Опубликовано 11 Август, 2011 - 22:00

Украина, Керчь
Манит снова и снова, почему, сложно объяснить
Этот город понравился мне сразу — солнечный, теплый, с непередаваемой атмосферой спокойствия и чего-то сказочного, люди, ни один из которых не знает, где находится центральная улица (коренные жители — пенсионеры, мама с детьми в колясках), но при этом все доброжелательны и пытаются помочь. А церковь в центре? Я пробыла в ней очень долго, в ней спокойно, тихо, нет того запаха ладана, от которого я задыхаюсь у нас, видимо, вентиляция работает иначе.
Нет светофоров, но стоит только ступить на зебру — машины останавливаются.
Недалеко от центральной площади у фонтана сидела бабушка и ела дыню. У нас такого не увидишь точно. Подошли к ней спросить про рынок, нас угостили дыней, она оказалась нашей землячкой.
Вкуснющее мороженое, огромное, фруктовое с разными наполнителями — абрикос, банан, малина. А еще в киосках — с хрустящими стаканчиками, где продавцы сверху настолько щедро поливают его сиропом, что есть надо на тарелке.
Гора Митридат, конечно, не наш Мамаев курган, поэтому не впечатлила, но ступеньки там очень крутые! А вот на маяк залезть стоит, оттуда очень красивый вид. А еще все заметили, что небо там как будто другого цвета, это видно на фотографиях.
Если пройти через весь центр вдоль набережной и свернуть налево, затем немного спуститься вниз, окажешься в обычном районе с рынком, магазинчиками и домами-пятиэтажками, что несколько разочаровало после такого начала, конечно, своя периферия есть в любом городе, но уж слишком быстро кончается центр.
Из минусов. Мало достопримечательностей в самом центре, на экскурсии надо выезжать, искать все, скорее всего, придется самим, если город вам не понравится как мне, делать больше нескольких дней вам там будет нечего.
Из плюсов. Город доброжелательный, уютный и зеленый, цены смешные в большинстве (меньше чем за 300 р. Нас с ребенком в детском ресторане просто облизали!), торговцы сувенирами торгуются, в принципе чисто.
Это тот город, который стоит посетить хотя бы раз, хотя бы ради его центра. А мы же всегда хотя бы проездом в Ялту, но заезжаем туда…
Достоинства
  • Недорого
  • Чистенько
Недостатки
  • Явных нет
olenikaрекомендует
03.03.2012
Приятно, что о нашем городе у вас сложилось хорошее впечатление!) Приезжайте ещё! Laughing out loud
07.03.2012
Спасибо большое! Обязательно приедем к вам еще Smile
09.03.2012
++++
24.04.2012
Вам +. Скажите, а во сколько в целом обошёлся вам отдых с ребёнком? Мы нынче летом хотим поехать в Крым с дочкой, ей 7 лет. На каком транспорте вы добирались из Симферополя?
24.04.2012
К сожалению, по стоимости не сориентирую, т.к. мы через Порт-Кавказ переправляемся, что под Краснодаром, и сразу в Керчи оказываемся, а из нее проезд какой-то недорогой получается. Вы у себя на вокзале жд закажите платную справку, стоит меньше 100 р., но зато вам все распишут - в какие дни поезда идут, сколько стоит, какая пересадка, если требуется, в какое время приходит-уходит, очень удобно. жилье дешевле искать в частном секторе, могу поискать адрес, но не обещаю. Стоимость экскурсий на офиц сайтах смотрите - дешевле, чем у посредников. Если что-то совсем конкретное надо, спрашивайте))) Только вспомнить надо, после зимы-то)))
28.04.2012
Спасибо за информацию. А условия были хорошие? Сколько вышло у вас по деньгам в целом с завтраками и ужинами? Если найдёте адрес, буду очень благодарна!
03.07.2012
Вам +. Обожаю Керчь, а особенно пос. Подмаячное.
20.07.2012
Спасибо за чудесный отзыв! Мы через пару недель едем туда семьей первый раз! +
09.10.2012
Спасибо за информации, теперь буду знать куда ехать отдыхать. Smile
28.01.2013
В августе опять были в Керчи. Возила туда подругу, ей очень понравилось. А вот мороженое в этот раз было какое-то другое, прям расстроилась...Кто знает, куда делись люди, продающие вазочки в греческом стиле?
28.06.2014
А вот мне не с кем ехать туда отдыхать((
  • 04.08.2021 - 07:10
    Городище, построенное ДО НАШЕЙ ЭРЫ! Античный Пантикапей в Керчи - удивительное место, с руинами храма Аполлона и остатками пританея.
    Hi! Продолжаю рассказывать о красивейших крепостях и городищах Крыма, где побывала этим летом и на очереди потрясающий Пантикапей в Керчи, очень сильно напоминающий Херсонес Таврический , находящийся в городе Севастополь.
  • 25.06.2019 - 21:17
    Сравниваю Царский курган в Керчи (Крым) с Микенской гробницей царя Атрея (Греция). Все фото мои собственные.
    Продолжаю цикл отзывов о путешествии по Крыму осенью 2018 года. Про Керчь можно написать много, мы побывали в разных ее частях, но хотелось бы показать отдельно Царский курган . Это уникальный объект на территории Крыма.
  • Посещение этого шикарного диковинного места сопровождались разочарованиями, но я обязательно вернусь еще!
    Знаю, что есть много скептиков, которые не любят посещать зоопарки и прочие подобные заведения, но я от общения с животными прихожу в невиданный восторг. Когда мы планировали свою поездку в Керчь, то одним из интереснейших пунктов нашего маршрута стала страусиная ферма «Экзотик».
  • Музей каменных древностей, который поражает, удивляет, завораживает и зовет окунутся в мир прошлого!
    Совсем недавно я узнала такое интересное и милое (лично для меня) слово лапидарий. Это стало возможным благодаря поездке в Керчь и пройти мимо посещения такого интересного места я просто не могла. Итак, как вы уже поняли, отзыв посвящен Лапидарию в Керчи.
  • 03.08.2021 - 07:27
    Дельфины в море, минувшая работорговля и самая красивая крепость - яркие воспоминания о Ени-Кале и архитектурная ван лав.
    Hi! Я люблю архитектуру и среди ее многообразия больше всего люблю крепости и замки, причем чем более старинное и менее гламурное строение, тем больше оно мне нравится.
  • 05.08.2021 - 06:39
    Крепость-невидимка с подземными лабиринтами и красивыми, мощными воротами. Крепость Керчь в Крыму - самая необычная из всех, на мой взгляд.
    Hi! Кто бы мог подумать, что вокруг города Керчь может быть столько всего интересного и познавательного. Есть турецкая крепость , есть древнегреческая , а есть и крепость-невидимка, вот о ней - крепости Керчь и расскажу.   Как добраться до Керченской крепости?
  • Пляж обустроенный, с красивыми видами, с плавным входом в море, но очень узкий и тесный
    Всем здравствуйте! Пляжей в г. Керчь довольно много, в разных частях города и за городом, как на Азовском море, так и на Черном. Несколько последних лет в Керчи я отдыхаю в районе завода Войкова, остановки "Ул. Казакова" и "Фабрика Кухня".
  • Ухоженный пляж, чистое море, вход бесплатный, но сервис не дешевый
    Всем здравствуйте! В июле 2021 отдыхала в Керчи и по совету знакомых съездила на Горпляж. Горпляж, действительно, не уступает пляжам на хороших курортах. Широкая и ухоженая песчаная полоса, много шезлонгов, топчанов и грибков (от 600 руб.
  • 23.11.2021 - 16:14
    Руины древнего города, которым тысячи лет. Красивое место, которое стоит посетить в Крыму
    В Керчи есть много интересных мест для посещения. Здесь есть несколько античных городищ, на развалины которых может посмотреть любой желающий абсолютно бесплатно.
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 26.09.2021 - 22:07
    Чем запомнилась Феодосия и Крым? Спокойная Феодосия: мелкое прозрачное море, широкие, длинные пляжи и все удовольствия размеренного советского отдыха (в хорошем смысле этого слова). Где достать вино ночью, поесть устриц и купить орехов в дорогу?
    ФЕОДОСИЯ находится не очень далеко от въезда в Крым и поэтому удобна для тех, кто едет на машине и хочет сделать остановку перед поездкой по всему полуострову, например, или, наоборот, как удобное место перед отправкой домой на машине (ну или просто для тех, кто хочет уже скорее искупаться и не…
  • 08.09.2021 - 19:42
    Отель "Черноморская ривьевра" Керчь | Все включено по-русски. Сколько я отдала за 12 дней крымского сервиса? Цена проживания в отеле вас удивит.
    Всем привет!   В этом году мы решили провести свой отпуск в Крыму. Хотелось сервиса и ни о чем не думать, поэтому выбирали из отелей формата "всё включено".
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 04.10.2021 - 04:52
    Эссен, немецкий город с прекрасной архитектурой | Достопримечательности, менталитет и стереотипы.
    Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий.
  • 09.09.2021 - 21:21
    Ожидал лучшего. Самый южный курорт Крыма: что хорошо, а что не понравилось. Сравним с соседними курортами.
    Летом вместе с семьей путешествовал по Южному берегу Крыма, побывали в Алуште, Гурзуфе, Ялте, Гаспре, добрались и до Алупки. В каждом городе останавливались на несколько дней, в Алупке я провел 6 неплохих летних дней с купанием в чистом море и отдыхе на немноголюдных пляжах.
  • 30.11.2021 - 07:12
    Потрясающе красиво, но ужасно некомфортно для отдыха.
    Здравствуйте. Вот уже 4 года мы всей семьёй путешествуем по разным уголкам Крыма. Крым прекрасен, но отдых там имеет множество нюансов. Варианты поездок у нас радикально противоположные, от отеля 5 Мрия до дикого кемпинга.