Опубликовано 1 Май, 2021 - 16:05

8000 руб.

Неоднократно у меня возникало желание сделать татуаж бровей. Но естественно были сомнения и страхи. В частности, что оттенок будет неестественным, брови слишком грубо и массивно будут выглядеть на лице. И ведь не уберешь его так просто. Плюс возрастные изменения никто не отменял, сегодня брови ровные и идеальные, а завтра кожа растянулась и брови уже выглядят кривыми и добавляют лицу усталости.

Так и откладывала несколько лет. А потом спонтанно решилась на процедуру: записалась, пришла и только там на кушетке уже осознала, что происходит.

Не сказать, что мои брови прям совсем ужасные, но волоски светлые, разрастаются они не в длину, а в ширину у меня. Есть проплешины на бровях и я постоянно их окрашивала, пыталась как-то скорректировать форму, плюс ежедневно по утрам приходилось еще тщательно прорисовывать брови.

Покажу, как в разные годы выглядели мои брови с уходом и окрашиванием, и без всего.

Около 5 лет назад (активно выпадали)
Я постоянно окрашивала брови стойкой краской, мне нравилось, когда кожа была окрашена, так мои брови выглядели значительно лучше и была форма. Но так, как кожа у меня очень жирная, то смывается все быстро.

После окрашивания

Через неделю уже и следа не оставалась от окрашивания.

Неделя после стойкого окрашивания бровей

Далее я задалась целью отрастить густые брови, покупала различные сыворотки для роста. Брови росли, да не там, опять же если скорректировать форму, то брови будут короткими и с проплешинами, по краям волоски редкие.

После длительного ухода, мечтала о густых бровях

Противопоказания и подготовка

С противопоказаниями стоит обязательно ознакомиться. К сожалению, не всегда мастера в салонах об этом предупреждают и вообще что-либо спрашивают. Часто их только прибыль волнует и даже, если работа сделана качественно, то могут быть осложнения.

А вот в качестве подготовки даны стандартные рекомендации. Не нужно накануне делать скрыбы, пилинги и прочие косметические процедуры на лице. Также корректировать и окрашивать брови. Не пить алкоголь и не есть жирной пищи.

Если не соблюдать базовые рекомендации:

Неизвестно, как поведет себя пигмент. Несоблюдение рекомендаций может привести к тому, что краситель растечется, неправильно распределится или полностью обесцветится.

В восстановительном периоде наблюдается усиленное образование корочек, после их схождения татуаж может деформироваться или «не прижиться». Помимо этого у неподготовленных клиентов затягивается реабилитационный период, усиливаются болевые ощущения.

Я не стала испытывать судьбу и к рекомендациям присушилась.

С чем я пришла на татуаж
Брови у меня были сильно заросшие, я их около двух недель не окрашивала.

Цена: пудровое напыление 5500 рублей, коррекция 2500 рублей.

Выбор удобного времени для процедуры

В идеале конечно сделать процедуру в отпуске или перед длинными выходными. Так как максимальное время на заживление указано 7 дней. Я выбрала вечер пятницы, чтобы за выходные более менее все пришло в норму.

Скорость заживления у всех разная, думаю примерно, каждый о своих особенностях знает.

Для меня было главным, чтобы за выходные спал отек и в понедельник я в нормальном виде пришла на работу, а не как после запойных выходных.

Процедура

Изначально была небольшая консультация, мне рассказали поэтапно, как будет проводиться процедура. Какие пигменты и материалы будут использованы. Здесь еще и очень важно, чтобы все было стерильным и одноразовым. Все открывали при мне, показывали сроки годности.

Далее определились с моими пожеланиями и начали рисовать форму бровей. Это тоже важный этап, так как, если поторопиться, то потом есть вероятность, что форма перестанет нравиться. Плюс видение мастера и ваше могут сильно отличаться. А с "новыми" бровями ходить не мастеру.

Мне очень долго рисовали форму, замеряли с линейкой, корректировали. Неоднократно я в зеркало на себя смотрела и, если что-то не нравилось, то исправляли. Полчаса точно ушло только на прорисовку бровей.

По сути как нарисовали, так они потом и будут выглядеть. Единственное оттенок будет отличаться. Мне рисовали брови темно-коричневым карандашом и они значительно ярче смотрелись.

Легла на кушетку, накрыли теплым пледом. Вполне удобно и комфортно было, в какой-то момент я поняла, что легко могу и заснуть.

Далее обрабатывают брови и кожу вокруг антисептиком. Потом наносят анестезию. И почти сразу приступают к процедуре. Болевые ощущения есть. Но мне было терпимо, больнее к переносице. А еще больнее, как оказалось это выщипать брови.

Делается он точечно, пудровое напыление более щадящей техникой считается, так как пигмент глубоко в кожу не проникает.

Неоднократно добавляли анестезию и антисептиком обрабатывали дополнительно. Ближе у концу процедуры я уже чувствовала, что отек появился, представляла жуткую картину и постоянно спрашивала что там происходит)). Периодами жжение было, а в начале глаза немного слезились.

Форму бровей мне полностью скорректировали, четко по контуру татуажа.

Результат

После процедуры болезненность была, но особо не мешала. Думала, как кончится действие анестезии, будет больнее. Но все нормально.

Сразу после татуажа

Сфотографировала брови сразу после процедуры, коричневые подтеки это пигмент, плохо смывался с кожи.

На удивление отек был не особо заметен, кожа век только припухла и совсем немного вокруг бровей была припухлость. Я же себе гораздо хуже все представляла.

Сразу после татуажа
Домой ушла счастливая и довольная, мне очень понравилась форма и какие яркие брови стали. Плюс оттенок к моему цвету волос хорошо подошел и смотрелось натурально.

Процесс заживления и уход за бровями после татуажа

Мне очень подробно рассказали о всех этапах заживления и самое важное это, как можно дольше брови не мочить, не тереть их одеждой, руками, аккуратно спать (не лицом в подушку), для увлажнения тонким слоем наносить Бепантен. Окрашивать, выщипывать, отрывать шелушившеюся кожу нельзя. Все это повлияет на итоговый результат, пигмент может "не прижиться".

В первые дни необходимо антисептиком аккуратно брови обрабатывать. Я использовала Мирамистин.

Я рекомендациям следовала, умывалась аккуратно вокруг бровей, старалась их не намочить. Если попадали капли воды, то аккуратно их бумажной салфеткой пропитывала. Полное заживление по словам мастера 40 дней, далее уже необходимо делать коррекцию.

У меня процесс заживления очень легко и быстро прошел, неудобства лишь в умывании были. У меня не было корочек на бровях, лишь мелкие и почти незаметные шелушения.

Утро после процедуры

На утро отека почти не было уже, а вот брови стали яркого кирпичного оттенка. Немного побаливали.

Через три дня краснота прошла и брови стали идеально выглядеть. Мне безумно они нравились. Ранее я по утрам много времени тратила, чтобы придать форму бровям, прорисовать, накраситься. А после татуажа я и утром себе нравилась, хоть и отечность на глазах была от недосыпа. Но вид уже более отдохнувший. Все-таки брови сильно меняют лицо. А в последствии я и спать стала на 20 минут дольше.

Через 3 дня

Далее с каждым днем менялся цвет пигмента. Изначально он коричневый был, потом стал более темным. А потом серый.

Через неделю
Самый пик шелушений у меня настал через две недели. Но кожа в основном вокруг бровей шелушилась.

Через две недели

На бровях прям крохотные шелушинки были. Бепантен я наносила только на места шелушений.

Шелушения вокруг бровей
Частично пигмент не взялся, форма уже не такая четкая была. Цвет ближе к серому. Но все равно смотрелось это лучше, чем до татуажа. Все это время я не подкрашивала брови.

Почти месяц после татуажа
А это фото сделала за неделю до коррекции.

Ровно месяц
Коррекция

Без коррекции не будет хорошего результата, на ней как раз корректируются недостатки, еще можно скорректировать форму, оттенок и прочее. За месяц уже точно понимаешь, какой итоговый результат хочется.

Мне не понравилось, что оттенок стал светлее и я попросила его темнее сделать. А форму точно такую же оставить. Она меня полностью устраивала.

Так как первая процедура у меня прошла легко и безболезненно, а процесс заживления я почти и не заметила, то решила записаться среди недели. Не боялась отеков. Но что-то пошло не так.

Форму мне уже не рисовали, контур бровей видимый был, сразу после обработки и анестезии, приступили к процедуре. И я поняла, что мне очень больно. Добавили еще анестезии, но тоже я остро чувствовала, каждое движение. Так и не смогла расслабиться. Но хуже всего, что появился сильный отек. Мастер тоже была удивлена, так как использовала все те же антисептики и анестезию, что в прошлый раз, а реакция другая.

Я начала нервничать, появился страх. И из-за отека даже не получилось оценить результат. Брови широкие, будто расползлись по лбу, красные, яркие.

Ушла расстроенная, мне не нравилось. Мастер конечно уверяла, что отек спадет и форма нормальная будет, это не она их шире сделала. Пигмент не растекся. Мне порекомендовали обязательно пропить курс антигистаминного, так как отек сам не пройдет. Если через 4 дня не пройдет, то прийти показать.

После коррекции

Я настолько была расстроена и разочарована, что даже не стала фотографировать этот ужас. Отек на утро стал еще сильнее, а брови прям ярко краснючими. И с такой красотой я пошла на работу. Там еще больше себя накрутила и нервничала.

Курс антигистаминных я пила, утром и вечером, как положено.

Отек только начал спадать на третий день, краснота прошла. Был сильный отек вокруг глаз, я прям чувствовала, как кожа натянута, когда глаза закрываю. Брови значительно шире выглядели и мне это не нравилось. Уже были мысли, что зря я все это затеяла и что с этим потом делать.

Через три дня после коррекции

Через неделю уже более менее стало, но отечность над бровями еще незначительная была. Теперь казалось, что середина брови сильно задрана и причем на одной брови. Но уже начала привыкать к новым бровям.

Через неделю после коррекции

Через две недели отпустило. Форма нормальная стала, видимо окончательно отек спал. А вот цвет пигмента стал меняться.

Две недели после коррекции
Через месяц стал темно-серым.

Месяц после коррекции

После коррекции у меня не было таких шелушений вокруг бровей, корочек также не образовывалось. Увлажняла брови буквально раз 5 от силы.

Итог

Итоговый результат меня устроил. Брови в меру яркие получились, не выглядят грубо, форма плавная, естественная. Не уродует лицо и не добавляет возраста.

Месяц после коррекции

С татуажем мои брови гораздо гуще выглядят, нет этих проплешин. Легче скорректировать форму бровей и выщипать волоски. После заживления брови можно окрашивать, наносить любую косметику, увлажнять маслами и прочее. Контур все равно останется.

Я на протяжении всех этапов заживления не окрашивала брови, волоски прям белесые стали, выгорают от солнца, но при этом брови все равно заметны, есть форма и выглядят они ухоженными.

Плюсов больше, но все же нужно помнить о рисках. Когда был сильный отек, я даже ругала себя, что согласилась и думала, что лучше бы со своими непонятными бровями ходила.

В данной процедуре не все зависит от опыта мастера, пигмент тоже может п-разному повести, плюс реакция организма индивидуальна. Даже в моем случае два совершенно разных опыта. Был бы такой отек на первой процедуре, то на коррекцию я бы уже не пошла, побоялась, что будет хуже.

Достоинства
  • Брови всегда выглядят ухоженно и аккуратно
  • Выглядит естественно
  • Позволяет экономить время
Недостатки
  • Долго держался отек
  • Нельзя мочитьводой во время заживления
  • Пигмент может не прижиться
_Balerinka_рекомендует
Полезный отзыв Smile
01.05.2021
Очень много важной информации, спасибо!
Я уже несколько раз делала татуаж (и буду дальше). Но как-то именно пудровая техника не понравилась. С Ваши родными бровками хорошо смотрится
01.05.2021
Молодец, что решились, а я всё ещё боюсь
Отличные бровки! Тоже всё собираюсь, но боюсь)
01.05.2021
хороший результат. Я татуаж делала дважды
01.05.2021
Действительно хороший результат! Очень естественно выглядит, не бросается в глаза)
03.05.2021
На утро после процедуры я бы испугалась точно 😁 они же какие-то вообще красные
А вообще я тоже сделала перманент. Сейчас вот заживаю. Ещё корочки только начали отходить