Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 22:29

Эту книгу задавали читать в детстве в школе. Тогда начала читать, но книга была заброшена. Сейчас увидев её у себя в электронной книжке захотелось прочесть. Читалась книга легко. Не очень интересны были места нравственных страданий одного из главных героев при его приходе к христианской вере. Прочитав книгу, могу назвать только одну сцену которая действительно тронула - это встреча Каренинной и сына на его день рождение. Эта сцена написана очень сильно, вызывает много эмоций. Прочла и ещё несколько дней не могла забыть прочитанного, возвращалась в мыслях к этой сцене. Сюжет интересен, хотя после книги у меня осталось чувство недосказанности какой-то. На мой взгляд автор трезво, без лишних преувеличений отразил нравы описываемого времени. Жалко ли мне Анну? Нет, она несомненно бросилась под поезд не только чтоб убежать от себя, но и из чувства мести. Чего я не могу понять, так это её, а потом и Вронского отношения к своим детям. Обязательно прочту эту книгу лет через 10, интересно переменится ли моё мнение?

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Интересный сюжет
  • Потрясающая точность описаний
Недостатки
  • Много отступлений о вере
  • Не стоит читать до 30ти лет
Александра C.рекомендует
  • 01.04.2014
    Прочитала книгу, когда училась еще в школе, тогда она мне очень понравилась, но в то время я еще много не понимала, не могла разъяснить многие вещи, смотрела на все очень поверхностно. Прошло года три, с того момента, когда я её прочла, я решила перечитать её снова.
  • 24.02.2016
    Хорошо, что в школе каждого из нас заставляют читать классику. Хоть в 14 лет я была совершенно не готова воспринять все тяготы жизни женщины в обществе и продолжала усиленно рисовать на полях тетради, но обзорный курс на русскую литературу я получила.
  • 06.12.2013
    Для меня эта книга стала определённым прозрением! Я всегда думала, что это роман о несчастной судьбе Анны и её гибели. Оказалось всё сложнее и гениальнее! В этой книге на контрасте показаны два героя - Каренина и Левин.
  • 17.08.2013
    история о том, как женщина, вышедшая однажды замуж не по любви, увидела восхищение в глазах чужого мужчины и решила "да что ж это я, живем-то один раз". нет, серьезно!
  • 03.06.2020 - 16:22
    Философское осмысление брака от великого писателя
    Эта повесть долгое время была под запретом не только в России, но и в Америке. Тема, затронутая в повести, как говорят, из той категории, которую "не принято обсуждать". Тем охотнее было желание многих ее прочесть.
  • 23.04.2020 - 11:37
    Что же такое "Мастер и Маргарита" - философия, чертовщина, любовный роман... Для меня это прежде всего "крик души" великого Михаила Афанасьевича Булгакова, мастерски завуалированное под роман.
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Ещё со школьной скамьи нам известно великое творение Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Отношение к роману у многих читателей разное, но как говорится сколько людей-столько и мнений.
  • 26.05.2020 - 18:58
    Что почитать во время всемирного карантина? Последний Роман Л. Толстого и первый в топ 7 книг от главы Мicrosoft в России
    Сейчас практически все информационные каналы заполнены негативными материалами и очень важно найти способ отвлечься. Умение ограничить себя от потребления информации является очень важным качеством, а художественная литература является хорошим подспорьем в этом деле.