Опубликовано 5 Сентябрь, 2019 - 11:35

Доброго дня, дорогой читатель, рад приветствовать тебя снова в этом, когда-то уютном месте, в которое так неожиданно ворвался русский артхаус. Наверное тут и кончатся мои силы. Написание рецензии на подобные произведения выдавливает не только силы, саму душу, как остатки зубной пасты из тюбика. Но не время унывать, сначала, надо закончить дело, а по этому, пожалуй начнем.

"Похороните меня за плинтусом" - достаточно нашумевшая в свое время повесть Павла Санаева о советском детстве в колготках. Ее обсуждали, осуждали и, наверное, долго еще будут говорить о ней, потому что она вышла очень неоднозначной. Сам Павел Санаев - режиссер, писатель, переводчик, известен всем выходцам и рожденным в 90-е годы, как переводчик-нелегал, таких фильмов, как "Эйс Вентура", "Властелин колец" и прочие. Как актер и уж тем более режиссер, он не сильно узнаваем, потому что актер он скорее театральный, а его фильмы скорее неудачные. Однако повесть принесла ему достаточную известность. Павел даже решился ее экранизировать, но был занят фильмом "На игре" и поэтому фильмом занимался, другой режиссер - Сергей Снежкин. Снежкин же, перетряхнул повесть, перевернул и поставил на голову, что не понравилось автору, однако, как по мне спасло саму картину. Эх, как обычно затягиваю с предысторией и предисловием, давайте перейдем к самой картине.

• Год выхода: 2008
  • Актеры: Александр Дробитько, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина, Константин Воробьёв
  • Режиссер: Сергей Снежкин
  • Страна: Россия
  • Жанр: Фильмы, Русские, Драмы

Речь в картине пойдет, о маленьком "уродике" Сашке, который живет у своих Бабани и Деды, как он их сам называет. Дедушка - известный актер, бабушка - домохозяйка, достаточно интересная семья, но есть, кака говорилась в известном анекдоте нюанс. Бабушка Нина - потерявшая все рамки, упивающаяся своей "любовью" к мальчику тиранша. А дедушка - занял очень интересную позицию, я приношу деньги и мне плевать на все, только не трогайте. Суть книги была в том, что никто не застрахован от домашнего тиранства, даже делающегося из самых светлых побуждений, даже таких, как просто продление жизни тяжело больного ребенка. Нечто подобное мы наблюдаем в сцене, когда Нина и Саша хоронят мышонка "по человечески". Через аналогию, через маленького мышонка, мы впервые видим, что бабушка во истину любит своего внука, она плачет за него и готова отдать все, лишь бы не "хоронить внука раньше себя самой". губина книги передавалась за счет повествования от первого лица, фильм же делает это за счет очень хорошо переданной атмосферы 80-ых годов.

На самом деле, мне кажется, что на подобный характер повествования, повлияла "сериальная" жизнь режиссера. Все же долгие съемки сериалов: "Менты", "Улицы разбитых фонарей", не могли не оставить свой отпечаток. В итоге на протяжении всего фильма бабушка твердит внуку про деньги и предательство, внук хитрит и извивается чтобы хоть одним глазком увидеть свою мать. Хотя у такой бабушки и я бы, наверное, и я бы "жульничал". В итоге на передний план выходит именно бабушка, а не ребенок. Но такое видение фильма тоже имеет место быть, потому как очень хорошо опускает на землю, в суровую нашу реальность, где похожих, неблагополучных очень и очень много.

Но фильм не только о предательстве, нашлось и место для любви. Правда, почему-то она тут у всех разная. Бабушка чрезмерно опекает внука, лишь бы он не заболел. Мать любит сына на расстоянии, как щенка, нежеланного в доме. Дедушка любит бабушку из жалости и с ощущением вины. Ну а прототип легендарного актера, отчим Саши, похоже, любит только себя и свои благородные жесты.

Хочется так же поговорить и об актерской игре. Каждый из актеров отыграл очень хорошо, в некоторых моментах хочется даже стоя аплодировать, однако наиболее слабыми актерами, как по мне были именно Мария Шукшина и Константин Воробьёв, которые играли маму и отчим Саши соответственно. И дело не в самих актерах, а в том, что мэтры в лице Светланы Крючковой и Алексея Петренко отыграли настолько хорошо, что они просто затмивают абсолютно всех. Светлана Крючкова Светлану Крючкову, бесподобно сыгравшая бабушку как образ тирана добрых побуждений и создаётся порой ощущение что она сживает со свету внука, создавая ощущение что смотришь не экранизацию ироничной книги, а социальный хоррор, её героиня сложная многогранная и непонятная с первого раза, но играет здорово! Алексей Петренко тоже хорошо сыграл, ни одной лишней эмоции, всё там где нужно и столько сколько нужно, спокоен, уравновешен, но отнюдь не равнодушен. Александр Дробитько в роли Саши Савельева понравился, мне кажется, что ему даже играть не пришлось, он просто был самим собой и искренность слёз лишнее тому доказательство.

Не смотря на прекрасно воссозданный образ 80-ых, фильм невероятно актуален даже в наши дни, потому, как я уже говорил выше, неблагополучных семей у нас слишком много, в итоге, вырастают черствые душой люди, у которых в голове только одна мысли, скорее бы избавиться от занимающих лишнее место родственников. В итоге вроде как мимоходом брошенная фраза от Саши, про местонахождение бабушкиных заначек, пробирает до самой глубины души.

Жаль, конечно, что фильм не получился такой же трагикомичный, как повесть, но и в нем достаточно юмора, который избавляет его от эпитета «чернушный». Как ни крути, и в жизни веселья меньше, чем горя, а посему все в этой картине правильно. Просто это иной взгляд, иной мир, иная история, а не наше представление о том, как должна выглядеть эта экранизация.

В итоге мы получаем крайне тяжелый для просмотра фильм, по тяжелой для прочтения книги. Я не советую его к просмотру слабым душой людям, однако, испытываемый катарсис - он же очищение через слезы, может быть полезен. И только зритель может решить хочет он это смотреть или нет. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • О жизни без прикрас
Tylonyelне рекомендует
05.09.2019
Повесть читала, и потом уже смотрела этот фильм. Определённо, как это часто бывает, "книга лучше".
05.09.2019
а я отчасти люблю это кино. но книга определенно лучше, и она вцелом иная
05.09.2019
Павел Санаев, а не Сенаев.
И Мария Шукшина, а не Шушкина
05.09.2019
Коллеги каюсь, криворукость таки дает о себе знать
Все поправил, большое спасибо
05.09.2019
Видела трейлер. Так испугалась бабушкиного характера и правдоподобности игры, что решила не смотреть, чтобы не травмировать себе психику)
05.09.2019
Читала только книгу, одна из любимых
05.09.2019
Очень сложный фильм. Люблю такие.
05.09.2019
Читала книгу, понравилась, а вот фильм не смотрела.
05.09.2019
Читая ваши комментарии, я понял, что не смотря на возраст как фильма, так и книги, вопрос все таки актуален. По поводу "книга лучше" могу дать только один комментарий, это разные произведения и стоит судить их чуть иначе. Потому как фильм показал что-то лучше чем книга и наоборот, книга рассказала что-то лучше чем фильм. А тем кто не смотрел, рискните, попробуйте, сравните.
22.09.2020
Не читала, но думаю стоит, а фильм тронул до глубины души!!!