Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 12:36

* * *
О СЕБЕ:

31 год, грыжи нижнего века, тонкая кожа.
Грыжи были по-моему с рождения, по утрам всегда заспанная и отёкшая. Но через пару часов лицо становилось свежее. А лет с 25 отёкший вид стал хроническим - и днём, и вечером мешки под глазами, которые никуда не уходят, никакими средствами не убираются.
Подозреваю, что увеличить грыжи могли уколы ботокса в область глаз. Токсин замораживает мышцы, лимфа не разгоняется, отёк усиливается.

Эти фото сделаны в период, когда я проходила курс массажа и микротоков для лица. Как видите, это не помогало. Все лицо из-за грыж выглядело отёкшим, не только глаза.
Перепробовав массу вариантов, стало понятно, что избавиться от отёчного вида я смогу только операционно.

О ПРОЦЕДУРЕ:

Под местной анастезией хирург делает разрез по краю роста ресниц на нижнем веке, оттягивает кожу, достаёт грыжи и зашивает разрез. Через неделю, обещали мне, не будет видно ни разреза, ни синяков.

До операции нужно сдать общий анализ крови, протромбиновый индекс и общий белок, чтобы понять насколько легко вы это перенесете.

На консультации врач отверг трансконьюнктивальную блефаропластику (разрез делается внутри слизистой глаза, а не по коже под ресницами), потому что у меня был избыток кожи, а после 30 лет не факт, что кожа утянется, когда лишний объём в виде грыж будет удалён.

До операции и в день ее мне ничего не запрещали. Сказали позавтракать. Чего я не сделала, и слава богу, далее расскажу почему.

ОПЕРАЦИЯ.
Самое болезненное в этом процессе - анастезия. Оказавшись на столе, мне обработали лицо йодом, а затем поставили уколы в область глаз. Это довольно больно, и сам прокол, и препарат. Ощущения похожи на те, когда я ставила ботокс вокруг глаз. Но Боль от укола на операции быстро проходит, начинает действовать анастезия.
После этого никаких ощущений не было - как разрезали кожу не чувствовала. Хирург начала с правого глаза, аккуратно разрезала кожу под глазом. Ей ассистировала медсестра.
Увы, грыжи у меня оказались большие и глубокие. Хирургу приходилось изловчится, чтобы вытянуть их. Я стала чувствовать эту тянущую боль, тогда мне ставили ещё укол анастезии. В итоге их поставили так много, что по ощущениям у меня было две бочки с водой вместо глаз. Вода выливалась из них и ассистент постоянно промакивала лишнее. Это было не очень приятно, не больно, но я чувствовала как много холодной воды в глазах.

Я не волновалась и была спокойна даже после этого. Но затем ассистенту понадобилось прижигать сосуды, чтобы хирургу не мешала кровь…. Делалось это коагулятом (точно не знаю, что это, но мне показалось некоей ручкой, которая с помощью тока прижигает ткани). Что будет так вонять меня не предупреждали! Пахло горелой кожей! Прямо возле моего носа! Запах очень резкий, отвратительный! Почувствовав такую вонь, у меня тут же начались картинки в голове - жженая чёрная кожа, слизистая в ожогах, запекшаяся кровь и тд. Меня в прямом смысле стало тошнить! Я думала, что блевану на операционном столе прямо с разрезанным глазом и благодарила за то, что не завтракала, как мне советовали! Не знаю как, но удалось перетерпеть этот момент, видимо, в паузах между прижиганием. Но тут же началась адская боль внизу живота - будто начались месячные. И я ничего не могла сделать! Я лежу на спине, надо мной врач, и закончит он не скоро! А эта Боль внизу живота накатывала, как схватки у беременной - отпустит, и снова накатит. Хорошо, что у меня на самом деле не было месячных в тот день, потому что крови могло быть ещё больше, значит было бы еще больше коагулята, еще больше вони. Поэтому врачи не советуют делать операции в критические дни. Я тоже.

Только когда хирург закончил с правым глазом, Боль стала уменьшаться. То есть минут через 7, которые показались мне 7 часами.

Как зашили разрез не почувствовала, только нитка щекотала висок.

Операция заняла около 15 минут. Но затем ещё 40 минут я лежала в палате под пледом и со льдом на глазах.

СРАЗУ ПОСЛЕ.

Веки были отёкшие и оттянутые вниз. Первый час я не видела четко, а будто через воду. Разрез заклеили пластырем, нитки торчали наружу.

Боли не было, усталости не было. Разве что моральная усталость - я чуть не блеванула на операции, а потом мучалась от боли на столе, будто начались схватки, была вымотана от пережитого ужаса.

К вечеру анастезия прошла, появились неприятные ощущения от разрезов, а также под глазами, где были грыжи - будто мне туда по синяку поставили. Я запаслась кетоналом (обезбол), но так его и не выпила. Оказалось, что можно обойтись.

Спать врач разрешила только на спине и только полусидя. Я положила две подушки под спину и одну надувную для путешествий под шею. Советую ее немного сдуть и перевернуть вверх ногами, так было удобнее спать.

1 ДЕНЬ.

Всю ночь на спине - не самый глубокий сон, несколько раз прерывался. Проснулась я с лицом бомжихи:)

Огромные пузыри под глазами. Верхнее веко тоже отекло. Нижние оттянуты вниз.

Боли не было. Оставалось только потерпеть неудобства и дождаться пятого дня, когда снимут швы. Пластырь по глазами стал жестким от остатков йода, крови. На ресницах тоже была запекшаяся кровь. Это не мешало и не царапало, просто не приятно выглядело. Я не могла это оттереть, боясь задеть что-то важное.
На работу не ходила, взяла отпуск.
В целом чувствовала себя хорошо, просто неудобно было из-за пластырей умываться, спать и тд. И выглядело это не приятно.

5 ДЕНЬ.

День снятия швов. До этого момента я пользовалась гепариновой мазью и средством экспресс-синяк под глазами. Это помогало снять отёк и уменьшить синяки.

Швы сняли быстро , без анатезии - врач аккуратно потянула за нить и она выскользнула.

Мне не нравилось, что нижнее веко справа оттянуто вниз. Врач уверяла, что все встанет на место, ждать минимум три месяца.

12 ДЕНЬ.

Через неделю веко и правда немного поднялось. Уже почти не было синяков. Я вышла на работу. Коллеги однако заметили следы, хоть я и была в очках.
От разреза тоже был след под левым глазом в виде белой складки. Полагаю , врач неудачно зашила или разрезала, во время операции ей не хватало света на левый глаз.

45 ДЕНЬ.

Стала замечать, что меняются не только нижние веки, но и верхние. Нижние сразу стали более плоскими, а верхние постепенно тоже становились легче. Врач сказала, что это происходит перераспределение подкожно жировой клетчатки.

Но поменялась и форма глаз! Раньше за счёт грыж глаза были более узкие, а сейчас они раскрылись, стали более круглые, распахнутые, но уголки глаз немного опустились, раньше их поддерживали грыжи.
Это оказалось сюрпризом для меня и не очень приятным. Врач не предупреждала о таких последствиях - что меняя одно, можно поменять и другое.
К слову, поменялось и вообще лицо в целом - отёк стал меньше не только под глазами, но и на щеках. Лицо стало свежее, легче.

90 ДЕНЬ.

Теперь можно оценить конечный результат.

Веки более лёгкие - и нижние, и верхние. Нет отёка - ни утром, ни в течение дня.

Я не предусмотрела и не была предупреждена о том, что глаза после блефаро становятся более распахнутыми, кажутся больше. А это меняет пропорции лица. И нос, и губы, и брови смотрятся немного по-другому на фоне новых глаз. У меня, к счастью, в лучшую сторону, и я думаю в принципе более распахнутые глаза вряд ли чье-то лицо испортят. Я, например, заметила на фото, что нос теперь выглядит более узким из-за изменения пропорций.

Минус - изменилась форма нижних век, уголки стали более опущенные. Это не бросается в глаза, заметно лишь на приближенном фронтальном фото, но для кого-то это последствие может быть существенным, если, например, грыжи больше моих, или уголки глаз изначально смотрят вниз - после блефаро это может стать еще заметнее.

Под левым глазом остался рубец от разреза в виде складочки. Со стороны это выглядит как небольшая складка кожи. Когда я наношу косилер, то ее и вовсе нет. Но плохо то, что консилер может скататься в неё, тем самым подчеркнув. Хотя это конечно мелочь и общий вид не портит.

ПЛЮСЫ:

+ единственный способ убрать грыжи

+ свежий вид и глаз, и всего лица

+ глаза становятся более открытыми, чуть увеличиваются, взгляд распахнутым (соотвественно остальные пропорции лица тоже выглядят иначе на фоне таких глаз)

+ больше нет отека и припухлости

+ не требуется наркоз

+ операция длится 15 минут

+ почти безболезненно

МИНУСЫ:

- может измениться форма нижнего века, опустятся уголки, о чем не говорила врач

- след от разреза не на 100% уходит, хотя врач обещала

- долгая реабилитация (синяки сохранялись 2 недели). Опять же, врач уверяла, что хватит недели, а швы вообще снимет на третий день (по факту это был пятый)

- страшно (можно нафантазировать разное, лёжа на операционном столе)

- вонь от коагулята и прижигания тканей нестерпима

- сон на спине первые 7 дней, выспаться не удавалось

- неудобство при умывании и сне первые 5 дней из-за пластырей, а также эстетический дискомфорт

- не дешёвая услуга (34 000 р + 2000 консультация + 1500 анализы крови)

- возможно понадобится повторить операцию через 10-15 лет, со слов врача

* * *

Если бы мне снова пришлось делать эту процедуру, я бы решилась на это! Не смотря на оставшийся рубец и небольшое опущение уголков глаз. В целом это не заметно. А вот то, что лицо посвежело, помолодело и больше не отекает - видно сразу!

Достоинства
  • Долгосрочный эффект
  • Изменение пропорций
  • Мешков больше нет
  • Открытый взгляд
  • Эффективно меняет лицо
Недостатки
  • Две недели восстановления
  • Меняется форма глаз
  • Риск, как и в любой операции.
  • Стресс
Кристина Морозоварекомендует
22.06.2021
У вас не были сильно огромные мешки) но если это доставляло неудобство, то здорово, что решились)
Поверьте, вам это показалось Smile Большие были. Наверно это было бы заметнее, если бы я показала все лицо на фото. Просто отёк всей морды как у алкаша.
22.06.2021
У вас очень хороший результат получился, я даже не знала, что операция настолько эффективна. Но сама не пойду)
Спасибо Smile Понимаю ваш выбор. Многим это не нужно, устраивает как есть, то есть вопрос приоритетов. Другие же боятся, и вполне оправдано, все таки разрез тканей, удаление.
22.06.2021
Трансконьюнктивально сейчас делают, там вроде даже швов нет.
Уголки опустились немного, хоть вы об этом написали, коль врачи молчат, многим эта информация будет полезна.
Я бы наверно не согласилась на трансконьюнктивально даже если бы мне это подходило Smile Потому что, как рассказал врач, слизистая повреждается внутри и первое время неприятно даже глазами вертеть. Для меня это сильный аргумент, чтобы выбрать другой метод.
Детальный отзыв
Благодарю за прочтение Smile
22.06.2021
ух, вы героиня, я бы наверно никогда на такое не решилась... еще и под МЕСТНОЙ анестезией... Shock по стоимости, кстати, думала, что такие процедуры стоят дороже)
Спасибо Smile Как мне сказал другой врач, это даже хорошо, что под местной, а не под наркозом. Потому что если пациент в отключке, хирурги могут работать «как мясники».
22.06.2021
Вы молодец. Внешне стало лучше выглядеть.
Спасибо Smile Я не пожалела нисколько, даже при минусах этой операции
Хороший отзыв
Спасибо, что прочли
А еще говорят женщины - слабый пол. Такое терпеть ради красоты - это ж какая сила духа нужна.
Да, и ещё большая зацикленность на своём отражении, что мне, увы, присуще Smile
22.06.2021
Даже не знала, что такую процедуру делают на нижнее веко. Результат очень хороший) вы долго решались на такую процедуру?
Спасибо Smile Примерно месяц после того, как врач предложила мне эту операцию, я искала отзывы, фото спустя годы, комментарии других врачей. Пугало не то, что будут резать, а то, что веки могут стать впалыми как у скелета. Но такого нет Smile Хотя к сожалению, немного изменилась форма, о чем меня не предупреждали.
То ли я слепая, то ли фото не передают результат. Разницы особо не вижу.
Фото ДО более одутловатые - вы можете заметить это и по верхнему веку. Сейчас они словно «пустые», лёгкие. Под нижним веком просто меньше объёма.
Не вижу разницы
23.06.2021
Я тоже не заметила почти изменений. И ради этого такие мучения...
23.06.2021
Всего 15 минут, а звучит, как будто операция длилась несколько часов.
Все относительно Smile 15 минут в приятной компании покажутся минутой, а 15 минут на раскалённой сковороде 15 часами
  • 20.03.2016 - 12:06
    Как убрать мешки под глазами? Перепробовав кучу кремов и гелей, я поняла, что они не помогают, и решилась на блефаропластику! Расскажу о том, к чему совсем не была готова после операции. Отзыв обновлён 30.03.2017г. Снимаю звезды(((
    Всем здравствуйте! Мне 28 лет недавно исполнилось, и я сделала себе долгожданный подарок - блефаропластику. Потому как у меня почти с рождения мешки и синяки под глазами((( И я примерно с 20 лет стала носить очки, потому как за ними совсем не видно сей "прелести")) Сейчас буду показывать ужасные…
  • 12.09.2015 - 20:37
    Как мне сказали совершееееенно бескровная
    Всем привет, мне 27 лет. Мучаюсь я називинами, дляносами, ксимелинами, риностопами уже 10 лет, после неудачно перенесенной простуды. Как же все это надоело, из-за этих каплей началась ВСД.
  • 05.04.2018 - 01:39
    Моя огромная ошибка! На третьи сутки мои глаза раздулись как шары, все горело огнем со страшной силой. И все зря. Блефаропластика Plasma Pen, Plasma Liner, Plasma Beauty - как этот лохотрон не назови, он все-равно не поплывет.
    Девочки, всем добрый день! Мне 31. Кожа сухая, даже там, где блестит, все без крема стягивает. Нависающее веко досталось мне в наследство от женщин в нашем роду. Реснички из-за этого растут вниз, изгиба нет, они короткие и ломкие, а ближе к почтенному возрасту и вовсе пропадают.
  • 16.04.2019 - 18:02
    У пластики НЕТ возраста! Верхняя блефаропластика в 28 лет + фиксация бровей. Фото до, после и в процессе реабилитации! Очень подробный и развернутый отзыв обо всем!
    Здравствуйте! Этот отзыв для меня особо волнительный. Ведь уже несколько лет я мечтала о том, чтобы избавиться от нависающих век, и подробно изучила каждый отзыв в этой ветке. Большое спасибо тем девушкам, которые решаются показаться и пишут об операции.
  • 29.10.2016 - 08:18
    Мой опыт по хирургическому удалению ретенционной кисты нижней губы. Цена операции, лечение и фото до и после операции.
    Доброе время суток! Этим летом я столкнулась с такой неприятной проблемой как Ретенционна киста слюнной желизы на нижней губе. Я не умею красиво писать, но хочется поделиться своим опытом. Может это кому-то пригодиться. Не много про анатомию.
  • 14.07.2020 - 13:25
    С приема увезли на скорой. Прохожу УЗД вен нижних конечностей постоянно
    Добро пожаловать! Сегодня свой отзыв посвящаю УЗДС вен нижних конечностей ! Моя история началась в 2018 году, внезапно. Отекла одна нога критично: от бедра до лодыжки, мне быстро сделали УЗИ вен в поликлинике и... вызвали скорую помощь! Шок!
  • 20.05.2017 - 19:40
    История моего лечения(
    Здравствуйте ,читатели.Возможно,моя история кому-то будет полезной) Мне 24 года,вазомоторным ринитом болею уже около двух лет. Проявляется это в форме чиханье,заложенность носа попеременно обе стороны,жидкие выделения из носа.
  • 18.10.2018 - 07:44
    Вазотомия. Это только название страшное, а процедура - нет. Как избавится от зависимости в сосудосуживающих средствах. Дыши носик! Дыши! Но у этой медали две стороны... разочарование после 2 лет.
    Берегите свой нос от простудныхвирусных заболеваний и от сосудосуживающих спреевкапель!   Я не уберегла. Любая простуда оборачивается гайморитом (без проколов промыванием и кучей антибиотиков) и затяжным лечением.   Как следствие нос перестал самостоятельно нормально дышать.
  • 15.07.2017 - 05:19
    Я сделала это! Очень подробно о блефаропластике. Как оно было и как стало! Много фото, переживаний и впечатлений.
    Всем привет! Ещё буквально недели две назад я планировала написать отзыв о консилере и как маскировать глубокие носослезные борозды и глазные грыжи (в простонародии мешки).
  • 04.06.2021 - 05:06
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 07.05.2021 - 18:01
    К стоматологу ходить страшнее :)
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на верхнюю блефаропластику и мой опыт в этом деле Предпосылки Задумалась о ней я давно. Еще в 24 года (сейчас мне 28). Казалось, зачем молодой девушке эта операция? Я до 24 лет не знала даже, что у меня нависшее веко.
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 26.06.2021 - 23:07
  • 15.05.2021 - 23:32