Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 19:05

Диета при ГСД - сложное сочетание ограничения количество углеводов и набор достаточного количества питательной ценности пищи.

В своё время я по крупицам собирала информацию о том, как надо питаться, но готовых решений нигде не было. В своём отзыве напишу свой опыт и своё меню, на основе этого вам намного легче будет собрать что-нибудь для себя.

Сейчас модно называть мифом фразу: "беременная должна есть за двоих". Я же считаю, что это не миф, а разумная рекомендация, некорректно интерпретированая большинством. Женщина должна есть за себя и за крошечного человечка, который развивается в её пузике. Необходимое количество калорий для женщины - это своя норма калорий + норма за малыша в зависимости от срока: в начале беременности +300, затем +500, ближе к родам тоже +300 ккал. В моём случае мне следовало бы кушать примерно 2000 ккал.

Благодаря глюкозотолерантному тесту совершенно случайно был выявлен сахарный диабет беременных, для меня это был большой шок так как натощак сахар у меня было по нижней границе нормы. Врач-гинеколог сказал, что нужно соблюдать диету, отправил к эндокринологу. Эндокринолог сказал что нужно соблюдать диету и обязательно надо купить глюкометр.

Как и все, я очень люблю сладенькое, и данная информация для меня была большим шоком.

Кстати, во время беременности, когда после обычной трапезы я не вписывалась в нормы, я задумалась, а какой сахар в небеременном состоянии. В беременном состоянии от 100 грамм макарон, сахар через полтора часа уже 8 единиц, то в небеременном состоянии после порции картошки+тортика+сладкого кофе сахар 5,2. Проблемы с сахаром очевидны.

Беременность - большая нагрузка на организм, а женские гормоны блокируют инсулин, и поджелудочая железа должна вырабатывать его больше чем обычно, но, видимо, не у всех она справляется.

Зачем нужно соблюдать диету

Чисто технически диета нужна для того, чтобы "вписываться в рекомендуемые нормы сахара". До 5 натощак, до 6,7 через полтора часа после приема пищи. Эти нормы намного более жёсткие, чем нормы для небеременной женщины. Данные нормы введены исключительно для здоровья малыша.

Что может произойти с ребёнком и мамой, если мама с диабетом не соблюдает диету:

1. Увеличенный размер ребёнка, при этом органы могут быть недоразвиты;
  2. Следствие увеличенного ребёнка: травматичные роды для матери и для ребёнка;
  3. Многоводие - как следствие увеличенные размеры живота, для мамы - это прежде всего растяжки на коже;
  4. Сильная нагрузка на поджелудочую железу ребёнка, как следствие повышаются риски развития диабета у ребёнка;
  5. У мамы будут отёки, у мамы будет сухость кожных покровов;
  6. Резкое падение уровня сахара в крови ребёнка после родов - ребёнка допаивают глюкозой. Падение глюкозы в крови - это страшно. При падении глюкозы у взрослого человека развивается сильное чувство тревоги, страха или волнения, подкашиваются ноги (по себе знаю), что чувствует новорожденный боюсь предположить;
  7. Если у мамы с сахаром совсем всё плохо и она забила на диету и инсулин, у ребёнка развивается гипоксия, асфикция в родах, и в итоге реанимация ребенка сразу после родов.

С диабетом шутить нельзя! Если врач рекомендует начать колоть инсулин, значит надо его колоть. Инсулин - не наркотик, после родов все будет в норме и инсулин колоть больше не надо будет.

Какая ещё польза для беременной от диеты при диабете

Я заметила следующие изменения в себе:

1. Полное отсутствие отёков;
  2. Легкость, отличное самочувствие;
  3. И самое важное на этой диете невозможно набрать лишний вес, прибавки в весе были минимальны, было ощутимо, что прибавка идёт исключительно за счёт роста ребёнка и матки.

Прибавки в весе по время беременности при соблюдении диеты
Прибавки в весе по время беременности при соблюдении диеты
Как видно из фотографии выше, после 27 недели случилось падение веса, после 27 недели я села на диету: закончились отёки, я перестала толстеть.

Основные принципы диеты при ГСД

1. Кушать только медленные углеводы: крупы: гречка, овсянка крупного помола (в идеале монастырский), ячневая крупа (перловка измельчения), бурый рис, перловка (на любителя); хлеб ржаной;
  2. Можно есть только одну порцию углеводов за приём пищи: хлеб отдельно от каши, то есть не более 30 грамм углеводов за приём пищи. При этом углеводы из разных продуктов, в разное время суток могут действовать по-разному;
  3. К десертам относится терпеть картошка и макароны;
  4. Дробное питание, каждые 2,5 часа необходимо кушать;
  5. С молочной продукцией надо аккуратно: жирное стоить избегать, однако, обезжиренное тоже не принесет пользу. В некоторых случаях лактоза тоже может влиять на повышение уровня сахара в крови;
  6. Для замедления всасывания углеводов стоит кушать много клетчатки, она как бы адсорбирует на мой поверхности углеводы, тем самым снижает скорость всасывания глюкозы в кровь.

Как составить себе меню:

Необходимо в течение недели пытаться кушать диетически, фиксируя в дневник всю еду, считать углеводы и делать замеры сахара в крови с помощью глюкометра. Сахар на тощак должен быть не более 5 ед, через полтора часа после еды не более 6,7 ед.

Я измеряла только основные трапезы: завтрак, обед, ужин. Установив себе меню,я перестала измерять сахар. Проверяла его, когда позволяла себе лишнее, и иногда мерила для контроля: не изменилось ли чего в моём организме.

При этом питаться необходимо так, чтобы удовлетворить потребности в калориях себя и малыша. Мне в помощь пришли кухонные весы и программа на Андроиде FatSecret. Я взвешивала каждую порцию и заносила продукт в программу. Она же считала калории, строила графики.

Готовое меню:

Жидкость: не менее 2 литров в день, чтобы не было отёков, надо уменьшить потребление соли. С компотами аккуратно. Соки категорически нельзя.

Завтрак:

1. Каша: овсянка или ячка с молоком и сливочным маслом 200 гр.;
  2. Сыр/кусочек мяса по 20-30 грамм;

Второй вариант завтрака:

1. Яичница из двух яиц (омлет с молоком или сыром, я себе готовлю омлет с сыром и помидорами) 100 грамм;
  2. Бутерброд: хлеб ржаной 36 грамм, масло сливочное 6 гр., сыр 12 гр. мясо 25 гр;

Третий вариант завтрака:

1. Творог 5% со сметаной 15% 120 гр/20 гр;
  2. Бутерброд: хлеб ржаной 36 грамм, масло сливочное 5 гр., сыр 20 гр;

Первый вариант перекуса:

1. Питание для беременных и кормящих "Юнона" приготовленная на молоке или воде.

Второй вариант перекуса:

1. Фрукты: зелёное яблоко, киви, грейпфрут, клубника, черника до 100 гр.

Третий вариант перекуса:

1. Орехи и сухофрукты: урюк до 4 шт., Орехи до 30 гр.

Перекусы можно придумать до бесконечности много. Салаты, овощи, бутерброд, кофе с молоком, творог и т.д.

Обед:

1. Суп: щи, овощной, борщ, рыбный 300-400 грамм, главное картошку к себе в тарелку не класть;
  2. Салат: греческий, Цезарь, овощной с редисом/огурцами/помидорами заправленные растительным маслом или сметаной можно есть сколько влезет, на сахар почти не влияет в среднем 200 гр.;
  3. Рыба печёная (сёмга, треска) 130 гр. или мясо тушёное 60 гр. Тоже на сахар не влияет, можно больше съесть;
  4. Гарнир в виде гречки или бутерброд: хлеб ржаной 36 грамм, масло сливочное 5 гр., сыр 20 гр.

Перекус (см. Предыдущие варианты).

Ужин:

1. Ленивые голубцы на буром рисе 180 гр;
  2. Салат 200 гр.
  3. Чай

Второй вариант ужина:

1. Мясное блюдо: фрикасе, мясо тушёное/печёное. Любое мясо или котлеты: курица, индейка, говядина 100 гр.. Или рыбное блюдо 150 гр.
  2. Гарнир: гречка 100 гр. Или кабачки с чесноком. / Цветная капуста или капуста брокколи на пару с бутербродом;
  3. Салат

Перекус:

1. Кефир: 250 гр.

В качестве гарнира не указывала макароны и картофель. Но можно попробовать чуть-чуть (50 гр.) и проверить сахар, чтобы определить допустимую дозировку.

Мой один день + расчёт калорийности:

Меню при ГСД на один день с расчётом калорийности
Примерное содержание макроэлементов в диете при сахарном диабете беременных в соответствии с меню
​​​​​​

• Сербская брынза;
  • Лук;
  • Растительное масло.

Вариант салата при ГСД
Это вкусно и на сахар вообще не влияет.

Псевдо-Цезарь:

• Растительное масло.

Обычный овощной салат:

• Помидоры или редис;
  • Лук и зелень;
  • Растительное масло или сметана 15%.

Вариант салата при ГСД

Каши на завтрак:

50 мл крупы + 150 мл. воды. Молоко добавляется в самом конце на глаз для нужной консистенции каши. Ячка варится 20 минут, овсянка 15 минут.

Мясо на бутерброды:

Индейка или говядина без кости 500 гр. + Соль + перец. Маринуется пару часов затем в духовке в фольге запекается до готовности. - на бутерброды, на перекус идеально.

О вкусняшках:

Любой психолог и диетолог скажет, что даже в самых жёстких диетах надо себя чуть-чуть баловать иначе может последовать полный срыв, что в данном случае крайне нежелательно.

Подсластители:

Беременным не рекомендуют никаких подсластителей, их безопасность для беременных не доказана. Беременным можно только стевию. Я купила себе таблетки стевии, чтобы с ней пить кофе, но после двух пробных запоев закинула их куда-то. Очень уж это не вкусно.

Сахар:

Я могла себе позволить кружку кофе с молоком и с 4 граммами сахара, в норму укладывалась.

Так же укладывалась в норму съедая два кусочка темного шоколада с фундуком или миндалём.

Сырники со сметаной:

Сырники: яйцо, 250 гр творога, соль, овсяная мука до состояния теста, 5 гр. сахара. Три таких сырника укладывались в норму по сахару.

Мороженое 50 гр. не особо влияли на сахар.

Я частенько экспериментировала, но всегда после этого проверяла сахар.

Физические нагрузки:

При физических нагрузках уровень сахара в крови снижается. Занятия фитнесом дают возможность съесть чуть больше углеводов.

Что происходит с ГСД после родов

Сразу после родов я стала соблюдать диету при грудном вскармливании, конечно, не накинулась на сахар, но считать углеводы перестала. Через месяц я снова взяла глюкометр в руки и замерила сахар после праздничного обеда с тортиком. Уровень сахара был отличным! На тощак примерно 4 ед, после тортика 5,3 ед.

Тем не менее, у кого был ГСД первые в группе риска, чтобы стать диабетиками. Чтобы отдалить от себя этом неприятный день рекомендую основные принципы оставить на вооружение. Например, мои принципы остались:

1. Меньше есть быстрых углеводов: чай без сахара, кофе с минимумом сахара, батон не едим, печенье не едим;
  2. Зараз пытаюсь не есть много углеводов;
  3. Есть больше салатов и клетчатки.

Возможно Вам будет интересно:

Мой отзыв на диету кормящей мамы: Питание в первый месяц после родов. Как с одним ребёнком мучилась на гречке и индейке, а с другим ела почти всё. Что из этого вышло.

Мой отзыв на витамины, которые хорошо поднимают гемоглобин, но имеют ряд особенностей: Сравнение самых известных витаминов для беременных и кормящих.

Достоинства
  • Здоровье и отличное самочувствие мамы
  • Здоровье малыша
  • Невозможно набрать лишний вес
  • Отсутствие отёков
  • Пища очень здоровая, полезная и разнообразная
Недостатки
  • Постоянно хочется ещё чего-нибудь
  • Трудно набрать нужное количество калорий
  • Тяжело без сладкого
White Queenрекомендует
16.06.2020
Та же тема...
17.06.2020
Да, это сложно. Особенно сложно, когда хочется взять хоть какое-то готовое решение, а в интернете есть меню для беременных по калорийности как на ребёнка: 100 гр супа + 100 грамм салата на обед...
30.09.2020
Такой рацион будет всем полезен))
30.09.2020
Очень полезная диета! И вкусная, только трудновато готовить всё здоровое и полезное.
30.09.2020
Да, терпение ещё ТО надо))
спасибо за подробный и нужный отзыв
05.04.2021
Пожалуйста, старалась написать полезный отзыв:-)
20.05.2021
Здравствуйте! Подскажите, каким глюкометром вы измеряли уровень сахара?
23.05.2021
Добрый день!
Глюкометр OneTouch select plus flex. Не лучший вариант. Потом ещё отзыв него напишу.
10.09.2021
Такой полезный отзыв, и так мало лайков! Несправедливо.
Спасибо за меню,я сегодня натощак изменилась 5,7 ммоль/л,расстроилась. Буду соблюдать диету и вести дневник
11.04.2022
Искренне желаю вам сил, терпения и крепкого здоровья!
Обязательно посетите эндокринолога. Если врач посчитает, что нужен будет инсулин, не бойтесь его, в нём нет ничего страшного.