Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 11:15

В этом году в моём регионе практически не уродились огурцы. Уж не знаю, была ли тому причиной очень холодная весна или очень жаркий, засушливый июнь или корень зла был в чём-то другом, но абсолютно все мои соседи жаловались на практически полное отсутствие огурцов. У меня, в общем-то ситуация была не лучше, и только один из 3 посаженных мной сортов огурцов дал приличный урожай. Именно о нём сегодня и пойдёт речь, итак - сорт "Меренга F1 от производителя Royal Sluis.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: около 100 рублей.
  • Где купить: в магазинах с товарами для дачи и семенами.
  • Производитель: ООО "Акварель", Россия.
  • Количество семян в упаковке: 10 штук.
  • Срок годности: 3 года.

УПАКОВКА:

Семена помещены в классический бумажный пакетик в приятных жёлто-оранжево-зелёных тонах. На передней части упаковки по традиции находится название сорта и производителя, а также изображение нашего будущего урожая (если он будет).

А сзади есть вся необходимая информация о количестве семян в упаковке, сроке годности, изготовителе, а также советы по выращиванию огурцов и краткое описание данного сорта.

Открывается пакетик без проблем и ножниц, достаточно просто аккуратно распечатать его сверху или снизу.

СЕМЕНА:

В одной упаковке находится 10 семечек стандартного размера, покрытых специальным составом перламутрового зелёного цвета. Это нужно для предотвращения болезней и стимуляции начального роста семян.

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Новейший очень ранний высокоурожайный гибрид партенокарпического огурца корнишонного типа с крупнобугорчатыми плодами. Плоды плотные, вкусные, без горечи, цилиндрической формы, до 12 см длинной, соотношение длина:толщина - 3,2:1. Цвет зеленца темно-зелёный. Растение устойчиво к клаоспириозу, обладает устойчивостью к вирусу огуречной мозаики, ложной мучнистой росе и настоящей мучнистой росе. Меренга F1 особенно хороша для употребления в свежем виде и переработки (особенно засолки). Рекомендуется для выращивания в теплицах всех типов и в открытом грунте в вертикальной и горизонтальной культурах, рассадным и безрассадным способами. Посев на рассаду - в конце апреля. Высадка рассады в грунт - в конце мая-июне, повторно - в июле. Глубина заделки семян 1,5-2 см. Схема посадки: 30х70 см. Желательны регулярные поливы теплой водой утром и вечером, подкормки минеральными и органическими удобрениями. Сбор плодов 2-3 раза в неделю. Нерегулярные сборы снижают урожайность и качество плодов.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• ПОСАДКА

Конкретно данный сорт я сажала в этом году первый раз и так получилось, что посадила их я очень поздно, аж в июне. А получилось так из-за того, что все семена, которые я сажала в мае, вымерзли из-за заморозков в моём регионе, и мне в спешном порядке пришлось покупать и сажать новые семена уже в июне. Посадку семян я производила сразу в грунт, поскольку сажать на рассаду в июне, естественно, уже очень поздно.

Землю перед посадкой особо ничем не удобряла, семена не замачивала, поскольку обработанные семена не требуют этого. После посадки хорошо полила грядки, плотно накрыла их плёнкой и до всходов плёнку не снимала.

• ВСХОЖЕСТЬ/РОСТ

Семена обладают прекрасной всхожестью, я бы даже сказала,что у меня она 100%. Все 10 семечек взошли, и даже все выжили, выросли и хорошо плодоносили. Взошли огурчики примерно на 5-7 день, после чего стали довольно быстро и активно развиваться.

Кустики у данного сорта достигают среднего размера, стебель достаточно толстый и прочный. От любого дуновения ветерка или прикосновения не ломается. Листья среднего размера, ярко-зелёного цвета, не слишком тёмные. Цветут кустики активно и дружно и образуют много завязей, пустоцветов у меня не было.

Плодоносить огурчики начинают примерно через 1,5 месяца после посадки, что, на мой взгляд, достаточно рано.

Также хочу отметить, что этот сорт весьма выносливый, кусты, как правило, не подвержены вымерзанию и заболеваниям. Меренга неплохо переносит прохладные ночи и даже если температура опустится до 4-6 градусов, они выживут и продолжат развиваться. Мои огурчики растут под укрывным материалом, чтобы уберечь их от палящего солнца. Но даже когда пару раз порывы ветра срывали укрывной материал, Меренга, в отличие от других сортов не сгорела и продолжила радовать нас урожаем.

• ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА

Огурчики тёмно-зелёного цвета со светлыми продольными полосами и множеством бугорков среднего размера. Плоды вырастают ровненькие, не скручиваются, цилиндрической формы, немного зауженные с одной стороны.

Размер огурчиков средний, не крупный, но и корнишонами назвать их я не могу. Длина их достигает в среднем 10-12 сантиметров. Также хочу отметить, что данный сорт совершенно не склонен к перерастанию, желтению или деформации. Я собирала огурчики не каждый день, а 2-3 раза в неделю, и ни один огурчик не пожелтел и не перерос.

На вкус данный сорт также заслуживает исключительно положительной оценки. Огурчики очень вкусные, сочные и ароматные. Хрустящие и сладкие, без малейших признаков горечи.

Данный сорт отлично подходит как для свежих салатиков или нарезки, так и для консервирования. В маринованном или малосольном виде они также очень вкусные, ароматные и хрустящие.

• УРОЖАЙНОСТЬ

Как я писала выше, 2020 год в моём регионе, помимо всех напастей, оказался ещё и крайне неурожайным. Даже один из моих любимых сортов "Кураж" и тот плодоносил достаточно паршиво. А вот Меренга выдержала и июньский-июльский зной, когда температура доходила практически до 40 градусов, августовские похолодания, и принесла мне достаточно немало вкусных, сочных огурчиков.

Плодоносить Меренга начала примерно через 1,5 месяца после посадки. Первые пару недель я собирала по 5-6 огурчиков в неделю, потом дело пошло гораздо лучше, и за тот же срок созревало уже по 3-4 килограмма. Примерно месяц огурчики плодоносили в таком количестве (за одну неделю я даже собрала около 6 килограммов), после чего их количество резко сократилось. Собственно, к тому моменту уже пришла осень, ночи стали очень холодными, и за неделю мне удавалось наскрести только 7-8 огурчиков, но ведь это уже был октябрь!

И это при том, что другие сорта в этом году дали раз в 5 меньше огурчиков, чем Меренга, хотя обычно они плодоносили неплохо. Думаю, что если бы погода в этом году была более приемлемой для огородничества, урожай Меренги был бы ещё выше.

​​​​​​

​​​​ВЫВОД:

Огурчики сорта Меренга F1 стали моим новым фаворитом, затмив собой "Кураж" и "Герман", и в будущем я планирую обязательно повторить их посадку. Рекомендую и Вам попробовать посадить на своём участке этот вкусный, урожайный и неприхотливый сорт!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)

________________________________________

Другие мои отзывы на семена:

Семена Поиск Огурец Маша F1 - отличный сорт корнишонов.

Семена Поиск Огурец Герман F1

Семена Морковь Королева осени в ленте. - самый неудачный урожай 2019 года.

Семена Поиск Петуния Любовь - станет отличным украшением Вашего участка и будет радовать яркими красками до самых холодов.

Семена Русский огород Зелень с грядки - набор из 5 видов зелени из Фикс прайс.

Elenka89рекомендует
30.11.2020
Как же я люблю свои огурчики) Хорошие у вас выросли!