Опубликовано 13 Февраль, 2018 - 13:53

Здравствуйте!

Я перечитала, наверное, тысячу триллеров, постоянно нахожусь в поиске новинок, способных скрасить пару часов и пощекотать нервы. К сожалению, основная масса выходящих триллеров - полное разочарование: сюжет шаблонен и незамысловат, загадки разгадываются на раз-два, писатели жонглируют избитыми клише «насилие в детстве - давнее убийство - жестокий маньяк - маленький город». Сегодня хочу рассказать о книге, которая приятно порадовала меня нестандартными поворотами сюжета - «Женщина в окне» А.Дж.Финн.

На одном из сайтов прочитала информацию, что это писательский дебют А.Дж.Финн и, как обычно, Стивен Кинг поражён изумлён потерял сознание от ужаса очень хвалил и говорил что он-де сам не написал бы лучше. Вопрос - сколько ж ему платят за эту брехню - как всегда, остаётся открытым.

Синопсис

Анна Фокс - в прошлом детский психотерапевт, а ныне - замкнутый в себе (и в огромном доме) агорафоб, много месяцев не выходит на улицу и панически боится открытых пространств. Она сама заточила себя в весьма комфортабельную темницу - великолепный дом с множеством комнат, в котором раньше проживала с семьей. Теперь с мужем и дочерью она разговаривает вечерами по телефону, все необходимое получает доставкой на дом, а текущие проблемы ей помогает решать Дэвид - квартиросъёмщик, которому она сдала нижний этаж (не денег ради, а чтобы помогал с обслуживанием дома).

Свою весьма унылую жизнь Анна разнообразит следующими способами:

1. Пьёт. Много, очень много пьёт. Заказывает Мерло оптом, и пьёт. Этот процесс упоминается практически на каждой странице - слово «бокал» в книге употребляется чаще, чем предлоги.

2. Употребляет прописанные врачом антидепрессанты и ноотропы - запивая их, разумеется, бутылочкой-другой любимого Мерло.

3. Помогает другим агорафобам в интернете, перебрасываясь с ними ничего не значащими фразами в духе «ты сильный, ты справишься, ты не должен стыдиться».

4. Играет с компьютером в шахматы.

5. Следит за соседями посредством цифровой камеры.

6. Смотрит черно-белые фильмы об убийствах.

Если честно, читая бесконечные описания быта Анны, я ей даже немного позавидовала. Ей не нужно выходить на улицу, работать, думать о деньгах - вся ее жизнь проходит в весьма приятных занятиях. Впрочем, автор как может подчеркивает глубину ее страданий и одиночества - не слишком реалистично, впрочем.

Логично, что когда в процессе слежки за соседями Анна видит страшную картину, полиция не желает верить накаченной антидепрессантами и вином фанатке детективов. А уж когда соседи начинают всячески отрицать реальность произошедшего, то и читатель начинает понемногу задумываться - всё ли у Анны в порядке с головой?

Сюжет

И завязка, и последующее развитие сюжета напоминают те самые фильмы, которые смотрит Анна - писатель и не скрывает, откуда черпал вдохновение. В книге упомянуты «Заворожённый» и «Ребекка» - в обоих этих фильмах красной линией проходит тема психических расстройств, одиночества и поиска правды с преодолением недоверия окружающих. Для современного триллера это достаточно необычно.

Второстепенные персонажи

Второстепенных персонажей в книге почти нет, поэтому детективная составляющая книги весьма слаба. Те, что есть, практически не описаны - они лишь декорация, мы сосредоточены на мире главной героини, ее болезни, страхе, страданиях, мрачной тайне в ее прошлом. К концу книги я поневоле стала сочувствовать Анне. Она многое перенесла в жизни, и сломалась не потому, что была слабой - причина была действительно серьезная.

Что не понравилось

1. Перевод как всегда откровенно слабый. Книги этого жанра, к сожалению, всегда переводят тяп-ляп, а читать в оригинале для меня тяжеловато. Многие предложения просто «царапают» взгляд - настолько неудачно подобраны слова и выражения.

2. Детективная линия - как я уже писала, никакая. Сложно загадать действительно хорошую загадку, когда в книге всего 5-7 персонажей. Автор, конечно, старательно уводит читателя от разгадки - но она, увы, очевидна.

Итог: Неплохой нуарный триллер с интересным сюжетом, странной, вызывающей сочувствие героиней. По крайней мере - необычно, выделяется на фоне других книг этого жанра. Рекомендую к прочтению.

Другие мои отзывы о триллерах:

Ларс Кеплер. «Гипнотизёр»

Дженнифер Макмахон. «Обещай, что никому не скажешь»

Лора Липпман. «О чем молчат мертвые»

Дженнифер Макмахон. «Остров потерянных детей»

LidiyaLisрекомендует
13.02.2018
Интересная книга, нужно будет почитать на досуге:)
13.02.2018
Мне она очень понравилась, необычная)
Когда много читаешь подобной литературы, разгадки начинают всплывать на поверхность.Как бы автор не старался удивить. У меня такое было с Девушкой в поезде
13.02.2018
У меня такое с каждой второй книгой, если не чаще Sad надо на какой-то другой жанр переходить, видимо.
Судя по вашему нику, вам вообще любая загадка по силам)
Название такое загадочное))
Не очень люблю подобные книги, жанр и тематика - не мое. Но все равно отзыв было интересно почитать! Smile
13.02.2018
Спасибо Smile я кстати ее и скачала из-за названия - показалось, что похоже на «Девушка в поезде»
13.02.2018
И у меня сразу возникла такая ассоциация Smile
Читала, но мне больше понравился фильм и игра Эмили Блант.
Возьму на заметку.
13.02.2018
Странно, что психотерапевт сам стал нуждаться в помощи специалиста... Неужели так бывает.
13.02.2018
Ну, она по сюжету детский психотерапевт (даже скорее просто психолог). А ей серьёзный специалист понадобился, и медикаментозное лечение. При этом другим она помогала (пусть и через интернет), а себя как будто специально губила.
15.02.2018
Сапожник без сапог Smile
Сюжет необычный, нравятся триллеры, жаль, что разгадка очевидна. Люблю, когда до последнего строишь предположения... Возможно, попробую почитать, вдруг затянет Smile
13.02.2018
Вроде такое называется «камерный детектив» - когда мало действующих лиц, и поэтому легко отгадать. Вообще не так уж все очевидно - я просто столько подобной литературы пролопатила, что меня сложно чем-то удивить) книга объективно хорошая, затягивает, я до 2 часов ночи читала запоем)
Тогда обязательно почитаю Smile
13.02.2018
Сюжет зацепил... Запомню эту книгу!
Она очень интересная)
14.02.2018
Очень удивила тема алкоголя...
14.02.2018
Она там красной линией. Героиня пьёт как конь, при этом не падает, не разбивает себе ничего и не звонит бывшим. То ли у них вино качественнее, то ли там сопротивляемость организма огромная Big smile
Вот здоровье Big smile
Впечатлил сюжет книги.
Немного не мой жанр.
Если есть возможность, читайте в оригинале - так "вкуснее" любое произведение! Wink
14.02.2018
Стараюсь побольше читать на английском - но, во-первых, очень медленно продираюсь (для меня и русский-то неродной, но к нему привыкла), во-вторых - у них нет Флибусты Smile
16.02.2018
Вы меня заинтриговали своим отзывом
16.02.2018
Мне тоже захотелось прочесть, потому что у меня в жизни был такой период (взаперти и в полном унынии), ток я не пила, конечно.
16.02.2018
И у меня такой был( не из-за агорафобии, конечно. Но чувства героини я хорошо понимаю.
Кажется, я ей тоже немного завидую - не надо в мороз выходить на улицу, ехать на работу, вязнуть при этом в сугробах
17.02.2018
Вообще никуда не надо выходить, продукты приносят на дом, как и мерло, территория дома огромна, плюс бесконечное количество черно-белых фильмов)
03.03.2018
Сюжет, конечно, не новый. Еще у Хичкока подобный фильм был. Но отзыв привлекательный
03.03.2018
Спасибо) на Хичкока там тоже отсылки есть, автор особо и не скрывает, что это довольно вторично все