Опубликовано 28 Январь, 2018 - 19:04

Всем привет! Сегодня повествую о мыле - третьем варианте твердых сортов, которые я опробовала у Мыловарни Романовых.

Как и другие образцы, это мыло мне положили в качестве комплимента к заказу, что приятно - до покупки ознакомиться с качеством мыл мне было весьма интересно.

Большинство мыл от Романовых названы поэтически: о "Ветре меж холмов" и "Башне белого золота" я уже рассказывала, герой же сегодняшнего отзыва называется "Мессер".

Описание мыла на сайте вполне соответствует его названию:

А вы когда нибудь любовались восходом лун Нирна? Розоватый Мессер и белоснежная Секунда как и в иные века плывут в ночи по небосводу, освещая путь поздним странникам. Как учит нас Вивек - "луны Нирна являются духами смертного плана бытия. Как и Нирн они временны, а значит давным давно мертвы".

По поводу же воздействия на кожу информации совсем немного:

Мыло с добавлением соли имеет свойства мягкого пилинга и дольше расходуется.

Масло виноградной косточки тонизирует и освежает кожу, повышает ее тургор, эластичность и упругость.

Подходит для нормальной, жирной и проблемной кожи.

Срок годности: 12 месяцев

Мыло имеет кирпично-красный неравномерный цвет и легкий травяной аромат, пенообразование выше среднего (что и понятно - соль является универсальным усилителем пенообразования).

Предназначено оно и для лица, и для тела, но мне использовать его ни там, ни там не понравилось - очень уж сушит. Причем кожу лица (а она у меня комбинированная, жирная в Т-зоне) сушит нещадно даже после применения на этапе очистки №1 гидрофильного масла или масляного бальзама.

Дала попробовать мыло мужу (в плане ухода за лицом он "всеядный" и кожу имеет жирного типа), даже ему это мыло не понравилось и показалось слишком уж агрессивным.

➦ Состав

➦ Мнение о составе

Комбинация из нескольких видов масла, омыленных щелочью, к которой добавлена соль, масло виноградной косточки и пара эфиров.

Где-то на просторах сети я сети видела в числе "достоинств" этого мыла то, что оно якобы не содержит агрессивных ПАВов. Смешное заблуждение, проистекающее, вероятно, оттого, что страшного слова "сульфат" в составе нет. Тем не менее.

Мыло, каким бы там ручным или диким натуральным оно ни было, содержит омыленные щелочью жиры и имеет щелочной pH - до мягкости тут как до Луны. И хотя я сама пользуюсь различными мылами для лица, обольщаться не советую: умыться мылом - это один из наиболее агрессивных способов очистить кожу.

Соль же многократно усиливает сушащие свойства любого моющего продукта, и если у вас есть желание сбросить кожу с лица в несколько приемов, мыльное умывание несколько раз в день - самый верный к этому путь. Хотя, если задуматься, производитель и обещал нам пилинг-эффект...

➦ Итоговое мнение

Неприятное и очень сушащее мыло, которое может подойти разве что экстремально жирной коже.

250 руб. за 100 грамм - высоковатая для такого эффекта цена - как мне кажется, способы основательно засушиться есть и подешевле (например, салицилка из аптеки за 8 р.).

Не рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
28.01.2018
Самое древнее ПАВ - это мыло Wink. А вообще для меня открытие, что соль усиливает пенообразование, я почему-то думала, что лучше всего мыло пенится в мягкой воде, где минимум солей. Хотя в жесткой воде, скорее всего, просто соли другие, не хлорид натрия. Эх, химию надо было в школе учить Laughing out loud
такое нам не надо