Опубликовано 5 Март, 2015 - 11:51

Заинтересовалась я этой книгой, ну, наверное, из-за «громкого» имени её автора. А вообще, её посоветовал прочесть кто-то в комментах к «50 оттенков…» к сравнению. И сравнение состоялось – а именно, ничто не сравниться с этой книгой.

Говорю сразу – всем «чувствительным и слабонервным», а также борцам за справедливость, и тем, кого возмущает любое проявление деспотизма по отношению к более слабым, бедным, ранимым, детям, тем, кто умеет любить и ценет это — переносим свой взгляд на «Декамерон» Джованни Боккаччо (1351г) и радуемся жизни.

«120 дней Содома» написана в 1795 году. Но стиль написания схожий, кое в чем, искусно написано, красивым языком, качественно, с очень разнообразными и интересными описаниями тела и нрава героев, разнообразным подборов названий. Как пример «храм любви» - это, как Вы сами понимаете, какая часть тела (вернее обе части) у прекрасной девушки. «Атака» - сам процесс со стороны мужчины.

А так же «Очаровательный приют для самых нежных ласк» или «моё перо тщетно ищет слова, чтобы его воспеть».

Но в случае с «Декамероном» Вы получите позитив и улыбку, а маркиз Де Сад вовлечёт Вас с мир отвращения, омерзения, возмущения, противостояния и помеси всех самых жутких чувств сразу, в одном букете. Тем не менее, книга, как наркотик, отложил, поплевался, передёрнулся, и вновь рука тянется к ней, так искусно она написана. Главное, вовремя остановиться. Пока кислота мозг не проела.

Начало, конечно, сложно для запоминания. Сразу много героев описывается (в основном кратно 4-м), детально их внешность, и менее детально судьба. Начиная с первой де страницы, я запуталась, кто есть кто, кто кому отец, кто кому муж и прочее, и стала делать себе пометки (о возрасте, внешности и роли).

Четыре главных героя в деталях описаны как самые омерзительные деспоты внутри и снаружи, которые творят, по истине, возмущающие всё (моё) существо поступки-преступления, и всё это совершенно безнаказанно. Конечно, очень хочется, чтоб в конце всего их всё же наказали, но верится в это слабо. Вот лично бы их уничтожил, если б мог, и рука б не дрогнула.

Четыре девушки, их жены-дочери, не пойми как, получились прекрасными созданиями, и телом, и душой, вынуждены терпеть оргии этих извращенцев, всех сразу и выполнять самую грязную работу и постоянные наказания.

Остальные – лишь «актёры» их жуткого театра содомии, который создали для себя эти изверги. Смысл этого действа в том, что они чётко расписали для себя пьесу на 120 дней с определёнными правилами, подобрали «актёров», костюмы, прислугу, много спиртного и всяческих яств. Подготовка заняла около года. Главное требование ко всем участникам – строгое соблюдение всех прописанных условий и правил.

Главные жертвы – 16 детей (по 8 мальчиков и девочек) от 12 до 15 лет, идеальных во всём, девственных, похищенных из благородный семей.

8 мужиков с огромными «инструментами» до 30 см (описания, не только этого, порой заводят меня в тупик – а такое бывает? И как с этим живут?)

4 жутчайшие служанки – самые мерзкие, что можно было придумать, которые за всем следят.

4 рассказчицы, роль которых по нарастающей от 1-го (самого невинного) дня до 120-го (должен быть пик всего самого мерзкого, жуткого и преступного), возбуждать желание этих извращенцев своими историями.

И жены (дочери друг друга), конечно. А потом уж понеслось.

Примечательно, что автор в определённых моментах говорит "мы", по отношению к компании этих деспотов. По типу "мы вошли в комнату девочек...". В то же время, он к жертвам относится с явным сочувствием. Странный подход, но интересный.

Со второй части (после 28 дня) всё как-то непонятно разбито на пункты. Ну, может, это нужно вчитаться, чтобы понять. Я ещё на это не решилась. Мне и первого дня вполне хватило для ночных кошмаров. Так, это ещё до пыток не дошло, изощрённых, мерзких и жутких. Обязательно с гибелью жертвы в финале, в моральных и физических муках. Может, я ещё что-то и полистаю, как-нибудь, не знаю. Но, уже не очень хочется.

А всем посоветую — не стоит это читать, даже ради интереса. Поберегите нервы.

Достоинства
  • Потрясающие описания
shade-natalyне рекомендует
Здравствуйте Smile Ну как, Вы дочитали? Я, зная что к чему после просмотра фильма, ни за что не стала бы в руки брать эту книгу Sick Наверно никогда не забуду содержания Stare
07.07.2015
Здравствуйте, Юлия. Прочитала больше половины, но потом отложила, даже не из-за текста как такового. Мне всегда было жаль тратить время на прочетные книги. Я постоянно учусь, если так можно сказать))) Или ленюсь:) Ну, может и дочитаю. Фильма я не видела, даже интересно. Главное, собраться и сделать. Обязательно отпишусь об этом! Спасибо, что написали.