Опубликовано 13 Июль, 2020 - 15:38

несколько раз

Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья.

На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем. Интереснее, конечно, когда не предполагаешь что впереди, или есть несколько вариантов. Тем не менее, посмотрела я его с удовольствием, и хочу вам рассказать об этом фильме американского кинематографа.

💙 Название

Грэм Ревелл

💙 Длительность

110 мин

💙 В ролях:

Аннабелла Шиорра, Ребекка Де Морнэй, Мэтт МакКой, Эрни Хадсон, Джулианна Мур, Мадлен Зима, Джон де Ланси, Кевин Скаусен, Митчелл Лоранс, Джастин Заремби

💜 О сюжете фильма.

Википедия.

Муж Пэйтон Фландерс, обвиненный в сексуальных домогательствах к своим пациенткам, кончает жизнь самоубийством. Потрясение с этим связанное приводит к преждевременным родам, и ребенок Пэйтон рождается мертвым. Кто-то должен заплатить за это, и Пэйтон устраивается сиделкой в дом женщины, которая первой выдвинула обвинения против ее мужа.

Доктор Виктор Мотт принимает у себя в клинике беременную Клер Бартел. Вскоре Виктор кончает жизнь самоубийством в связи обвинениями в сексуальном домогательстве.

На нервной почве у его жены Пэйтон Фландерс случается выкидыш с ужасными последствиями, она больше не может иметь детей. На что способна женщина, в один миг потерявшая всё?

Спустя полгода после рождения ребёнка Клер и её супруг Майкл берут на работу няню, которая случайно появляется в их жизни. Кто она, эта милейшая девушка? И так ли случайно она появилась в их семье?

Далее сценарий строится по теории борьбы добра и зла, жаль обеих героинь. Поэтому про добро и зло можно долго рассуждать. У каждой из сторон своя правда. Ведь целью Пэйтон становится также материнство, детей то она любит, но каким путём она хочет осуществить свою мечту? Страшная участь ждёт Клер и Майкла, если Пейтон сможет осуществить задуманное...

💜 Что понравилось.

✔️ Замечательная игра актёров, всех всех без исключения.

Хочу отметить особо Ребекку Де Морнэй, её миссис Мотт, она же Пэйтон и пострадавшая сторона. С таким милым личиком и голубыми глазами она действительно могла покорить как наивную Клер, так и её мужа. Такой ангелочек с душой дьявола легко мог завладеть душами доверчивых членов семьи.

Джулианна Мур чётко представила лучшую подругу и решительную женщину.

Аннабелла Шиорра сама простота, не может узреть очевидное. До определённого времени...Она конечно жертва, но есть тут и её вина. Сама ангел, и думает что все вокруг такие, не держит руку на пульсе, не стоит начеку. Сможет ли она противостоять "волку в овечьей шкуре"?

Эрни Хадсон очень старался, большой и тёмный в прямом смысле этих слов, актёр чудесно изобразил своего особенного героя. Без этого необычного персонажа картина была бы скучна, он разбавил её добрым юмором.

Мэтт Маккой отличный любящий супруг и отец семейства. Его Майкл идеален, на мой взгляд, слишком идеален.

Дети - настоящие дети, с детской непосредственностью, без хитрости и злобы. Девочку сыграла Мадлен Зима, замечательная добрая умная девочка получилась. Дженнифер Меландер - это малыш, а актриса сама оказывается девочка.

✔️ Хорошая работа режиссёра. Основная линия картины очень понятна и доходчива. До самой развязки фильм держит зрителя в напряжении, ожидании и волнении. Есть такие моменты, которые заставляют переживать, иногда пугают. От сюжета ничего не отвлекает, никакой затянутости, лишнего нет. Вообще, история, рассказанная Кёртисом Хэнсоном, что надо,, такое пособие-страшилка для родителей. Думаю, стоит задуматься.

💜 Что показалось странным и не совсем правдивым в этой истории.

✔️ ​​​​​Соломон - умственно отсталый человек, как теперь говорят-особенный. Эрни Хадсон представил его зрителю понятно, видно, что он особого склада ума. Тогда встаёт вопрос, почему сам Соломон себя таким считает, ведь "тот, кто понял, что он дурак, уже не дурак"?Радуется, как ребёнок подарку, и в то же время быстро соображает, что няньке то кормит чужого ребёнка грудью не положено, что это неправильно. В фильме Соломон умнее умных, особенно доверчивой Клер. В жизни так не бывает,слишком сообразительный этот больной человек. А в целом персонаж вызывает только симпатию. Добрый, спокойный и работящий великан.

✔️ Теперь хочется сказать о Клер. Белая пушистая, слишком положительная. У неё есть и идеальный муж, и двое детей, и огромный дом. И главное, она слишком наивная, доверчивая. Именно это наивность её подставляет под удар, а с ней и всю семью. Как можно было взять в дом эту женщину, которую она встретила случайно. Не навела о ней справки, не спросила документы и рекомендации. Это кажется неправдоподобным. Лучше бы няня показала ей поддельную рекомендацию, чем вообще ни-че-го! Повторюсь, что так не бывает.

✔️ Про подругу Клер, про Мэрлин. Умная женщина, ну зачем она лезет "на амбразуру". При просмотре узнаете, о чем я.

✔️ Удивило то, что маленький новорождённый ребёнок спит один в своей комнате. И родители далече, и няня ниже первого этажа поселилась. Ну кто таких детей одних оставляет, чудеса прямо какие-то. Ну, видимо американские дети не просыпаются по ночам, и днём не плачут.

✔️ Про так называемые сексуальные домогательства. А может ничего и не было. Ну не понравилось, как посмотрел доктор на кресле, а кому это нравится... Сцен насилия не показано, то есть самого факта не было. Ну ушла бы к другому врачу, в чем проблема. Считаю, что тут сцена должна быть поправдивее, поконкретнее что-ли, пусть потяжелее.

💜 Подведу итог.

Я бы отнесла этот замечательный фильм больше к драме, чем к триллеру , к драме женской души, к разным её граням, и особенно к тёмной стороне. Фильм получился не жестоким, в нем нет сцен с насилием и кровью. Он постепенно погружает зрителя в безысходность, в бездну, наращивая напряжение от волнения за героев, а вдруг они не смогут понять, какую "змею" пригрели на груди? Ведь какой бы несчастной не была судьба Пэйтон, пришла она в их семью не с добром.

В этой истории трудно занять чью-то сторону, тут нет плохих и хороших. В начале меня немного удивляла и раздражала якобы положительная героиня, а отрицательную было очень жаль, ведь причиной её душевного срыва стала сильная психологическая травма. Далее, по ходу развития сюжета, мнение менялось. И до финала, и после просмотра, вы можете остаться без ответа на вопрос, кто же из них прав, и как бы вы поступили в такой ситуации.

"Рука, качающая колыбель - это рука, которая правит миром". Не позволяйте чужой руке хозяйничать в вашей семье, иначе она будет править вашей судьбой. Не доверяйте детей незнакомым няням, а если уж она вам так необходима, узнайте для начала информацию об этом человеке. Будьте бдительны, берегите свою семью. А фильм об этой актуальной и в настоящее время проблеме, рекомендую посмотреть. Приятного просмотра и до новых встреч.

Достоинства
  • Драматический триллер
  • Захватывающий сюжет
  • Потрясающая игра актёров
Недостатки
  • Есть некоторые отклонения от реальности
Лисичка Ларарекомендует
13.07.2020
Давно об этом фильме слышала; замечания ценные, кстати.
Даже не знаю, стоит его смотреть или нет.
Посмотрите, конечно. Почему бы нет, линия сюжета интересна, игра актёров отличная. А надуманность в любом фильме есть,если копнуть глубже. 😀Это, чтобы зритель больше переживал, или возмущался, или рассуждал.
13.07.2020
Турки пару лет назад выпустили ремейк этого фильма" Враг в моем доме". Очень интересно получилось!!! Но рейтинги в Турции были низкие, и спустя серий 7, его закрыли. Они любят сюжет про бедных, но гордых Золушек, которые обязательно влюбляются в олигарха ( как будто др мужчин вокруг нет вообще).

Плюс большую роль сыграло то, что жену простушку сыграла Тюлин Озер(она играла глупую султаншу, (в др.сериале вышедшим чуть раньше)
которая на каждом шагу, во дворце, трепалась о "запретной любви" с одним из военных. Но по факту там ничего не было вообще. Только лишь трепотня ах ах ах. Ну и все зрители ее страшно жалели.

Таким образом вторую героиню няню, не восприняли вообще, типа она зло во плоти. ( Кстати она тоже играла султаншу, но уже более целеустремленную)
Надо посмотреть, нашла этот сериал, он небольшой, 6 серий.
13.07.2020
Нуда 6 значит. Там не ясно в итоге, кто в клинике лежал, и кто все таки рассказывает историю эту...а в этом фильме было такое? Что история рассказывается от лица какой то женщины, но кого не показывают?

Напишите потом, понравились вам эти два турецких персонажа и понравились ли актрисы?
13.07.2020
Кстати да, положительная жена тоже раздражала, безответственная. Отрицательный персонаж с ним все ясно, он на то и отрицательный чтобы нести зло главным героям. Но откровенно тупые, но положительные персонажи раздражают. Ну собственно Хандан султан не вышла из своего образа, только шмотки современные)))
14.07.2020
Да, турецкий вариант был шикарный и крутой.
14.07.2020
Ага. И валиде султан опять всеми командовала Big smile ( как и в запретной любви) идут ей такие роли))) Crown
Понравился ваш отзыв. Но с заключением немного не согласна. Иногда и близкие люди могут выкинуть такое и никто не ожидал. И со временем ребенку придётся контактировать с воспитателя и, нянями и тп. Согласна что не первого встречного сразу домой. Но тем не менее
13.07.2020
Я смотрела этот фильм очень давно, помню, что в некоторых моментах реально пугал и запомнила надолго героиню, которая няню играла.
А насчёт ребенка, спящего в другой комнате - так в Америке, судя по фильмам, так и принято - делать отдельную детскую комнату для малыша. Но у них там зачастую ещё радио няня стоит, что позволяет слушать, что происходит в детской комнате. У нас тоже ребенок с рождения спал в другой комнате и ничего.
13.07.2020
Ой, что вспомнила))) там ещё третья султанша была (мать султана Сулеймана) Big smile она сыграла мамашу командиршу))) ее зовут Небахат Чехре. Она мисс Турция какой то там год... Сейчас зашла глянуть сколько ей лет, 76. Крутая бабуся Crown и там рядом интервью ее: я не хожу к косметологам Big smile я пью лимонную воду, плюс гинетика, поэтому кожа хорошая. Big smile
14.07.2020
не слышала про этот фильм, но ваш отзыв прям очень заинтриговал.
в закладки! (там, конечно, уже около 150 фильмов....ну да ладно, одним больше, одним меньше Big smile )
  • 19.01.2018
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о фильме "Рука, качающая колыбель" ................................................................................................................................................................ Сегодня совершенно случайно наткнулась на этот фильм.
  • 20.01.2014
    Фильм похож больше на пособие о том, как не надо снимать фильмы. Есть: хорошие артисты, неплохой сценарий, красивые, добротные, подробные съемки. Особого интереса он не вызывает. Сюжет очень обыкновенный, все абсолютно предсказуемо.
  • 21.04.2020
    Никто никогда не поймет мать, потерявшую ребенка. Рука, качающая колыбель, правит миром. В семью приходит работать няня. Она женщина, потерявшая дитя и надежду стать матерью в будущем.
  • 03.03.2012 - 15:24
    Атмосферный фильм для прекрасного настроения!
    "Рок-волна" входит в число фильмов, которые я могу пересматривать постоянно и всегда радоваться просмотру и получать от него массу позитива! Первый раз я как-то не решалась посмотреть фильм, полагая, что история одной пиратской радиостанции меня не заинтересует. И очень зря.
  • 25.03.2014 - 06:07
    Стоит ли отдавать за крем для рук 80 долларов?
    Этот крем я несколько раз покупала для своей мамы, она им пользуется постоянно и ей нравится. Как говорит мама, этот крем способствует уменьшению возрастной пигментации на руках и хорошо увлажняет. Поэтому когда мне попался тревел-формат данного крема я решила оставить его себе.
  • 06.03.2018 - 13:12
    Худ. фильм о прекрасном цветке, созданном японским ботаником и названным в честь Ким Чен Ира
    Мне нравится смотреть фильмы КНДР, потому что они учат высоким чувствам любви к Родине, товариществу, взаимовыручке, трудолюбию, самоотверженному служению народу, а еще они очень целомудренные и даже в романтических фильмах нет обнаженки и сексуальных сцен.
  • 13.04.2020 - 19:17
    «Призрак», он же «Тексарканский фантом» и «Убийца в лунном свете» - непойманный американский маньяк ХХ века, преступления которого легли в основу сюжета к данному фильму.
    Куксики, друзья! В этот раз расскажу о картине 2014 года «Город, который боялся заката» , снятой в жанрах: ужасы, триллер, детектив . Наткнулась на нее в подборке фильмов, основанных на историях реальных маньяков.
  • 10.08.2015 - 16:22
    Триллер на разок, новое зло - Дромелькин!
    Привет всем. Что-то не везет мне на новые ужастики, занеделю скачала 3 штуки и все оказались на самом низком уровне. Ожидала от нового фильма нечто - омена. Актеры - Алисия Дебнем-Кери, Руфус Сьюэлл и Леа Пайпс хороши все. Все хорошо сыграли на всех приятно смотреть.
  • 15.04.2015 - 10:25
    ☥☥☥ Еще один фильм память! Нельзя забыть, но так хочется жить! Ты жива Уитни!!! Фильм на века))) ☥☥☥
    Привет заглянувшим! Говорить об этом фильме хочется многое, но лучше всего скажет песня Уитни Хьюстон "I Will Always Love You" ставшая бессмертным бестселлером!!! Мы будем помнить всегда и любить Уитни за ее потрясающий талант.
  • 23.06.2018 - 16:19
    Он тебе верен? Он тебя любит? Посмотрев этот фильм, проверять чувства тебе точно не захочется!
    Всем привет! Уже года два, а может, и больше, прошло с того времени, как я впервые посмотрела испанский триллер "Бункер" . Но он очень часто всплывает в моей памяти, когда речь идет об Испании и всем, что с ней связано. Вообще, испанские фильмы, в частности, триллеры и детективы я очень люблю.
  • 13.06.2013 - 16:29
    Если вдруг кто не смотрел - смотрите, хороший триллер
    Фильм этот посмотрела еще учась в школе, потом уже пересмотрела,и что сейчас, что тогда - однозначно нравится. По сюжету - главный герой, которого играет Кифер Сазерленд (запомнила его после сериала "24 часа"), занимается поисками внезапно пропавшей невесты (Сандра Баллок), проходит не один год, он …
  • 13.11.2014 - 20:38
    Детишки решили просто пошалить, а в итоге с ними пошалил другой карапуз!!!!)) Слэшер-ужастик от французов)))
    Французы опять порадовали!!! Фильм от режиссеров вот этого "Livide" (Мертвенно-бледный) и A l' interieur, Inside (Месть нерожденному) представляют нам новое свое творение в виде Слэшера-ужастика. Учитывая творения до этого этих мастеров режиссеров, мои ожидания и в этот раз были оправданы.
  • 06.08.2020 - 14:32
      «Не знаю, справедливо ли то, что происходит, но как по мне, это очень походит на правосудие».
    Примечание для модераторов . В моём отзыве не фото из Интернета, а скриншоты с видео, у которых не может быть дублей в Сети. Каждый фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса становится событием в мире кино. Редкое творение этого автора остаётся без наград на кинофестивалях.
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 17.09.2020 - 13:51
    Новый триллер - криминальная драма от Netflix со звёздным кастом. Человек-паук, Эдвард из Сумерек, Оно и Дадли из Гарри Поттера. Что же могло пойти не так ?))
    Всем привет! Сегодня поговорим о новинке от Netflix - The Devil All the time . У меня много свободного времени и поэтому я часто смотрю Netflix. В целом их фильмы мне нравятся, но не всегда. Сегодняшний фильм вызвал очень неоднозначные чувства.
  • 10.08.2020 - 20:12
    Отмель 🦈 Фильм который я посмотрела раз 6 и буду смотреть ещё. Качество,звук,эмоции всё идеально в этом фильме.
    Всем доброго дня!!! Сегодня хочу рассказать о фильме ,который мне запал в душу и смотрю его уже не первый раз. Называется ОТМЕЛЬ. Качественный звук, отличная роль актрисы,красивый пейзаж всё в одном фильме.
  • "Она ушла без единого ожога. Огонь вообще не коснулся ее. Она смотрела на меня и смеялась. Так нежно, невинно... Ничего ужаснее я не слышала. " Неплохой триллер с социальной подоплекой и связью между двумя сестрами.
    Здравствуйте! Сегодня расскажу о бюджетном ужастике, который пришелся мне по душе, несмотря на недостатки. Общая информация: Сразу поясню:этот фильм никак не связан с фильмом "OrphanДитя тьмы" 2009 года!
  • 18.07.2020 - 17:42
    Фильм, где страшный монстр - единственный нормальный герой.
    Австралийский фильм ужасов "Бабадук" вышел в 2014 году, как сейчас помню, наряду с американскими фильмами ужасов "Джезабель" и "Проклятие Аннабель" . В кинотеатр попасть не удалось, я смиренно дождалась, когда фильм появится в сети в хорошем качестве, и посмотрела его.
  • 21.08.2020 - 12:37
    Литры крови, выплеснутые вам в лицо ближе к концу – это всё, что по существу может предложить данный фильм.
    Ниже представленное суждение является сугубо субъективным, иначе говоря, не является абсолютным. Небольшая оговорка: я прекрасно осведомлён о том, что данная кинокартина позиционируется как намерение высмеять определённые клише в жанре «ужасы » и если это позиционирование не попытка со стороны…
  • 15.07.2020 - 03:50
    Она ждала меня долгих 28 лет! ♥️Первая в коллекции ретро-барбеечка! 🌺Моя восхитительная, коренная американка!
    Здравствуй, мимо проходящий человек! Меня зовут Ксюша и я взрослый коллекционер кукол Barbie. Моя коллекция, пока небольшая, и состоит из современных кукол. Это серии Made to move, Fashionistas и BMR1959. Что же касается Barbie из моего детства, то их, до недавнего времени, у меня не было.
  • 01.08.2020 - 10:27
    Тот самый "фильм Секрет" про исполнение мечт теперь в формате мелодрамы
    Вчера на всяких амазонах и айтюнсах вышла американская мелодрама "Секрет" (The Secret: Dare to dream) с Кэти Холмс в главной роли. Если от словосочетания "фильм Секрет" у вас начинаются вьетнамские флэшбеки - это не спроста.
  • 03.09.2020 - 12:02
    Отзыв на фильм "Не входи" (2020). Вторгаясь в чужой дом, нужно быть готовым к тому, что там могут быть свои секреты (СКРИНЫ)
    Всем доброго времени суток В сегодняшнем отзыве буду рассказывать о новом фильме про ограбление под названием "Не входи" (2020). Трое приятелей Нэйтан, Терри и Газ задумывают ограбление частного дома, в котором живет пожилая пара.