Опубликовано 3 Август, 2020 - 13:22

год или более

Для себя мы открыли Арабатку и Стрелковое еще до того, как это стало мейнстримом и народ прям толпами туда повалил. За спиной седьмая поездка, так что в этом отзыве я расскажу о дороге, инфраструктуре, местах и дам советы, как планировать свой отдых, чтобы в результате не разочароваться. Ну что, погнали?

Дорога

Каждый год дорога становится легче, т.к. старые участки трасс реконструируют, а то и вовсе строят новые. Примером служит отрезок Днепр-Запорожье, его сейчас мы пролетаем, и это чудесно. В этом году начали реконструкцию отрезка Запорожье-Васильевка, из-за чего можно попасть в тянучку, ну фиг с ним, пусть делают.

отрезок новой дороги Запорожье-Васильевка

Самым отвратным участком по-прежнему остается Мелитополь-Геническ: две полосы, волны, накатанные фурами. Как результат – мы тошним по этой дороге дольше всего.

На самой стрелке начинается бетонка. А в Стрелковом теперь вместо гравия по центральной дороге, уложили асфальт. В этом есть минус – отдыханты летают по селу и сбивают домашних животных((

открытие сезона - дорога в Стрелковом, прощай гравий

Почему Стрелковое?

Потому что я люблю отдыхать от города, мне не нужны бесконечные шалманы с уродскими сувенирами и китайским крамом, кальянные и клубы. Все, кому хочется шума и веселья, как правило поворачивают в сторону Кирилловки или оседают в Счастливцевом (где есть элегантный проход на пляж сквозь рынок с литрами пива без туалетов, красота). ГенГорка нам не по душе т.к. там тот самый азов с мелким и длительным заходом, ну и близость Геническа не добавляет чистоты воде.

Стрелковое – последний поселок Херсонской области на стрелке. При этом, там достаточно баз разного уровня комфортности. Есть тихие и спокойные пляжи без толп людей, есть более облагороженные, с небольшими табунами двуногих – кому что по нраву. Мы останавливаемся в самом начале Стрелкового, в бывшем пионерском лагере, который ныне превратился в базу отдыха. Там все очень скромно: комната с постельным (силиконовые подушки, относительно новые матрасы, не ватные, уже спасибо)), общая кухня, холодильник, общий санузел. Вентилятор выдают по запросу (в этом году мы им так и не воспользовались). У базы огромная территория, что является большим плюсом, т.к. всем гостям хватает места, а вместо созерцания забора, ты сидишь с видом на одичалые сосновые аллеи и заросли можжевельника. И самый главный фактор – первая линия, 70 метров до воды. Наш выбор довольно аскетичен, но ради того, чтобы засыпать под шум волн и с видом на звездное небо (кровати под окнами), мы готовы втягиваться каждый год в эту общажную суету))

один из корпусов базы

Т.к. это начало Стрелкового, то без машины там сложно. Мало желающих ходить степью в магазин или кафе, т.к. идете вы по песчаной дороге, где нет деревьев, а иногда проносятся машины, обдавая вас пылью. Хотя до ближайшего магазина теперь идти близко, благо, каждый год магазинов становится все больше. Мы начинали отдыхать в Стрелковом, когда на вопрос о терминале, продавцы спрашивали: «что это?» Сейчас же оплата картой доступна в большинстве магазинов.

типичная дорога внутри поселка

В самом поселке есть рынок и масса мелких магазинов, еще местные продают прямо из дворов овощи-фрукты. В сторону базы Геолог есть минимаркет Арабатский бастион, там, на втором этаже, хозяйственный магазин, где можно купить разную мелочевку. Еще хозмаг есть в Счастливцево, справа от рынка. Вроде каждый год собираем плюс-минус одни вещи, а что-то забываем, в итоге эти магазинчики выручают.

Кроме хозяйственных, на сезон открывается масса продуктовых магазинов. И если лет пять назад до ближайшего магазина надо было топать метров 800 от нашей тогдашней базы, то теперь магазин открылся прямо на базе. Хлеб, овощи, продукты, мороженко, воды, бухашечка, снеки и, само собой, уголь – как правило, все это можно купить в одном магазине, если не разобрали.

Вода на всех базах собственная из скважин, потому тащить из города ее нет смысла. Если хотите, на месте можно купить бутилированную.

В Стрелковом есть кафе, где мы периодически питаемся во время отдыха, называется «Посейдон». Фоткаем меню в начале отпуска, потом просто звоним и заказываем на время или по готовности. И пока все чилят на пляже, кто-то мотнется в кафе и привезет обед прямо к морю. Кухня там преимущественно домашняя и все готовится из-под ножа, нас устраивает.

кафе Посейдон

В начале поселка возле Нар мотеля открылся, внимание, НарДональдз)) Оооочень вкусные чебуреки готовят. Еще мы там попробовали янтыки – это как чебуреки, но жареные на сухой сковородке и смазанные маслом перед подачей. Ну и шавушка, куда ж без нее))

Море и пляж в Стрелковом

В отличии от Геническа, в Стрелковом уже нормальный заход в воду. Параллельно побережью есть песчаная отмель, а дальше уже глубже. Пляжи на Арабатке из ракушняка. Т.к. наш пляж дикий, то мы обязательно берем с собой зонтики и пляжную палатку – никакой защиты от солнца там сейчас не предусмотрено.

Море тут бывает разным, а штормы кажутся безопасными, но это только на первый взгляд

Последние два года в Азовском море напасть – медузы корнероты. Проблема еще заключается в том, что даже когда эти медузы отходят от берега, например, перед штормом, то море продолжает прибивать их части к берегу. А некоторые из этих частей еще способны обжигать кожу. Жалятся медузы не больно, будто крапива. Обычный столовый уксус прекрасно останавливает этот ожог – снимает покраснение, отечность и зуд. Если вас ужалит медуза, не промывайте ожог пресной водой, только морской, после место поражения можно обработать уксусом, он срабатывает очень быстро, если не затягивать. Из нашей компании в этом году были травмированы все, но благодаря быстрой обработке, у ребят не было дискомфорта. Один раз я затянула и вот тогда двое суток ходила с ощущением покалывания на бедре.

Встретить рассвет на стрелке - done

С июля в море ночью прибивает планктон, который светится от касания. А это повод выйти ночью к морю и понаблюдать за этим удивительным явлением. Иногда мерцает сильно аж дно освещает, иногда концентрация планктона маленькая, но все равно красиво.

Куда поехать, что посмотреть

Тут я опишу популярные среди туристов локации и добавлю свои наблюдения. Итак, сразу говорю: мониторьте прогноз погоды.

• Например, на соленых озерах возле Счастливки, всегда дует ветер, озера в степи, и вода в них прохладная. Потому мы подгадываем день, когда температура опускается ниже 30 градусов и отлично проводим время там. Если поедете в жару, то перепад температур будет очень некомфортным, проверено неоднократно. Озера классные, очень расслабляют, если у вас был опыт с Мертвым морем, то это нечто подобное.

на этих озерах задача простая: лежать и не брызгаться

• Приозерное и так называемое розовое озеро. Это заброшенный солезавод с чеками для соли. К сожалению, после того, как там начали благоустройство и поток туристов попер, чеки стоят пустые. Местные выгребают соль и продают ее тут же огромными бутылками. Когда, в этом году мы приехали, нас постигло разочарование – в ближайших чеках вместо соли блестела на солнце вода. И лишь где-то в середине отсвечивала белым соль. Туристов масса, место стало неинтересным.
  • Если вы едете на Арабатскую стрелку на машине, то можете самостоятельно искать интересные места. Так мы выехали с Приозерного и двинули в сторону Чонгара, там тоже есть озера, абсолютно безлюдные. Мы просто стояли и наслаждались тишиной, а за спиной периодически бекали овцы. К озерам с солью лучше ехать во второй половине дня, а еще лучше, если будет пасмурно, т.к. соль на солнце будто пропекает тебя изнутри. Если есть возможность встретить рассвет или закат – идеально будет даже в Приозерном.

не Приозерное, а соленое озеро здорового человека

К августу, говорят, проступает жижа из йода

наше звуковое сопровождение, идеально для степи))

• За Стрелковым есть горячий источник и т.н. глицериновые озера. Все, что вам нужно знать об этих озерах – за ними есть место, куда вывозят септики, это мы выяснили позже. Никакого глицерина и супер ощущений мы не испытали, просто холодная мутная вода, да еще и рядом с местом вывоза септика.

"глицериновое" озеро

• А вот горячему источнику много лет и он крут. На озере мы замерзли, потому решили поехать погреть лапки в источнике, тем более, что это по дороге домой. Вход на источник бесплатный, мы оставили пожертвование при выходе. Источник Чокрак появился, когда на стрелке разведывали залежи природного газа, а вместо этого нашли подземное термальное озеро. По ощущениям температура воды там колеблется от 38 до 45 градусов, но это мне так кажется. Долго сидеть в источнике нереально, вода очень расслабляет, так что за 15 минут мы и согрелись и подрасслабились будто после спа. Опять таки, на источник можно поехать, если похолодало или на море сильный шторм, как было в нашу поездку.

гоячий источник Чокрак

Спасибо, что дочитали, если возникнут вопросы по стрелке – с радостью отвечу, сориентирую.

Tiranoslavaрекомендует
Какая красота!!! Эх...все равно никогда там не побывать Smile
03.08.2020
Вся прелесть подобных мест, что они есть в любой стране, но иногда их надо поискать. Арабатка у многих на слуху, но люди ассоциируют ее с материковым азовом, что совсем не так, там своя атмосфера. Так что, если задаться целью, можно найти свое место дзена где угодно на нашей огромной планете, я уверена)
Впервые увидела глицериновое озеро Big smile
03.08.2020
ггг, ну такой себе глицерин))
  • 27.08.2015 - 20:22
    Отдых в Счастливцево - и удовольствие, и польза. Вас ждут горячий источник, целебные грязи и Соленое озеро!
    Мы отдыхали в августе 2015 года.   Итак, отдых в Счастливцево: - ласковое Азовское море, без медуз, комары присутствуют. Море не очень мелкое, не нужно долго идти, чтобы нормально поплавать. Пляжи широкие, ракушечно-песчаные.
  • 30.08.2020 - 15:09
    Хороший вариант для отдыха с детьми в Украине. Для взрослых мелкое море, но развлечения найдутся. Не жалею, что съездила! Магазины, цены в столовой, можно ли пообедать на 100 грн.
    Есть места, в которые я вряд ли когда-нибудь попала бы, если б не карантин и закрытые границы. Но что есть, то есть. Итак, мы искали, где отдохнуть на море в Украине в 2020, и выбрали Арабатскую стрелку. А именно, поселок под названием Геническая горка .
  • Надоел город ? Нечем дышать ? Тогда вам сюда - в место : природы , свежего воздуха , вкусностей и просто чуда . Это очаровывает даже самых больших скептиков ) Заходите - я розкажу все прелести этой прелести :-) ( + МНОГООО ФОТОГРАФИЙ)
    Здраствуйте , девушки . Сегодня я очень хочу поделиться частичкой лета в лютые морозы . КАК ЖЕ ТУДА ПОПАСТЬ В эту деревню ( еле язык поворачивается назвать эту красоту деревней ) я еду каждый сезон тоесть : лето , осень , зиму и весной я тоже там Добираюсь на автобусах ( 6-7 часов в дороге ) но оно …
  • 06.09.2018 - 16:11
    Захватывает дух
    Путешествуя по Украине попали мы в село Хотин где находится очень историческое место Хотинская крепость. Основана она в 1325году... Когда подъезжаеш к месту нахождения крепости, за холмом ее не видно...и только немного пройдясь, открывается вид, который впечатляет и остается в памяти на всю жизнь.
  • 22.09.2018 - 09:50
    Село с изумительным по красоте оборонным монастырем -кремлем и самой большой в Европе печкой.
    Привет, друзья. Мой сегодняшний рассказ пойдет об одном скромном украинском селе, которое раньше было неплохим по средневековым меркам городом, с монастырем оборонного типа. Я имею ввиду село Межирич , которое находится в 338 км от Киева, в 252 км от Львова.
  • 29.03.2021 - 14:52
    Однодневная поездка в поисках впечатлений
    Доброго времени суток! Летом 2017 года мы решили поехать семьями с нашими детками, которые чуток подросли на экскурсию. Решили остановить свой выбор на биопарке "Золотой фазан" , который находится примерно в часе езды от нас.
  • LJ аватар
    20.09.2014 - 18:13
    Супер обслуживание, супер питание, супер энергетика и невероятная красота природы. + ФОТОЧКИ
    Украина, Карпаты, Львовская обл., Сколевский р-н, с. Волосянка, урочище Цоцора. Достойнейшее место. Место, где можно отдохнуть, зарядиться силой, развлечься, оздоровиться. Тут снимали первого "Холостяка" в Украине, проходят съемки клипов... Есть все, что нужно для отдыха души и тела..
  • 15.06.2015 - 15:09
    Незабываемый отдых в сказочном Замке! + ФОТО (P.S. здесь снимали шоу "Холостяк")
    Я очень удивлена тем, что нет отзывов про замок-отель "Вежа Ведмежа" . Это очень популярное место отдыха в Карпатах . Мы жили в двухместном стандарте с раздельными кроватями. Цены слегка повысились. Ведмежа Вежа находится во Львовской области, в очень живописном месте.
  • 17.06.2021 - 14:05
    Летний Буковель 2021: Radisson Blue Resort Bukovel 5* /// Достойно. Шикарно. Дорого.///
    Отличного всем настроения! Давно меня не было в теме туризма, и сегодня я с ностальгией на денек возвращаюсь в самый интересный раздел АйРекоменда). И мой сегодняшний отзыв будет об одном из самых дорогих отелей Буковеля-Редиссоне.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!