Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 11:22

Привет всем!

Сейчас тема туризма особенно актуальна, поэтому хотела рассказать свои впечатления от пансионата "Мюссера" в Абхазии.

Были мы там в 2012 году. Конечно, что-то за это время там точно поменялось, но судя по свежим отзывам, не так много.

Ездили мы туда вдвоём с мамой. Пансионат нам посоветовали в туристическом агентстве, рассказали о достоинствах, но не упомянули о недостатках. На тот момент я ещё не изучала отзывы и мы доверились менеджеру из той компании.

Все проблемы начались сразу же после пересечения границы. Трансфера у нас не было (не помню почему сложилось так) и нам пришлось ехать на такси, т.к. мы не нашли маршрутку, которая бы следовала именно туда. Все водители говорили, что это далеко и доехать сможем только на такси.

В итоге мы отдали 1000 рублей и доехали до места. К слову, ехали мы долго.

Наш пансионат представляет из себя высокое здание из 14 этажей, расположенный на горе. Раньше он был построен для работников КГБ. Пансионат утопает в зелени, это порадовало. Однако он находится так удалённо от других мест, что на протяжённости в 15 км нет ни одного населённого пункта!

Пансионат "Мюссера"

В здании 2 больших просторных лифта. У нас был номер на двоих. В номере было две кровати, шкаф, тумбочка, телевизор, а так же душевая комната. Мебель была прямиком из СССР. Но всё чисто и дискомфорта не вызывало.

Столовая находится на 13 этаже. У нас был шведский стол. Еды было очень много и она постоянно менялась. Много разных вкусных блюд, мяса, рыбы, выпечки и прочих десертов. В плане питания ставлю твёрдую 5!

Для того, чтобы попасть на пляж надо выйти из самого пансионата и подойти к лифту, который спускает тебя прямо на пляж. Это мне вообще безумно нравилось. Две минуты и ты уже на пляже.

Балкончик у лифта к морю

Пляж песок и галька. Шезлонгов всем хватало. Были так же и зонты. Ну а море просто потрясающее! Чистое, голубое! Мы готовы были купаться там вечно!

Море у пансионата "Мюссера". Вид с балкона у лифта
Море у пансионата "Мюссера"

Рядом находится небольшой рыночек, где мы постоянно покупали фрукты - персики, абрикосы, инжир, а так же чурчхелу.

В 2012 году там не было анимации или какой-либо развлекательной программы, сейчас же там это всё есть, а так же настольный теннис и бассейн.

Море у пансионата "Мюссера"

Вечерами нам было скучновато. Первый день мы погуляли по территории. Рядом находится дача Сталина, хотя дачей это назвать сложно, довольно внушительная постройка! Туда, кстати, организовывались экскурсии, но мы её не брали.

Территория у пансионата огромная и можно было гулять часами.

Территория пансионата
Территория у пансионата
Территория у пансионата

Экскурсий предлагалось много, можно было каждый день куда-то уезжать, но и на море тоже хотелось покупаться, тем более что оно было такое тёплое и чистое. Поэтому мы взяли одну экскурсию - поездку на озеро Рица и поездку в Гагры.

Нам достался отличный гид - пожилой мужчина, который имел силу и выносливость юноши. Всё таки воздух и экология делают своё дело! При этом он знал об Абхазии всё! Рассказывал настолько интересно и увлекательно!

Мы посетили озеро Рица, которое меня поразило своей красотой.

оз. Рица
оз. Рица

А после поднялись в гору (7,5 км туда и столько же обратно). На вершине нас ожидало озеро Мзы - шикарнейшее озеро, дорога к которому проходит по альпийским лугам, а на вершине лежит снег.

Оз. Мзы
Оз. Мзы

Впечатления от экскурсии остались самые положительные, поэтому очень советую приобрести именно её.

Так же мы ездили в Гагры, побродили по парку, по местным рыночкам, зашли в кафе. В сравнении с тихим местом нашего пансиона, здесь кипела жизнь! И мы наконец-то окунулись в эту суматоху и движение!

Гагра

В заключение, хочу сказать, что отдых в пансионате "Мюссера" подойдёт не каждому. Да, там шикарное чистое море, вкусная еда. Наверняка, там и мебель в номерах уже стала другой. Единственное, что вы должны понимать, хотите ли вы настолько уединённого отдыха. Да, можно развеяться на экскурсиях, но большую часть отдыха вы проведёте изолированно.

Море у пансионата "Мюссера"

Нам с мамой такой отдых пришёлся по вкусу. Мама хотела спокойно отдохнуть, нежиться на пляже и купаться в море. Если бы я поехала с друзьями, то это однозначно был бы не наш вариант.

Море у пансионата "Мюссера"

А вот семейный отдых с маленькими детьми - вполне подходит.

Море у пансионата "Мюссера"

Всем хорошего отдыха и благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на тему туризм:

Грозный - город, возродившийся из пепла!

Владикавказ - место, куда я возвращаюсь снова и снова!

Larissa Hotel 4*, Турция, Бельдиби - отличный отель для семейного отдыха

Турция, Памуккале - Ожидание и реальность. Отзыв туриста в 2018 году

Достоинства
  • *Вкусная еда
  • Вежливый персонал
  • Чистое море
  • Чистота и порядок везде
Недостатки
  • Удаленность
Lena_Shapochkaрекомендует
13.06.2019
Отличное место, очень красивые фотографии!
Спасибо Smile
13.06.2019
мне бы как раз отдохнуть в тишине))) мне подходит!