Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 20:30

Всем приветики!!!

Соленое озеро

Сегодня у меня летний отзыв - отзыв посвященный чуть ли не самому приятному, что может быть - отдыху. Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о курорте Арабатская стрелка и базе отдыха "Чайка-2". Перед поездкой перешерстили интернет, читали отзывы, искали информацию, поэтому думаю, что всем кто собирается ехать в эти края, мой отзыв станет полезным.

Соленое озеро

Разделю его на две части, отдельно хочу рассказать о самом курорте и отдельно о базе отдыха, так как объединить впечатления сложновато.

Итак, Арабатская стрелка

Арабатская Стрелка - это узкая и длинная коса, отделяющая озеро Сиваш от Азовского моря. Курорт мне очень понравился - с одной стороны озеро Сиваш, с другой - Азовское море. Посередине песчаный пляж, довольно таки чистый и приятный. Само море теплое и мелкое. О чистоте воды объективно судить не могу, так как на протяжении всех наших 11 дней отдыха дул сильный теплый ветер и море было в волнах. Об этом думаю следует сказать, что это была настоящая сказка для моих друзей, которые там дурачились в волнах, катались и переворачивались на матрасе, в общем настоящая развлекуха. Я же больше предпочитаю штиль, поэтому меня волны особо не впечатлили, хотя было приятно попрыгать и "половить" волну. Это, как говорится, на любителя. Но это так... лирическое отступление..Smile

Продолжаем! Останавливались мы на базе отдыха, расположенной в селе Счастливцево. В нескольких километрах от населенного пункта находится озеро, которое можно назвать аналогом Мертвого моря. Концентрация соли в водоеме настолько высокая, что вода держит на поверхности даже людей, не умеющих плавать. Даже не держит, а просто выталкивает)) Озеро при этом совсем не глубокое, можно перейти с одной стороны в противоположную. На его дне находится лечебная грязь, которую все доставали и обмазывались с головы до ног (я в том числе))). Те, кто не хотел нырять за грязью, могли купить ее на берегу в местных торгашей. Да, еще! Вода из этого озера способствует быстрому заживлению ран. Незадолго до поездки я порезала ногу ракушкой. Когда зашла в воду, почувствовала сильное жжение раны (соль ведь), но зато когда вышла из воды, увидела что рана затянулась и остался рубец только. Звучит как фантастика, но, правда, как-то так все и случилось. Говорят, что лечебные свойства соленого озера связаны также с увеличенным содержанием йода.

Недалеко от Соленого озера находится и лечебный термальный источник с радоновой водой. Температура воды в источнике - 70 °С. Водичка, мягко сказать, очень горячая. Очень много людей приезжают в это место, чтобы поправить свое здоровье.

Наш домик на Чайке-2
Наш домик на Чайке-2

На Арабатскую стрелку каждый год приезжают туристы, чтобы не только покупаться в Азовском море, но и посетить горячий источник с радоновой водой. Вода в радоновом источнике на Арабатской стрелке на выходе имеет температуру 70 °С. Горячий источник представляет собой бьющий из трубы горячий гейзер. Сюда приезжает огромное количество людей летом в купальный сезон, чтобы поправить свое здоровье. Говорят, вода с источника, в которой есть высокое содержание брома оказывает обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое действие, улучшает микроциркуляцию крови, ускоряет восстановление поврежденных тканей, нормализует состояние нервной системы, лечит кожные заболевания и др.

Когда мы были, вход к источнику был бесплатным, однако ходили слухи, что хотят сделать его платным. Как сейчас, не знаю.

Добраться к Соленому озеру и Горячему источнику можно на собственном автомобиле (естественно))), на такси, на проходящих автобусах или же пешком (все зависит от того, где Вы остановились).

Как добраться на Арабатскую стрелку?

Мы доехали поездом из Киева до Новоалексеевки. Оттуда взяли такси к нашей базе отдыха. Назад же мы ехали проходящим автобусом от Счастливцево до Геническа, с Геническа до Новоалексеевки, откуда поездом в Киев.

Цены. О ценах писать не буду, поскольку они меняются чуть ли не каждый час. Скажу только, что традиционно они там выше, чем в других местах

Достоинства
  • Гарячий источник
  • Мягкий климат
  • Соленое озеро
  • Теплое мелкое море
  • Широкий пляж
Недостатки
  • Мало развлекательных заведений
  • Отсутствие развлекательной инфраструктуры
julia_rainloveрекомендует
  • 22.05.2020 - 21:08
    На Сиваше кто не бывал, тот отдыха и не знавал!
    Дорогие друзья! Сегодня хотел бы вам рассказать о поистине уникальном месте, которое называют "украинским Мертвым Морем 2", поскольку "первое украинское Мертвое море" - это Соленое озеро в Генгорке, о котором я уже когда-то рассказывал.
  • 24.07.2019 - 19:21
    Оказаться на Марсе проще, чем вы думаете! Если хотите получить незабываемые впечатления и крутые фото на фоне космических пейзажей - вам на Розовое озеро
    Всем привет, друзья! Мне этим летом посчастливилось узнать о существовании в соседней области настоящего чуда - Розового озера. Моя подруга случайно наткнулась на пост об озере в инсте, и мы загорелись туда съездить.
  • 25.10.2020 - 20:02
    Облагородить бы эту территорию! В таком виде, как есть, она мне не понравилась
    К термальному источнику в Счастливцево на Арабатке мы попали в составе экскурсии. Ехали из Генгорки , экскурсия предполагала 3 локации: Соленые озера в Счастливцево (их называют местным Мертвым морем); Горячий источник в Счастливцево (о нем сейчас пишу); Розовое озеро в с.
  • Не самое популярное озеро Арабатской стрелки. Стоит ли ехать?
    О Глицериновом озере знают не многие отдыхающие на Арабатской Стрелке. Наверное, главная причина - это его удаленность от таких мест "паломничества" как Розовое озеро в Приозерном (33 км) либо Горячего источника в Счастливцево (18 км).
  • 03.06.2018 - 11:53
    Пансионат "Азов" в пгт Счастливцево = ужасный отдых
    Были 2016 пансионате "Азов" пгт Счастливцево, Украина по путевке "АрселорМиттал Кривой Рог". Отдохнули не очень.Везли нас кобинатовскими белыми автобусами по очень убитой дороге, тошнило и детей и взрослых (берите пакеты и таблетки от укачивания).Приехали, пошли заселятся, почти час нас размещали.
  • 27.07.2020 - 17:27
    Спокойный размеренный семейный отдых, шикарное море, бассейн, не очень много людей.
    Всем привет!   В июле этого года мы с моим мужчиной и дочерью 15 лет отдыхали в поселке Стрелковое на Арабатской стрелке. И для отдыха выбрали пансионат «У Михалыча». Именно это место нашли по отзывам, раньше мы тут не были.
  • 11.06.2020 - 14:58
    Люблю Одессу как город, но как пляжный отдых - нет! Расскажу какой пляж самый чистый и где вкусно и недорого покушать!
    В Одессе я была дважды, первый раз в 2012 году, а второй в 2018 и за это время она очень изменилась.   В 2012 году я приезжала в Одессу к своей подруге, которая там училась. Ранее я была наслышана о красоте такого старинного города со своей историей.
  • 29.08.2018 - 08:35
    Ох, уж это Азовское море!Бриз с ароматом канализации и номер за 500рублей.Как не разочароваться в Бердянске и найти Райские уголки?Куда сходить,как доехать и цены в 2018году
    Отпуск. Кто- то его ждёт большую часть года, кто- то к нему худеет. Я же говорила до последнего, что никуда не поеду, не люблю поездки и вообще буду работать. Но все равно не устояла. Выбирали из пределов своей страны: Одесса надоела, а на Азовском море я никогда не была.
  • 04.07.2013 - 16:29
    Родилась здесь, живу, но не скажу, что люблю. Вернее сказать, совсем не люблю
    Меня удивляет, почему люди, погостив пару дней в Запорожье, восторгаются тем, какой город. Ну вот какой?! Красивый? Культурный? Чистый? Так тут же срач у нас такой, что не дай Бог! Культурный? А откуда тогда берется этот самый срач?
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 12.04.2021 - 11:54
    Прекрасный океан, жаркое солнце, нищие и счастливые люди. Добро пожаловать на Занзибар!
    Всем привет!   Вот и закончился наш отпуск, который мы провели на прекрасном острове Занзибар. Честно говоря, если бы не пандемия, и весьма небольшой список стран, куда можно поехать, не знаю, когда бы я добралась до Танзании.
  • Чёрное море. Лоо. Май 2021. Сюда я больше точно не приеду.Пляж был, теперь его здесь нет. Лишь только волны разбиваясь о бетон накатывают с грохотом и пеной белоснежной.
    Всем доброго времени суток!! Сегодня вернулась из Лазаревского. Отзыв об этом посёлке напишу немного позже. Решила написать отзыв о посёлке Лоо, который посетила 10 мая 2021 года. В этот день было холодно. Утром около 10 градусов тепла. После обеда около 15 градусов. Приехала в Лоо с дочкой.