Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 20:30

Всем приветики!!!

Соленое озеро

Сегодня у меня летний отзыв - отзыв посвященный чуть ли не самому приятному, что может быть - отдыху. Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о курорте Арабатская стрелка и базе отдыха "Чайка-2". Перед поездкой перешерстили интернет, читали отзывы, искали информацию, поэтому думаю, что всем кто собирается ехать в эти края, мой отзыв станет полезным.

Соленое озеро

Разделю его на две части, отдельно хочу рассказать о самом курорте и отдельно о базе отдыха, так как объединить впечатления сложновато.

Итак, Арабатская стрелка

Арабатская Стрелка - это узкая и длинная коса, отделяющая озеро Сиваш от Азовского моря. Курорт мне очень понравился - с одной стороны озеро Сиваш, с другой - Азовское море. Посередине песчаный пляж, довольно таки чистый и приятный. Само море теплое и мелкое. О чистоте воды объективно судить не могу, так как на протяжении всех наших 11 дней отдыха дул сильный теплый ветер и море было в волнах. Об этом думаю следует сказать, что это была настоящая сказка для моих друзей, которые там дурачились в волнах, катались и переворачивались на матрасе, в общем настоящая развлекуха. Я же больше предпочитаю штиль, поэтому меня волны особо не впечатлили, хотя было приятно попрыгать и "половить" волну. Это, как говорится, на любителя. Но это так... лирическое отступление..Smile

Продолжаем! Останавливались мы на базе отдыха, расположенной в селе Счастливцево. В нескольких километрах от населенного пункта находится озеро, которое можно назвать аналогом Мертвого моря. Концентрация соли в водоеме настолько высокая, что вода держит на поверхности даже людей, не умеющих плавать. Даже не держит, а просто выталкивает)) Озеро при этом совсем не глубокое, можно перейти с одной стороны в противоположную. На его дне находится лечебная грязь, которую все доставали и обмазывались с головы до ног (я в том числе))). Те, кто не хотел нырять за грязью, могли купить ее на берегу в местных торгашей. Да, еще! Вода из этого озера способствует быстрому заживлению ран. Незадолго до поездки я порезала ногу ракушкой. Когда зашла в воду, почувствовала сильное жжение раны (соль ведь), но зато когда вышла из воды, увидела что рана затянулась и остался рубец только. Звучит как фантастика, но, правда, как-то так все и случилось. Говорят, что лечебные свойства соленого озера связаны также с увеличенным содержанием йода.

Недалеко от Соленого озера находится и лечебный термальный источник с радоновой водой. Температура воды в источнике - 70 °С. Водичка, мягко сказать, очень горячая. Очень много людей приезжают в это место, чтобы поправить свое здоровье.

Наш домик на Чайке-2

На Арабатскую стрелку каждый год приезжают туристы, чтобы не только покупаться в Азовском море, но и посетить горячий источник с радоновой водой. Вода в радоновом источнике на Арабатской стрелке на выходе имеет температуру 70 °С. Горячий источник представляет собой бьющий из трубы горячий гейзер. Сюда приезжает огромное количество людей летом в купальный сезон, чтобы поправить свое здоровье. Говорят, вода с источника, в которой есть высокое содержание брома оказывает обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое действие, улучшает микроциркуляцию крови, ускоряет восстановление поврежденных тканей, нормализует состояние нервной системы, лечит кожные заболевания и др.

Когда мы были, вход к источнику был бесплатным, однако ходили слухи, что хотят сделать его платным. Как сейчас, не знаю.

Добраться к Соленому озеру и Горячему источнику можно на собственном автомобиле (естественно))), на такси, на проходящих автобусах или же пешком (все зависит от того, где Вы остановились).

Как добраться на Арабатскую стрелку?

Мы доехали поездом из Киева до Новоалексеевки. Оттуда взяли такси к нашей базе отдыха. Назад же мы ехали проходящим автобусом от Счастливцево до Геническа, с Геническа до Новоалексеевки, откуда поездом в Киев.

Цены. О ценах писать не буду, поскольку они меняются чуть ли не каждый час. Скажу только, что традиционно они там выше, чем в других местах

Достоинства
  • Гарячий источник
  • Мягкий климат
  • Соленое озеро
  • Теплое мелкое море
  • Широкий пляж
Недостатки
  • Мало развлекательных заведений
  • Отсутствие развлекательной инфраструктуры
julia_rainloveрекомендует