Опубликовано 2 Июль, 2013 - 13:41

Если вы отдыхаете в Севастополе - рекомендую съездить на пляж Фиолент. С высоты красивый вид на море, а если посметреть вних с утеса увидите пляж. Но это если вы решили спускаться по ступенькам. С другой стороны, можно прийти на катере, котрый регулярно выходить с городского причала в Балаклаве - с моря также - потрясающая картина. А если вы сильны и здоровы, и готовы попробывать себя - нужно спуститься по 750 ступенькам - когда считали - получилось на 20 штук больше. Вначале спуска (80-90 ступенек нужно пройти) - будет святая купель от монастыря, но не советую Вам пить там воду - это технический слив (родник давно пересох). А умыться - пожалуйста. Далее длительный спуск по неправильной формы ступенькам. Мы с мужем, рюкзаками и трехлетней дочкой на руках спускаемся за 8-10 минут. А подъем занимает минут 15, правда на купель смотришь как на панацею, когда добираешься к ней - все мокрые! Но когда попадаешь на пляж - это что-то незабываемое. Сама атмосфера! Дно в камнях - будьте внимательны! Есть кафешки - но цены заоблачные, лучше брать еду и питье с собой. Все же спускать легче, чем поднимать) В 250 метрах от берега стоит большой камень с крестом - говрят, если поднимешься на него, - изменишься. Муж уже дважды изменился))) А пока он туда полз - я тоже)....

До камня с берега на трети пути (на глубине) есть большой камень - попояс - там можно отдохнуть. А забраться на камень можно на выдолбленом причале - лучше с правой стороны. Далее, нет как таковых ступенек и надо карабкаться как скалолаз - природа уже разрушила труды человека) Зато с 2.5 местров начинаются искусственные ступеньки. На уровне уже третьего этажа надо карабкаться по верхушке самого камня. А крест стоит на высок 5,5 этажа. С зади креста икона. Может наберусь смелости и тоже туда сплавую)

Жалко, что монастырь берет деньги за въезд на территорию мыса в виде пожертований, пи этом, за ступеньками следят пляжные рабочие, а куда уходят наши пожертвования - не известно.

Достоинства
  • Нереально красиво
Недостатки
  • Камнепады
Princesskaрекомендует
02.07.2013
замечательное место! Smile очень много воспоминаний)
  • 16.08.2018
    Первый раз на Фиолент я попала совершенно случайно еще в 2007 году. Мы тогда ехали первый раз в Крым на машине, не забронировав жилье и не выбирая город остановки, решив полностью довериться судьбе. За рулем был мой брат, который перед выездом весь день был на работе.
  • Вот уже третий раз побывала на мысе Фиолент.Если честно уголок Крыма самый красивый-это лично мое мнение.Путь ,конечно не из быстрых,но оно того стоит.В Севастополе необходимо поехать до 5-го километра ,а там сесть на маршрутку ,кажется,13-ю.
  • 23.08.2013
    О, Фиолент... О тебе сочинял строки Пушкин, о тебе писали древние греки свои легенды... Когда смотришь на твои неприступные коричневые скалы, веришь строкам Пушкина: "К чему холодные сомненья?
  • 30.06.2013
    Здравствуйте. Подруга пригласила в гости в Севастополь irecommend.rucontenteto-moi-otdykh-mnogo-... Я сначала посомневалась-вроде не настолько курортный город, но потом все-таки решилась и не жалею. Фиолент-это просто крымское чудо. Ехала туда просто как на пляж.
  • 15.08.2019 - 13:54
    Красивейшее место Севастополя. Но постарались не люди, а сама природа. Сравнение как было и как стало.
    Всем привет! Отзыв на Мыс Фиолент я уже писала, а теперь хочу поподробнее рассказать о его главной достопримечательности - о Свято-Геориевском монастыре, а точнее, о парке при нем. Я езжу в Крым уже в течение 5 лет и в монастырь можно было попасть всегда. А вот парк открылся совсем недавно.
  • 18.01.2019 - 20:25
    Севастополь как город для жизни. Взгляд без розовых очков. Насколько изменился город за 5 лет в России? Отзыв переехавшей в Севастополь, обновляется!
    Есть города, которые производят неприятное первое впечатление. Севастополь не из таких. Практически каждый, кто приезжает в этот город, в той или иной степени влюбляется в него. Слышу массу восторженных отзывов от тех, кто отдыхал в Севастополе и мечтает снова вернуться.
  • 12.10.2011 - 16:35
    Севастополь - лучший город на Земле!:)
    Севастополь - лучшее место для отдыха!!! Чистейший, красивейший, белоснежный город, приветливые местные жители, обилие фруктов, овощей, настоящего вина, солнца, тёплого моря и положительных эмоций:)В Стрелецкой бухте находятся три пляжа: Песочный, Солнечный и пляж на территории Херсонеса.
  • 18.07.2018 - 11:11
    Здесь останавливается время.... Нет суеты и проблем... Самое прекрасное место из тех, где мне довелось побывать .... Не надо Греции, когда есть Крым! Здесь тоже все есть❤️
    Всем привет!   Я не перестану восхищаться Крымом никогда! Сколько же здесь красивых мест, которые хранят в себе тайны неразгаданные по сей день! Сегодня хочу рассказать о прекрасном, сказочном месте с огромной, интереснейшей историей! Рассказ будет о ХЕРСОНЕСЕ ТАВРИЧЕСКОМ!
  • 30.08.2015 - 10:22
    Историческая святыня и археологическая находка.
    Я часто бываю на Херсонесе, посещаю Владимирский собор, либо хожу сюда просто прогуляться по улочкам древнего полиса.На мой взгляд место здесь просто шикарное по своей красоте и энергетике.
  • 25.07.2019 - 14:33
    Любимовка - название говорит само за себя. Мой любимый пляж в Севастополе, но куда же без недостатков
    Всем привет из солнечного Крыма, а точнее из Севастополя!Сегодня хочу рассказать про мой любимый пляж с тёплым названием - Любимовка. Последний раз на этом пляже я была буквально на днях, в разгар туристического сезона.Это было воскресенье 21 июля.
  • 27.01.2017 - 13:12
    Вы видели хоть раз такое море? Я впервые! Крым не перестает поражать!
    Здравствуйте!   Хочу рассказать о необычном месте отдыха в Крыму.   Как добраться?   Андреевка - официально считается частью города Севастополь и расположена в Нахимовском районе города.
  • 11.06.2017 - 22:22
    Невероятная красота! Голубая бухта в Севастополе....сказочное место и чарующее море...+ ФОТО
    Привет, привет! Вот уже полгода я живу в Крыму, а точнее в Севастополе. Не могу сказать, что за время моего пребывания здесь я хорошо изучила город и его окрестности, но постепенно я устраняю эту досадную оплошность Севастополь большой и красивый город, в котором действительно есть что посмотреть,…
  • Серебряный пляж в Балаклаве(Крым). Фото, как добраться,стоимость. Отзыв от крымчанки.
    Добрый день,друзья! Если вы собираетесь на отдых в Крым,то обязательно посетите мое любимое место-Балаклаву. Пройдитесь по Большой севастопольской тропе, полюбуйтесь генуезской крепостью Чембало, вдохните ароматы чабреца и можжевельника!
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 06.08.2020 - 22:16
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.
  • 31.07.2020 - 10:04
    Покажу фото в городе-герое Севастополе по цене 1200 рублей. Чего стоит опасаться.
    Даже название этого героического города означает Город Славы, город, достойный поклонения. Мы добирались до него на обыкновенном автобусе из пос. Николаевка. Наш визит примерно совпал с Днем Военно-морского Флота. Экскурсия к военным кораблям и по значимым местам и была нашей основной целью.
  • 23.08.2020 - 15:09
    Кто все эти люди? Зачем сюда едут? Мы больше ни ногой!
    Продолжаю рассказывать о нашем насыщенном путешествии по Краснодарскому краю. Сейчас речь пойдет о поселке, который находится в Туапсинском районе, - это Джубга. Напомню, что мы были в Туапсе. Также ездили в НЕБУГ , а потом перекочевали в Джубгу.
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.