Опубликовано 2 Июль, 2013 - 13:41

Если вы отдыхаете в Севастополе - рекомендую съездить на пляж Фиолент. С высоты красивый вид на море, а если посметреть вних с утеса увидите пляж. Но это если вы решили спускаться по ступенькам. С другой стороны, можно прийти на катере, котрый регулярно выходить с городского причала в Балаклаве - с моря также - потрясающая картина. А если вы сильны и здоровы, и готовы попробывать себя - нужно спуститься по 750 ступенькам - когда считали - получилось на 20 штук больше. Вначале спуска (80-90 ступенек нужно пройти) - будет святая купель от монастыря, но не советую Вам пить там воду - это технический слив (родник давно пересох). А умыться - пожалуйста. Далее длительный спуск по неправильной формы ступенькам. Мы с мужем, рюкзаками и трехлетней дочкой на руках спускаемся за 8-10 минут. А подъем занимает минут 15, правда на купель смотришь как на панацею, когда добираешься к ней - все мокрые! Но когда попадаешь на пляж - это что-то незабываемое. Сама атмосфера! Дно в камнях - будьте внимательны! Есть кафешки - но цены заоблачные, лучше брать еду и питье с собой. Все же спускать легче, чем поднимать) В 250 метрах от берега стоит большой камень с крестом - говрят, если поднимешься на него, - изменишься. Муж уже дважды изменился))) А пока он туда полз - я тоже)....

До камня с берега на трети пути (на глубине) есть большой камень - попояс - там можно отдохнуть. А забраться на камень можно на выдолбленом причале - лучше с правой стороны. Далее, нет как таковых ступенек и надо карабкаться как скалолаз - природа уже разрушила труды человека) Зато с 2.5 местров начинаются искусственные ступеньки. На уровне уже третьего этажа надо карабкаться по верхушке самого камня. А крест стоит на высок 5,5 этажа. С зади креста икона. Может наберусь смелости и тоже туда сплавую)

Жалко, что монастырь берет деньги за въезд на территорию мыса в виде пожертований, пи этом, за ступеньками следят пляжные рабочие, а куда уходят наши пожертвования - не известно.

Достоинства
  • Нереально красиво
Недостатки
  • Камнепады
Princesskaрекомендует
02.07.2013
замечательное место! Smile очень много воспоминаний)
  • 28.08.2015
    Мыс Фиолент располагается в Севастополе. Это прекрасное место для отдыха, уединенное и спокойное. я там была в 2012 году. Чем примечательно данное место?Первое, что приходит на ум - красота природы.
  • 17.07.2012
    Неделю назад мы с семьей приехали из Севастополя. В основном ездили там на Мыс Фиолент, добираться туда можно с любой точки города. Когда мы приехали на Фиолент мы не поверили своим глазам, это такая красота!!! Там везде горы, ты стоишь на горе и не веришь, ну как же природа могла такое сотворить.
  • 23.08.2013
    О, Фиолент... О тебе сочинял строки Пушкин, о тебе писали древние греки свои легенды... Когда смотришь на твои неприступные коричневые скалы, веришь строкам Пушкина: "К чему холодные сомненья?
  • 30.06.2013
    Здравствуйте. Подруга пригласила в гости в Севастополь irecommend.rucontenteto-moi-otdykh-mnogo-... Я сначала посомневалась-вроде не настолько курортный город, но потом все-таки решилась и не жалею. Фиолент-это просто крымское чудо. Ехала туда просто как на пляж.
  • Новый парк в Севастополе! Наконец-то этот пустырь получил свое второе дыхание! Красивейшие фото!
    Много раз уже писала о том, что очень люблю путешествовать и когда я узнала что на моём любимом мысе Фиолент в Севастополе открыли новый парк, желание там побывать меня не покидало.
  • 24.06.2022 - 16:23
    Царский пляж на абордаж!)
    Всем привет!)   Продолжаем изучать мыс Фиолент и его самые красивые пляжи и видовые места!)   Кто не был, сомневается или просто не знает, где можно получить много новых впечатлений - вперед - мыс Фиолент ждет))   ЦАРСКИЙ ПЛЯЖ   Что в нем такого? Где он находится? Как добраться? Чего ожидать?
  • Мыс Крымского полуострова протяженностью 7 км. Окрестности города Севастополя
    Всем привет! По территории парка Свято-Георгиевского монастыря я проходила, когда 14 и 16 сентября 20г. посещала Яшмовый пляж на мысе Фиолент. Вошла в парк через главные ворота. На каменной части ворот находится название монастыря. Справа после входа Иконная лавка.
  • 18.01.2019 - 20:25
    Севастополь как город для жизни. Взгляд без розовых очков. Насколько изменился город за 5 лет в России? Отзыв переехавшей в Севастополь, обновляется!
    Есть города, которые производят неприятное первое впечатление. Севастополь не из таких. Практически каждый, кто приезжает в этот город, в той или иной степени влюбляется в него. Слышу массу восторженных отзывов от тех, кто отдыхал в Севастополе и мечтает снова вернуться.
  • 04.07.2011 - 13:09
    Если на море в Крыму то Севастополь,Стрелецкая бухта!!!!!!!!
    В Крыму очень много мест в которых грех не побывать и вот одним из таких мест я считаю Стрелецкую бухту! Только в этом году я там была впервые и получила море удовольствия от отдыха,то что нс устроило сразу так это песчано-галечное побережье!
  • 18.07.2018 - 11:11
    Здесь останавливается время.... Нет суеты и проблем... Самое прекрасное место из тех, где мне довелось побывать .... Не надо Греции, когда есть Крым! Здесь тоже все есть❤️
    Всем привет!?   Я не перестану восхищаться Крымом никогда! Сколько же здесь красивых мест, которые хранят в себе тайны неразгаданные по сей день! Сегодня хочу рассказать о прекрасном, сказочном месте с огромной, интереснейшей историей! Рассказ будет о ХЕРСОНЕСЕ ТАВРИЧЕСКОМ!
  • 30.08.2015 - 10:22
    Историческая святыня и археологическая находка.
    Я часто бываю на Херсонесе, посещаю Владимирский собор, либо хожу сюда просто прогуляться по улочкам древнего полиса.На мой взгляд место здесь просто шикарное по своей красоте и энергетике.
  • 25.07.2019 - 14:33
    Любимовка - название говорит само за себя. Мой любимый пляж в Севастополе, но куда же без недостатков
    Всем привет из солнечного Крыма, а точнее из Севастополя!Сегодня хочу рассказать про мой любимый пляж с тёплым названием - Любимовка. Последний раз на этом пляже я была буквально на днях, в разгар туристического сезона.Это было воскресенье 21 июля.
  • 27.01.2017 - 13:12
    Вы видели хоть раз такое море? Я впервые! Крым не перестает поражать!
    Здравствуйте!   Хочу рассказать о необычном месте отдыха в Крыму.   Как добраться?   Андреевка - официально считается частью города Севастополь и расположена в Нахимовском районе города.
  • 16.08.2022 - 23:21
    Севастополь. От ненависти до любви...отзыв больше для отдыхающих с детьми.
    Предисловие Не хотела я сюда ехать. Да и вообще в Крым. Предвзятое отношение, не знаю чем вызванное.. А потом еще и выяснилось, что Севастополь и Крым - это не одно и то же. Думаю, какие цацы... Приехала я сюда из-за родни. Забегу вперед была в Севастополе 2 раза.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 09.01.2023 - 12:12
    Бюджетные Мальдивы - это возможно! Райский остров Расду, столица Мале, все подробности)
    День добрый! Уже давно собираюсь написать о нашем новогоднем путешествии на райские острова Мальдивы и вот созрела! На новый год мы с мужем начали планировать отпуск и перебирали все близлежащие страны. Живем мы в Дубае и планировали что-то поближе, чтоб не тратить много времени на дорогу.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 29.12.2022 - 12:39
    Релокация в Армению. Москвичка, которая попала в деревню. Случайно оказались в Гюмри и живем здесь уже месяц. Культурный шок. Что меня поражает изо дня в день? Что посмотреть и где покушать?
    Не думала я, что когда-нибудь буду жить в Армении, а тем более в таком необычным, маленьком городке как Гюмри . Но судьба непредсказуема и меня занесло в Гюмри по всем известным событиям, хотелось спокойствия и мира вокруг.
  • 07.08.2022 - 14:30
    Отдых в Абхазии с детьми. Рассказываю все, как есть, точнее, как было: граница, природа, море, абхазский менталитет. Почему прервали отдых и вернулись домой. Что нужно знать про море.
    Всем привет! Я уже пару лет как наслышана о замечательной природе и бюджетном отдыхе в Абхазии. Поэтому в голове держалась мысль о том, что при удобном случае стоило бы посетить эту страну. И как раз в этом году у нас внезапно появился такой случай.
  • 17.08.2022 - 00:09
    Неоднозначная Венеция. Люблю и ненавижу. Как путешествовать русским в 2022?
    Всем привет! Мы с мужем 2 года назад договорились раз в год отдыхать без детей. В прошлом году мы слетали на яхтенный круиз по Сейшелам, в этом году наш выбор пал на Италию. Мы были там 9 дней, захватили Рим, Флоренцию, несколько горных деревень и Венецию. Вот про нее-то я вам сейчас и расскажу.
  • 29.08.2022 - 15:35
    Небольшой скромный город о котором в 2014 году узнал весь мир. От скромного областного центра до столицы Республики. Есть ли жизнь в Луганске, что посетить в городе, что привезти из города с собой.
    Здравствуйте! Начну с того что я родилась в Луганской области. В детстве была несколько раз в самом Луганске, а в 15 лет поступила в колледж и переехала в город насовсем. С этого момента считаю Луганск своим родным городом. А как не считать? Я прожила в Луганске 11 лет!
  • 08.10.2022 - 19:10
    Здесь хочется родиться 😌 О студенческом опыте в Швеции, ценах, еде и моем путешествие на юг(детальный план)
    В Швецию я попала по программе Эрасмус (обмен студентами между европейскими университетами). Мой выбор пал на небольшой город Евле, который находится чуть севернее Стокгольма. В этом отзыве я расскажу о своем опыте учебы в шведском универе, еде и путешествиях.