Опубликовано 26 Август, 2020 - 22:43

Первый визит в Кострому для меня ознаменовался посещением замечательного музея, посвященного сыру. Находится он по адресу ул. Чайковского, 19, недалеко от речного вокзала.

Тут можно полюбоваться оригинальными скульптурами, подробно изучить историю производства сыра, и даже продегустировать разные его сорта!

Я посещала этот музей вместе с экскурсионной группой. Но, конечно, туда можно сходить и индивидуально. На фото ниже приведены цены посещения.

Забавно, что людям с «сырными» фамилиями музей предлагает бесплатное посещение! Так что если Вы Сырников, Сырков или Сыроваров, обязательно езжайте в Кострому и загляните в музей сыра.

Особо хочу отметить, что экскурсовод в музее рассказывала очень интересно и увлекательно. Я повидала много экскурсоводов в разных местах, но тут, как мне показалось, персонал особенно профессиональный. Приятный голос, только интересная информация, ориентация как на взрослых, так и на детей. Это очень здорово!

Сам музей небольшой, но оформлен очень оригинально. Очень интересно не только слушать экскурсовода, но и просто ходить и изучать разные композиции.

Очень актуально, что на каждый манекен надета медицинская маска.

Тут даже есть корова, которую можно по-настоящему подоить. Каждый ребенок, посетивший экскурсию, самостоятельно попробовал себя в роли дояра или доярки!

Кусочки сыра можно встретить в самых неожиданных местах! В перилах лестницы и даже на потолке!

На потолке одного из залов даже прикреплены «сырные» силуэты разных стран-производителей сыра.

На стенах развешаны таблички с интересными фактами, связанными с сыром. Например, вот такая:

В конце экскурсии была дегустация. На деревянных дощечках было размещено по 5 кусочков разного сыра, а также печенье, виноград и орехи. По командам экскурсовода мы пробовали сыр, комбинируя его с разными продуктами. Было очень интересно распробовать разные вкусовые оттенки! Каждому посетителю налили по стаканчику вина – обязательному атрибуту дегустации сыра (детям, конечно, отдельно подготовили сок).

После дегустации каждому выдали вот такой вот диплом сырного эксперта.

В музее находится и магазинчик, в котором можно купить в подарок себе или близким сыр и сувениры (даже пряник в виде сыра).

В заключение хочу сказать, что это действительно очень интересный музей, и он стоит того, чтобы посетить его! И дети, и взрослые будут в восторге!

Рекомендую!

Достоинства
  • Вкусный сыр
  • Для детей и взрослых
  • Интересно
murzik929рекомендует
26.08.2020
Тоже хочу быть сырным экспертом
26.08.2020
С удовольствием бы посетила Smile
А с какого вы теплохода? Smile
28.08.2020
с теплохода Н.В.Гоголь)