Опубликовано 10 Февраль, 2020 - 12:56

несколько раз

Примерно раз в неделю мы с семьей практикуем завтраки "на выезде". Обычно это воскресенье. В последние месяцы мы столовались в кафе "Моя английская бабушка", но не так давно нам сообщили, что распорядок работы кафе поменялся, сейчас оно работает с 12.00 и, соответственно, завтраки там уже не подают. Поэтому мы вынуждены были искать другое место. По отзывам мне очень хочется попасть в "Коммуналку" (это кафе в центре Минска, оформленное в стиле коммунальной квартиры с вкусной украинской кухней), но она также начинает работу в 12.00. Поэтому в качестве альтернативы было выбрано кафе Zavtraki 24.

Расположение и подъезд

Расположено кафе на самой тусовочной улице Минска - Зыбицкой, 2. Это центр города, причем исторический его центр. До Троицкого предместья - рукой подать. Очень живописное место на берегу реки Свислочь. В этом месте просто приятно прогуляться, все очень достойно и по-европейски, включая парковку - въезд на Зыбицкую платный, стоят шлагбаумы. То есть не сам въезд платный (но пока не заплатишь, на машине туда не въедешь), а парковка. Стоимость часа - самая высокая по городу, 5 бел. руб. (ок. 150 рос. руб.). Россиянам и гостям из других стране, вероятно, эта сумма покажется смешной, но учитывайте белорусские зарплаты и цены.Утром выходного дня, если постараться, то можно найти бесплатное парковочное место на соседних улицах и прогуляться. Но, если неохота запариваться и погода не благоприятствует прогулкам, то проще заплатить за парковку и подъехать почти к самому кафе. Интерьер

Со стороны входа кафе имеет большущие окна, из-за чего в солнечный день помещение залито светом.

Зал в кафе один, большой, по по его центру за стеклянными перегородками расположена кухня заведения, это "съедает" часть пространства.Есть места для парочек, есть для больших компаний. Стулья и диванчики мягкие, удобные.Интерьер оформлен в современном стиле, уютный. Кафе имеет такие же большие окна со стороны черного входа, они выходят на летнюю террасу и к берегу Свислочи. Саму реку, к сожалению, не видно, т.к. ее берега имеют довольно высокие (в половину роста человека) бетонные ограждения. Кухня

Формат заведения весьма оригинальный - оно специализируется исключительно на завтраках, причем позавтракать тут можно с 8 утра и до ночи - то есть в любое время. Я так понимаю, что изначально график работы задумывался вообще как круглосуточный, но, видимо, ночью посетителей мало и круглосуточная работа себя не оправдала. Но учитывая расположение кафе, формат очень даже пришелся кстати - Зыбицкая "гудит" до 2-3 часов ночи, а после обеда следующего дня народ просыпается и идет завтракать.

Мы были в "Завтраках" между 11 и 12 часами, народу было достаточно. Может, по фотографиям этого не скажешь, просто я всегда стараюсь фоткать украдкой Smile

Кухня в кафе - авторская, оригинальная. Собственно, я сюда приезжаю из-за вафель.

Маковая вафля - 150 рос. руб. за 100 гр.
Причем пекут здесь не только сладкие вафли, но и овощные, с различными сытными добавками.
Шпинатная вафля с вяленой говядиной, рукколой и домашним майонезом - 470 рос. руб.
Меню кафе отпечатано на листах крафтовой бумаги. Вместе с ними приносят фирменные карандаши с простым грифелем, которым можно просто отметить в меню выбранные блюда и сдать официанту.основные позиции в меню - традиционные сендвичи, блины, вафли. Также есть вполне себе обеденные блюда (кто чем привык завтракать). Цены в меню - по состоянию на февраль 2020 года, указаны в белорусских рублях. Кто из России, может погонять цены через конвертер валют.

К моему удивлению, обратная сторона меню полностью посвящена напиткам, причем не только фрэшам и смузи. Вполне реально в заведении заказать и утренний алкоголь.

Блюда очень сытные, красиво оформлены. Зелени не жалеют, она вся свежая.Все очень аппетитно и на вкус весьма недурственно. Время подачи блюд - среднее. От 10 до 15 минут в зависимости от сложности блюда.

Цены

Капучино - 120 рос. руб. за 200 мл
Обычно в кафе меню завтраков - по очень даже демократично по ценам. В Завтраки 24 назвать цены демократичными, наверное, нельзя. Во-первых, место обязывает (Зыбицкая - довольно дорогая зона для "поесть"), во-вторых, блюда авторские и, соответственно, от этого и цена пляшет.
Бенедикт с форелью с/с - 585 рос. руб. за 400 гр
Если вы едите немного, то в 25 белорусских рублей или 730 рос. руб. (овощная вафля с дополнением и кофе) можно вложиться. При моих 45 кг эта норма - от пуза.
Мороженое с мармелоу - 175 рос. руб. за 175 гр.
Как такового детского меню в кафе нет, но есть блинчики, сладкая маковая вафля, мороженое - вполне подойдет детям.

Обслуживание

Приятное, вежливое. официанты молодые, внимательные. Правда, пришлось мне самой сходить на бар за дополнительным сахаром к кофе, но для меня это вообще не проблема.

Был у нас неприятный момент - дочка упала с дивана вместе с креманкой мороженого, которую держала в руке и, ессно, все это разбила. Официантка подбежала сразу, поинтересовалась, не поранился ли ребенок, и тут же принесла большую конфету в форме посоха (на подобии рождественских). Бой посуды в счет не включили, ни слова не сказали.

В целом прием заказа/вынос блюд/принесение счета - все довольно оперативно, но, предполагаю, зависит от заполненности зала. Впрочем, как и везде.

Общее впечатление

Отличное! Замечательное место, где приятно находиться, семейное кафе с разнообразным авторским меню и вкусными блюдами. Цены высоковаты, но, как мы ходим - можно и гульнуть Smile

В общем, будете в Минске, - посетите Zavtraki 24, не разочаруетесь!

И да - я даже рада, что в "Моей английской бабушке" там дали от ворот поворот, т.к. Zavtraki 24 именно по завтракам - на порядок круче!

Еще пара слов о минских едальнях:

Сетевая пиццерия Папа Джонс - неплохая пицца, одна из лучших в городе

Кафе национальной белорусской кухни Васильки - ну, такое... Красивый интерьер, но еду можно прождать целую вечность.

"Моя английская бабушка" - небольшое уютной кафе в центре Минска с замечательным старинным интерьером.

Достоинства
  • В центре Минска
  • Вкусная еда
  • Красивая подача
  • Уютный интерьер
Недостатки
  • Платная парковка
  • Цены
Элен Корвинрекомендует
Все такое аппетитное.
Момент с падением ребёнка, точнее, отношение к произошедшему официанта, - плюс заведению...
Да, все блюда очень аппетитные! И по второму пункту, согласна, тоже молодцы! Иногда в минских заведениях даже за косяк не дождешься "комплимента", а тут - такое)))

Я сама бармен и официант 3-го разряда Smile Поэтому работу персонала знаю и даже чуть больше, чем положено знать гостям. И в этом заведении всё гуд)
Какая подача красивая)
От души душевно в душу)
10.02.2020
Цены, конечно, высоковаты. Но, если принять во внимание, что это центр, да и все так красиво и уютно, иногда можно и раскошелиться
И я того же мнения)
Чудесные блюда?
10.02.2020
По описанию - здорово, фотки не вижу, интернет болеет((
Там в фотках блюд самый цымус!
10.02.2020
а я подождала Big smile вижу вафли, яйцо и мороженку Love
11.02.2020
выглядят блюда красивенно.