Опубликовано 2 Февраль, 2012 - 20:34

Вначале - предыстория, которая явилась началом нашего пути в ЦИР..

Июнь 2008..

Я лежала и глядела в белый потолок... Если б кто-то подошел в тот момент, взял меня и спустил в окошко, была бы только признательна. Страшно. И одиноко. Это я теперь только понимаю что у того крохи не было шансов, а тогда...

Выписали спустя две недели с пожеланиями кушать шпинат, поменьше нервничать и через полгода спокойно беременеть вновь. Ага, спокойно... как же.

Начала бегство по врачам. Не один месяц. Никто и ничего. "Что Вы, деточка, какие обследования, всего одна замершая пока (пока???), экология, знаете ли, стрессы... бывает.

Ну уж нет. Начала штудировать всемирную паутину. Сдала самостоятельно и за свой счет все возможные анализы, что берут в нашей дыре - собралась внушительная кипа бумаг на внушительную сумму. А дальше?..

Врачам в ЖК дурнело от моих вопросов: "Послушайте, у меня завышенные АТ к кардиолипину!". "Кардиолипин... ммм... а что это, простите? Мы на это не обследуем". "Да не надо меня обследовать, я уже обследовалась, вот результаты!" "А зачем?"

Все. Точка. я поняла, что в этом городе помощи искать бесполезно.

Нахожу по отзывам в Москве шикарную клинику - ЦИР. Мне надо туда. Но это 500 км от моего города (ночь пути поездом). Ничего, записываемся с мужем - предлагают время, делают поправочки на то, что мы иногородние (в Москве тогда было три филиала, предлагают запись в любой удобный... мы стали наблюдаться на Войковской), покупаем билеты, едем. Приехали рано. Погода холодная. Приютили. Напоили чаем. Приятно (где в наших ЖК к тебе так отнесутся???). Почти час на приеме у доктора (не пять с половиной минут, как у нас в местных гинекологических кабинетах!): сбор анамнеза, внятные консультации на любой мой вопрос и по всем моим сданным анализам. Досдаю то, что не берут у нас в городе (дорого, но надо). Уезжаем.

Через неделю - следующий визит. Диагноз поставлен сразу. Лечение назначено незамедлительно.

У меня помимо того, что гормональные неполадки, еще и генетическая форма тромбофилии выявляется (повышенная свертываемость крови) и иммунологические проблемы. В общем, без медикаментозной поддержки шанс выносить Б составляет процентов 5, не более.

Вместе с доктором начинаем подготовку к желанной Б... назначаются и гормональные, и разжижающие кровь, ставят капельницы иммуноглобулина, (каждая из которых обходится более чем в 3 тыс рэ) чтоб снизить агрессивность материнского организма к зародышу.

На самотек ничего не пускаем. Овуляцию в том числе. Все под контролем. Начинаем колоть уколы Менопура, чтоб вырастить здоровую яйцеклетку. Каждый день колю. Через день делаю и делаю узи (по 600 рэ за каждое) - это у себя в городе, но связь с московским доктором постоянно держу по электронке - огромный плюс для иногородних). Смотрим рост фолликула. Когда он достигает необходимых размеров - укол ХГЧ, для того чтоб лопнуть фолликул, и бегом делать кроху ^_^. Муж отпрашивается с работы ради такого случая).

Далее - 2 недели томительного ожидания... тест... вторая слабенькая!. Кровь на хгч - положительно!!! Через каждые два дня в течение нескольких недель кровь на хгч повторяем (естессно, все снова за свой счет) для отслеживания динамики прироста плодного яйца, чтоб на начальных стадиях исключить внематочную и неразвивающуюся..

Все в норме. Боимся дышать и поверить, боимся радоваться, боимся сообщать окружающим. У нас! будет! крошка!...

Далее начинаются изнурительные 9 месяцев поездок... Ясное дело, это не на другой конец города съездить, это - ночь на поезде, потом 40 минут на метро. Уставшая, пузатенькая, голодная (все анализы натощак)... Терплю. Надо.

Каждый день - дорогостоящие уколы в живот (колол муж)...Узи, приемы, анализы - раз в две/три недели меня встречал ЦИР. Конечно, каждая поездка вставала вместе с дорогой в копеечку. Но это покрывалось тем, что я знала - все под контролем, а кроме того, в ЦИР - прекрасное отношение к пациентам!! И доктора, и медсестры, и обслуживающий персонал - всем по сто баллов, умнички!!!!!!! Узисты - высокопрофессиональны, им отдельное наше лав!

А вообще, хочется сказать: ЦИР, милый, спасибо! Благодаря тебе я поверила, что медицина в России еще не пропащая, благодаря тебе у меня сейчас в кроватке сопит мое любимое чудо *_*....

Достоинства
  • великолепная лаборатория
  • внимание к человеку
  • высокий профессионализм
  • прекрасные врачи
  • супер вежливый персонал
  • чуткость и бережное отношение к проблемам
02.02.2012
Замечательный отзыв! Я даже прослезилась... Sad(
Спасибо.........
10.02.2012
Классный отзыв+++ Wink
SmileMail
14.02.2012
Вам +. Комок в горле стоит до сих пор...
Спасибки......все никак вот не соберусь написать еще в тему про роды подробно что и как....
16.02.2012
+++,интересный отзыв
У меня тоже слезы навернулись... Вы умница!!! Очень эмоциональный отзыв! +++
Спасибо, девочки Shy ..Всем-здоровья побольше! Smile
17.02.2012
сначало слезы от сожаления а в конце слезы счастья, вам Smile +
+++++ классный отзыв Smile
Вам +
+++ Smile
03.07.2012
Поздравляю Вас!!! Вы очень сильная!
06.09.2012
+ Очень трогательный отзыв Sad( Рада за вас! Дети - это счастье!!!
Большое спасибо!!! Smile
12.09.2012
Вы такой молодец, что все таки осуществили свою мечту !
Очень жаль, что те кто не хочет детей легко беременеют и легко рожают ( а нередко так же легко и отказываются ), а тем кто действительно хочет малыша приходится пройти столько невзгод и боли.
14.09.2012
Нет, это не отзыв! Это потрясающая, трогательная история!
27.09.2012
Эх,вот и я боюсь проблем с беременостью,сколько иногда нужно пережить и выдержать,чтобы стать мамой...представляю,как тяжело ездить беременной на поезде,да еще и голодной...вы-героиня!
11.10.2012
И я слезу пустила! Вы молодцы, пусть ваша крошка растет здоровой и большой-большой!
28.11.2012
Уважаемая Пелагея, огромнейшее Вам спасибо за этот отзыв! Для меня это как раз актуально, только что пережила ЗБ. Буду знать теперь, куда обращаться и где искать причины этой трагедии. Была бы рада пообщаться с Вами на эту тему подробнее (дайте ваш емейл, или др. контакт)
07.01.2013
Дай Бог здоровья Вам и вашему крошке!!!!
28.01.2013
Я плачу... У меня у самой ЗБ была в июле 2012... Это так тяжело. Я очень рада за вас, что несмотря на такие диагнозы все у вас получилось. Вот что значит профессиональные и внимательные врачи. Здоровья вам с крохой)
20.03.2013
Прослезилась.
Растите здоровыми, умными, добрыми на радость маме с папой Smile
23.03.2013
Очень хочется поставить минус, но не отзыву, а Вам. Если женщине не дают ребенка, значит так надо. Недавно какой-то священник говорил, что люди стали переоценивать возможности медицины и взращивают физически неполноценных потомков. Рожают всеми возможными и невозможными способами ослабленных такими беременностями детей, выхаживают сильно недоношенных. Эти дети вырастают физически слабыми, встречаются с такими же, создают семью, в которой воспроизводят еще более слабых детей. Так мы вырождаемся.
С проблемами со здоровьем ребенка Вы уже столкнулись. До этого узнали о собственных генетических проблемах. Вы очень захотели передать их по наследству?
Goldens

Как однобоко. Давайте тогда всех слабых сбрасывать в пропасть, что уж. И девушку туда же, раз у нее проблемы. И инвалидов, и вообще - только здоровое общество.

Нельзя утверждать, что потом ребенок встретит такого же слабого и мы все умрем в конце из-за них. Может, он встретит сильного, нет?

Священник это случайно не говорил, что в небесной канцелярии давно уже не занимаются вопросами справедливости, кому посылать детей или нет. Рожают такие, что жесть. И бросают потом в подъездах. А вы "не дают детей, так надо".
23.03.2013
Сомневаюсь что подобные речи могли выйти из уст православного священника, больше похоже на сектантов, типа свидетелей иеговых.
Давайте действительно жить как в Спарте, всех со скалы посбрасываем.
Бред больного человека
24.03.2013
Stana, мыслить однобоко это как раз призывать всех сбросить в пропасть, и слабых, и инвалидов, и топикстартера... Да, в Спарте поступали жестоко, но слабые не защитят, слабых самих нужно защищать, и потенциал сильных будет расходоваться на обеспечение слабых, что качественно снижает уровень жизни и защитные функции всего общества.
Так же поступают животные - не бьются за жизнь слабых в ущерб более сильным.
Более того, это может повергнуть вас в шок, но точно так же поступали в очень недалеком прошлом и наши предки: слабых новорожденных держали в тепле и просто ждали, выживет или погибнет. Неонатологи стали выхаживать недоношенных сравнительно недавно.
А на самом деле не нужно биться в закрытую дверь. Не нужно во что бы то ни стало стремиться передать потомкам генетические заболевания.
Неонатолог-нейроофтальмолог недавно рассказала, что в роддомах огромный процент невынашиваемости с седьмого месяца у молодых женщин. Причина проста: они слабы, их организмы настолько слабые, нездоровые и нетренированные, что нормально доносить беременность без укладывания на сохранение они не способны. Слабая женщина сильных и здоровых детей не рождает. И тем более, когда беременность на препаратах.
А по поводу священника, здесь все просто: церковь против неестественной беременности, против контрацепции, абортов, экстракорпорального оплодотворения, суррогатного материнства. Никому из тех, кто возмущается по поводу того, что дети даются всяким, их не заслуживающим, даже в голову не приходит, что эти "не заслуживающие детей" женщины при своем зачастую аморальном образе жизни просто не следят за контрацепцией, овуляцией, карьерой, уровнем жизни и прочими барьерами, не делают абортов, они и ко врачам-то не ходят. Они всего то живут и занимаются сексом, беременеют и рожают. Всё. Поэтому им даются дети, а уж как они этим даром распоряжаются, это уже другой разговор.
24.03.2013
Вы так пишете... Делаете упор на силу, защиту. Кому от кого защищаться? Будет война - все умрем.

Не нашли ничего лучше, чем зайти и оставить свой комментарий к отзыву счастливого человека?

Это, как минимум, некорректно. Наверняка есть много форумов для любителей церкви, всего естественного, какие-то порталы исключительно для сильных людей - можно же там все это обсуждать.
24.03.2013
Stana, я не просто мимоходом отрицательный отзыв написала. Я прочла несколько отзывов автора, оценила и высказала свое мнение, для этого здесь существуют комментарии. Или мы тут собираемся только чтобы дифирамбы петь? Высказываюсь я корректно и без оскорблений, поэтому мое мнение имеет право быть, так же, как и Ваше. Каждый имеет право на свое мнение, но почему точка зрения, отличная от Вашей, не может быть высказана?
24.03.2013
Goldens, у Вас есть дети? Исходя из Ваших рассуждений и заболевших детей лечит нет смысла, выкарабкается значит достоин жить, а на нет и суда нет.
У меня вот обе беременности прошли относительно спокойно, забеременнила тоже слету, до конца сроков скакала как лошадь прожевальского, вынашивала и рожала сама. А в 2,5 года у старшего случился приступ аппендицита плавно перетекший, благодоря чудо медикам, в перетонит. Так по вашим рассуждениям оперировать не было смысла, заболел значит слабый, нафиг такие нужны...
К своим детям, будущим или настоящим, у Вас такое же отношение?
24.03.2013
Комментарии для высказывания своего мнения, да. По поводу клиники, например, про врачей, там работающих. Вы же обсуждаете автора. И не просто обсуждаете, вы осуждаете ее за то, что она передала своему ребенку наследственные болезни.

Если бы вы мне такие вещи писали про меня и моего ребенка, разговор был бы совершенно другим, поверьте.
25.03.2013
тетя-мотя, не вижу смысла комментировать подобное бессмысленное высказывание.

Всем возмущающимся: я очень пОлно высказалась в двух комментариях, поэтому не считаю необходимым развивать далее дискуссию и, как на защите диссертации, доказывать свою точку зрения. Вы рассуждаете с позиции эмоций, я с позиции здравого смысла.
25.03.2013
Бесмысленное? Я лишь привела конкретный пример подходящий под Ваше мировозрение. По вашему лишь малое кол-во людей имеют право делить с вами этот мир. И здравый смысл тут непричем, скорее гипер завышенная самооценка некоторых.
Хотя в одном мы с Вами мыслим одинаково, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
Goldens, и Вам крепчайшего здоровья SmileStar Низкий поклон за мнение. После подобных емких эпитетов крепчает убеждение, что беда, боль и ужас нашего поколения не в физической слабости вовсе как раз, а в умственной... Tired (
И еще... про "да не судимы..." не забывать давайте, коль упомянуть решили здесь о Господе
09.04.2013
хорошо что все хорошо закончилось!!! поздравляю!!! Party
пусть крошка растет здоровым и счастливым!!! Crown

...а злых людей надо самих со скалы скидывать Wink
Goldens, да вам надо было в 20-х родиться, да не в этой стране, а где-нить под Берлином - вот там бы ваши рассуждения о евгенике были кстати. В своей родословной покопайтесь - нацистов не было, нет??
Пелагея, я блин в трансе от таких комментаторов Laughing out loud Здоровья и тебе, и деточке, пусть ангел оберегает и его, и тебя от таких вот "чутких" людишек Oups
09.04.2013
Согласна с Инессой(Мурашкогенератор).. Но спокойно отнеслась к изречениям данной особы,ее настойчивого упора на позицию церкви и священника.. Сама то дамочка, безгрешна что ль? в церковь по воскресеньям ходите? Обозленная на весь мир,в себя загляните и подумайте о своих будущих детках и побойтесь того самого Бога.. А церковь, а церковь у нас даже не крестит деток за бесплатно,дальнейшие мои рассуждения по этому поводу бессмыслены.. Вы не мать,в этом я уверена!

Пелагея, молодец!!! Будь выше завистников!!!! Wink
Очень трогательный отзыв.... Счастья и здоровья вам!!! Пусть всё будет хорошо!
10.04.2013
Пелагея, ваш отзыв - трогательная и не типичная для многих история. Большинство опускают руки или ждут, когда само получится, а дожидаются менопаузы. У меня несколько знакомых пар, столкнувшихся с проблемой зачатия, но на такие подвиги не решились. Вы очень сильная и целеустремленная. Хорошо когда эти качества направляются на правильные ценности, что редко в наше время.

У нас в менталитете еще не заложено из детдомов брать детей, зато отказников очень большое количество. Общество не способно к состраданию и самопожертвованию.

Насчет вырождающихся генов, я полностью согласна. Но когда дело касается своей жизненной трагедии, то тут наплевать на всех. Свои дети дороже всего!!!

А насчет отношения церкви... Я в обиде на них. И считаю, что вера должна быть в душе, в поступках, в мыслях. А посредники (священо служители) часто навязываю свое личное мнение,осуждают, критикуют, хотя не имеют на это никакого права.

Семь лет назад, мы с мужем поженились. И решили повенчаться, не то что бы сильно верующие. Мы сочли, что так будет правильно. В итоге после исповеди, поп не благословил нас! Вышел из помещения где мы исповедовались и направлялся в то, где венчают. По пути он полушепотом бормотал, что взяли моду венчаться, а через месяц разводятся....... В коридоре стояли наши родственники и все это слышали. В итоге нас повенчали(платно же, за деньги то ему пофиг на нравственность). Впечатление от наших церквей до сих пор ....
05.03.2020
"не то что бы сильно верующие" - какое у вас к вере отношение, такое и к Вам ) уж простите)
вы пришли "просто так", "так правильнее, кажется". Но это ведь не просто ритаул - венчание...
желаю Вам укрепления в вере и когда-нибудь взглянуть на эту ситуацию с другой точки зрения
Ещё 64 комментария