Опубликовано 7 Март, 2021 - 19:02

Первого своего ребенка я родила в срок, без всяких происшествий, в том роддоме, к которому была прикреплена. В эту же, свою вторую, беременность я думала, что все получится также плюс-минус. Никаких платных контрактов я не заключала, лучших условий себе не выискивала.

Оговорюсь сразу, все это мое знакомство и "погружение" в ПЦ случилось до пандемии (ограничения и режимы начались чуть позже нашей совместной выписки с дочей).

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ПЦ. Плановое второе УЗИ.
В Областной Перинатальный центр им. Евтушенко впервые я попала по случаю второго скринига беременности (по направлению от ЖК). Помню, как мы с мужем искали нужный кабинет (УЗИ). Мне показалось, что там так много секторов и отделений, что можно заблудиться. Лабиринт! Хотя с навигацией при желании здесь можно разобраться (на стенах прочерчены специальные линии для ориентирования "на местности"), но есть и другой вариант - спросить! Всегда подскажут и направят, не обхамят. Проверено!
Первое посещение ПЦ было омрачено... УЗИ проводила специалист, за происходящим следила, я так понимаю, ученица (стажёр, вероятно). Вторая девушка во время проведения УЗИ выбегала из кабинета, разговаривая по телефону, и мы ее терпеливо дожидались (надо же было ей все показать... И именно на моем примере). То, что УЗИ-специалист просмотрела в ее отсутствие, было сделано ещё раз и в присутствии той дамы. Процедура оказалась несколько затянутой... (Разумеется, у меня никто не спрашивал никакого разрешения и не намекал на присутствие во время УЗИ третьих лиц). Так вот, омрачилось все ещё и тем, что прибор выдал какую-то гиперэхогенность кишечника плода. Конечно же, я озадачилась. Заключение было выдано как-то сухо и без каких-либо успокоительных или хотя бы разъяснительных комментариев. Лишь рекомендовали обратиться за консультацией к генетику.

Стоит ли говорить, что в тот вечер я перешерстила весь интернет, читала, пыталась понять, что это за ужас ужасный.

ВТОРОЕ ПОСЕЩЕНИЕ. Прием у специалиста по генетике.
В назначенный день я снова приехала в Перинатальный центр за консультацией специалиста-генетика. Меня уверили, что вероятность патологии существует, но она очень мала. Как и положено, мне предложено было сделать прокол, но, в то же время, врач деликатно подвела меня к тому, что в моем случае скорее всего делать его не стоит (но решение, конечно, за мной). Вот, что и требовалось мне, беременной женщине - ясности хоть какой-то и чисто человеческого подхода. Специалист по генетике мне понравилась, она занялась мной досконально, уделила времени столько, сколько нужно, и дала исчерпывающую информацию. В тот день на выходе из центра я снова стала рассматривать его с неким восхищением (площадь, большое количество кабинетов, чистота, само здание выглядело каким-то свежим (новым) и величественным.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ПО СКОРОЙ в ПЦ...
Территориально я относилась к роддому им. Семашко (там и должна была рожать), но судьба распорядилась по-другому.
На сроке 27 недель и 4 дня у меня начали отходить воды. Что я в тот момент думала?.. То, что это очень рано, но деваться некуда, процесс необратим. Думала о том, почему это случилось со мной. Думала, есть ли какой-то шанс, что ребенок выживет на столь раннем сроке. Шок, скорая, приёмное отделение с опросом, документацией, осмотр на кресле, УЗИ, потом палата отделения патологии беременных (думали, успеем сделать 4 инъекции препарата для созревания лёгких плода).
Что могу сказать про палату... В целом, довольно неплохо. Она была одноместная, там даже был маленький холодильник, остальные мои мысли были вовсе не об интерьере...
Через 3 часа пребывания в палате у меня открылось кровотечение... Снова осмотр на кресле, на этот раз жутко больной, грубый и с ругающимся на меня врачом (мол, что это я корчусь и закрываюсь, неужели спокойно лежать не могу а у меня кровотечение, на секундочку). В итоге было определено, что меня нужно родоразрешать как можно скорее. Мне были сказаны пугающие слова о том, что ситуация очень не простая и уже МОЯ жизнь в опасности.

ОПЕРАЦИЯ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ. ОПЕРАЦИОННАЯ и РЕАНИМАЦИЯ.
Вся сложившаяся ситуация + неправильное положение ребенка + отсутствие схваток привели к решению врачей о проведении экстренной операции кесарева сечения.
Здесь следует отметить оперативность персонала! Все специалисты оказались на месте (около 2-х часов ночи), никого не пришлось ждать. Во время операции меня постоянно спрашивали о самочувствии. На мой ответ: "Нормально" - уточняли, не тошнит ли, что я чувствую и прочие нюансы. Вниманием и заботой я не была обделена.
После я была перевезена в реанимацию. Лежала под системой. На меня произвела впечатление современная аппаратура. Это, прям, умная автоматическая система. Периодически сам включался подсоединенный ко мне тонометр, ну и, похоже, пульсоксиметр, производились необходимые измерения. Внимательные медсестры интересовалась моим состоянием. Ночная медсестра помогала мне приподнимать голову, чтобы я попила.
Благодарна утренней медсестре (я так поняла, мне просто повезло со сменой), которая снабдила меня эластичным поясом (сказав, потом такой же купить и принести). Иначе, я просто не знаю, как бы встала (а спустя 7 часов уже надо было вставать и расхаживаться).
Позже (через дня 4-5) я принесла такой же пояс в реанимацию, чтобы отдать, и другие медсестры были удивлены, кто это у них такой добрый работает, что "пояса направо-налево раздает". Я удивилась, думала, что это нормально. И откуда бы у меня взялся пояс при экстренном поступлении в ПЦ, неужели мне пришлось бы первые часы ходить со свежим швом без пояса. Понимание и человеческое отношение - это радует и да... мне повезло со сменой.
Понравилась санитарка, которая организовала мне экскурсию до отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (где находилась моя кроха). Строгая, шустрая, но человечная, понимающая и поддерживающая.

ПАЛАТА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ (4-й этаж). Туда я была отправлена после реанимации. Мне была предоставлена отдельная одноместная палата. Если отбросить мое состояние (отходняки/боли после кесарева), а также мои переживания по поводу ребенка (который находился в реанимации), то, можно сказать, что это было просто идеальное место моего пребывания. В моей палате была душевая кабина с туалетом. Из мебели- кровать, стол, стул, тумбочка. Мне приносили завтрак, обед, полдник, ужин и назначенные врачом таблетки прямо в палату. Мне нужно было уединение, чтобы никто меня не дёргал, я не хотела ни с кем общаться "по душам" и рассказывать свою историю. Я была в каком-то особом режиме: не думала о плохом, впала в какой-то анабиоз. Я просто ела, спала, молилась, ходила на сцеживание (для своей крошки), посещала реанимацию новорожденных (все по графику) и так по кругу. Раз в день приходил врач, осматривал мой шов. Два раза в день в комнате проводили влажную уборку. Так прошло дней 5.
Потом мне сделали УЗИ, осмотрели на кресле и выписали. (Но не выгнали, т.к. в ПЦ находился мой недоношенный ребенок, который нуждался в грудном молоке). Я пошла на следующий этап - меня поселили в "гостиницу".

"ГОСТИНИЦА" (3-й этаж).

Это место , в котором живут новоиспечённые мамочки, детки которых находятся в отделении реанимации или отделении патологии новорожденных/недоношенных. Там я пробыла/прожила около 2-х месяцев. Пребывание в "гостинице" бесплатное, четырехразовым питанием обеспечивают (для этого нужно ходить в столовую). Одним условием поселения в "гостиницу" было наличие флюорографии. Ее мне сделали в тот же день. Ещё раз - оперативность!

Палата моя на этот раз была двухместной. Душевая кабина и туалет были общими на две палаты. Холодильник (общий на 4 палаты) стоял в коридоре.

В палате ежедневно проводилась влажная уборка, раз в неделю - генеральная уборка. Регулярно выдавалось чистое постельное белье. Ежедневно (по будням) приходила медсестра померить температуру мамочкам.

Пару раз, помню, в палате у нас засорялась раковина (сток)... Мы говорили об этом техничке, и она моментально (через 10-15 минут) приводила сантехника, который за считанные секунды устранял проблему. Удивительно молниеносно, не приходилось ждать даже по пол дня.

Посещения были разрешены (практически целый день, до 7-ми часов точно).

СТОЛОВАЯ/ ЕДА. В ПЦ четырехразовое питание. Не могу сказать, что оно было специально предназначено для кормящих мам, так... обычное стандартное больничное меню. На завтрак:каша, кусочек масла с хлебом, иногда куриное яйцо, чай или слабый кофе (на выбор). На обед: суп, второе, компот или чай. На полдник иногда были фрукты (яблоко или банан), иногда кисломолочка (ряженка, кефир) или чай с печеньками. На ужин - второе блюдо (курица или рыба), гарнир, чай., иногда творожная запеканка.

Меню было разнообразным в рамках одной недели, но из недели в неделю повторялось. Я уже знала, в какой день недели будет моя любимая творожная запеканка. Я почти всегда все съедала (не особо привередливая). Но были и те, кто редко посещал столовую, предпочитая свою еду. Пару-тройку раз за все время я не стала есть суп, ну и кусочков мяса регулярно не наблюдалось в одном блюде, там, где оно должно было быть (вместо него шкурки какие-то с единичными мясными волокнами). Но в целом было не плохо. Днём я не голодала, а вечером и даже ночью (после 8-ми) употребляла свои продукты (то, что мне передавали) кормящие постоянно хотят есть.

ОТДЕЛЕНИЕ РЕАНИМАЦИИ и ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ.

Это отделение плотно и навсегда врезалось в мою память. Около 2-х месяцев здесь находилась моя кроха, которая родилась с массой тела всего 900г. Да, таких тут было много! Были и с меньшей массой тела!!! Посещала своего ребенка я каждый раз после сцеживания (после посещения молочной кухни).

В принципе, по правилам ПЦ мама может посещать ребенка, когда ей это необходимо. Но по утрам чаще всего у деток были процедуры, анализы, обследования, медсестры просили подходить "на свидание" позже.

Медсестры, медбратья, врачи отделения - просто расчудесные профессионалы своего дела. Они "не уставшие" от своей работы (работа не превратилась для них в рутину), без напускного пафоса и мании величия. У них можно все, что интересует, спросить. Отзывчивые, внимательные к просьбам, компетентные, работают с полной отдачей и максимальным вовлечением.

Здесь от медбрата я впервые узнала о практике "кенгурения" с ребенком. Как только предоставилась возможность проводить это мероприятие, я стала регулярно за этим ходить. Медсестры/ медбратья отделения всегда выступали только за, не ограничивая меня по времени (могла там сидеть и по 1,5-2 часа в день).

Обходы деток по будням делались целой группой закреплённых за каждым ребенком врачей, они обсуждали сообща динамику состояния и назначения по каждому маленькому пациенту (так, видимо, они приходили к лучшему решению, советовались между собой).

От нашего врача я просто в восторге! Она всегда внушала веру в то, что всё идёт просто замечательно, всегда находила нужные, правильные слова поддержки. Если даже я проходила в конец коридора (там была палата моей крохи) и случайно встречалась с ней по пути, то она могла с ходу рассказать мне о последних новостях (обследованиях), которые были проведены. А ведь мы не единственные были к ней прикреплены. И информацию по каждому ребенку она держала в голове!

Другие врачи отделения, иногда замещающие нашего, также были по-максимуму внимательны, вежливы и заботливы (не создавалось впечатления, что на них навалилось что-то чужое, инородное, и они тянут непосильную ношу). Они всегда отвечали на заданные вопросы.

Регулярно и планово детей осматривали узкие специалисты, проводился рентген, делались необходимые анализы (крови, мочи) и пр.

Оснащение отделения современной аппаратурой, необходимой для недоношенных деток, здесь на высшем уровне.

Условия асептики/антисептики в отделении- просто космос! Нужно мыть руки в течении длительного времени, потом обрабатывать специальным термоядерным антисептиком. Антисептики расставлены везде- и на раковине, и на столике возле каждого маленького пациента. (Напомню, такое правило было установлено еще задолго до всем известной пандемии) Если вдруг вышел за порог палаты, и, даже если ты ни к чему не притрагивался, то при обратном заходе буквально тут же тебе снова приходится проходить всю ту же тщательную обработку рук. Этому пункту здесь уделяется особо пристальное внимание, медсестры внимательно следят за тем, чтобы он не нарушался.

Было разрешено посещение реанимации папами (и самыми ближайшими родственниками), необходимо было лишь иметь флюорографию.

МОЛОЧНАЯ КУХНЯ/ КОМНАТЫ ДЛЯ СЦЕЖИВАНИЯ. Это место представляет собой несколько проходных кабинетов. В распоряжении мам два из них. За час-пол часа до предполагаемого кормления мамы должны были сюда прийти и добыть грудное молоко либо вручную, либо посредством молокоотсоса. Можно было воспользоваться местными молокоотсосами (бесплатно, если они были, то медсестры не отказывали) но в основном все приносили свой личный прибор. Каждый раз приборы стерилизовались. Посуда (бутылочки) использовалась только местная, она, разумеется, тоже регулярно стерилизовалась. Все всегда здесь было чисто!

Режим предполагал 8 обязательных сцеживаний за сутки (через каждые 3 часа) и днём, и ночью, на регулярной основе. (Ведь, недоношенных деток кормят не по требованию, а по графику)

Персонал здесь тоже отличный. Всегда подскажут, все объяснят, на просьбы реагируют, охотно помогут.

На стенах висят большие информационные плакаты с картинками по грудному вскармливанию: как приложить к груди ребенка, что такое лактационный криз, когда он случается и как его преодолеть и пр. Кроме того, в штате имеется специалист- лактолог, который всегда проконсультирует по вопросам кормления, правильного сцеживания и прикладывания к груди.

ОТДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ и НЕДОНОШЕННЫХ.

Там моя кроха находилась около недели. В мои обязанности входило делать все самостоятельно (смена подгузника, подмывание, утренние гигиенические процедуры, кормление). По кенгурению здесь меня стали слегка ужимать во времени. Все четко, по режиму, здешние медсестры строгие, активно приучающие к правилам, порядку самостоятельного обслуживания ребенка. На этом этапе я, честно говоря, немного подустала (пару раз проспала сцеживание!) Все время находилась в каких-то рамках и под пристальным наблюдением может быть это и хорошо, но устала. Быстрее хотелось уже на следующий этап - "мать и дитя", где я уже конкретно буду вместе со своим ребенком круглосуточно.

Наконец, нас перевели на следующий этап. Моя дочь была всецело предоставлена мне. Надзор со стороны медсестер был, но уже более мягкий, как-то стало больше свободы. Разумеется, правила были и их все соблюдали. Палата была на трех мам с детьми. Условия по-прежнему довольно комфортные. Детей периодически отвозили на диагностические мероприятия, на осмотр специалистов.

Удивило, что ко мне пришел на этом этапе психолог (незадолго до выписки) поинтересоваться, как у меня дела. Я была в легком недоумении. Сложнее психологически мне было в самом начале, там же было потрясение 3 месяца назад, логично же а сейчас то чего уже... ну да ладно

Через пару недель после серии осмотров и необходимых анализов нас выписали!!! И это было счастье!

ОТДЕЛЕНИЕ КАТАМНЕЗА.

После выписки нам с дочкой надо было в течение года (ежемесячно) посещать ещё местное отделение катамнеза (наблюдение деток до 1 года), что мы с удовольствием и делали. Не 12 раз (в связи с пандемией), поменьше получилось. Ребенка смотрел педиатр, офтальмолог, хирург, невролог. Нас записывали на определенное время и очередей там мы никогда не видели. Быстро проходили всех специалистов (где-то за пол часа) и отправлялись домой.

К дополнительным достоинствам центра могу отнести следующее:

★ наличие в его составе аптеки, в которой можно было найти то, что не в каждой городской аптеке найдешь (к примеру, специальные соски для самых маленьких малышей). Жаль, что аптека работала только по будням (в выходные и праздничные дни - нет).

★ наличие в самом здании кабинета, в котором осуществлял прием работник ЗАГСа. Можно было получить свидетельство о рождении прямо на месте.

★ социальный работник, который ориентирует по всем вопросам оформления нужных документов (полисы, справки, получение пособий и пр.).

★ в составе ПЦ имеется храм. Имеется возможность покрестить малыша прямо в отделении реанимации.

★ наличие информационных стендов повсюду и выдача на руки листовок-пособий (и по вопросам льгот, выплат, оформления документов, и по вопросам грудного вскармливания, кенгурения и пр).

★ из запомнившегося... Хоть это и мелочь... Здесь повсюду часы висят настенные! Легко ориентироваться во времени, и ведь режим имеется, поэтому все должно быть четко и пунктуально.

★ деток здесь обеспечат одеждой (если необходимо) на всех этапах, начиная с реанимации когда это становится допустимым и заканчивая моментом совместного пребывания в палате "мать и дитя". Одежда эта, соответственно, крохотная (такую и в продаже в магазинах редко найдешь, лично я не видела). Выбрать всегда есть из чего.

★ наверное, так не в каждом перинатальном центре... Предоставляется возможность находиться со своим ребенком рядом вплоть до выписки. 3 месяца бесплатно жить и бесплатно питаться в ПЦ. Казалось бы, можно было отправить маму домой, пусть ездит (если надо ей), навещает ребенка в реанимации, кормить ребенка смесью все время, к примеру. Но тут учитывается право ребенка на грудное молоко, а на сцеживания при таком режиме из дома в центр не наездишься, удобнее находится на месте (я уж не говорю про сеансы кенгурения).

★ были позволительны отлучения из ПЦ (от сцеживания до очередного сцеживания), необязательно было все время находится в здании без права на свежий воздух.

★ комфортные условия и для матери, и для новорожденного

★ отношение и психологический комфорт... Хамов там не держат. Чувствуется уважительное, хорошее отношение к мамочкам. За время всего своего пребывания я ни разу не слышала и намека на то, что, мол, теперь о себе надо забыть напрочь (и на себя забить), принести себя в жертву... Здесь бережное отношение, все понимают, что мамочки находятся и так далеко не в лучшем своем состоянии, в переживаниях, поэтому всегда подбадривают. Концепция здесь из разряда "Мать и новорожденный тесно связаны, они неразделимы, у них свой единый мир. И маме должно быть хорошо, и ребенку будет хорошо, он быстрее будет восстанавливаться, расти и поправляться". Ну, а разве не так?!.

Мне приходилось лежать в больницах и в детских (со старшим ребенком), и во взрослых, но таких комфортных условий пребывания я не встречала нигде и никогда. Да и вообще с больницей этот центр у меня не ассоциируется никак, кажется, что это было где-то не в России вовсе. Три месяца жизни в этом ПЦ не были для меня столь невыносимы, как, к примеру, 12 дней в одной из детских больниц. Были небольшие недочеты (если придираться), но, если я буду снижать за них оценку, то другим больницам, в которых я лежала, мне придется поставить минус 5 звездочек - настолько все по-разному. ЦЕНТР ОТЛИЧНЫЙ! Желаю туда экстренно не попадать, но знайте, что там работают специалисты высокого уровня с человеческим отношением к каждой роженице/мамочке и обширными знаниями, спасающие жизни и любящие свою работу!

Достоинства
  • Аппаратура и оснащение на высшем уровне
  • БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ
  • Возмож-сть длительного бесплатного пребывания в ПЦ
  • Компетентные врачи
  • Наличие аптеки в здании
  • Отзывчивый, вежливый, внимательный персонал
  • Полная отдача и профессионализм
Недостатки
  • Питание иногда
Gae4kaрекомендует
07.03.2021
Какие же внимательные сотрудники в этом центре и как все продумано.
07.03.2021
Все хорошо, что хорошо кончается, а в данном случае - все только начинается! Здоровья Вам и малышу! Сама только недавно родила второго ребенка, впечатления более осознанные по сравнению с первыми родами, поэтому понимаю, насколько важны даже самые мелкие детали в работе перинатального центра. Здорово, что сервис становится качественнее от года к году!
Спасибо большое! Здоровья вам тоже! Smile
07.03.2021
Какие молодцы врачи, какое большое дело делают! И даже кенгурение используют.
А как малышка в итоге?
08.03.2021
Это точно, большие молодцы!
Малышка хорошо, растем. Smile Отделалась лёгким испугом я... Но, видно, для чего-то мне была нужна эта ситуация...
Хороший отзыв, вспомнился свой перинатальный центр, мы провели в нем больше недели, для меня это был ад из-за того, что очень боялась за ребёнка. Вы сильная женщина, если такое выдержали. Тяжело после родов в таком жёстком режиме быть, я через несколько дней (но мы были в палате вдвоем в ребенком, медсестры приходили только на процедуры) начала впадать в истерики, потому что ребенок от антибиотиков не спал, все время кричал, мне никто не помогал. Ну и да, врачи когда заходили видели мое состояние и некоторые говорили, что я не совсем адекватна, надо взять себя в руки и сто теперь жизнь не принадлежит мне. Первое время я была просто в жутком состоянии, но не совсем они меня сломали, маме звонила, плакала, это помогло, в общем на выписке я была спокойна как удав, ощущение, когда дома оказалась - будто из армии пришла. Тоже, конечно, все это на любителя) такой треш) хорошо, когда в больницу не надо
08.03.2021
"Не совсем адекватна" - как можно было такое сказать вообще... Не специалистам ли знать, что на гормональном уровне у женщины после родов происходят перестройки, которые отражаются на настроении, психологическом состоянии в целом, депрессии бывают (даже если роды непреждевременные) + недосыпы + абсолютно новые условия жизни...
Да, это говорила педиатр, она со всеми такая грубая была, ничего не объясняла, сначала я очень расстроилась, но позже постепенно начала выстраивать стену, думаю, это она не совсем адекватна)) зато гинекологи просто душки, и медсестры в большинстве, они мне швы обрабатывали трижды в день. Такие приветливые, я из-за этого в первые дни и не мечтала домой, думаю, кто со мной там будет так возиться
Какой же хороший ПЦ и люди которые там работают 👍
09.03.2021
Очень переживательный отзыв. Крепкого здоровья тебе и твоей малышке! Как хорошо, что у вас в городе есть такой хороший центр, который спасает жизни малышей и мам, помогает людям и не выкачивает из них за это деньги.
09.03.2021
Хорошо, что пребывание там было комфортным, персонал приятным, а главное, радует, что с ребенком все хорошо!)
09.03.2021
Отличный центр! Все хорошо продумано и устроено.
  • 21.08.2016 - 18:48
    На Веселой то совсем не весело(
    Может быть первое впечатление обманчиво, но после него во втором я не нуждаюсь. Стою я на учете в г. Орле в заводской консультации срок 28 недель, ставят диагноз гестоз, тонус матки, плюс хронический пиелонефрит, повышеное во много раз колличестао белка в моче и ко всему угрозу преждевременных…
  • 15.12.2019 - 21:47
    Роды в МОПЦ. Список необходимых вещей на роды
    В МОПЦ я рожала в мае 2019 года. Расскажу, что мне понравилось, а что нет, в родильном и послеродовом отделениях МОПЦ. И приложу список действительно нужных вещей на роды и после.   Кратко: на 38 неделе дома отошли воды, вызвала скорую, приехала в роддом - начались схватки.
  • 14.09.2018 - 14:31
    Роды с прекрасными специалистами(и мужем)
    Пц имени Алмазова находится на ст.м. Удельная. Вообще, это многопрофильный институт, где лечат самых тяжелых пациентов со всей страны. Институт имеет статус федерального, специализируется на заболеваниях эндокринологии, сердца и крови.
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 02.05.2019 - 14:11
    Мои ИДЕАЛЬНЫЕ роды в Перинатальном центре
    Роды...когда я думала о них во время беременности,мне становилось дурно. О том, как я боялась естественных родов и хотела купить КС, можно почитать здесь . Поскольку страх "дня икс" был велик, я стремилась ответственно подойти к выбору роддома. По прописке мне светил роддом г.
  • 30.08.2015 - 01:49
    Вполне нормальный роддом
    Ну вот, я все-таки решилась написать отзыв о нашем элистинском роддоме. Надеюсь, что он будет полезен кому-то, так как я сама в последние месяцы беременности искала в инете хоть какие-нибудь впечатления о нашем теперь уже не роддоме, а перинатальном центре.
  • 30.05.2020 - 17:44
    Сложный выбор роддома! Но я не ошиблась!
    Здравствуйте! Совсем недавно я стала мамой! История моих родов В этом отзыве я хочу поделится впечатлением о Перинатальном центре (Роддом #7) г. Киева. После первого перинатального скрининга, я стала интересоваться роддомами Киева, читать отзывы, спрашивать мнение уже рожавших знакомых.После этого…
  • 11.11.2015 - 09:32
    ОПБ при РПЦ работает для галочки.
    Доброй ночи,уважаемые читательницы моего отзыва. Так уж получилось,что моя вторая беременность протекала с осложнениями. При ЖК мне выписали направление на круглосуточную госпитализацию в это заведение с диагнозом ИЦН.
  • 22.08.2017 - 08:02
    Психологическую травму я получила на всю жизнь!!!
    11.08.2017 года была на приеме в мед. центре «Мать и дитя» в городе Ярославль. УЗИ органов малого таза проводил врач Власов Михаил Константинович. Т.к. у меня имеется аллергия на гель для УЗИ, врачом было принято решение провести процедуру без геля. Трансвагинально был введен датчик.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 22.02.2021 - 20:24
    ТОПЦ - место, где рождается счастье! 1,5 месяца в отделении патологии новорожденных. Фото нашей палаты, а также чем кормили в 2020 году
    Всем привет! Тульский областной перинатальный центр - это не просто роддом. Это то место, где можно провести всю беременность, и задержаться даже после рождения малыша. На сегодняшний день в нашем центре функционируют Расскажу о тех отделениях, где яя непосредственно была.
  • 05.04.2021 - 11:21
    Роды в праздники во время карантина
    Цель обращения : беременность. Встреча с генетиком . На сроке около 5 недель гинеколог направила меня в ПЦ к генетику. Мне рассказали о рисках беременности в 37 лет, спросили о наследственности и отправили обдумать необходимость проведения исследований крови из пуповины на предмет разных…
  • 28.04.2021 - 07:45
    Хотела туда попасть на платные роды и что из этого вышло.Была там в дневном стационаре, в патологии, в родовой и послеродовом боксе.
    Ох,как же долго я зрела на написание этого отзыва! Но решила,что все-таки напишу,хоть это и вспоминать не хочется Итак, началось все с момента, как я встала на учет в ЖК,которая относится к данному роддому, именно тогда я для себя решила,что рожать буду здесь и нигде больше!
  • 27.03.2021 - 20:49
    Очень подробный отзыв. Маленькая ложка дёгтя в бочке мёда
    Знаю, что про наш Перинатальный Центр ходят легенды и не самые хорошие: о том, что рожать здесь не советуют, команда врачей работает не слажено, кругом хамское отношение. Не знаю, может мне просто повезло, но попробую частично развеять эти опасения.
  • 18.02.2021 - 20:01
    Поликлиника и больница на 1 мая, гинекологическое отделение: обстановка, отношение, специалисты, питание - расскажу обо всем, пока свежи воспоминания) Очень подробный отзыв
    Всем доброго дня! Еще ни разу в сознательном возрасте я не лежала в больнице (возраст до 1,5 лет не считается), поэтому все, о чем буду писать в этом отзыве, для меня в новинку. Попала я в Краевую клиническую больницу 1 планово, рассказываю обо всем по порядку.
  • 02.04.2021 - 10:14
    Перчини − ресторан, где готовят пасту вручную, а порции подают в громадных тарелках. Цены, обслуживание, атмосфера + заказ на троих
    Привет!   Мы с мужем обычно предпочитаем заказывать еду на дом, но иногда хочется куда-то выбраться, развеяться и конечно же вкусно поесть. В таком случае отправляемся в "Перчини". ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Перчини это семейный ресторан, где готовят пасту и пиццу.
  • 24.02.2021 - 09:06
    Такого у меня еще не было 😳 И как-то для XXI века это дико 🚑 Хамское отношение персонала, отказ в обслуживании, закатывание глаз 🚑 Непрофессиональное поведение для тех, кто работает с людьми (+ фото)
    Когда у меня начались проблемы со спиной, я лечила острое ее состояние и мечтала, что когда-то как полегчает мне, и я, пользуясь случаем как возьму, да как поеду и сделаю МРТ, чтобы понять, что же там такое происходит с моей спиной.   Сейчас конец февраля и мои мечты пока что мечтами и остались.
  • 26.02.2021 - 16:59
    Повелась на акцию "УЗИ, ЭКГ, кардиолог" все за 1700 рублей. Что именно мне не понравилось?
    Всем привет! Сегодня хочется поделиться своими мыслями о посещении платной клиники под названием "Звезда". О данной клинике я узнала из интернета, в данный момент у них проходит множество акций на различные медицинские услуги.
  • 08.04.2021 - 16:44
    ФГБУ НИИР Ревматологии единственное место, где мне поставили верный диагноз. Всем артрозникам страны посвящается.
    Так уж случилось,что с суставами мне не сильно повезло, с юности страдаю как опытная старушка, то там прихватит, то здесь. Пока мои товарки по институту ели витаминки, я подъедала обезболивающие, хондропротекторы да бегала по врачам в поисках причины болей то в спине, то в ногах.