Опубликовано 21 Сентябрь, 2016 - 12:21

Несмотря на то, что Болгария находится рядом с Турцией, они очень разные и по природе, и по религии, и по ценам. Просто небо и земля. В Болгарии все очень дешево. Особенно дешево в Поморие. Поморие делится на старое и новое. В новом районе больше туристических мест, больше движения, магазинов. В старом красотища, тишина, милые маленькие домики, дворики, все в розах утопает. Запах роз на улице, лепестки роз, розовая косметика, розовые духи. Боже! Это такой милый душевный рай! Можно прогуляться по тихим улочкам, купить кофе. Кофематы там на каждом углу. Можно за копейки закупиться фруктами. Очень дешевые и вкусные там продукты. Киселе мляко, сирене краве. Попробуйте обязательно сыры и колбасы. Мидии стоят очень дешево. Есть отдельные магазинчики - небольшие. С морепродуктами, с пирожными и тортами, пиццерии. Поищите их в уголках и своротках улиц. В них можно купить действительно кулинарные шедевры. И, повторюсь, за копейки.

Я была там в мае, когда туристический сезон еще не начался, море считалось холодным. Никто не плавал. Но это все полная ерунда. В море есть теплые течения, плывешь, и вдруг тебя обдает теплом, или холодом, опять теплом. Такой борячок! Я плавала каждый день по нескольку раз. И это, на минутку, в низкий сезон. Климат в Болгарии очень мягкий, очень спокойный, ровный, у меня никакой акклиматизации не вызвал, хотя это моя тема. Недаром говорят, что хорошо сюда отправлять детей на лето набраться здоровья. Истинная правда.

Очень милые люди в Болгарии, старшее поколение прекрасно владеет русским языком. Русских очень много. Ну этим, пожалуй, сейчас никого не удивишь. В Поморье есть и супермаркеты. Если Вы планируете снимать домик, или уже забронировали его, отлично. Вы можете готовить себе сами. Но все-таки не забудьте зайти в небольшие кафе. Цены там просто смешные. Большущий кусок вкуснейшей пиццы - четыре лева, кебаб - два лева. А шопский салат. Я не могла не заказывать его каждый день. Он свежайший, нежнейший. И знаете, это всего лишь вторая страна на моем опыте, где продукты действительно вкусные, еще вкусные продукты были в Греции. Просто кушаешь те же мидии, и ммм... они божественны. Очень много необычной еды. Хлеб с гречкой. Варенье из розовых лепестков. Стоит копейки. Но попробовали бы Вы манную кашу с этим вареньем. Для нас сейчас каждый такой завтрак - эта частичка Болгарии. Не стоит, наверное, писать, что закупили мы его прилично. Каждый из Вас найдет в продуктовых магазинах что-то свое необычное.

Я купила огромные пакеты специй для супа. Я нарадоваться не могу на эти специи. Там настолько крупная нарезка таких вкуснейших овощей и зелени, что любой мой суп с ней - очень вкусный.

В общем, долго можно говорить и не рассказать всего!

А косметика из роз, разной ценовой категории, есть известные марки, типа Рефан, их фирменные магазины, а есть просто очень много косметики, продающейся в аптеках на основе розы. Розовая вода, крем, мыло, туалетная вода, бальзам для губ. Я закупилась по полной.

В Болгарии можно за недорого арендовать машину. Дороги хорошие. Милиция ни разу нас не останавливала. Можно посетить множество мест на любой вкус. Церковь первых христиан, высеченную в скале, жилища из камня, королевский ботанический сад и винный дом. Те вина, что продаются там Вы найдете потом в Дюти фри, за такую же цену, только выраженную уже не в левах, а в евро. Кто понимает, о чем я - цены копеечные. Вина - шедевральные. Уж насколько мы разбираемся в винах, но так и не смогли понять почему там такие замечательные вина, и стоят копейки. В моем городе я могу купить вина такого качества далеко не в каждом магазине, а, например, в винотеке, да еще за такие деньжищи! А там очень, очень и очень много вкусных вин. Вы можете посетить место под названием Побитые камни, очень похожее на высохшее русло реки с большими вертикальными глыбами, находящееся в лесу! Можно проехаться по туристическим маршрутам самостоятельно. Вам обязательно помогут, продадут карту, отметят все места. Дороги очень понятные, мест красивых на разный вкус и цвет, повторюсь, очень много. Перечислять все даже и смысла нет. На машине Вы сможете объехать половину страны, мы доехали до Пловдива - посмотрели на памятник Алеше, были в Старо Тырново - там красивейшая крепость Царевец, рядом очень колоритные мини-отели, горы, водопады, каждый отель и ресторан там достоин отдельного отзыва. Живописнейшее место, великолепная еда в кафе, цветовое представление в крепости в темноте.

А лучшего места для изучения истории русско-турецкой войны, чем Шипка, Вы не сыщите нигде. Поднимаясь на такую высотищу на машине, увидите столько красивейших пейзажей, высота невероятная, обзор великолепнейший. Вот поверите, пишу - и мурашки по коже. А там на самом-самом верху - памятник и музей. Просто кровь в жилах стынет, какую высоту обороняли, сколько людей умерло от холода, войны и голода.

Недалеко от Поморья есть стилизованная под старину болгарская деревня, в которой можно увидеть множество домиков, посвященных разным ремеслам, можно посмотреть на работу кузнеца, ткача, кожевенника, закупиться вещами, сделанными вручную, которые будут потом каждый день Вам отдавать тепло человеческих рук.

И повторюсь, все эти места находятся рядом с Поморием. Не обязательно даже связываться с экскурсиями, автобусами, группами - можно, конечно, но можно все это посетить самостоятельно. Страна практически русская, не заблудитесь, не страшно.

Болгария очень зеленая страна. Столько зелени, красивой, разной, столько старинных мест. В лесах расхаживают павлины и горные козы. Запросто можно встретить их на своем пути.

Я очень полюбила эту страну. Именно полюбила. Для меня это не синоним слова понравилось. Вы обязательно купите там много домашних теплых вещиц, ковриков, вазочек, розовой косметики, вкусной еды, вина. Настолько душевный получился отдых. Неспешная жизнь Болгарии очень помогает расслабиться.

Передвигаться по Поморью можно пешком, можно на обычных рейсовых автобусах, на велосипедах вдоль моря.

Море очень чистое, набережная была около нашего дома. А каждый вечер засыпать и просыпаться под шелест морских волн, кушать свежайшие яйца, арбузы, вишню, малину, делать себе йогурты из кислого молока, вкуснее которого в жизни я не ела, со свежими фруктами. Это ли не счастье.

Поморье, мы жили в старом, очень близко к аэропорту. Поэтому Вам даже и трансфер не понадобится. От Бургаса до нашего дома мы ехали минут 10-15 на обычном автобусе. Дальше автобус уходит в новое Поморье, там больше туристических гостиниц, дальше идут Златы пески, Варна и много много отелей и пляжей.

Я проехала по всему побережью, побывала на разных пляжах, на машине это не составляет никакого труда. Но всегда так хотелось назад домой в наш старый район. Кстати старым он назван, видимо, от того, что построен был ранее, потому как никакой разрухи тут нет. Наоборот, меньше отелей, хотя хватает, больше тишины, колорита Болгарии.

Конечно, отзыв получился, что называется по верхушкам. Но описывать в деталях каждое место, каждое кафе, каждый пляж - не цель этого отзыва. Я хотела здесь передать именно настроение этого места. И если Вы хотите такого отдыха, причем очень за недорого, ну реально, за самые что ни на есть - копейки, то Вам сюда.

Достоинства
  • Все из роз - от улиц до еды
  • Дёшево
  • Дружелюбное население
  • Есть лечебные грязи
  • Морской воздух
  • Наличие не дорогих кафе
  • Очень душевная страна
  • Свежая рыба
  • Спокойный курорт
  • Хороший пляж
  • Чисто
AnnettaNрекомендует
Читать все отзывы 11
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.10.2016
Какой у вас вкусный отзыв! Я тоже влюблена в Болгарию
Другие отзывы
  • ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК Дорогой читатель, благодарю тебя за то, что заглянул в мой отзыв? В сегодняшнем отзыве речь пойдет о курортном городке в Болгарии - Поморие. Я тут была уже 4 раза, именно в Поморие. С Детьми тут просто от личный отдых .
  • Поморие - курорт на южном побережье Болгарии, между Бургасом и Несебром. Это одно из моих любимых мест - оттуда не хочется уезжать. Город частично расположен на материаке, а частично - на полуострове.
  • 02.08.2016
    5
    Целью моего отдыха было море + питание. Нужен был бюджетный тур. Нам предложили Болгарию, Поморие, отель Сиса, вылет 13 числа. Отель подтвердили. Я внесла предоплату и....открыла интернет. И тут понеслось....Туроператор и перевозчик никудышные, по отелю никакой информации и отзывов нет.
Читать все отзывы 11
Смотрите также
  • 03.08.2014 - 17:06
    Хороший отель
    Когда я была на 4ом месяце беременности, решили мы отправиться в Болгарию на автомобиле Само путешествие требует написания подробного отчёта, который конечно же я здесь не буду писать. Оффтоп!
  • 22.07.2015 - 00:29
    канализационные выбросы на пляже
    Сам отель хороший, просторные номера с большими балконами, находится вдали от суеты города, красивый бассейн, нормальная еда...И бог бы с ним, что не очень хорошая уборка в номере. 19 июля 2015 года мы с мужем и дочкой пришли на пляж. Почему плохо пахнет в то утро, мы даже не поняли сначала.
  • 27.06.2016 - 12:14
    Чисто, уютно, недорого(возможен торг), достойное, бюджетное место, чтоб остановится.
    В этом отеле заселились чисто случайно, когда останавливались на отдых в Болгарии по дороге в Турцию.Специально перед этим не просматривали ассортимент и цены на апартаменты в Болгарии.Отель Tokaliev 3 находится в самом центре городка Поморие на площади.
  • 23.08.2018 - 17:38
    9
    Такое милое прошлое... Все плюсы и минусы отеля образца советских времен.
    Всем привет! Наконец-то у меня наступил долгожданный отпуск и я очень хочу поделиться впечатлениями о месте нашей дислокации в Болгарии. Начну с отеля. Находясь здесь и сейчас опишу все его достоинства и недостатки и конечно покажу, так как за неделю успела составить о нем полное мнение.
  • 07.07.2018 - 08:38
    13
    Отдых в Болгарии - это отпуск в Европе или отдых в «а-ля совдеповском санатории»??? Ответы, все «за» и «против» в отзыве
    Всем привет )) итак, сезон отпусков уже в самом разгаре и можно поговорить о таком деле, как отдых в Болгарии. Скажу сразу, что Болгария вызывает у меня противоречивое ощущение и сама я, не в особом экстазе об этой стране, но обо всем по порядку. А Европа ли это ???
  • 30.07.2019 - 16:05
    Прекрасное место на берегу моря
    .Дворец королевы Марии-символ Балчика. Ни один буклет туроператоров не обходится без его изображения. Изящный белоснежный минарет хорошо оттеняется синевой моря. Но почему минарет? Разве была королева Румынии мусульманкой? Нет не была.
  • 03.09.2014 - 16:36
    4
    Прикоснитесь к древности, посетив балканский монастырь в скалах - Аладжа. Как энергетика святыни действует на туристов. Много ФОТО
    Тем, кто планирует поездку на черноморское побережье Болгарии, и при этом хотя бы немного интересуется историей православия, прямая дорога в Аладжа. Никогда не слышали об этом месте? Сейчас я вам о нём расскажу. А место, без преувеличения, удивительное.
  • 16.07.2019 - 17:03
    14
    Варна-2019. Дорожная обстановка, впечатления от города и кафе с лучшими роллами в моей жизни!
    Свой 500-й отзыв хочу посвятить Болгарии, которую люблю всем сердцем ?? Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения болгарского города Варна в июле 2019 года.
  • 13.02.2015 - 00:16
    3
    Бесплатное грязелечение
    Странно, что тут еще никто не писал про Ахелой. В Болгарии много интересного, но вот, что самое интересное для меня - это то, что осталось что-то бесплатное... Ахелой - это небольшой городок на берегу, между Несебром и Бургасом.
Популярные отзывы
  • 14.03.2023 - 01:12
    30
    ах это слово, Мальдивы! Одна поездка развеет тысячу мифов о райском отдыхе в любое время года. Если Вы путешественник-маньяк, то тяготы дороги и проливные дожди в сезон Вас не сломят, а в ином случае, предлагаю хорошо подумать...
    Всем привет!   Сегодня будет долгий рассказ о путешествии мечты. Хотя каждую поездку за пределы своего города, я могу назвать путешествием мечты так как я своего рода турист-маньяк.
  • 20.11.2022 - 15:58
    42
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • Хотите испортить себе отдых-приезжайте в Абхазию
    Абхазия. Гагры, Рица. Или почему больше ни ногой даже бесплатно. Никому не советую отдых в абхазии , испортите себе отпуск.   1. Пересечение границы. Контроль условный. Далее сразу после грязь и собаки бродячие. Маршрутка до Гагры 200. Расписания нет, отправляются по мере набора пассажиров.
  • 18.10.2022 - 22:07
    4
    Жара и духота, потрясающе красивое море и закаты, дендропарк, переполненные инфекционки: чего ждать от южного отдыха с маленькими детьми на недельку?
    Всех приветствую. Спонтанная поездка куда-либо - это всегда авантюра, риски и эмоции. Это лето в нашей жизни стало довольно многогранным: мы были со страшим ребенком в Питере, изучали любимую Северную Пальмиру, наблюдали соревнования по кендо, а также уже вчетвером пролетели на самолете, поезде,…
  • 29.12.2022 - 12:39
    40
    Релокация в Армению. Москвичка, которая попала в деревню. Случайно оказались в Гюмри и живем здесь уже месяц. Культурный шок. Что меня поражает изо дня в день? Что посмотреть и где покушать?
    Не думала я, что когда-нибудь буду жить в Армении, а тем более в таком необычным, маленьком городке как Гюмри . Но судьба непредсказуема и меня занесло в Гюмри по всем известным событиям, хотелось спокойствия и мира вокруг.
  • 05.03.2023 - 22:17
    16
    Бюджетные Мальдивы! Мой отдых в феврале 2023. Локальный остров Тодду - фрукты, рай и черепашки!
    Приветствую всех заглянувших! Честно говоря, никогда не рассматривала для своего отдыха Мальдивы, так как не располагаю большими финансами, а Мальдивы и бюджетно для меня ранее были вещи несовместимыми.
  • 06.03.2023 - 15:51
    37
    Долго ждала Таглит. Долго пыталась забыть этот ужас!
    О поездке "Таглит" я узнала в сентябре 2019 года. Стоимость "удовольствия" - 50 баксов (за умеренную плату вы будете страдать бессоницей и почувствуете себя пустым местом). Подала документы. В феврале 2020 года прошла проверку... А дальше вы и сами знаете! Мир погрузился в пандемию.
  • 01.11.2022 - 17:58
    9
    Моё первое знакомство и любовь с Пицундой, необычайной красоты пляж и замечательная сосновая роща, но есть свои минусы.
    Для меня путешествия- это маленькая жизнь! Поэтому приезжая в новое место, я всегда стараюсь обращать внимание на красоту вокруг, больше гулять, узнавать новое, не жалеть денег, не обращать внимания на недочеты и минусы.
  • 09.10.2022 - 17:00
    Пляж Dubai Marina-так ли хороши общественные пляжи Дубая? Что бесплатно, а что нет?
    Всем привет! Наш отдых в Дубае не обошелся без посещения городского пляжа в районе Dubai Marina. Почему именно он: это был самый близкий пляж к отелю, а дорога до него занимала минут 15 на такси.
  • 08.10.2022 - 19:10
    25
    Здесь хочется родиться 😌 О студенческом опыте в Швеции, ценах, еде и моем путешествие на юг(детальный план)
    В Швецию я попала по программе Эрасмус (обмен студентами между европейскими университетами). Мой выбор пал на небольшой город Евле, который находится чуть севернее Стокгольма. В этом отзыве я расскажу о своем опыте учебы в шведском универе, еде и путешествиях.