Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 10:05

один день

Здравствуйте!

Я просто обожаю морские и водные прогулки, поэтому мне всегда крайне интересно бывать в новых и необычных местах для себя. Мыс Тарханкуд мне сразу показался очень интересным местом, но ехать туда с экскурсией и тратить время на нелепые истории мне очень нехотелось, поэтому поехали своим ходом и я не пожалела. Уже с далека увидев всю эту красоту, я просто не смогла сдержать эмоции как там твои красиво.

Вода необычайно чистая и фотографии не передают ее настоящего цвета. Она не то что как с картинки, а как на самых дорогих курортах заграницей. С этого места просто не хотелось уходить, а хотелось любоваться и запомнить все до мелочей. Прогулка к затонувшему кораблю

Для удобства есть несколько экскурсионных катетера, которые катают по мысу и Можно с близкого расстояния посмотреть затонувший корабль. Зрелище это потрясающее и очень необычное, я ещё никогда не была так близко к затонувшей громадине. Над поверхностью воды мы видим лишь одну часть коробля.

Другая его часть находится чуть дальше, но полностью погружена под воду. Очень необычно и в тоже время здорово подъехать на катере почти вплотную и прикоснуться к нему. Кстати это Турецкий Севший на мель в 2010 году сухогруз «Ибрагим-Яким» и все что осталось от него. Если смотреть на него с берега, то выглядит он примерно так.
Памятник мыслителю

Эта скульптурная композиция, которая расположена прямо в центре мыса Тарханкут. Она как символ единства природы и человека. Видно ее даже проплывая мимо на катере.

Золотая арка и пещеры
Привлекает к себе внимание Арка, которая образована природными явлениями: в результате штормов. Вообще я скажу что все пещеры, которые мы проплывали мимо образовались именно таким способом. Вода отлично точит и вытачивает камни и создаёт иногда уникальные виды. Мне больше понравилось смотреть это все с воды, чем с берега, к тому же в некоторых гротах безумно красиво. Заезжая в них я всегда обращала внимание на воду, ведь она там какая-то другая чтоли.

Для меня это оказалось очень интересным и уникальным видом с неимоверной красотой, которой хотелось и хочется наслаждаться снова и снова.

Церковь-часовня
На скальном массиве располагается церковь-часовня и видно ее сразу. Я попала в момент ее реконструкции, но все равно мне захотелось побывать рядом. Проход на территорию платный - 50 рублей с человека. Мы попадаем в место, где так же располагаются рыбаки, там есть ресторанчик и именно оттуда можно спуститься даже вниз. Сама купаться я не решилась, потому что спуск довольно крутой и были медузы, но в жару 30 градусов очень уж хотелось искупаться именно там.

Кстати рядом с этим местом в том году упала машина с обрыва и к сожалению с летальным исходом( она так и осталась лежать внизу разбившись о скалы, но сама подойти и заглянуть вниз я не рискнула, так как есть шанс нового обрушения. Смотрящие это хорошо контролируют и дала ставят таблички, что подходить к краю опасно,

Именно поэтому я любовалась видами не оооо с далека, но все равно получила массу положительных эмоций.

Дельфинарий
На территории есть дельфинарий, но сразу скажу что по Пн он не работает, поэтому для меня это было разочарованием, так как ехав на этот мыс я была уверена что получится не только посмотреть программу, но и поплавать с дельфинами. Цена там приемлемая и именно в этой красоте мне захотелось прикоснуться к прекрасному. Увы мне этого сделать не удалось, но я уверена что там побывала не последний раз.

Вывод

Как итог я рекомендую всеми ЗА посетить это потрясающее место, но обязательно своим ходом. С общей экскурсией там не интересно и я скажу что это большая трата денег и времени, ведь именно с группой не удастся посмотреть всю ту красоту которая там есть + приезжая Туда с группой не получится побывать на самом пожалуй шикарном пляже, который все прозвали «Мальдивами» за свой белый песок и кристально чистую воду.

Именно тут я нашла для себя полную гармонию и именно оттуда мне с трудом хотелось уезжать. Уверена Вам точно понравится там.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Выглядит очень красиво
  • Есть, на что посмотреть
  • Захватывает дух
  • Красивые виды
  • Красивые скалы
  • Красивый подводный мир
  • Мало людей
  • Мало мусора на берегу
  • Можно дешево отдохнуть
  • Неглубокий песчаный пляж для детей
  • Нет мошки
  • Чистое море
  • Чистое море и пляжы
  • Чистое море.
  • Шикарный пляж, чистое море, потрясающая природа
Недостатки
  • Не нашла
Dama с Amsterdamaрекомендует
Как необычно! С огромным удовольствием сходила бы туда Smile
Есть на что посмотреть, где сфотографироваться! Потрясающее романтичное место!
03.09.2022
А там ещё есть затопленные фигурки всякие для дайверов.
Но пока ещё не были на Тарханкуте, все никак не доедем туда.
03.09.2022
Там прям ооочень красиво и пляж рядом офигенный) а вот фигурки не видела (
03.09.2022
Безумно красиво, это место так и хочется посетить. У нас на Волге тоже есть корабль потянувшись, но его уже по кусочка расселили и сдали на металл((
Чудесное место 😻
Как же красиво
03.09.2022
красота какая, фото - супер!
Не очень люблю российские курорты, но прирлда и виды шикарные
Какая потрясающая красота 😻
Какая красота 💕
03.09.2022
Раньше было атмосфернее, сейчас столько туристов))
Фотографии, будто бы из фильма Love Чудесное место)
03.09.2022
Как все красиво и интересно
03.09.2022
Какие красоты. Захотелось на морюшко и желательно именно в эти места)
03.09.2022
Необыкновенная красота! А вода какая! Очень захотелось к морю Smile Хотя…я всегда к нему хочу Big smile
Какая красота)))
03.09.2022
как же на море захотелось
Спасибо за полезный отзыв! Smile
Природа удивительна! Вотрчсающие виды
04.09.2022
Какая красота! У меня родственник занимается экскурсиями, и это самое популярное место у туристов.)))
04.09.2022
Индивидуально или большими группами?!
04.09.2022
По-моему и так и так. Но чаще группами, у него своя яхта, на ней возит туристов и показывает все интересные места.)))
04.09.2022
Какие красивые фотки! Love Мне пока не доводилось в Крыму бывать, жаль)
04.09.2022
Наслышана о данном мысе, но не была там. Потрясающая красота
05.09.2022
Love как же красиво