Опубликовано 16 Январь, 2018 - 17:56

Юго-Запад США славится своими абсолютно неземными ландшафтами. Один из самых известных из них - это Каньон Лошадиная Подкова (Horseshoe Bend) в Аризоне.

Лошадиная Подкова на реке Колорадо и Каньон Глен

США - удивительная страна. Очень разная и в культурном, и в природном смысле. Аризона - это вообще нечто особенное. Аризона - настоящий современный Дикий Запад. Наверное, это наименее цивилизованный штат в США.

Лошадиная Подкова на реке Колорадо и Каньон Глен

Летом 2017 года мы с мужем совершили автомобильный тур по США - от Тихого до Атлантического океана и обратно - смотрели одноэтажную Америку. Больше всего времени мы провели в Лос Анджелесе (мы туда прилетали и оттуда улетали обратно) и, как ни странно, в Аризоне.

В США мы ехали в отпуск отдыхать - смотреть жизнь людей и природные достопримечательности. И то, и другое в Аризоне очень необычное и интересное.

Гранд Каньон реки Колорадо

Что касается местной культуры, то здесь сплошная экзотика - почти вся Аризона состоит из индейских резерваций хопи и навахо. Индейцев здесь на удивление много. И хотя все они сейчас и пользуются айфонами, но всё так же живут таборами и разводят лошадей (и туристов при малейшей возможности).

Хутор индейцев навахо

Природа же в Аризоне совершенно уникальная. Нигде в мире нет подобных геологических чудес, тем более сконцентрированных на такой относительно небольшой территории.

Национальный парк Арки, штат Юта
Долина Монументов. Навахо трайбал парк
Гранд Каньон реки Колорадо

Самой большой и знаменитой достопримечательностью здесь, конечно, является Гранд Каньон реки Колорадо. Аризона вообще известна разными видами эрозии почвы.

Гранд Каньон реки Колорадо

Гранд Каньон - место совершенно потрясающее. Он на столько огромный и масштабный, что мозг отказывается его воспринимать. Он чудовищно большой!

Гранд Каньон реки Колорадо

Но кроме Гранд Каньона здесь есть множество других достопримечательностей - не менее живописных и диковинных.

Одной из самой узнаваемых природных достопримечательностей Аризоны является Каньон Лошадиная Подкова. Наверное, каждый так или иначе это чудо природы где-то видел - в кино, рекламе, клипах и т.д.

Лошадиная Подкова на реке Колорадо и Каньон Глен

Местность эта в самом деле ошеломляющая!

Мы отправились в путешествие по Аризоне на арендованном автомобиле и с картами гугл в смартфонах. Первое же, чем нас удивила Аризона, был сюрприз со связью. В Аризоне её нет. Нет мобильного интернета, нет мобильной связи. Есть мобильные операторы, которыми пользуются сами навахо и всё.

Шоссе 89, Аризона

Нам пришлось действовать по старинке - купить на заправке карту и ехать по ней.

Нам удалось добраться до Гранд Каньона, а от него наш путь лежал в Долину Монументов- через Лошадиную подкову, город Пейдж и Каньон Антилопы.

Шоссе 89 очень живописное. Повсюду встречаются индейские деревни, сувенирные рыночки и вдоль всего пути тянутся красивые необычные красные скалы.

Шоссе 89, Аризона

Лошадиная Подкова находится в 3 км от города Пейдж - перед самым въездом в город, если двигаться по шоссе 89. На шоссе есть указатель на природную достопримечательность. Посещение Подковы абсолютно бесплатное.

Здесь же оборудована бесплатная парковка для автомобилей, туалеты и проложена бетонная дорожка к самой Подкове.

От стоянки до Подковы примерно 1.5 км пешком. Казалось бы, это немного. Нет! В условиях Аризоны летом это настоящее испытание!

По пути к Лошадиной Подкове

Здесь ужасно жарко! Идти нужно немного в гору, а потом плавный спуск вниз. Преодолеть этот небольшой холм в жару не так-то просто. Здесь необходимо запастись водой - хотя бы по полтора литра на каждого. Это как минимум. И обязательно надевать головной убор. И, что типично для Аризоны, вдоль тропы все блага цивилизации отсутствуют - нет навесов от солнца, воды и туалета. Просто бескрайняя пустыня на многие километры.

Я не знаю точно сколько было градусов, могу лишь сказать, что это 3 км в общем уничтожили мои кроссовки. У меня оплавилась и отвалилась подошва.

По пути к Лошадиной Подкове

Идти нужно через пустыню. Здесь хоть и проложена дорожка, но местами она очень условная. В целом, места дикие и по-пустынному красивые.

Туристов здесь тоже немало. Люди здесь разные, но очень много тучных американцев. Я даже не представляю на сколько было тяжело им в такую жару. Это место не для полных и не для сердечников точно.

Лошадиная Подкова на реке Колорадо и Каньон Глен

Но потрясающий вид оправдывает всё!

Лошадиная Подкова на реке Колорадо и Каньон Глен

Оптический обман здесь таков, что пока вплоть не подойдёшь к краю Подковы и не заглянешь вниз, ничего не увидишь. Панораму надо смотреть на самом краю обрыва. Здесь открывается потрясающий вид на Каньон Глен и ущелье Конская Подкова (Glen Canyon National Recreation Area).

Тысячи и тысячи лет река Колорадо размывала здесь скалу. Высота обрыва здесь более 300 метров абсолютно отвесной скалы. Это нечто фантастическое! Местные масштабы поражают. К примеру, вон на том катере внизу сидит 12 человек. А кажется он совсем крошечным.

Лошадиная Подкова на реке Колорадо и Каньон Глен

К краю пропасти подходить страшно! Хотя есть туристы, которые ради красивого кадра садятся на самый край и свешивают вниз ноги.

Лошадиная Подкова на реке Колорадо и Каньон Глен

Обратный путь на паркинг гораздо более утомительный. Мы легкомысленно взяли с собой лишь 2 бутылки по 0,5 литра и выпили её всю до капли ещё на Подкове.

Честно говоря, я еле дошла назад. При нас люди падали в обморок прямо на тропе. И всё от недостатка воды, жаркого солнца и непривычной нагрузки (американцы очень мало ходят пешком).

Затрачено времени - 1 час 15 минут

Затрачено денег - 0.

В Пейдже мы не стали задерживаться. Здесь есть красивая дамба и озеро Пауэлл, но нам пора было ехать. Наш следующий пункт маршрута - Каньон Антилопы. Он тоже находится непосредственно в окрестностях Пейджа.

Дикий Запад нас очаровал! Он в самом деле дикий даже сейчас. И очень красивый. Это ни на что не похожее место!

Каньон Антилопы, Пейдж, Аризона
Каньон Антилопы, Пейдж, Аризона
Национальный парк Арки, штат Юта

Путешествие по США нас очень впечатлило. Очень красивая и разная страна, прекрасные люди, красивая природа... Здесь есть что посмотреть!

Немного о путешествии:

Американский тур:

- город мечты Лос Анджелес

- путешествие в детство - Диснейленд в Калифорнии

- Бульвар Голливуд и Аллея звёзд - известнейшая достопримечательность Лос Анджелеса

- Истинный дух блудливой Калифорнии - богемный пляж Венайс Бич

- мираж в пустыне - Лас Вегас

- инженерное чудо Невады - Дамба Гувера - здесь снимали Трансформеры, Универсальный Солдат и Супермена.

- Великолепный Гранд Каньон! Чудо природы!

- Самый красивый парк США - Йосемити, Калифорния

- Земля великанов - гигантские деревья в Национальном парке Секвойя

- Волшебный город джаза и вуду Новый Орлеан

- Окаменевшие волны из камня - подземный Каньон Антилопы

- живые вестерны в Аризоне - долина Монументов

- путешествие по Америке - Национальный парк "Арки"

- путешествие по Америке - Национальный парк "Скалистые горы"

Ну и отечественные достопримечательности:

- жемчужина Карпат, водопад Гук

- улочки жемчужины у моря - город Одесса

- зимняя сказка в горах - горнолыжный курорт Буковель

- чудо природы - вулкан Кара-Даг в Крыму

- дендропарк Софиевка

- мистический лес Холодный Яр

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Недалеко от шоссе
  • Потрясающе красивый вид
Недостатки
  • Очень жарко летом
16.01.2018
фотографии захватывают дух, буйство красок создала природа
боже, красота какая! Природа очень необычная, как будто нереально Smile
Много раз видела эту местность в фильмах и передачах. Надеюсь когда-нибудь увидеть вживую. Фото, как всегда, потрясающие!
16.01.2018
Все ваши фотографии как из журнала National Geographic)) Спасибо вам за такую красоту в ленте IRecommend!
Господи, какая красота Love
16.01.2018
Фото шикарны, как всегда! Laughing out loud
Фотографии невероятно красивые Love
16.01.2018
Какие-то прям невероятные виды. Вроде созданы не природой, а фотошопом Big smile
16.01.2018
смотрю на ваши фото и не перестаю любоваться. очень крутые!
16.01.2018
ВАУ... это нереально круто, я бы тоже там хотела побывать и поснимать фото...
Я под впечатлением! Love
Скалы да и вся местность кажется какой-то ненастоящей что-ли, как будто в обработке. Такого я ещё никогда не видела))))

И это небо ❤️️ Оно такое синее...и так отличается от нашего))
Там в самом деле роскошное небо! Вы верно заметили. И солнце гораздо ярче нашего светит. Всё-таки южная пустыня
16.01.2018
Это невероятно! Большое спасибо за ваши отзывы. Очень впечатлилась оплавленными кроссовками.
На краю обрыва я бы умерла от страха.
Супер! Фотографии восхитительны! Love
17.01.2018
Я в восторге от ваших фотографий! Фантастическая какая-то красота! На край ни за что на свете бы не села, страшно.
17.01.2018
Какая же все-таки разная бывает природа! Love Красотища, ваши фото, как всегда, бесподобны. Love
17.01.2018
Насыщенное у Вас было путешествие.
  • Штат Гранд Каньона, Долины Монументов, Каньона Антилопы... одним словом, Дикий Запад - ФОТО!
    Аризона - один из самых легендарных штатов в США. Для самих американцев это диковинное место. Липкие бандиты из "Один дома" выразили общеамериканское понятие об этом штате: Здесь совсем необычная Америка. Это Дикий Запад о котором мы все читали в детстве. Будь-то время здесь замерло.
  • 30.10.2018 - 17:46
    Если вы не боитесь высоты и жары, то вам сюда
    Дамба Гувера, или как она еще называется плотина Гувера располагается на самой границе штатов Невада и Аризона в Черном каньоне реки Колорадо, примерно в 50 километрах от Вегаса.
  • 14.12.2020 - 22:27
    Это одно из самых уникальных мест нашей планеты
    Вы когда-нибудь чувствовали, что из-за одной красивой картинки вы готовы отправиться на другой конец света, чтобы увидеть ее в живую? Со мной то и дело случается, и мысли бушуют, пока я не увижу собственными глазами то, что зацепило мое внимание.Между штатами Юта и Аризона расположена необычная…
  • 17.03.2019 - 16:58
    Безвизовая Америка. Остров Гуам в США. Не бюджетный отдых, но для меня он теперь самый любимый.
    Дата поездки: март 2019. Сравнительно мало отзывов было об этом чудесном острове. Вернулась оттуда три дня назад, напишу пока свежо. Летела я Харбин-Сеул-Гуам. Сеул-Гуам полет занимает около 4х часов. Основной поток туристов летят оттуда, очень удобно.
  • 14.10.2015 - 22:43
    Техасский рай. Дешёвая недвижимость и еда + МНОГО ФОТО
    Всем привет! В 2014 году мне посчастливилось стать участницей программы обмена Work and Travel . Мне досталась вакансия в славном городке Галвестон. Это курортный город, расположенный на одноимённом острове, входит в состав штата Техас и омывается водами Мексиканского залива.
  • Тихий океан, Калифорния... или секс, наркотики, рок-н-ролл на Венайс Бич
    Венайс... почему-то у нас это место очень малоизвестно. А ведь оно не уступает Бульвару Голливуд по популярности в Калифорнии! Пляж Венайс Бич (Venice Beach) - это одна из визитных карточек Лос Анджелеса и Калифорнии в целом - наравне с Алеей Славы на Бульваре Голливуд, Диснейлендом, пирсом…
  • Пустынное сердце Дикого Запада США
    Классический Дикий Запад в чистом виде. Красивый штат с внеземными ландшафтами! В Юте мне посчастливилось побывать дважды и штат оставил самые приятные впечатления. Мы много слышали, что это религиозный штат мормонов - радикальной псевдохристианской религии.
  • Идеальное место для жизни и столица Скалистых гор - Фото
    Трудно предствить место в США, где мне больше хотелось бы остаться. Колорадо - идеальный штат для жизни и отдыха. Штат в плане проживания не очень популярен у самих американцев - они здесь мёрзнут. Но мне он показался прекрасным. У американцев многие стандарты нам не понятны.
  • 03.10.2018 - 19:57
    Украинская Швейцария.
    Привет-привет)))) Хочу вам сегодня рассказать о потрясающе красивом месте - это Букский каньон (речка Горный Тикич, пгт Буки, Маньковский район, Черкасская область). С 1975 года это комплексный памятник природы. Внутри каньона река Горный Тикич, которая когда-то этот каньон и размыла.
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 20.08.2021 - 18:10
    Заболела шея от высоток и округлились глаза от масштаба. Обязательные места к посещению
    Доброго времени суток мой дорогой читатель! Хочу поделиться опытом поездки в Нью Йорк в частности на Манхэттен. Если вы смотрели Секс в Большом городе то наверняка мечтали прогуляться по этим улочкам и ощутить себя частью этого великого города.
  • 20.09.2021 - 22:19
    В каждой пещере, в которую ты боишься войти, скрыто то, что ты ищешь.
    Доброго времени суток, мои дорогие!   В предыдущих отзывах я писала, что этим летом отдыхала в Турции, на курорте Мармарис. Я не люблю повторно отдыхать там, где ранее была, но Мармарис меня на столько очаровал, что решила опять туда отправиться и посмотреть изменился ли он за несколько лет.
  • Восторг от природы и разочарование от программы. Увлекательный рафтинг и унылый зиплайн. Фото и видео
    Эту экскурсию мы брали у туроператора TUI в сентябре 2021 года. Параллельно с нами тем же маршрутом шли Pegas и Intourist.   Выбрали эту экскурсию в первую очередь из-за каньона, но эмоций больше получили от других пунктов программы.
  • 11.10.2021 - 14:07
    Моя Love Story на Чарыне! Настоящая романтика в Долине замков!
    Хотела бы рассказать вам о нашей недавней Love Story на Чарынском каньоне, которую также называют Долиной замков!   Интересно, что это место стало популярным только лет 5 назад у нас в Казахстане, а как только туда сделали потрясающую дорогу, то популярность этого места возросла в 5 раз!
  • 20.08.2021 - 18:27
    🌍 Хаджохская теснина в поездке по Адыгее: цена, полезные советы, сувениры + много фото и ВИДЕО ➤ Идеальное место, чтобы расслабиться под шум горной реки
    Всем привет!   Хочу рассказать о Хаджохской теснине, которую мы посетили во время путешествия по Адыгее. Здесь между двух скал течет горная река Белая. У нас была организованная поездка с группой, о чем мы немного позже пожалели. Стоимость входного билета — 500 росс. рублей на человека.
  • 17.09.2021 - 19:22
    Место, фото из которого соберут кучу лайков в Инстаграм. Наш опыт самостоятельного посещения.
    Всем привет! В сентябре этого года мы с мужем провели 10 дней в Турции. Жили в районе Анталии, приехали не только есть, пить и загорать, хотелось познакомиться со страной поближе, поэтому взяли в аренду машину и колесили по интересным местам. Об одном из таких мест и хочу рассказать.
  • 14.09.2021 - 18:01
    История о том как я впервые столкнулась со страхом высоты и окаменела 😰, но осталась довольна😍
    Доброго времени суток!   Очередное восхитительное место в копилку воспоминаний - каньон Тазы , который расположился на побережье Анталии.   Экскурсия или своим ходом?   После посещения экскурсии, могу сказать, что своим ходом поехать было бы лучше, но все же есть НО...
  • 06.08.2021 - 07:40
    Лучше гор могут быть только.....каньёны
    Раньше мне казалось странным приехать на море и тратить драгоценные дни на посещение всяких речек- водопадов. Приехал к морю- будь добр каждый день топать на пляж. Но дети подросли и им уже не так интересно просто жариться на пляже. Они жаждут приключений , новых впечатлений.
  • 11.08.2021 - 09:04
    Красивые выды как на картинке, интересное путешествие
    Отдыхая в Алании хотелось посетить красивое место Грин Каньон. Мечты должны исполняться. Моя поездка состоялась после печальных событий в Турции, связанных с лесными пожарами. Конечно виды, которые открывались по дороге были очень печальными.