Опубликовано 17 Январь, 2022 - 04:22

Что такое дацан

Дацан это буддийский религиозный монастырь при котором также обучаются послушники. Это обычно красиво строения чем-то похожие либо на юрту либо на что-то напоминающее архитектуру древнего Китая. Дацан обычно ярусный и как-бы уходящие вверх. Выглядят они правда красиво и даже немного мистично.

Еще отличительная черта дацанов, и как раз на фото можно увидеть эти символы в реальности, это колесо вероучения и по бокам от него газели. Вообще если почитать про архитектуру дацанов, можно встретиться с огромным количеством незнакомых слов. Так что не буду вас грузить, и просто расскажу про дацан, который я периодически посещаю.

Расположение

Расположен дацан в поселке Аршан, небольшом уже можно сказать, туристическом поселке, где есть минеральные источники, природа и бурятские традиции и культура. Находится дацан на окраине, можно сказать даже на отдалении от жилых домов в лесу, и это исключительно удачное место для такого религиозного сооружения.

Тут тихо, спокойно, нет шума дороги и города. Вечерами тут очень тихо и уютно. Расположен дацан на достаточно большой территории, но каких-либо строений тут не так много, большую территорию занимает просто растительность и протоптанные туристами и посетителями тропинки. Тут очень хорошо чувствуешь единение с природой, и для дацана это место подходит очень хорошо.

Вообще дацан есть еще и в самом Аршане, и вот этот дацан называют старым. Но мне он все-равно больше нравится.

Как добраться

Первым делом нужно доехать в сам Аршан, отзыв на него я писала вот здесь. Из Иркутска на машине в адекватном темпе это 5-6 часов. За это время вы посмотрите и на Байкал, и прокатитесь по дороге рядом с горами, где дорожное полотно идет то вверх то вниз, а потом окажетесь на равнине. Дорога там правда очень живописная.

В Аршане вам необходимо добраться в центр, ориентир - автовокзал. От него нужно идти налево к реке, там перейти мост и идти прямо на развилке, там дорога пойдет немного в горку. В какой-то момент покажется, что вы оказались в лесу, но это не так, вы на правильном пути. Идти там не долго, от силы минут 20. И когда вы дойдете до забора, то поздравляю, вы на месте, можете зайти на территорию.

История

Дацан был основан в 1917 году человеком по имени Агван Доржиев, и для него же тут был возведен дом силами местных жителей. А в 1927 году дацан закрыли, и уже аж до 90 годов тут вообще ничего не было, но в итоге в этом самом доме, где он жил, снова начал работать дацан.

Этот дацан не просто туристическая достопримечательность. Он освещен и он действующий, тут проводятся самые настоящие буддийские службы. И как по мне возраст в 104 года это вообще очень сильно. Наверное в этом месте чувствуется какая-то особая энергетика и мне мне тут так приятно находиться.

Как часто я тут бываю

Мы приходим сюда каждый раз, когда приезжаем в Аршан, а так как это довольно близкое к Иркутску место, чтобы провести там выходные или праздники, то бываем мы тут достаточно часто.

И хотя Аршан это довольно интересное место, тут и горная река есть и водопады и вулканы, как-нибудь напишу про него подробнее, все-равно достопримечательностей тут не так много. Поэтому для разнообразия картинки и просто в качестве прогулки мы в семьей и отправляемся в дацан, тем более плюс, что туда не нужно ехать на машине, а очень просто дойти пешком.

Но для понимания, что это за место, оставлю тут несколько ссылок на другие мои отзывы про Аршан:

Вот тут отзыв про вулканы, по которым спокойно можно прогуляться

А здесь отзыв про телескоп, совершенно уникальное место, которое можно посетить

В Аршане также есть и санаторий, довольно неплохой

Хойморский дацан

Почему мне тут так нравится

Вот даже не знаю. Я точно не человек, увлекающийся религией и, например, в христианских храмах и церквях я порой очень некомфортно себя чувствую, потому что захожу из чистого любопытства, как турист, и ловлю на себе взгляды тех же прихожан или работников, которые будто бы меня осуждают. Причем если мы говорим про Питер или Москвы – это чувствуется меньше, а вот в городках поменьше прямо сильно. Хотя зайти и посмотреть на то, как красиво внутри порой хочется.

И тут я не скажу, что мне нравится бывать здесь из-за того, что мне близка эта вера, нет, просто мне тут максимально комфортно и спокойно. Возможно тут правда дело в природе, потому что тут она потрясающая, плюс людей тут обычно немного и они тут не шумят. А может и правда дело в энергетике этого места, тут уже сложно сказать.

Дацан в вечернее время

Особенно прекрасен. Я люблю бывать тут именно вечером, потому что лучи садящегося солнца уж очень красиво освещают гору, на которую открывается вид с территории. Плюс ко всему вечером тут уже не так много людей и как-то по особенному уютно.

Единственное, что в сам дацан вечером вы уже не попадете, потому что где-то в шесть вечера он закрывается, но можно же прийти к примеру в 5.30, побывать внутри, а потом остаться здесь для того, чтобы полюбоваться видами. Постараюсь добавить фото, как выглядит территория вечером, возможно даже вставлю старые кадры, еще с пленочного фотоаппарата, если найду время чтобы их поискать.

Хойморский дацан

Что еще есть на территории

Из интересного, на территории есть так называемая Хурдэ – или молитвенный барабан. Внутри него написаны мантры, и если вы его вращаете, то это равносильно их чтению. Об этом нам рассказал работник дацана и заметил, что это можно делать всем вне зависимости относитесь ли вы к этой вере или нет.

Также внимание привлекут ступы – белоснежные сооружения, небольшие, но необычной формы, похожи одновременно и на памятник и на чью то шапку. По факту это 5 ступеней вверх и все это имеет в себе смысл строения мире, как в буддизме он представляется. Выглядит это правда очень красиво, особенно в лучах солнца, которое садиться, и на фоне зеленого леса.

И еще не религиозное сооружение – обратите внимание на растущие на территории кедры. Страшно представить вообще, сколько же им лет, но под их раскидистыми ветками очень приятно прятаться от солнца.

Ритуалы

Есть тут и свои ритуалы, которые выполняют даже те, кто к буддизму не относится.

Например, есть такая штука как обоо, это место, где строят пирамидки из камней. Интересно то, что мало кто знает, что они вообще значат, я как-то спрашивала у нескольких знакомых, и одни ответили, что традиция такая, якобы перед тем, как посетить дацан нужно построить пирамидку чтобы задобрить духов. Что они, побьют вас что-ли, если пирамидку им не сделать?

А другие говорят, что это якобы так желания надо загадывать. Но я слышала мнение, что эти пирамидки это правда как подношение духам этого места, духам природы, которые тут живут. То есть в целом духам этого леса. И это как бы дар им, то же самое, что и ленточки на деревьях, которые тут, кстати тоже много где завязывают. И пожалуйста, не завязывайте вместо ленточек защитные маски, так, к слову, просто небольшой крик души.

Также на территории можно покрутить молитвенный барабан с написанными внутри мантрами. Нужно вращать цилиндр и думать о чем-то положительном, тем самым отправляя энергию в космос. Также можно загадать желание и что-то попросит около буддийских ступ. Ступы как-бы усиливаю ваши желания и тоже отправляют энергию в космос. Для этого вокруг них нужно обойти три раза. Вокруг как раз уже протоптана удобная тропинка.

Правила нахождения на территории

Конечно кроме правил не рвать растения, ничего не ломать и не портить на территории, есть и еще несколько правил посещения самого дацана.

Посещать дацан могут все желающие вне зависимости от его веры. Ну и конечно если идет служба, то лучше не мешать. Перемещаться внутри можно по ходу солнца, вам покажут в каком это направлении, мы передвигались в левую сторону. При этом стараться не поворачиваться спиной к алтарю и не наступать на порог. Так что логично, что выходить из дацана придется спиной.

То же относится и к простому человеческому воспитанию, внутри нельзя разговаривать по телефону и вообще громко разговаривать. Но это и так понятно всем воспитанным людям.

Количество людей

В сравнении с теми же водопадами, людей тут в разы меньше. Плюс, довольно большая территория позволяет равномерно по ней распределиться и друг другу не мешать.

Больше всего людей именно в самом дацане, да и то не толпа, обычно человек 5-6 внутри есть. Но я обратила внимание, что с каждым годом машин у Дацана стоит все больше и больше, но несмотря на это на территории ты толп людей не встречаешь, и это не может меня не радовать. Так как из-за толп туристов шарм этого места однозначно уменьшился бы.

Когда сюда лучше приходить

Мои два совета: либо вы приходите утром к открытию, тогда тут очень свежо, тихо и классно. Людей по утрам тут практически нет и тут какая-то своя чистая, легкая атмосфера, что хочется лечь на травку порой и так тут и пролежать. Либо же приходите вечером к закрытию, люди уже разойдутся и снова станет очень спокойно и по своему уютно, сможете посмотреть как красиво тут выглядит закат. Второй вариант больше для тех, кто не рвется заходить в сам дацан, первый наоборот если вам интересно побывать еще и внутри.

Но мое мнение, что классно побывать тут и утром и вечером. И если время и настрой позволяет, то можно реализовать и это. Хотя мои родственники часто мой энтузиазм не разделяют и повторно идти сюда отказываются. Тем не менее и в одиночестве здесь очень и очень здорово.

Природа

Она тут потрясающая. Тут тот случай, когда видно, что за состоянием территории ухаживают, но при этом сильно не вмешиваются, так что все выглядит аккуратно, красиво и по настоящему.

Особое внимание обратите на растущие на территории кедры. Они прямо невероятно красивые и огромные. Под ними можно спокойно укрыться от солнца. И тут специально поставили лавочки для того, чтобы под ними можно было отдохнуть. И кстати, из-под них вид открывается просто невероятный

Кому тут понравится

Любителям спокойных и не многолюдных мест, а еще любителям природы. Место это правда уникальное и своей атмосферой и тем, что находится вокруг. В том дацане, который находится в самом Аршане ощущения совсем другие, да и плюс там рядом дорога, он больше именно как религиозное сооружение. А здесь провести время со своими мыслями, расслабиться от внешнего мира и возможно принять какое-то важное для себя решение приятно будет много кому.

Вывод

Однозначно пять звезд и никак иначе. Печально конечно, что побывать там смогут не все, и даже туристы вряд-ли будут туда заезжать, но хотя бы узнать о таком месте и посмотреть на фото, как тут красиво, уже будет интересно и познавательно. Но если все-таки произойдет так, что вы окажетесь здесь, то оставлю ссылку на место, где довольно приятно переночевать.

Достоинства
  • Аккуратно, уютно
  • Мало людей
  • Можно познакомиться с традициями
  • Невероятно приятное место
  • Природа
  • Ухаживают за территорией
Недостатки
  • Не каждый доберется
Dorian_Grayрекомендует
17.01.2022
Спокойствием навивает при виде такого места...
Да, согласна)
17.01.2022
изначально я подумала, что это где то за границей, но оказалось что и в Росси есть такие места
18.01.2022
Нет, такие уголки есть и у нас, и это очень здорово)
17.01.2022
Потрясающая природа и место!
17.01.2022
Большое спасибо за отзыв! Если буду в этих местах, посещу непременно.
17.01.2022
Я там то же была. Мне нравится, очень спокойно.
18.01.2022
Даа, согласна, туда хочется возвращаться)
Как красиво😍
Красота!
Хорошее место, благоприятное.
Как красиво и спокойно Love
Люблю подобные места, прошлым летом для себя открыла буддийский храм, ступы, молитвенные барабаны, это так необычно и так интересно
18.01.2022
Да, и на все это интересно посмотреть в реальности
17.01.2022
Интересно. Никогда не была в буддийских храмах.)
17.01.2022
Понравилось место с камушками))
Да, выглядит интересно)
17.01.2022
это очень красивое место ! Спасибо . что делитесь с нами такой информацией, я точно наверное в жизни туда не доберусь Innocent
18.01.2022
На самом деле думаю таких мест достаточно и в россии и в мире, так что возможно побываете в чем-то подобном))
Удивительное место Love
17.01.2022
Я представляю какая там энергетика!
18.01.2022
Да, там энергетика сильная)
Какое классное место!)
Классное место.
Как красочно!
Как же там здорово))
19.01.2022
Место силы! Очень уважительно всегда отношусь к людям, которые ставят целью поддерживать порядок, не нарушая гармонии пространства!
Спасибо за отзыв!
19.01.2022
Красиво как
20.01.2022
Очень атмосферное место. Хотелось бы там побывать.
20.01.2022
Интересное место! Как же многогранна Россия!

В энергетику мест верю. При том в прошлом именно в энергетически сильных местах старались строить религиозные сооружения, поэтому в них чаще и ощущения другие)