Опубликовано 24 Июль, 2019 - 15:44

несколько раз
    300р

Про санаторий/усадьбу Дюльбер я узнала только в свое 5 или 6 посещение Крыма. И как выяснилось, не все местные даже в курсе про это место. А оно между прочим очень колоритное. Есть в Крыму места, которые напоминают Грецию - Херсонес, Турцию - Бахчисарай, Кипр - своей природой, а вот с Дюльбером у меня возникают стойкие ассоциации с Марокко.

Как добраться? Санаторий расположен на трассе Севастополь-Ялта. Дорога в хорошем состоянии. Парк располагается в поселке Кореиз, который относится к Большой Ялте.

Вокруг сосредоточены огромное количество достопримечательностей: самый ближайший Юсуповский дворец, не так далеко Воронцовский и Массандровский, а также, не так далеко проходит канатная дорога на Ай-Петри, можно съездить на винзавод Массандры. Как видите, мест к посещению множество, поэтому, санаторию Дюльбер можно и нужно совмещать с ними.

Стоимость. 200-300р с человека. Вообще, сюда официально пускают только организованные экскурсии, но за эти же деньги можно договориться с охранниками.

Что взять с собой? Воду, головные уборы, купальные принадлежности обязательно. У санатория прекрасный пляж с мелкой галькой и чистой водой, а главное, он практически пустой (если сравнивать с другими пляжами Крыма), все лежаки бесплатны.

А ещё, стоит захватить еду. В самом парке только столовая санатория, есть какие-то лавки на набережной, где можно приобрести что-нибудь перекусить.

Что посмотреть? На территории парка располагается невероятной красоты дворец, выполненный в мавританском стиле. Отсюда у меня и возникли такие ассоциации с Марокко. Кстати, Дюльбер и переводится как "великолепный".

Когда я показывала свои фото с отдыха друзьям и знакомым, именно это место вызвало больше всего вопросов и восторгов. Да, признаться, я сама увидела дворец впервые на свадебных фотографиях у друзей и воодушевилась идеей обязательно его посетить.

Дворец действительно необычен, даже в Крыму, с его смесью культур очень выделяется. Глядя на эти восточные купола, орнаменты и мозаики, обрамлённые высоченными пальмами, совершенно пропадает впечатление, что ты находишься в России.

Для меня это самый красивый дворец, да и пейзаж вокруг захватывающий.

Самое интересное, что здесь практически не увидишь народу, кажется, что ты находишься тут совершенно один, лишь изредка мимо приобретают постояльцы санатория.

Парк на территории разноуровневый: на дворец можно полюбоваться снизу, так и подняться и заделать панорамное фото с лестницы.

Парк украшен несколькими фонтанами (некоторые, правда не работают).

Соседние корпуса тоже хороши: украшены орнаментами все в том же марокканском стиле.

И все это на фоне невероятной и разномастной зелени, характерной для южного берега Крыма: от пальм до сосновых пород, разбиты цветники.

В целом, парк на первый взгляд выгляди ухоженным, но... Местами видно, что побелка страдает, незаделанные трещины, кривой асфальт. Конечно, это все не в центральных частях, а отойдя чуть к периферии.

А главное, сохранилось очень многое советского интерьера, мелочи, но которые бросаются в глаза: скамейки, которые пора бы заменить, двери и окна из прошлого века. И это мне со стороны парка, а как чувствуют себя постояльцы санатория? Было бы интересно узнать, как там внутри.

Помимо парка, на территории есть собственный немноголюдный пляж, чистеньким, с мелкой галькой и бесплатными лежаками. Если сравнивать с пляжем при Партените, Никитском саду или Массандре, то можно даже назвать его пустым.

Можно ли ехать сюда с маленьким ребенком? Здесь много тени и зелени, потрясающий чистый воздух (тот самый оздоровительный климат, которым так ценится ЮБК), везде можно проехать с коляской, опять таки пустынный пляж с чистой водой.

Итог. Меня этот дворец поразил своей красотой. А главное, это полное ощущение, что ты находишься где-то не в России: восточные орнаменты в сочетаниями с пальмами делают свое дело. Но... Стоить чуть-чуть присмотреться, и сразу понимаешь, да нет, Совок родимый: тут отваливается побелка, там не работает кран, лестницы в щербинах, а плитка лежит как попало. Побывать однократно советую всем.

А ещё, это идеальное место для фотосессии.

Подробный отзыв на Крым можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красиво
  • Мало народа
  • Природа
  • Создаёт марокканское настроение
  • Чистая вода
Недостатки
  • Запущено
Missgloryрекомендует
Ох, какая красота?
24.07.2019
Очень колоритно! Я была в Воронцовском, тоже необычное место)
26.07.2019
Воронцовский тоже очень люблю)
24.07.2019
Побольше бы таких отзывов, глядишь и доведут до ума всю эту красоту ?. Очень красивое место!
26.07.2019
Спасибо! Боюсь, те кто могут повлиять на что-то, эти отзывы не читают.
03.03.2020
Очень красивые фото. Заплатив за вход можно гулять по всему парку и лежать на пляже? Шезлонги и зонтики на пляже есть? Туалет? Вы за вход платили официально или на руки охраннику?
04.03.2020
Платили на руки охраннику. Да, можно заплатить и гулять по всей территории. Есть туалет, шезлонги и общий навес.
05.03.2020
По билету можно зайти 1 раз? Я имею ввиду, если вернуться в свой отель покушать, а потом опять зайти уже не получится, надо будет опять платить?