Опубликовано 4 Декабрь, 2015 - 06:23

Так уж вышло,что мой график работы позволяет отлучится от привычного места обитания только зимой. Выбор был сделан в сторону теплой страны,причем ну уж слишком отдаленной. Почему? Все просто - по совету близкого мне человека, который там постоянно зимует ( позволяет работа).

типичная улочка Убуда

Итак,к делу.

1)Виза

Для граждан РФ виза ставится по прибытию, если не ошибаюсь, дают ее на 30 дней.

2) Перелет

Сложный. Длительный. Но пережить можно. Я летела вначале до Москвы (2ч) + потом рейс Москва- Дубаи (около 5 часов), потом Дубаи - Джакарта ( столица Индонезии) 9 ч, Джакарта - Денпасар (столица того самого прекрасного острова Бали) время в пути около 1.4часа.

( время перелета брала среднее,без учета ожидания и задержки рейса)

4) Адаптация

Очень боялась,что тяжело переживу смену воды, еды , климата и часового пояса. Как оказалось, все прошло очень даже легко, кроме смены часового пояса (плюс о себе напоминал длительный перелет). По моим наблюдениям, для того,чтобы "перестать быть сонной мухой" на все 100% и выключится в режим мне понадобилась практически неделя. Как по мне,это большой минус, если вы допустим летите на короткий срок. Грубо говоря,только вошел в ритм, прижился-притерся,а уже и домой пора.

Ну и конечно не забывайте,что тут живет много разной живности. К ящерицам на потолке со временем вы привыкните, бывает в дома даже заползают змеи ( я лично не видела, но мне рассказывали. не зря в каждом балийском доме высокие кровати)

5) Еда

Вкусная! Основные продукты это конечно же рис, мясо курицы, овощи, рыба и фрукты. Если не любите острую пищу, то просто заказывайте в меню то,что не обозначено как "спайси" или уточняйте у официанта. Часто к блюду приносят соусы, именно они могут быть острыми, а само блюдо с нормальным балансом приправ и соли.

Обязательно попробуйте арбузный фреш и конечно же свежий кокос.

6) Люди

А теперь самой главное..Я побывала в нескольких уголках этого удивительного места и могу сказать с уверенностью, что в туристических местах, допусти как Кута, мне совершенно не понравилось. Это не то Бали, о котором я вам хочу рассказать. Это шумный,пыльный город, с кучей попрошаек и наглой полицей,которая сразу же к тебе прицепится и заставит дать взятку ( если вы на байке,в таких городах вам дешевле обойдется передвигаться на такси!). Так же в Куте огромное количество туристов, наглых продавцов на пляже и мелких воришек.

7) Тот Бали, в который хочется вернуться

Советую вам поехать в город Убуд. Он расположен в центральной части острова. Конечно, там нет океана, но сдают много вилл с бассейнами (в самой Куте вы тоже мало где покупаетесь, это в большей степени серферские места), да и в Убуде есть нечто большее - это невероятная атмосфера ,которую создают огромное количество храмов, приятные дружелюбные жители города ( это ведь культурная столица) да и вообще, нет такого наплыва туристов,соответственно тише и спокойнее. Вы тут не найдете шумных клубов, но есть хорошие заведения с крутой живой музыкой и отличной кухней ( гаджеты в помощь!)

Грубо говоря, если вам по душе не тусовочные места, то Убуд вам понравится!

удивительная
"злые духи" охраняющие храм во дворе нашей виллы

Cool Советы лично от меня

- Очень внимательно отнеситесь к обмену денег. Никогда не меняйте деньги в подворотнях, с приятным курсом , так же с курсом,который заканчивается на девятки. Скорее всего это мошенники! ( так мои друзья не досчитались 1000$)

- у таксистов требуйте чек по таксометру

- возьмите с собой легкую одежду с длинным рукавом ( руки обгорают моментально)

- не берите вещи,которые нужно хорошо выглаживать. Обычно, на вилле нет утюга ,как и стиральной машинки. Все вещи сдают в прачечные,там их и гладят

- возьмите с собой небольшую аптечку. Средства от простуды, от расстройства желудка, спрей для носа, обезболивающие и пантенол

- на Бали очень плохой интернет,так что накачайте фильмы дома)

- купите местную карточку и подключите 3G интернет

- обязательно посетите лавочки ,где продают натуральную косметику и батик

- ну и помните,что если вы едите встречать новый год на Бали, то попадете в сезон дождей,которые идут каждый день.Но в этом тоже своя прелесть Smile

-обязательно посетите в Убуде спа-центр. Этот город славится этими чудесными салонами. Впечатлений будет масса!

- не брезгуйте заходить в кафешки-забегаловки для местных ( для любителей экономить). Там конечно нет шикарных интерьеров, но так же вкусно и цены гораздо дешевле! Если же вы боитесь антисанитарии , то могу вас заверить - балийцы очень чистоплотные и обедая много раз в заведениях для местных, я оставалась исключительно довольна!

Достоинства
  • Вулканы
  • Красивая природа
  • Океан
  • СПА
  • Экзотика
Недостатки
  • Долгий мучительный перелет
  • Попрошайки
  • Пробки
Женева12рекомендует
04.12.2015
я такое только на картинке вижу, в мечтах пока только побывать. Но сюдя что творится в стране и мире вобще не сбытся моей мечте
Интересный отзыв!
Если бы была возможность, с радостью бы туда слетала
04.12.2015
Бали, Бали Smile была 4 раза, согласна с Вами, бльше всего понравился Убуд Smile
08.12.2015
Привет с Бали) кстати по поводу смены климата,воды и т.п. когда я приехала на Бали в первый раз, это было в апреле 2014, я ничего из местной пищи не могла есть, всё имело какой то дурацкий привкус. И вот я тут уже почти год, и питаюсь почти каждый день наси чампуром, и это очень вкусно) видимо была сильная акклиматизация, а что вода в мой первый отпуск устроила, даже говорить не хочется) повезло вам с этим не столкнуться)
14.12.2015
mizu66, Бали от меня большой привет))Где живете? я сама в шоке,что все так легко прошло для меня,так как ранее был опыт смены воды и климата и это было ужасно.
И кстати, после приезда домой, спустя месяц на Бали, я очень быстро адаптировалась. Буквально 2-3 дня и я уже готова была свернуть горы) Только вот депрессия была небольшая,так как отпуск закончился,что нет тепла и что снова в привычный ритм(
Кстати, я и на Ломбок ездила и на Траванган ( Гилли), тоже все ок прошло) вода,еда - все без проблем)
23.01.2016
Мы в *опе мира живём, в Табанане) скоро в Москву Т.Т На Травангане тоже были, взяли там краба, креветок, ред снайпера, лобстера, и я ничего есть не могла. Решила, что фуфло эти лобстеры)