Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 14:56

22000 рублей

Острое зрение медленно, но верно стало покидать меня ещё в младших классах, о чём я по-партизански молчала и к окончанию школы была уже ёжиком в тумане со средней степенью близорукости. Что послужило причиной падения зрения - генетика, книги или компьютерные игры - неизвестно. Скорее всего, все факторы в совокупности.

После школы нагрузка на зрение только увеличилась - гаджеты, постоянное чтение, ночная подготовка к экзаменам, курсовые и параллельно непрестанная работа, требующая проводить много времени перед экраном монитора.

После очередного осмотра у офтальмолога ближе к окончанию университета миопия была уже на грани высокой степени. Жить без линз и очков было некомфортно. Я уже не представляла работу за компьютором без очков, а выход в свет без линз, с которыми так и не подружилась и всегда использовала однодневные.

👁👁

Про лазерную коррекцию слышала неоднократно и допускала, что когда-нибудь пройду через эту процедуру, но в другой жизни или в другой реальности. Операция казалась мне чем-то недоступным, страшным, рискованным, овеянным мифами. На деле мысль о коррекции откладывалась куда подальше, я продолжала отчаянно отмахиваться от неё как от назойливой мухи, не отдавая себе в этом отчёт.

Спустя небольшой срок в кругу моих друзей стало появляться много тех, кто внезапно сделал лазерную коррекцию и отзывы были исключительно восторженными, а названная стоимость - символической. Мысли о том, что в моём мире идеальное зрение возможно, стали допустимы. Но всегда создавались разнообразные препоны: недостаток времени, много работы, сомнения, ограничения.

👁👁

В одно прекрасное утро, в свой выходной день, я спонтанно проснулась с мыслью СЕЙЧАС или НИКОГДА. И вместо того, чтобы заказать новые линзы, как планировала раньше, с твёрдой уверенностью и непоколебимостью стала искать клинику.

ВЫБОР КЛИНИКИ

При выборе клиники я ориентировалась на свои ощущения, цены, навигацию сайта, отзывы друзей, прошедших через коррекцию, но понимала, что решение буду принимать только после очного осмотра и знакомства с врачом. Выбор был огромен, но довольно быстро вспомнила, что коллега в прошлом году сделала коррекцию методом ЛАСИК по смешной стоимости во время акции, при этом всячески нахваливала клинику. Узнав у неё контакты, отправила заявку в мессенджере и в течение часа мне перезвонили.

👁👁

События развивались стремительно. Сотрудники внятно описали мне алгоритм процедуры, проходящей перед операцией, назвали цены, соответствующие тем, что заявлены на сайте, ответили на интересующие вопросы. Перед операцией необходимо пройти диагностику и получить допуск к лазерной коррекции, т.к. существуют болезни и состояния, при которых лазерная коррекция противопоказана. Также есть определённый список анализов, который необходимо сдать для получения допуска и исключения хронических болезней. На основании анализов и результатов диагностики врач выносит вердикт о возможности или невозможности операции.

Диагностика была назначена мне на следующий день.

СПИСОК АНАЛИЗОВ

Уточнить необходимый список можно по телефону, но, как правило, он представлен на сайте. Для допуска к операции нужны следующие анализы:

Клинический анализ крови

Анализ крови на свёртываемость

Реакция Вассермана (анализ на выявление сифилиса)

Анализ на ВИЧ-инфекцию

Анализ на гепатиты В и С

Флюорография

Все анализы возможно сдать в государственной поликлинике бесплатно и прикрепить перед операцией результаты (не просрочив сроки). Но обычно клиники предоставляют возможность сдать весь список за дополнительную плату быстро и без очередей в удобное время.

Я воспользовалась такой возможностью, доплатив за сбор анализов, так как времени ждать номерка в поликлинике у меня не было. Если вы располагаете временем, можно сэкономить на этом пункте.

ДИАГНОСТИКА

В назначенный час я приехала в клинику по указанному адресу на диагностику. Переживаний и волнений не чувствовала, зато любопытство и ожидание грели мою душу. Если я чего-то и боялась - того, что мне откажут в операции по состоянию сетчатки или другим причинам.

На входе необходимо надеть бахиллы и подойти к стойке администратора, заявив, что вы явились на диагностику. Далее нужно подписать согласие на медицинское обследование, оформить договор, оплатить стоимость диагностики. Как правило, цена диагностики не входит в стоимость операции, но проходить её необходимо именно в той клинике, где вы планируете делать операцию. Список процедур, входящих в исследование, прилагаю.

После оформления договора предлагают оставить вещи в гардеробе и расположиться в холле, ожидая вызова. Интерьер внутри клиники приятный, располагающий к спокойствию и гармонии, атмосфера совсем не похожа на нервные конвульсии государственных поликлиник.

Чистота идеальная, для удобства посетителей - вода, чай, кофе, конфеты.

👁👁

Ожидание не было томительным: через пять минут меня уже вызвали на диагностику и с ходу стали проверять глаза на различных приборах: проверяли уровень зрения, выявляли болезни глаз, измеряли глазное давление, после чего закапали в каждый глаз расширяющие капли и отправили отдыхать на 20 минут, ожидая их действия. Через 20 минут закапали дополнительную порцию, так как зрачки недостаточно расширились.

В этот момент начались непредсказуемые ощущения: произошла полная расфокусировка ближних предметов, голова стала кружиться, а широкие зрачки выглядели комично и неестественно (на диагностику берите тёмные очки 😀).

👁👁

Когда капли подействовали в достаточной мере, предстоял осмотр врача. На основе полученных после диагностики сведений мы подробно беседовали, он расспрашивал о хронических болезнях, травмах, уровне зрения за всю жизнь, а потом очень долго и тщательно с помощью прибора с рамкой рассматривал глазное дно. Наконец, был вынесен вердикт о том, что операция не запрещена и провести её можно уже на следующий день. После согласия он подробно рассказал о ходе операции, а также о том, чего нельзя делать до неё и сразу после.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

После диагностики мне выдали памятку, где указаны рекомендации по подготовке к операции.

Есть ключевые моменты, которые запрещены перед операцией:

За 1-2 недели до операции необходимо отказаться от линз (по срокам консультируйтесь с врачом)

Нельзя пользоваться косметикой и парфюмом

Исключить алкоголь за 48 часов до операции

ДЕНЬ Х

За час до отведённого времени я уже была в клинике вместе с сопровождающими, которых я взяла в качестве моральной поддержки, но, как изначально объяснил врач, особой нужды в этом не было. Оплатила стоимость операции, получила квитанцию, договор и расположилась в холле. Вокруг сидели люди - кто-то пришёл на обследование, кто-то также ждал операции, но все непринуждённо разговаривали, шутили, смеялись. Волнения не было. Так же как не было понимания, что в течение нескольких часов я смогу всё видеть без линз и очков. Так бывает, когда в лютый мороз стоишь в холодном аэропорту в ожидании рейса, который унесёт тебя в жаркую страну - не веришь, что большая, железная птица станет тем самым телепортом. А потом переносишься в колорит тропической страны и всё это кажется чем-то жизненным и естественным. С операцией то же самое: больше десяти лет мечтаешь об идеальном зрении, а оказывается, что работы всего на несколько минут.

👁👁

Ровно в назначенное время нас позвали в операционную, вернее - в помещение для подготовки к операции. Следующие действия были просты и логичны: выдали одноразовые халаты, медицинские шапочки, бахиллы и тапки. Вещи попросили убрать в ячейки и предупредили, что глаза нельзя трогать руками.

Медсестра закапала три вида разных капель, среди которых были обезболивающие и сосудорасширяющие, других видов анестезии - уколов или инъекций - не предполагалось.

Всё это время мы шутили, общались друг с другом и с медицинским персоналом, позитивный настрой полностью преобладал над тревожностью. После проделанных махинаций нам сказали ожидать вызова в порядке очерёдности, известной только врачу. Вчетвером мы стали предполагать, кого вызовут первым. Открылась дверь операционной и вызвали меня.

ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КОРРЕКЦИИ

В операционной я провела 15 минут. Изначально настроила себя на то, что за дверью операционной может происходить что-угодно, не слишком приятное, страшное и неизвестное, но это пройдёт, и пройдёт оно очень быстро.

Самое трудное - убедить себя, что ты не в камере пыток и никто не желает выкалывать тебе глаза.

Самое страшное - расширители на глаза, которые, кажется, вот-вот разорвут веко (не верьте, это всё проделки разыгравшейся фантазии).

Мне предложили лечь на кушетку, расположить голову в специально отведённом отверстии настолько удобно, чтобы я смогла не двигать ей на протяжении нескольких минут.

На лицо положили одноразовую простынь с проёмами для глаз и всё остальное происходило как будто бы не со мной. Я словно заморозилась, впала в анабиоз, абстагировалась от ситуации, почувствовав как тело потяжелело и вросло в кушетку.

Появился врач, вежливо поздоровался, мягким голосом рассказал, что не стоит ничего бояться, а также описал ряд действий, которые от меня требуются. А от меня требовалось немного: расслабиться и слушать команды врача. Если с первым пунктом были сложности - тело как будто бы отделилось от меня, слилось с операционной и жило своей жизнью, то со вторым всё было на высоте - команды я выполняла исправно.

👁👁

А потом всё было как во сне - вставление векорасширителей, непрестанно льющаяся в глаз вода (должно быть, противовоспалительный раствор), врач, комментирующий каждое движение, и от голоса которого становилось спокойнее. Перед тем, как срезать лоскут, меня предупредили о том, что раздастся громкий звук аппарата, а моя задача - не испугаться, не дёрнуться и смотреть в одну точку. Рассказали и о том, что на несколько секунд изображение исчезнет и это тоже нормально. Изображение действительно исчезало, но не полностью, плыло как в тумане, и это было совсем не страшно.

Характерный запах жжёных волос, как в кабинете зубного, тоже предстояло ощутить. Завершающий этап был самым лёгким: неотрывно смотреть на зелёную точку перед собой, которая казалась уже чёткой и не расплывалась. Операция на правый глаз завершилась, врач похвалил меня и началось всё то же самое, но уже с левым глазом, который оказался чувствительнее правого и вставка векорасширителя казалась сущей пыткой. Срезание лоскута, исчезновение изображения и непрестанный взгляд в зелёную точку - всё это я прочувствовала снова.

Наконец, всё закончилось. Врач снял ненавистный векорасширитель, поздравил меня, дал список необходимых рекомендаций и сказал, что ждёт на осмотр на следующий день.

Медицинский персонал, убедившись, что моё самочувствие не вызывает тревоги, отпустили домой, напомнив о необходимости часто закапывать глаза.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ

Из операционной я выпорхнула с громким сердцебиением и облегчением от того, что продолжаю видеть. Все стали спрашивать об ощущениях, я что-то говорила про ужасы векорасширителей, доставала свои вещи и была полностью охвачена адреналиновым выбросом.

Видимость была как в тумане, но мне хотелось взлететь от счастья от того, что всё это закончилось.

Сопровождающие удивились тому, как неожиданно быстро прошла процедура, закапали мне капли в глаза, я приняла две таблетки нурофена и мы дружно зашагали к выходу.

Первые фееричные ощущения начались на улице: увидев мелкие детали, номера домов, автобусов, глаза людей, я была в ступоре. Всё это казалось нереальным, непривычным, фантастическим. Будто на мне очки с диоптриями и стоит снять их, вся эта видимость в один миг закончится.

👁👁

Я была предупреждена, что через пару часов начнётся персональный ад: боль, резь в глазах, слезоточение, повышенная светочувствительность. К аду я морально подготовилась, но неприятные ощущения подступили уже через пять минут, не успели мы свернуть на соседнюю улицу.

Если кратко, то ощущения эти просты: представьте, что глаза щедро намылили пеной и потёрли мочалкой. Хочется умыться, потрогать, но этого ни в коем случае нельзя делать. Итог - нервозность, раздражительность, ощущение беспомощности.

👁👁

Поначалу я ждала, что дискомфорт и резь будут усиливаться, но к моменту, когда мы вышли из метро, неприятные симптомы полностью прошли и осталась только небольшая усталость глаз.

По приезду домой очень хотелось спать, но из-за переизбытка адреналина спать я не могла, а только слушала видеоролики о лазерной коррекции, медленно переваривая произошедшее.

Предстоящая ночь была ужасной: просыпалась каждые 10 минут в страхе, что во сне перевернусь на живот, почешу глаза или потеряю очки, в которых спала, окончательно проснулась в три часа ночи и на утренний осмотр приехала после почти бессонной ночи (совет: не надо так! заварите седативный сбор, примите успокоительное и дайте отдых глазам и нервной системе).

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ОСМОТР

Осмотр был назначен на следующий день после операции. Приехала сонная, уставшая но счастливая: видеть мелкие детали и лица людей издалека казалось мне за гранью реальности.

Вызывали по очереди и быстро проверяли зрение - сначала на аппарате, затем - по таблице, каждый глаз поочерёдно. И, о чудо, как непривычно было видеть нижнюю строчку.

После осмотра врач так же внимательно осмотрел глазное дно и обрадовал, уведомив, что глаза в отличном состоянии.

Нам выдали выписки с рекомендациями, напомнив, что следующий послеоперационный осмотр необходим через неделю.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ

Я готовилась к тому, что будет трудно, судя по отзывам других людей, прошедших через операцию. Но всё было не так страшно: светочувствительность у меня никак не проявлялась, белки глаз изначально были абсолютно чистые, без красных прожилок, режущие боли отсутствовали.

Беспокоила хроническая усталость, сонливость, низкое давление. Все эти симптомы, как я узнала позже, могли возникнуть из-за действия капель, так что не забывайте обсуждать с врачом все дискомфортные явления.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ

Советы врача сводились к главному: тщательно беречь глаза в первую неделю и первые сутки после операции. Неделю необходимо ходить в солнцезащитных очках по улице, дабы обезопасить глаза от попадания пыли и сора, не трогать руками, не тереть, не щуриться, в первую ночь спать на спине, в последующие - на спине и на боку.

Обязательны упражнения для настройки аккомодации, гимнастика и разгрузка для глаз (стереокартинки в помощь).

Мыться нельзя лишь в первые сутки после операции, читать и сидеть в телефоне не запрещается.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ

Кроме стоимости операции, диагностики, анализов необходимо рассчитать затраты на капли для глаз и витамины. Последнее не обязательно, но желательно. Я закупила несколько комплексов для восстановления глаз после вмешательства и для поддержки всего организма.

Черника форте с лютеином

В клиниках назначают дорогостоящие капли и на восстановительный курс необходимо несколько флаконов. Возможно, существуют бюджетные аналоги, но я не стала рисковать и купила то, что было назначено врачом.

Отзывы о назначенных каплях:

Комбинил

Систейн-Ультра

НЕОЖИДАННОСТИ И РАЗОЧАРОВАНИЯ

В течение месяца меня ждали различные сюрпризы - приятные и не очень. К счастью, все неожиданности и спорные моменты оказались в пределах нормы и благополучно прошли, но пережидать их было не очень приятно, местами страшно.

👁 Первый нежданный момент, который настиг меня в первый вечер после коррекции, - невозможность сфокусироваться на предметах вблизи, попросту - ранее не знакомая мне дальнозоркость. Успев навести панику, я вдруг неожиданно поняла, что проблема прошла сама собой. В последующие дни история возращалась несколько раз в сутки. Врач меня успокоил - оказалось, что это неизбежная настройка зрения.

👁 Второй момент, который успел испугать - пелена то на одном, то на другом глазу и снижение зоркости. А таком случае необходимо просто закапать глаза увлажняющими каплями и дать им небольшую разгрузку.

👁 Неприятным было то, что от непривычной яркости мира и чёткости очертаний голова болела каждый день. Но через неделю проблема отпустила.

👁 Усталость глаз в течение месяца - неизбежное явление в течение месяца после коррекции. Вы можете выглядеть так, словно неделями не спали и это нормально. Отдых, капли, гимнастика, свежий воздух - то, что поможет восстановиться как можно скорее.

ПРАВДА ИЛИ МИФ

Вокруг лазерной коррекции много ложных предположений, догадок и мракобесия. Наиболее распространённые вопросы я обсудила мо своим врачом.

🎭Во время лазерной коррекции нельзя моргать. Если я моргну - могу ослепнуть.

Векорасширитель ставят именно затем, чтобы исключить рефлекторное моргание. Вам продолжает казаться, что вы моргаете, но это не несёт никакой опасности.

🎭После лазерной коррекции нельзя мыться неделю.

Это заблуждение возникло оттого, что первое время глаза нужно оберегать от инородных предметов и нестерильной жидкости. Лечащий врач предупредил, что мыться нельзя всего лишь сутки.

🎭Нельзя летать на самолётах

Запрета на полёты не было, но в некоторых клиниках делают ограничения на две-четыре недели. Если врач сказал, что нельзя, значит - нельзя.

🎭Запрещено краситься

Разумеется, макияж глаз временно придётся приостановить до месяца, сроки оговариваются с врачом индивидуально.

🎭Солнцезащитные очки нужно носить месяц

В защитных очках (не обязательно солнцезащитных) нужно ходить всего неделю, дальше - по желанию и состоянию.

🎭Спортивные нагрузки исключены

Если тренировки не предполагают поднятия тяжестей, приступать к ним можно уже через несколько дней после согласования с врачом.

👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁

Если у вас отличное зрение, я желаю, чтобы оно таким и оставалось и перед вами никогда не вставал вопрос об операции.

Для других я просто донесла свой опыт, который, возможно, будет нести ценность и пользу, а принятие решения о лазерной коррекции - исключительно ваше дело.

При слабой степени миопии бы даже не задумалась об операции. Но в моём случае лазерная коррекция была неизбежным решением. Мир стал ярче и красочнее, а жизнь - легче и приятнее.

👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁👁

Про мою вакцинацию Спутником

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Мир становится ярче
  • Не требует госпитализации
  • Четкое зрение
Недостатки
  • Запрет физической нагрузки на некоторое время
  • Первое время глаза устают
  • Резь в глазах после операции
lisa_melissaрекомендует
05.04.2021
Я бы сделала, но боюсь ужасно 🙈 Разных операций много перенесла и все ок, а с глазами страшно что-то делать 😆
05.04.2021
Когда близорукость выше средней, то уже не до страха Big smile
Возраст у меня средний , а делать операцию надо, много время по работе с компьютором, зрение соответсвенно садится, страшновато, но отзыв был очень полезен
05.04.2021
Рекомендую сходить на диагностику, обследовать глаза и обсудить ваши страхи с компетентным специалистом
05.04.2021
вот, вот, много нас таких...
12.05.2021
А есть ли смысл с такой работой делать коррекцию, зрение наверное опять посадится?
Полезный отзыв
05.04.2021
я обязательно сделаю когда зрение очень ухудшится, увы, к этому все и идет((
05.04.2021
Вы слишком много себе накрутили. Сын сделал операцию 8 лет назад, зрение единица, все прошло успешно и без эксцессов. Уже на следующий день сам ездил в клинику и книжки читал.
05.04.2021
Рада, что у него всё отлично👍
05.04.2021
Делала 9 лет назад, потом сама рожала, все прекрасно!
Спасибо, обнадёжили;)
05.04.2021
Молодец, что решились! Желаю быстрейшего выздоровления!
Спасибо Innocent 💖
05.04.2021
Не смотря на зрение в минус пять, никогда на такое не пойду. Читала уже много раз и знакомая делала. Но я даже капли закапывать не могу)) Ни о каких макияжах у другого человека речи не идет. Один раз сделала, весь макияж был умыт слезами, мастер в итоге дала тушь со словами : сама докрашивай)) Не представляю, как люди пихают туда линзы Sad(
Хорошего зрения вам на долгие годы!
🙏
23.05.2021
С такими загонами вам не глаза лечить нужно, а голову
23.11.2021
Я ,как человек, сделавший операцию 17 лет назад полностью на Вашей стороне. Очки вернулись, зрение скорректировать очень трудно.
Уверена, Ваш отзыв будет полезен для многих. Желаю Вам скорейшего восстановления и чтобы зрение оставалось чётким и ясным без дискомфорта Smile
😍💜💗
05.04.2021
Спасибо за полезный отзыв. У меня сильный минус, надеюсь тоже сделать
05.04.2021
настраиваю себя на операцию, но пока не решилась. Подскажите, что-то говорили про дальнейшую работу с компьютером? Есть какие-то ограничения?
05.04.2021
Работа за компьютером была разрешена уже на следующие сутки после операции
12.05.2021
Тоже интересно
05.04.2021
Когда читала подготовку и саму процедуру тоже волновалась🙈. Может и я когда-то решусь со своими -3,7. Вот это прямо замечательный лайф хак🙏
😻
06.04.2021
Подробный отзыв
06.04.2021
Как и многие, очень боюсь, особенно векорасширителей, жуть как
19.09.2021
Расширители не страшно и не больно, страшно когда лоскут режут
18.04.2021
Спасибо за подробный отзыв! Хочу тоже сделать, но боюсь ужасно. У меня было 3 операции по разным поводам, ни перед одной не было ни малейшего страха, а вот этого я боюсь жутко. Быть в сознании, когда такое делают с глазами, еще и какие-то инструкции выполнять, чувствовать запах и знать, что это глаз. А если капли плохо подействуют и что-то почувствуешь? К тому же глаз потом можно почесать машинально, это же надо постоянно в голове держать, что ни в коем случае. Не знаю, как заставить себя решиться.
17.05.2021
Подскажите пожалуйста, а в какой клинике вы делали коррекцию зрения?
Очень интересно, но я тоже боюсь
27.11.2021
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как долго у вас наблюдались колебания зрения?
У меня сегодня третий день после коррекции, вчера вдаль видела 100%, сегодня немного плывет.. Врач предупреждал, что может что-то такое быть, но очень страшно))
27.11.2021
В течение месяца
22.01.2022
Как я устала от очков. И мир в тумане...
21.03.2022
Какой подробный замечательный проплаченный отзыв ))
Классические штампы и обороты речи, все красиво выделено.
Возможно, клиника даже не плоха. Но реальность сделанной операции вызывает сомнения. Хотя, бартер тоже ведь возможен ))
02.12.2023
Подскажите, пожалуйста, как долго была пелена на глазу? Меня очень беспокоит этот вопрос. Сделала лазерную коррекцию 2 недели назад. Всё прошло хорошо, но почему-то через неделю один глаз стал видеть хуже. И так уже 8 дней. Увлажняющие капли капаю, но ничего не меняется. А Вы ещё что-то капали при этом?
03.12.2023
В пределах месяца, потом само прошло.
Капала антибактериальные и увлажняющие капли. В первые полгода после коррекции нужно обязательно наблюдаться у врача.