Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 14:04

месяц или более

Всем привет!

Хочу поделиться с вами впечатлениями от поездки в город Петра 1. В нашей северной столице я прожила целый месяц. Расскажу вам как это было.

В самом начале моей карьеры я устроилась в региональный банк в отдел по инвестиционному развитию. Основной функционал этого отдела были операции на рынке ценных бумаг. Спустя полтора месяца после трудоустройства мне нужно было сдать квалификационный тест на профессионального участника рынка ценных бумаг. Такой тест сдавался только в Санкт-Петербурге. Сначала мне был обозначен срок командировки две недели, но в итоге я была в Санкт-Петербурге целый месяц.

Начало моей командировки было 18 января, а закончилась она 16 февраля. Этот месяц был сложный в плане работы, но насыщен впечатлениями от величия и красоты Санкт - Петербурга. Ведь до этого я никогда не была в таком большом городе. Да и кто вообще может устоять перед величием такого города?)

В Санкт-Петербург и назад я летела на самолёте, билеты заказывали через сайт Вантутрип.

Продолжительность перелёта: 2 часа 25 минут

Стоимость билетов: в одну сторону около 5000 рублей

Аэропоты: аэропорт Пулково, аэропорт Курумоч

Я первый раз летала на самолёте. Не сказать, что я сильно боялась, но и тотального спокойствия не испытывала. Взлёт и приземления были терпимыми, единственное закладывало уши.

Как только я сошла с трапа самолёта, я поняла, что что - то не так с воздухом: на градуснике всего минус 5, но воздух ледяной, влажный, обжигающий. Хотя на Урале такие ощущения и в минус 25 не возникали. На протяжении всего месяца в Санкт-Петербурге я жутко страдала от климата: по ночам ломило все суставы, хотя мне было всего 25 лет и суставы отродясь не болели. Также постоянно болело горло. Вот так вот Санкт-Петербург неблагосклонно потрепал организм жителя Урала. Погода в январе-феврале менялась молниеносно: я застала и мороз минус 15 с ледяным ветром, и тёплый дождь с погодой в плюс 5. Хорошо, что я приехала в кожаных сапогах, а не замшевых.

Размещение:

Я приехала с коллегой из отдела кадров, ей нужно было заняться подбором персонала для открытия нового офиса в Санкт-Петербурге. Мы разместились в квартире, принадлежащей организации. Квартира располагалась в доме старой постройки на ул. Жуковского напротив Музея шоколада. В доме был старый работающий лифт, а в квартире интересный ремонт : лепнина на потолке, высокие потолки, резные люстры.

Фото во дворе нашего дома, на фотографии моя коллега:

Наш офис располагался на этом же квартале по ул. Жуковского, что было очень удобно.

Мы жили в районе Невского проспекта, поэтому все здания в нашем районе были красивыми. Каждое здание было сплошным произведением искусства: старинная архитектура, лепнина. Не было ни одного обычного здания. Улицы были чистыми, ухоженными. Однако поражала серость будней: солнца практически не было, только хмурость и пронизывающий ветер.

Так как мы приехали не отдыхать, а работать, то гуляли по городу только в выходные дни. В будни мы работали до 18:00, ходили по магазинам только, в кино или готовили дома кушать.

Где мы питались в течение рабочего дня:

Мы ходили в столовую на площади Восстания и в кафе Печка на ул. Жуковского. В среднем обед выходил на 150 - 200 руб.: первое, второе и чай/компот. Пару раз обедали в Буше, но цены там значительнее выше.

Продукты домой покупали в ТК Невский центр. И скажу, что цены в СПб на 10-15 процентов ниже, чем на Урале.

Самая наша первая вылазка по городу была на Крещение 19 января. Мы отпросились с работы пораньше и хотели сходить в Спас на Крови. Мы как- то не посмотрели на карте сами, а доверились коллеге, которая полгода жила в СПб и сказала, что нас проводит. Мы не знали ещё, что Спас на Крови всего в 15 минутах ходьбы быстрым шагом от нашего дома.... И мы поехали на метро. Это была моя первая поездка на метро! Было и страшно, и необычно.

В общем в метро мы совсем сплоховали и потерялись. Вышли на какой-то станции и оказались у Московских триумфальных ворот. Наша коллега оказалась ещё тем Сусаниным! Триумфальные ворота возвышаются на 24 метра над Московским проспектом. Их видно издалека, монументальное сооружение из 12 колонн. Ширина ворот аж 36 метров.

Ворота поражают своим величием и размерами. Конечно же мы сфотографировались рядом с ними.

Рядом с Московскими триумфальными воротами был небольшой памятник. Мы конечно сфотографировались и там и пошли по проспекту.

Через 10 минут ходьбы мы оказались перед Воскресенским Новодевичьим Монастырем и Собором Воскресения Христова. Ну хоть один храм мы нашли!!!! Мы очень этому обрадовались.

На территории располагается само здание монастыря, собора и православной лавки. Честно говоря, на тот момент я была некрещеная и впервые была в православном храме. В храме шла служба, везде горели свечи, пахло церковными свечами, было спокойно и умиротворенно. Мы набрали бутылку святой воды. В лавке коллега купила несколько икон и лампаду. (Эта ламбада, кстати, нам потом очень пригодилась! В квартире, где мы жили в одной из комнат была старая офисная техника: принтеры, телефоны, компьютеры. Все было выключено из розеток. НОООО иногда телефоны сами звонили, принтеры горели кнопками!!!! Местные коллеги говорили, что в этой квартире повесился прежний владелец, и поэтому организация купила ее за низкую стоимость. "Отличная" новость же! В общем коллега обошла всю квартиру с зажженной лампадой и наши чудеса с техникой благополучно завершились.)

Перед входом в собор была размещена такая красивая композиция. На территории храма росли пушистые ели, красиво припорошенные снегом. И как ни странно этот день был морозным и солнечным, что редко бывает в СПБ. Местные шутили, что это мы с Урала привезли мороз и солнце.

Вот такими были наши приключения в первую вылазку по городу.

Океанариум:

В один из выходных мы решили посетить Океанариум. Так как нам хватило путешествий с коллегой "Сусаниным" мы вызвали такси, ведь так спокойнее и надёжнее.

Океанариум располагается в ТРК "Нептун", на улице Марата. Здание очень красивое, вывеску видно издалека. В здании океанариума есть гардероб, куда мы сдали свою одежду.

Стоимость билета составила 650 рублей.

Это было моё первое посещение океанариума. Я была поражена количеством открытых и закрытых аквариумов, аквариумов- колонн. В каждом аквариуме была своя композиция, стаи разноцветных рыбок. Для новичка из провинции - это впечатляющее место.

Особенно меня впечатлил стеклянный тоннель: над посетителями проплывали стаи рыб и акулы!

В день нашего посещения было шоу с акулами:

«Шоу с акулами» завораживает своей опасностью, необычностью и профессионализмом водолаза-дрессировщика. Всегда считалось, что акулы – животные примитивные, не поддающиеся дрессировке. Посетители, которые становятся свидетелями этих шоу, убеждаются, насколько незаслуженно человек принижал этих древнейших обитателей океана. Более того, люди с изумлением осознают, что каждая акула имеет свой индивидуальный характер, что они, как и люди, могут испытывать ревность, привязанность или с удовольствием нежиться, лежа у водолаза на руках.

Мы сидели в первом ряду и, затаив дыхание, смотрели как в аквариуме с акулами и скатами показывал трюки водолаз. В его руках акулы замирали и показывали разные трюки!!! Шоу захватывает своей необычностью, ты восхищаешься бесстрашием дрессировщика.

Честно скажу, что и здесь у нас не обошлось без приключений. Мы были впятером в океанариуме: я, молодая коллега "Сусанин", более взрослая коллега из отдела кадров, и местный взрослый коллега с маленьким ребёнком. Какой-то мужчина (он есть на одном из фото))) все время ходил за мной по пятам и попадал во всех кадрах на фотографии. А после шоу спросил у нашей взрослой коллеги : "Можно познакомиться с вашей дочерью?" Мы так и не поняли: это я так молодо выглядела, или так старо выглядела коллега. Хотя ей было около 35 лет, а мне 25. Вся поездка сопровождалась у нас такими комичными ситуациями, что разряжало напряженную обстановку на работе.

Эрмитаж:

Эрмитаж - это самое знаменитое место в Санкт-Петербурге. Это не просто дворец Екатерины 2, а целое собрание культуры множества народов всего мира. В Эрмитаже можно увидеть всё: и картины, и статуи, и саркофаги, и древние мумии, и уникальные коллекции артефактов древности. В Эрмитаже вы получите уникальный шанс соприкоснуться с удивительной культурой, походить по дворцу русских императоров.

Эрмитаж находится на Дворцовой площади, до площади мы шли пешком по Невскому проспекту. Так как был январь, то мы конечно замерзли.

Посередине Дворцовой площади возвышается Александрийский столб.

Здание Эрмитажа сразу ошеломляет своим видом: огромное, красивое и яркое здание. Ты ощущаешь, что сейчас соприкоснешься с историей страны, увидишь дворец императоров.

Мы не купили билеты заранее, поэтому отстояли общую очередь на улице, стояли около 20 минут. Довольно быстро. В очереди было много туристов из других стран.

Так как мы граждане РФ, то вход для нас стоил всего 350 рублей. На кассе мы показывали свои паспорта, чтобы подтвердить свое гражданство.

Как только мы зашли в здании Эрмитажа, то нас сразу поразила роскошь дворца: лестницы, колонны, всё было украшено золотом. С потолка свисали золотые резные люстры. Потолок в каждом зале имел свой уникальный дизайн. Представьте, что всю эту красоту люди творили долгие года руками, без использования компьютерных программ по дизайну. Это просто ошеломляет!

В каждом зале был уникальный вид : свои резные люстры, резной потолок, свои колонны. В некоторых залах на потолке были фрески.

На полу тоже был везде красивый узор.

Особое внимание составляют картины Эрмитажа. Это уникальная коллекция картин со всего света. Каждая картина- это произведение искусства. Даже рамы у картин сделаны очень красиво в виде резных фигур.

В рыцарском зале можно увидеть коллекцию оружия и даже настоящих рыцарей на конях. (ну как настоящих, конечно же ненастоящих).

В здании малого Эрмитажа можно увидеть уникальные часы в виде золотого Павлина. Павлин находится в золотой клетке. Самое удивительное, что эти часы до сих пор работают, хотя их сделали аж в 1770 году в Лондоне. Помимо золотого павлина в Павильонном зале можно увидеть уникальный мозаичный пол, имитацию фонтана в Крыму.

В Большом тронном зале можно увидеть настоящий трон императоров!!!! В этом зале встречали важных гостей и проводили балы.

В Эрмитаже можно увидеть античные скульптуры из Древнего Рима, Древней Греции.

Также в Эрмитаже есть и Египетские залы, в которых можно увидеть настоящие саркофаги фараонов, а также мумию жреца Па-ди-иста. В залах предоставлены экспонаты, появившиеся задолго до нашей эры.

Посещение Эрмитажа -это самое впечатляющее событие за всю поездку. Посетить Эрмитаж - это уникальный шанс соприкоснуться мировой историей.

Музей искусства любви МузЭрос:

В один из вечеров после работы наша коллега предложила сходить в необычный музей Эротики. Хмм.. Мы согласились. Суровым уральским женщинам можно смотреть на всё)

Коллекция музея состоит из предметов и исторических экспонатов эротического характера со всего мира: картины, скульптуры, фотографии, мебель и другие предметы эротического значения.

Музей Эротики и искусства действительно впечатляющее место: мы увидели там всё! И кукол барби, занимающихся сексом, и все атрибуты БДСМ-культуры, и мебель, и картины, и восковые фигуры.

Музей разделён на несколько зон: историческую, 3д-зону, зону БДСМ и другие. В каждой из зон представлены свои специфические экспонаты.

Не буду вас шокировать всеми экспонатами. Размещу здесь лишь пару фотографий.

Прогулка по Невскому проспекту:

В 7 минутах ходьбы от нашего дома располагался Невский проспект. Самый знаменитый и главный проспект Санкт-Петербурга. Проспект находится в исторической части города, и каждое здание- это памятник культуры.

На Невском проспекте несколько мостов. Самый первый к нам мост был Аничков мост через реку Фонтанку. Этот мост включен в список объектов культурного наследия России и находится под защитой государства. По сторонам моста расположены скульптуры "Укрощения коня человеком".

На Невском проспекте находится Магазин купцов Елисеевых. Даже снаружи он манит заглянуть в него своими интересными фигурками у витринного стекла. Внутри магазина изобилие сладостей, красивый старинный дизайн и посередине огромная пальма-ананас.

И наконец - то мы Спас на Крови. Он расположен на Невском проспекте на канале Грибоедова. Его видно издалека: разноцветные купола привлекают внимание любого прохожего. Он воистину является главным украшением Невского проспекта. Мозаичные разноцветные купола выглядят словно картинка.

Площадь Восстания:

Площадь Восстания находилась от нашего дома всего в 7 минутах ходьбы. Площадь является центральной площадью, пересечением двух огромных проспектов: Лиговского и Невского.

На площади расположен Московский вокзал и обелиск "Городу Герою". На площади расположен также вход в метро. На проспектах установлено много пешеходных регулируемый переходов, легко перейти с одной стороны площади на другую.

Покупки:

Я очень мало сделала покупок в городе, ведь командировка была неожиданная и финансово у ней я не готовилась.

Основные покупки я сделала в магазине турецкой фирмы Kotton, расположенный в ТЦ Галерея. Я купила там джинсы и белый джемпер. Прошло уже несколько лет, а эти вещи до сих в приличном состоянии. Цены на них были очень лояльные, в пределах 1500 рублей на каждую вещь. Джинсы мне понравились тем, что на поясе у них идёт замшевая вставка, что очень интересно выглядит в деле.

В магазине Incity купила розовую кофточку на пуговицах.

Тогда я была моложе и такой "модный лук" мне очень нравился :

И в Ашане купила огромный чемодан в крупный горох, чтоб легко находить в аэропорту.

Город мне очень понравился красотой архитектуры, чистотой улиц, отсутствием пробок на дорогах, множеством культурных мест, достопримечательностей. Вы словно попадаете в европейскую страну, ведь город строил любитель Европы Пётр 1. Все достопримечательности, объекты культурного наследия имеют доступную стоимость для посещения.

Но вот климат меня совсем разочаровал. Если после поездки в Казань я несколько лет думала переехать в Казань. То после месяца в Санкт Петербурге я твёрдо уверена, что не хочу там жить.

А здесь можно прочитать как я три раза ездила в Казань

А здесь можно посмотреть на океанариум в городе Самаре: шустрые пингвины, грозные крокодилы

Достоинства
  • Величественный
  • Весь город одно большое достоинство
  • Волшебный
  • Особая атмосфера
  • Потрясающий
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Климат
  • Много пасмурных дождливых дней в году
  • Сильные ветра
  • Холодный климат
Красная туфелькарекомендует
15.02.2021
Как то вы очень осторожно исследовали Питер, слишком по-туристически.)
Вокруг Спаса на крови, Невского и Восстания можно просто "болтаться", здания старые и красивые. Есть на Петроградской очень красивый ботанический сад и в нем есть кафе (я такие тайные места просто обожаю в незнакомых городах), есть котокафе (сама не была еще), Русский музей, как и Эрмитаж обязателен к посещению. Но это может быть немного скучно..А вот, что не скучно, так это музей Военно морского флота, меня оттуда еле утащили.) Желаю вам еще раз вернуться в Питер, но летом, когда можно наблюдать белые ночи и развод мостов, меня эти вещи совершенно не трогают, но те, кто приезжает - остаются в восторге. У меня же много романтичных или веселых ночных приключений случалось во время белых ночей в студенчестве, вспоминаю с улыбкой.)
Шопинг люблю в секондхендах, но они так часто закрываются-переезжают-меняют названия, что я перед вылазкой всегда читаю рейтинги и отзывы, а так же информацию о том, где 90% скидки, обычно покупаю платья из 100% шелка, Левайс и базовые трикотажные вещи хорошего качества, так Марк и Спенсор носятся годами. Если есть тяга к старинным вещам, то советую рынок на Удельной, все в восторге, а я была один раз, поняла, что времени все таки жалко бродить целый день, рассматривая брошки и прочее.)
И если у вас будет время горячо советую Русскеалу (посмотрите фото), пригороды. Обязательно Петродворец на целый день, если будет желание и время попробуйте съездить покупаться на Карельский перешеек - точно влюбитесь в природу.
Гатчина приятна, а еще 30 минут от Питера есть прекрасное оз Донцо и песчаное устье реки в Сиверской (там часто китайцев с фотоаппаратами стала видеть). В общем советую вам окунуться полностью в жизнь Питера и окрестностей, если появится возможность в волю попутешествовать.)
Зимой вылазки - прогулки уж очень там некомфортные. А так конечно охота летом приехать : и фонтаны, и белые ночи, и разведенные мосты, и Петергоф) и зоопарк и ботанический сад
Красота!
15.02.2021
Обожаю этот город. После вашего отзыва захотелось туда еще больше)
15.02.2021

Эрмитаж - это самое знаменитое место в Санкт-Петербурге. Это не просто дворец Екатерины 2, а целое собраний наследия культуры множества народов всего мира. В Эрмитаже можно увидеть всё: и картины, и статуи, и саркофаги, и древние мумии, и уникальные коллекции артефактов древности. В Эрмитаже вы получите уникальный шанс соприкоснуться с удивительной культурой, походить по дворцу русских императоров.

Русских??? 🤣 Российских императоров.
Российская Империя, а не Русская империя!!!!

До революции все художники, инженеры, архитекторы, графья, князи были европейцами!

До 1917 года был термин гражданин Российской Империи.
Так, Брюлов до революции был гражданином Российской империи французско - немецкого происхождения.
А сейчас его правильно называть российский художник, но его гражданство аннулировали потому что он мигрировал во время революции.
Айвазо́вский был гражданином Российской империи армянского происхождения!
Растрелли - гражданин Российской импери итальянского происхождения.
Русские представляли собой немного другой класс и поэтому империя Российская!!!

С 15 века в составе Российской империи входили шляхты, литовские княжества. После победой над Оттоманами России досталась территория кавказских республик.
Русские это лишь одна этническая группа из 192!!!

Наследия культуры...

Культурное наследие, а не наследие культуры...

Какой фонтан? Это Рим, Отриколи раскопки и воссоздание римской мозайки!
Это имитация Бахчисарайского фонтана. Посмотрите в гугле, где находился город Бахчисарай. Спасибо за то, что заглянули в отзыв и так хорошо ознакомились 💐
Это Отриколи.
У Вас стоит табличка с описанием мозайки.
Имитация имитации?

Нет, просто второе образование искусствоведа не даёт пройти мимо ваших недочетов!!!
15.02.2021
Да, климат у нас тут специфический. Без ежегодной вылазки на море сложновато живётся 😌
Старшая сестра переехала из нашего провинциального города в Питер, так что я там была много раз) прекрасное место, обожаю Санкт-Петербург)
Я очень и очень давно в Питере не была, пора исправляться.
Классные фотографии!
15.02.2021
Какой супер-отзыв, было интересно на Вашей экскурсии!
15.02.2021
Очень понравилось тоже в Питере.С удовольствием посетила бы ещё)
17.02.2021
Красота! Love
19.02.2021
Я думала хуже Уральского климата ничего не может быть😀 Интересно было почитать, не была в Питере
В СПб климат гораздо жёстче, чем на Урале. Но очень красиво. Европа в России)
  • 18.10.2020 - 23:02
    Худший сервис и ВОРОВСТВО!!!!
    Очень редко пишу отзывы, но это место вынудило! С 16 по 18 октября 2020 года арендовали улучшенный 3х местный коттедж на горнолыжном курорте "Северный склон" в посёлке Токсово. Итак наши впечатления: 1.
  • Необычный музей, в котором стоит побывать :)
    Когда мы последний раз были в Санкт-Петербурге, сын потянул меня в "Музей игральных карт" , который находится рядом с Петергофом в ничем не приметном Кавалерском доме XVIII века. Внутри музей кажется больше, чем снаружи: несколько больших залов с тяжёлыми шторами в "карточной тематике".
  • 04.10.2018 - 16:31
    Не совсем парадный Санкт-Петербург.
    Доброго времени суток, дорогие читатели! В начале сентября мы решили покататься на кораблике по Неве. Прогулка длится 2 часа, мы выбрали корабль "Корюшка", он имеет 2 палубы, то есть при солнечной погоде, можно взобраться на верхнюю палубу, при дожде остаться на нижней.
  • 08.08.2019 - 12:54
    Место светлой грусти.
    Экскурсия началась с осмотра Лазаревского кладбища, первые захоронения на котором появились c 1713 года, а вот привилегированный статус и нынешнее название кладбище получило в 1717 году, после погребения царевны Натальи Алексеевны, любимой сестры Петра I.
  • 19.03.2019 - 14:32
    Особая атмосфера завораживает
    Недавно сбылась моя мечта - я побывала у часовни Святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.О том, что существует ещё и Музей Святой Ксении, я не знала и, если бы не вывеска на воротах обычного небольшого здания, и не узнала бы...Обошла постройку по указателю,…
  • 05.10.2019 - 16:52
    Образовалась лишняя пара часов? Гоу в Колпино!
    Друзья, привет)) зима наступает по всем фронтам, ноооо есть еще места в славном Питере, где осень сдаваться не хочет)) об одном из таких мест - Колпино - я и хочу вам сегодня рассказать. Что есть Колпино?
  • 08.03.2020 - 13:02
    Прекрасный парк с дворцом на острове в самом центре Петергофа!
    Все знают о Петергофе, сопернике Версаля с его Нижним парком и великолепными фонтанами, Верхним парком и грандиозными скульптурами, чаще всего туристы их посещением и ограничиваются. Я же хочу рассказать о великолепном месте, заслуживающим не меньшего внимания!
  • 29.03.2020 - 15:52
    Уникальные подземные пещеры и водопад под Санкт-Петербургом!
    Я очень люблю Санкт-Петербург и побывала практически во всех его пригородах, одной из запоминающихся стала поездка в Саблино, чтобы посетить заповедник с его пещерами и бурный водопад на реке Саблинка. Я приобрела автобусный тур в одной из фирм у Гостиного двора и спустя час мы были на месте.
  • 30.06.2020 - 21:41
    Прекрасное место для природного туризма. Покажу и назову пернатых обитателей Дудергофского озера. Очень советую прогуляться вокруг него летом, если решили приехать в Дудергоф на "высоты"
    Здравствуйте! Какое-то время назад я рассказывала о Дудергофских высотах: это возвышенности в Красносельском районе Петербурга, которые являются памятником природы и особо охраняемой природной территорией.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 02.04.2021 - 21:39
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 26.01.2021 - 21:57