Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 04:25

"Боги хеви-металла" - совсем свежий фильм от стриминговой площадки Нетфликс. Доступен в сети с 8 апреля, но посмотрела его только сегодня. В принципе, ничего особо сложного и не ждала, и так и думала, что это будет простенькая комедия про подростков и музыкальную группу.

********

***

Боги хеви-метала/ Metal Lords (2022, фильм)

Описание

Подросткам-аутсайдерам Хантеру и Кевину ясно, как достичь славы: посвятить себя хеви-метал. Выиграть музыкальную битву. И стать настоящими богами рока.

• Жанр: комедия, драма
  • Год выхода: 2022
  • Премьера: 8 апреля 2022
  • Возраст: 16+
  • Время: 1 час 45 минут
  • Страна: Сша
  • Оценка на КП: 7.0

• Завязка и сюжет

В центре сюжет двое подростков-неудачников Хантер и Кевин, которые очень хотят прославиться и создать свою музыкальную группу. Играют ребята в стиле хеви-метал вдвоем, но очень хотят найти третьего басиста. Желающих особо нет, поэтому играют парни пока вдвоем.

Все меняется, когда на одной школьной вечеринке они не узнают, что в школе проходит конкурс, в котором могут участвовать любые музыкальные коллективы. Хантер загорается идеей выиграть, поэтому начинает усиленно натаскивать Кевина, чтоб он начал играть чуть "жеще".

Кевин же боится обидеть друга, продолжает учиться игре на барабанах, и в это же время знакомится с девушкой, которая играет на виолончели. Они сдруживаются, и Кевин очень хочет, чтоб Эмили также начала играть в "****бошках", но Ханиер, друг, против.

Конечно, потом ему ничего не остается, и Эмили все таки берут в группу, хоть она и не особо подходит в нее чисто из за внешнего вида🤘 Удастся ли ребятам выиграть в музыкальном конкурсе и одержать победу - можно узнать, посмотрев фильм Боги хеви-метала.

Паралелльно узнав, с какими испытаниями столкнутся будущие рокеры, так как у Хантера на той самой вечеринке произошел небольшой конфликт, который и не думает утихать и после ее окончания. Вообще, жанр заявлен и комедия, и драма, но от драмы тут гулькин нос, комедия по жанру смотрится более органично.

*********

• Персонажи

Главными персонажами можно выделить троих, хотя все повествование ведется от лица Кевина, барабанщика группы. Помимо него в группе еще играют Хантер-гитарист (идейный вдохновитель, основатель групы, "спонсор" оборудования) и Эмили-виолончелистка, попадающая в группу перед музыкальным конкурсом.

Кевин (Джейден Мартелл) - барабанщик. Скромный и тихий паренек, который все делает так, как этого хочет его лучший друг Хантер. Больше мне про него сказать нечего, так как комедия звезд с неба неихватает (хоть и дно не пробивает), а потому над героями и их характерами особо не заморачивались.

Хантер (Адриан Гринсмит) - играет на гитаре, основатель группы, очень хочет прославиться и стать знаменитым. Рокер до мозга костей: носит длиннын патлы, черные футболки с названиями популярных коллективов и даже подвал и свою комнату обставил в этом же стиле (плакаты, музыкальное оборудование, пластинки и т.д).

Эмили (Айсис Хэйнсворт) - играет на виолончели, быстро все схватывает на лету, и уже за две недели может сыграть как заправская рокерша. Имеет проблемы, из за которых принимает таблетки, но вроде с появлением Кевина ей становится лучше. Актриса мне внешне знакомая, глянула ее фильмографию - много где снималась, хоть и на вторых ролях.

Актерский состав нормальный как для подростковой комедии не сильно высокого качества. Смотреть начала из за Мартеллв, хоть и не особо слежу за его новыми работами. В Оно его помню, хоть и пришлось гуглить, кого именно он там играл😅

****

• Графика/съемка

Снято обычно, без всяких наворотов и спецэффектов. Как бы и нечему тут "взрываться" и полыхать, разве что 🔥🎸 авторок сайта. Сам фильм по себе то местами темноват (когда снимают группу или игру героев на инструментах), то светлый, как в любой простой комедии.

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Так как фильм заявлен как музыкальный (песен и музыкальных номеров особо нет, но герои постоянно играют на барабанах, гитаре и виолончели то сольно, то в качестве коллектива), музыки в фильме хватсет. По большей части играют или музыкальные хиты где то на фоне, или сами персонажи бацают мелодии то на барабане, то на гитаре.

В фильме много всяческих рокерских штук: тут и там висят постеры с известными группами, Кевин и Хантер носят черные футболки с музыкантам , да и музыки в самом фильме хватает - но мне лично не хватило вот этого рокерско-метального настроения, и фильм сам по себе получился каким то прям детским.

Юмор средней паршивости - шутки про мужские половые органы и девственность, название группы тоже с "причиндалами". Короче, очень сильно на любителя - мне не смешно, и смотрится как то слишком глупо. Местами неловко - шутят про девственность они, а глаза навыкат у меня.

• Общие впечатления

Это прям очень простенькая комедия на один раз, которая забывается почти сразу как идут финальные титры. Основная целевая аудитория подростки до 18-20 лет максимум, всем остальным скорее всего будет скучно. Хотя я знаю несколько фильмов в этом же жагре, которые мне нравятся до сих пор.

Качество среднее, сюжетная линия ниже среднего, но за музыкальные вставки известных медодий баллы накинула. Раньше такое слушала, было приятно их услышать. В целом впечатления после себя оставляет смешанные: это не прям сильно плохо, но я не целевая аудитория, мне не особо интересны проблемы подростков, и как таковой атмосферы рок-группы и всего, что с этим связано я не прочувствовала.

Возможно, в 14-16 лет зашло бы лучше, но повторюсь, сам фильм все равно качества среднего, и пересмотреть его в будущем желания не возникло. Посоветовать могу подросткам и тем, кто увлекается музыкой. Не особо интересно, завязка напоминант многие фильмы из 90-х, но пара музыкальных вставок хоть немного "тащат" фильм из уныния.

Плюсы:

• идет всего 1,40;
  • музыкальные рокерские и метал-мелодии;

Минусы:

• фильм для подростков про подростков;
  • наивный;
  • сюжетная линия вторична;
  • персонажи не особо харизматичны (за исключением Кевина);
  • банально и финал считывается с середины фильма;
  • нет атмосферы рок и метала;
  • сюжет излишне прост и местами скучно;
  • динамика проседает в середине;
  • неловкие шутки за которые местами немного неловко (тавтология, ага);
Salemskayaрекомендует