Опубликовано 15 Май, 2018 - 15:34

год или более
    250 рублей

Более 10 лет назад я получила диагноз «ревматоидный артрит». Лечение при этой болезни сводится к приему базисного средства и нестероидных противовоспалительных средств.

*Вы меня извините, я напишу кое-что из свое жизни. Не из-за того, что мне нравится все это рассказывать, а потому что это может послужить уроком читающим.

Я так и делала некоторое время. Правда, диагноз мне поставили уже в 25 лет, и при этом не советовали беременеть и рожать детей, поскольку это ведет к обострениям и дальнейшему прогрессированию болезни. Не бойтесь, сейчас так уже не говорят женщинам, врачи вполне разрешают заниматься воспроизводством, и только вы сами решаете, становиться матерью или нет. Некоторые отказываются от этого. Впрочем, я их, с одной стороны, понимаю.

Но я решила, что можно и рискнуть. Для этого мне нужно было хотя бы полгода продержаться без метотрексата, потому что он противопоказан при беременности и время было выделено для того, чтобы он вымылся из организма.

Узнав, что радоновые ванны хорошо помогают при РА, я поехала в санаторий. И это привело меня к ремиссии! Ура!!! Правда, она была не долгой. Примерно 2 месяца, потому что из-за стресса у меня опять произошло обострение.

Получается, что 2 месяца я обходилась совершенно без лекарств, оставалось еще 4 до зачатия. Но что же делать? Нестероидные препараты тоже принимать не желательно (подавляют овуляцию). Пришлось обращаться к гормональной терапии метипредом.

Назначение преднизолона и его аналогов в ревматологии называют «терапией отчаяния». Дело в том, что они не лечат причину болезни, а лишь снимают боли. «Рабочей» дозировкой считают 8 мг, а это 2 таблетки.

В первый день приема я возомнила себя здоровым человеком. Это меня просто осчастливило! Многие здоровые люди даже не понимают, как это – быть скованной в собственном теле. Когда это ощущение проходит, кажется, что ты не ходишь, а летаешь, а паришь. Таким образом, первые впечатления от приема препарата у меня были очень радужные.

К сожалению, через некоторое время то ли организм привык к воздействию, то ли артрит начал еще сильнее буйствовать, эффект от лекарства сильно снизился. Боли вернулись. Правда, они были не такие интенсивные, как без метипреда. И организм к нему привык! Получается, что я не могла и без него обходиться, и помогал он не особо. Но делать нечего, пришлось его пить. Как раз за это время прошло ровно 6 месяцев после отмены метотрексата, и пришло время беременеть. Я мгновенно отменила метипред (позже узнала, что делать этого нельзя категорически! Даже умереть можно). И сразу забеременела. Возмоно, потому что его используют в гинекологии как раз для этого)

При аутоиммунке беременность часто вызывает ремиссию. У меня было точно так же. Ощущение счастья и полета – вот что было вначале. Опять поверила в то, что выздоровела)))

Эх, наивная душа! Ну хоть, счастлива была в то время.

Примерно в 30 недель беременности у меня обнаружили угрозу и истмико-цервикальную недостаточность и врач настояла на приеме метипреда. Я принимала 1 таблетку в 3 дня. Это был какой-то циркадный способ приема, сейчас он не практикуется вроде бы. Доносила я до 37 недель, родила прекрасного малыша. И продолжала его пить в том же количестве даже во время кормления.

Кстати, это не запрещено. Есть данные, что в молоко он попадает в ограниченном количестве, и якобы ребенку это не вредит (практически). Правда, грудное вскармливание я свернула в 4 месяца, потому что малыш мой отказался от грудного молочка и ему больше нравилось есть смесь. Я и не настаивала особо, потому что при РА рекомендуют воздержаться от гв из-за повышения риска обострения. Есть такая гипотеза, что пролактин (гормон гв) провоцирует это явление.

Увы, через 9 месяцев после родов обострение меня все-таки настигло. Сейчас я понимаю, что виной этому было мое желание быть хорошей матерью. Дело в том, что я очень много гуляла с ребенком – примерно по 6-7 часов в день в летнее время. Дома было жарко, в то время еще кондиционеров не было особо в продаже, да и малыш любил спать в коляске, вот я и наяривала круги по улице, не зная о том, что солнце очень негативно влияет на иммунитет. Сейчас-то я уже заметила эту взаимосвязь и стараюсь не злоупотреблять нахождением на солнце. Мне еще в этом помогает астаксантин.

Но в то время я начала пить лефно (базис), от которого у меня дела пошли еще хуже. Поэтому осталась я на одном метипреде.

В итоге, пропила я его целых 2 года! И это привело к многочисленным нарушениям в моем организме. Наряду с ним, этому способствовало и развитие болезни, ведь гормон мне практически не помогал, только вот и сойти с него было трудно. Боли были сильные, а при снижении дозы он становились еще сильнее. Но настал час Х, когда я поняла, что препарат мне вообще не помогает, поэтому смысла мне его пить нет.

Если бы я знала о том, что он негативно влияет на хрящи и способствует его разрушению, пила бы и того меньше. Впрочем, я не призываю Вас отказываться от него, если он был назначен Вам врачом.

Очень часто он помогает:

-снизить СОЭ;

-убрать отеки;

-борется с болью;

-возращает подвижность.

Другое дело, если пить его долго. Поэтому многие ревматологи мне советовали его пить только 2 месяца, потом с него сходить. В международных рекомендациях сроки 3-6 месяцев. Это нужно для того, чтобы за это время накопилась базовое средство лечения и начало действовать. При возможности лучше воздержаться от его приема, если боли не очень сильные и есть возможность более-менее ходить. В общем, лучше обсуждать это с врачом.

Теперь расскажу Вам о приеме лекарства. Его нельзя пить на голодный желудок ни в коем случае. Поэтому хотя бы сначала выпить кисель и запить его им, можно сделать коктейль какой-нибудь или съесть банан.

По времени: раньше врачи рекомендовали принимать его в утреннее время. Сейчас же появились работы о том, что лучше пить его ночью. Объяснение – это совпадает по хронологии с выработкой организмом своих собственных гормонов надпочечников.

Лично я заметила, что если пить его прямо перед сном, с утра вставать гораздо легче. Не надо ждать, пока он подействует несколько часов и пройдет скованность. Поэтому я пила его на ночь и поддерживаю рекомендацию ночного приема. Разумеется, если у Вас большая дозировка, нужно разбивать по времени количество таблеток и не обязательно пить все только на ночь.

В любом случае, помните, что гормоны нужно пить в одно и то же время. Иногда человек забывает принять таблетку вечером, например, и пугается. В этом случае ничего страшного, выпивайте когда вспомнили, что ж поделать. Но к этому нельзя халатно относиться.

При приеме метипреда необходимо следить за тем, чтобы в организм обязательно поступал кальций, потому что он способствует появлению остеопороза. Не забудьте, что данный элемент всасывается только при приеме совместно с витамином Д3. Обязательно нужно пить еще магний.

Внимание! Остеопороз может вообще лишить способности ходить, поэтому имейте это ввиду!

Периодически нужно пропивать курсами витамины группы В, потому что их нехватка ведет к неврологическим нарушениям.

Также при приеме метипреда следите за уровнем глюкозы в крови, есть риски появления сахарного диабета, особенно у людей с предрасположенностью к этой болезни. Многие девушки очень переживают из-за появления щечек (синдром Иценко-Кушинга). Чтобы этого избежать, поменьше налегайте на углеводы и больше двигайтесь – делайте гимнастику. Это ж и суставам полезно. Так вы можете еще избежать появления лишнего веса и растяжек на коже.

Про волосы на лице и коже я вообще молчу, просто нужно чаще эпилироваться. После того, как закончите принимать лекарство, они будут расти прежними темпами, не бойтесь.

При длительном приеме метипреда появляются сбои в месячных и кровомазание, даже кровотечения. Это все из-за сбоя в гормональном статусе. Опять-таки говорит в пользу отказа от приема, если есть возможность.

Про катаракту молчу - поэтому следите и за зрением, иначе придется менять хрусталик.

Для того, чтобы снизить дозировку или вообще отменить препарат, морально подготовьтесь. Потому что резко бросать пить нельзя – чревато срывом надпочечников. Все равно при этом могут быть боли отмены – они ощущаются в зоне поясницы, суставах.

В неделю – 10 дней нужно уменьшать дозировку на ¼ таблеточки.

Можно при этом пить еще и сироп солодки – в нем содержится то же вещество, что и в метипреде. Это уж лучше обсудить с лечащим врачом.

Вообще я сторонник более натуральных средств лечения. Поэтому сейчас бы уже я б накупилась разных противовоспалительных БАДов и пила бы их. Например, астаксантин, куркумин, МСМ. Они и для здоровья полезны и процесс «схода» с лекарства пройдет более гладко.

В общем-то, все. При всех минусах препарата он очень даже хорош! До изобретения преднизолона (метипред это аналог, но меньше побочек) люди умирали от многих болезней – СКВ, аллергии и быстрее инвалидизировались. Но только пить его надо с умом!

Пожалуй, на сегодня все. Если вспомню что-то важное – обязательно дополню.

Это про витамин Д: От рака груди защищает, делает брови и реснички пушистыми и красивыми, память и сон улучшает, зубы укрепляет...и это все он???

Снидает воспаление в суставах: Самая эффективная омега-3 по низкой цене, или зачем пить рыбий жир для суставов. 20 свежих научных фактов об омега-3, мифы и правда о ее приеме. Отзыв от кандидата биологических наук!

Астаксантин: хорошеешь, молодеешь, не болеешь! Суставами не скрипишь!!!

Выпадение волос, морщины, боли в суставах... Справился и с первым, и со вторым, и с третьим! Потрясающая добавка, которая помогает печени и способствует синтезу коллагена

Найз при болях в суставах. Пила 2 года каждый день. Расскажу о побочках, о которых не пишут в инструкциях и способы избежать некоторые из них

Добилась ремиссии ревматоидного артрита!!! Так вдохновилась что стала инструктором)))

Солодка при артрите в вместо гормонов. Как избежать побочек и эффективно принимать

И еще много отзывов в моем профиле

Достоинства
  • - эффективен
Недостатки
  • Вымывание кальция
  • Горький на вкус
  • Катаракта
  • Оволосенение
  • Остеопароз
  • Сильные побочные явления
  • Синдром Иценко-Кушинга
Endge1305не рекомендует
17.07.2019
ох этот метипред. Принимаю его второй раз в жизни в дозировке 12 таблеток в сутки. Первый раз помог восхитительно и я на нем пробыла всего 2 месяца. Спустя 3 года рецедив. Снова метипред. Снова 12 таблеток. 4 месяца просидела на нем, эффекта ноль, а побочек столько, что каждый день хочется выйти в окно. Долбанный гломерулонефрит.
13.12.2020
Спасибо за развёрнутый отзыв! Рада, что наткнулась на ваши отзывы (ещё несколько прочитала, так как тема ревматоидного артрита мне тоже близка с 18 лет, сейчас мне 34 года). На этой неделе назначали Метипред на три месяца по 8мг, до этого был базис и НПВС. Начала метипред принимать в 10 утра, но засомневалось...прочитала, что с 7-8 утра лучше, пишут тогда меньше побочных. Есть ли у вас на это мнение, исходя из вашего опыта его применения?) В ваших отзывах нашла столько интересной информации! Хотелось бы вас найти на просторах соц. сетей 😊
14.12.2020
мое мнение- что его нужно принимать ночью)))
но врачи сильно против;)
20.02.2021
Спасибо за отзыв!
Мне назначили Метипред после перенесённых коронавируса и пневмонии.
Срок, правда, не очень длительный.
Написали только про Омепразол в паре.
Про Кальций - ничего.
Про постепенную отмену - ничего.
В общем, спасибо, что есть наш Айрек!
Сегодня же побегу в аптеку!
Здоровья Вам!
19.03.2021
и Вам!!!
25.02.2021
Что-то не по себе стало после прочтения отзыва.
Столько ньюансов.
Как человек с гирсутизмом и катарактой я "в восторге" теперь. Что, получается, ещё хуже бывает и есть куда стремиться?))
Нужно пересмотреть все свои лекарства, чтобы разобраться, что ещё добавить. Мне к метипреду сказали пить аспаркам. Вижу в комментариях выше упоминание омепразола, тоже его пью.
А волосы сыпятся, зубы крошатся, ноги сводит судорогой... Чтобы такого выпить к метипреду, чтобы наверняка Tired
19.03.2021
Ну не конфетка...
Пить нужно витамины группы В, кальций курсами
14.05.2021
Ужасные последствия
  • 25.03.2020 - 14:48
    С наращиванием эндометрия Дивигель справился, правда от него у меня небольшой побочный эффект
    Всем привет! Восемь лет я веду эту, пока проигрышную для меня борьбу стать мамой. Как я ранее уже писала, что мне сделали две полосные операции, в одной из которых удалили яичник и трубу. Поэтому единственным моим шансом стать матерью было ЭКО.
  • 29.01.2019 - 12:16
    Супер быстрый эффект и ужасное обострение — наш опыт лечения гормональными средствами!
    Многих, наверное, пугает словосочетание гормональное средство . А когда дело касается младенцев, то у многих мам начинается обоснованная тревога. По крайней мере, я очень переживала по поводу применения мази Адвантан у своего ребёнка. А вдруг будет привыкание, а потом станет ещё хуже?
  • 09.08.2015 - 10:52
    Эффективная мазь от зуда, мошечных укусов, экземы и многого другого! Стероиды и их синтетические аналоги на страже нашего здоровья )) Узнаете о ГКС, глюкокортикоидах! Чем опасны гормональные мази и что это такое? :) + Дешевый аналог!
    Привет заглянувшим! Мы часто бываем на природе и всякие летающе-ползающие насекомые нас окружают большими роями, особенно к вечеру. Как не старайся от них защититься всякими отпугивалками, иногда все-таки они гаденькие такие кусаются и впиваются, создавая дискомфорт.
  • 31.07.2020 - 11:10
    Завершение лактации только НЕ с Бромокриптином! Сильное побочное действие таблеток не стоит поставленной цели!
    Всем привет! Завершение ГВ - это довольно ответственный и серьезный шаг для малыша и мамы. Малыш должен постепенно адаптироваться к уменьшению кормления так же, как и организм мамы. Для быстрого и безболезненного прекращения лактации существуют таблетки, одними из которых я решила воспользоваться.
  • 17.05.2017 - 21:22
    18+♣Врач удивился, что я еще жива. Слёзы,+12 кг лишнего веса. Как похудеть, принимая гормоны, восстановить здоровье, кожу и волосы. Фото-отчёт набора веса и похудения.ВСЁ о ГИПОТИРЕОЗЕ!Советы и рекомендации по питанию, дозировке L-тироксин♣
    Всем привет! Очень долго думала, делать этот отзыв или нет, но решила всё-таки сделать. Вдруг он поможет тем, кто столкнулся с такой же непростой проблемой, как и я в своё время. А имя у этой проблемы ГИПОТИРЕОЗ . Живу я с ним уже 5 лет. Поэтому есть что рассказать и чем поделиться.
  • 26.01.2018 - 18:59
    ОТЗЫВ про крем ЭЛОКОМ при атопическом дерматите. КАК БЫСТРО он помогает? ФОТО РЕЗУЛЬТАТА. Сравнение с ТРИДЕРОМОМ и ЛОКОИДОМ - что ЛУЧШЕ?
    В этом отзыве речь пойдет о гормональном средстве - мази Элоком. Так как у ребенка уже второй год вовсю атопический дерматит, то без гормональных мазей не обойтись. Подробно о нашем лечении и уходе за кожей при этом заболевании - здесь.
  • 16.10.2013 - 22:57
    Лечебный препарат Климен
    Начну с того, что Климен - это вообще-то гормональный препарат с противоклимактерическим эффектом. Не знаю насчет противоклимактерического эффекта, но мне его назначали в качестве лечения, чтобы поднять уровень гормона ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, отвечает за созревание фолликулы).
  • Препарат, разрушающий семьи... Пока пьешь - есть эффект, бросаешь, все начинается заново
    Долго колебалась, сколько звезд ставить и рекомендовать ли Андрокур. Отзывы о нем очень неоднозначны. И рекомендации в случае с лекарствами все-таки должен давать врач. Потому я просто расскажу свою историю.
  • 06.09.2020 - 10:47
    Отличный качественный препарат
    Здравствуйте, хочу рассказать про препарат немецкого прозводства гормон т3 "Thybon". Я покупала дозировку 100 мкг, так как она выгодна в использовании. Этот прерат т3 жизненно необходим людям без щитовидной железы (диагноз послеоперационный гипотиреоз), и людям у которых щитовидная железа есть, но…
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 22.07.2021 - 17:41
    Собрались в детский садик, стали проходить мед.осмотр и нашли у девочки проблемы - синехии. Врач рекомендовал аналог Овестина - крем Орниона. Наш опыт применения. Подробная инструкция
    Подготовка к детскому садику это не только научиться самостоятельно есть и одеваться, но и успешно пройти медицинский осмотр. В настоящее время ребёнка осматривает не только педиатр, невролог, ЛОР, офтальмолог, но и гинеколог.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 11.08.2021 - 14:52