Опубликовано 10 Июнь, 2017 - 20:30

Всем привет.

Назначение пить препарат "Метипред" я получила от своего врача гинеколога-эндокринолога. Самостоятельно назначать себе этот "специфический" препарат с кучей побочек настоятельно не рекомендую.

Немного о самом препарате:

Метипред (действующее вещество метилпреднизолон в дозировке 4мг)

Страна производитель: Финляндия

Цена: около 200 руб (можно найти дешевле)

Упаковка: картонная коробка, а внутри небольшой пластиковый бутылек с винтовой крышкой.

Носить с собой удобно, для тех кому назначен ежедневный прием, много места в сумке не займет.

Инструкция по применению Метипреда размером с диссертацию. Много расписано о страшных побочках, читать перед применением обязательно, принимать без назначения врача ни в коем случае:

Для тех, кому интересно,перечислю некоторые побочки из инструкции:

• «приливы» крови к голове, синдром отмены, лейкоцитурия, обострение или развитие инфекций;
  • анафилактический шок, зуд и кожная сыпь;
  • склонность к развитию кандидозов и пиодермии, стрии, стероидные угри, гипо- и гиперпигментация, истончение кожи, экхимозы, петехии, замедленное заживление ран;
  • снижение мышечной массы, стероидная миопатия, разрыв сухожилий мышц, остеопороз, замедление роста и процесса окостенения у детей;
  • гипокалиемический синдром (необыкновенная утомляемость и слабость, спазм или миалгия мышц, аритмия, гипокалиемия), гипернатриемия, повышенная потливость, отрицательный азотистый баланс, увеличение веса, гипокальциемия, повышенное выведение кальция;
  • внезапная потеря сознания, экзофтальм, изменения роговицы трофического характера, повышение внутриглазного давления с вероятным повреждением зрительного нерва, склонность к развитию вторичных вирусных, грибковых или бактериальных глазных инфекций, задняя субкапсулярная катаракта;
  • судороги, головная боль, псевдоопухоль мозжечка, вертиго, головокружение, бессонница, беспокойство, нервозность, повышение внутричерепного давления, паранойя, депрессия, маниакально-депрессивный психоз, галлюцинации, эйфория, дезориентация, делирий;
  • замедление формирования рубцовой ткани в области сердца, из-за чего может возникнуть разрыв сердечной мышцы, у людей с подострым и острым инфарктом миокарда может распространиться очаг некроза, тромбозы, гиперкоагуляция, повышение артериального давления, у людей с предрасположенностью усиление или развитие выраженности сердечной недостаточности, брадикардия (с возможной остановкой сердца), аритмии;
  • икота, метеоризм, нарушение пищеварения, нарушение аппетита, перфорация стенки желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивный эзофагит, стероидная язва двенадцатиперстной кишки и желудка, панкреатит, рвота, тошнота;
  • у детей задержка полового развития, синдром Иценко-Кушинга (стрии, слабость в мышцах, аменорея, дисменорея, повышение артериального давления, гирсутизм, ожирение (гипофизарный тип), лунообразное лицо), угнетение функции надпочечников, манифестация сахарного диабета латентного характера, сахарный диабет стероидного характера, снижение толерантности к глюкозе.

Сами по себе таблетки маленькие, круглые, белого цвета.

Но, перейдем ближе к делу, моя невеселая история приема метипреда:

Мне 30 лет. Беременности в моей жизни были (о чем свидетельствуют полосатые тесты, узи и анализы хгч), но до родов дело так и не дошло.

После первой замершей беременности (на сроке 7 недель), в поисках причин я сдавала анализы на гормоны. В принципе,все гормоны были в норме, кроме злополучного 17 ОН прогестерона, так называемого "мужского" гормона, хотя особых "внешних" признаков (вроде оволосения по мужскому типу, не регулярного цикла и прочее) у меня не выявлено.

17 он прогестерон - это по своей сути мужской гормон, который является промежуточным вариантом в процессе соединения андрогенов, глюкокортикоидов и эстрогенов.

Основное отличие прогестерона от 17 ОН:

Прогестерон подготавливает женский организм к зачатию и помогает выносить малыша. Вещество под кодом 17 в числе прочих гормонов влияет на половую функцию и способность к зачатию.

Данный анализ сдается на 3-5 д.ц., что соответствует фолликулярной фазе. При этом превышение было в многократном размере, при норме "у не беременных" до 0,8 - мой показатель 9,212 нг/мл;

Тогда гинеколог женской консультации посоветовала пропить гормональные контрацептивы 2 месяца и вроде как все должно было встать на свои места. При этом бить тревогу после первой замершей беременности смысла не было, ну всякое бывает (а в голове то мысли,"ну почему именно со мной?!"), но так как с мужем мы особо и не планировали тогда беременеть, сдали анализы еще и на инфекции (обнаружили уреаплазму) пролечились и стали жить дальше.

Но в связи с переменами в личной жизни, спустя время, повторно анализы я не сдавала.

Жизнь продолжается и наступила моя вторая беременность, которую подтвердили тест и анализ хгч.

Но также на 4-5 неделе пошла мазня и снова анализы на гормоны показали превышение 17 ОН прогестерона (в многократном размере) ,что, конечно, возможно при беременности,но не в таких размерах.

В итоге эмбрион не прикрепился и начались месячные...нелегкое было время, но перестав наматывать сопли на кулак, я отправилась к гинекологу-эндокринологу, тогда то я и получила рекомендацию принимать Метипред.

Моя доза тогда была 1 таблетка в день. При непосредственном приеме я не заметила никаких побочных явлений для себя. Принимала утром (иногда даже натощак), тошноты и эффекта "сонной мухи" не отмечала.

"Вкус" таблеток так же не поняла, безвкусные они для меня оказались, главное запивать получше. При этом "пробовать беременеть" при приеме можно, отмечала врач.

В упаковке 30 штук, но в инструкции сказано, что резко бросать прием препарата нельзя. Последние 6-8 таблеток я делила на пополам, а самые последние на четверти (Прошло около 1,5 мес. с начала приема). После того как выпила полностью упаковку, я сдала повторно анализ именно на гормон 17 ОН прогестерон.

И,о чудо!!! Гормон в норме, моему счастью предела не было. Метипред справился на отлично со своей задачей.

Но забеременеть все равно не выходит. Чего только не пробовала и гель-актиферт, овуляцию ловлю - толку ноль. Стресс, нервы и когда "забеременеть" стало идеей фикс - решили взять паузу...

Прошел год. Я снова "планирую" и сдаю анализы на гормоны и снова 17 ОН прогестерон выше нормы, при норме до 0,8 - у меня 2,67.... В купе с ним и чуть выше свободный тестостерон...

Снова назначают Метипред, но уже в другой дозировке (половина таблетки в день)и, что называется, на постоянной основе, т.е планируем "беременеть", т.к. до 20 недели беременности препарат допускается (со слов врача).

Сейчас прием продолжается, после того как пройду курс лечения антибиотиками сдам анализ повторно, чтобы посмотреть, хватит ли мне этой дозы.

Во время первого приема Метипреда я не выявила для себя побочек: я не растолстела и чувствовала себя хорошо, на лице не было каких-то угревых высыпаний...Но вот после того, как прошел месяц после отказа от препарата - стали жутко выпадать волосы (лечилась пантовигаром и различными масками против выпадения - все прошло).

Я не медик и рекомендовать Метипред не имею права. Мне он помог первый раз нормализовать 17 ОН прогестерон, надеюсь, поможет мне привести гормоны в норму и сейчас, т.к. возможно именно они мешают забеременеть, хотя врачи нашли еще кучу проблем, но это уже совсем другой отзыв будет, очень верю, что отзыв будет о беременности и трудностях, которые преодолимы.

Я желаю Вам здоровья и очень надеюсь, мой отзыв будет полезен тем, кому все же назначили Метипред.

Возможно, Вас заинтересуют другие мои отзывы:

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • - эффективен
Недостатки
  • Потеря волос
Anastai_shaне рекомендует
14.06.2017
ТОже когда-то пила гормон, чтобы выровнять гормональный фон. Помогло, да, но не на долго....
14.02.2018
Тоже понизил мне 17ОН прогестерон и я забеременнела, скажите, а как у вас этот гормон сейчас?
14.02.2018
Гормон снизился снова после приема метипреда (правда в Гемотесте больше не сдаю этот анализ, т.к. в гемотесте анализ показал, что гормон 17ОН вырос!!! пересдала в инвитро в этот же цикл - показало норму), но к сожалению забеременеть так и не удалось Sad
А Вам мои поздравления с беременностью! Это настоящее счастье!
15.02.2018
простите. что вмешиваюсь. а лапароскопию вы делали?
18.02.2018
Нет, доктор не назначала, пока только гсг.
21.08.2018
Вам назначали метипред пить 1 раз в день по таблетке? Если так, то это не правильно. Нужно по такой схеме: 1 таблетка утром, 1/2 таблетки вечером; или 1/2 таблетка утром, 1/4 вечером. Я пила метипред до 38 недели беременности. У меня ещё и прогестерона не хватает. Поэтому дюфастон пила. Вообще многие эндокринологи сейчас отказываются от лечения метипредом.
22.08.2018
ого, вы до 38 недели пили, а вам при каком диагнозе назначали, если не секрет?
22.08.2018
Посмотрите последний отзыв у меня. Только опубликовали.
22.08.2018
Вы пили при беременности, от того и доза другая. Да и показаний к применению у препарата масса, у меня для нормализации одного гормона, у Вас другого. И в моем случае применение по такой схеме помогло, что подтверждено повторными анализами.
22.08.2018
Я пила и при планировании и в беременность. Да, у Вас 17-ОН, у меня другие. Для написания отзыва подняла свои анализы, увидела. До этого думала, что 17-ОН у меня тоже был повышен. Хотя в беременность он всё-таки повышался у меня из-за неправильного приема метипреда.
22.08.2018
Просто повторно Вы же только 17-ОН пересдавали? Я когда сдала несколько анализов, у меня другие гормоны отклонились от нормы, хотя раньше были в норме. И это произошло из-за того, что я себе изменила дозировку. В общем, я написала отзыв на Метипред. Если интересно, можете почитать.
А Вы у гемостазиолога не были? Бывают срывы беременностей на раннем сроке из-за проблем с гемостазом.
И ещё, я не увидела в Ваших анализах анализ на прогестерон. Вы его не сдавали во 2 фазу цикла? Для сохранения беременности он очень важет.
Хотя, может я поздно со своими советами и Вы уже родили ребёнка.
Просто хочется помочь, сама после 2 ЗБ только в 3-й раз стала мамой.
07.05.2019
Автор, подскажите, как у вас сейчас с беременностью? а то мне назначают из-за 17-OH, а страшно из-за побочек. Может еще какие гормоны под контролем смотреть надо параллельно, подскажете?
07.05.2019
Беременности нет, но вряд ли дело в прогестероне. Как сказал грамотный специалист в Н. Новгороде, это вряд ли решающий фактор. На счет метипреда побочка одна - жуткое выпадение волос после окончания приема (через месяц примерно). Набора веса, проблем с лицом не было. На счет остальных гормонов не подскажу, они были в норме, а 17он прогестерон приходил в норму после приема.
17.05.2019
Анастасия, спасибо за отзыв. У меня похожая ситуация с вами, только уровень 17 он -35, а некоторые анализы показывали 129. Два выкидыша на раннем сроке. Врач назначила метипред по 2 таб в день. Пока не принимаю, боюсь, да и врачу не очень доверяю.На очереди мрт гипофиза и поход к генетику.
Отпишитесь, пожалуйста, если будет прогресс у вас!
29.02.2020
Недавно снова сдавала 17 ОН Прогестерон - снова повышен, ненамного но все же. вместе с ним повышен и пролактин. Прошла МРТ гипофиза с контрастом - аденом нет, не пойму, откуда такой высокий пролактин вылез... Сейчас принимаю ОК 2 месяца, чтобы выровнять гормоны...
29.02.2020
А у вас волосы выпадали при высоком 17-он? Если да, то снижение помогло?
29.02.2020
Сильного выпадения волос в принципе не отмечаю у себя... так чтоб прям лысеть, но при отмене метипреда заметила, что выпадение сильнее стало. Спустя время все пришло в норму.