Опубликовано 14 Май, 2021 - 09:45

Здравствуйте!

В начале этого года у меня было серьезное обострение дерматита, примерно 80% тела покрылось зудящими пятнами. К тому же, воспаление перешло и на лицо - такое случилось впервые. Сказать, что мне было больно - это ничего не сказать. Я раздирала кожу до крови, а проверенные годами средства и мази помогали крайне слабо.

Врач назначила пропить Метипред, с которым раньше я не сталкивалась, вполне обходилась другими препаратами. Я понимала, что это - ГКС и есть кучка противопоказаний и побочек. Пришлось дополнительно проконсультироваться с другими врачами - все, как один, рекомендовали пропить Метипред. Что из этого вышло и помог ли препарать снять сильнейшее воспаление - об этом расскажу в своем отзыве.

Общая информация

• Цена: 348 рублей.
  • Объем: 30 таблеток.
  • Действующее вещество: метилпреднизолон 4 мг.
  • Производство: Финляндия.
  • Срок годности: 5 лет.
  • Где купить: аптеки города и онлайн аптеки.

Форма выпуска

Коробочка яркого желтого цвета, название препарата выбито крупными буквами.

Указана информация о производителе и срок годности.

Из аптек отпускается строго по рецепту.

Таблетки находятся в пластиковой банке с откручивающейся по резьбе крышкой. Присутствовал контроль первого вскрытия, все ок.

Но выбор тары для хранения столь мелких таблеточек мне не понятен от слова совсем. Посмотрите сами: на глубоком дне виднеются крохи-таблетки, а бОльшая часть банки остается пустой. Зачем делать такую большую упаковку?!

К тому же, эти крошки сыплются из упаковки с большущим горлом, а залезать каждый раз пальцами в банку - не комильфо.

К препарату прилагается огромная инструкция, это даже не «простыня», а книжечка из трех, очень больших по размеру, страниц.

Не хотелось добавлять 100500 фото в отзыв, поэтому всю информацию продублирую ниже, копируя с мед.сайта.

Фармакодинамика:

Синтетический ГКС. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам.

Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами (рецепторы для ГКС есть во всех тканях, особенно их много в печени) с образованием комплекса, индуцирующего образование белков (в т.ч. ферментов, регулирующих в клетках жизненноважные процессы).

Воздействие метилпреднизолона на белковый обмен: уменьшает количество глобулинов в плазме, повышает синтез альбуминов в печени и почках (с повышением коэффициента альбумин/глобулин), снижает синтез и усиливает катаболизм белка в мышечной ткани.

Воздействие метилпреднизолона на липидный обмен: повышает синтез высших жирных кислот и триглицеридов, перераспределяет жир (накопление жира происходит преимущественно в области плечевого пояса, лица, живота), приводит к развитию гиперхолестеринемии.

Воздействие метилпреднизолона на углеводный обмен: увеличивает абсорбцию углеводов из ЖКТ, повышает активность глюкозо-6-фосфатазы (увеличивает поступление глюкозы из печени в кровь), повышает активность фосфоэнолпируваткарбоксилазы и синтез аминотрансфераз (активирует глюконеогенез), способствует развитию гипергликемии.

Воздействие метилпреднизолона на водно-электролитный обмен: задерживает натрий и воду в организме, стимулирует выведение калия (минералокортикоидная активность), снижает абсорбцию кальция из ЖКТ, снижает минерализацию костной ткани.

Противовоспалительное действие связано с угнетением высвобождения эозинофилами и тучными клетками медиаторов воспаления, индуцированием образования липокортинов и уменьшения количества тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту, с уменьшением проницаемости капилляров, стабилизацией клеточных мембран (особенно лизосомальных) и мембран органелл. Действует на все этапы воспалительного процесса: ингибирует синтез простагландинов на уровне арахидоновой кислоты (липокортин угнетает фосфолипазу А2, подавляет либерацию арахидоновой кислоты и ингибирует биосинтез эндоперекисей, лейкотриенов, способствующих в т.ч. процессам воспаления, аллергии), синтез провоспалительных цитокинов (в т.ч. интерлейкин 1, фактор некроза опухоли альфа), повышает устойчивость клеточной мембраны к действию различных повреждающих факторов.

Иммунодепрессивное действие обусловлено вызываемой инволюцией лимфоидной ткани, угнетением пролиферации лимфоцитов (особенно Т-лимфоцитов), подавлением миграции В-клеток и взаимодействия Т- и В-лимфоцитов, торможением высвобождения цитокинов (интерлейкина-1, 2, гамма-интерферона) из лимфоцитов и макрофагов и снижением образования антител.

Противоаллергическое действие развивается в результате снижения синтеза и секреции медиаторов аллергии, торможения высвобождения из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и других биологически активных веществ, уменьшения числа циркулирующих базофилов, Т- и В-лимфоцитов, тучных клеток, подавления развития лимфоидной и соединительной ткани, снижения чувствительности эффекторных клеток к медиаторам аллергии, угнетения антителообразования, изменения иммунного ответа организма.

При обструктивных заболеваниях дыхательных путей действие обусловлено, главным образом, торможением воспалительных процессов, предупреждением или уменьшением выраженности отека слизистых оболочек, снижением эозинофильной инфильтрации подслизистого слоя эпителия бронхов и отложении в слизистой бронхов циркулирующих иммунных комплексов, а также торможением эрозирования и десквамации слизистой. Повышает чувствительность бета-адренорецепторов бронхов мелкого и среднего калибра к эндогенным катехоламинам и экзогенным симпатомиметикам, снижает вязкость слизи за счет уменьшения ее продукции.

Подавляет синтез и секрецию АКТГ и вторично - синтез эндогенных ГКС.

Тормозит соединительнотканные реакции в ходе воспалительного процесса и снижает возможность образования рубцовой ткани.

Состав:

метилпреднизолон 4 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат, желатин, тальк, вода очищенная.

Показания к применению:

Для приема внутрь

— системные заболевания соединительной ткани (СКВ, склеродермия, узелковый периартериит, дерматомиозит, ревматоидный артрит);

— острые и хронические воспалительные заболевания суставов - подагрический и псориатический артрит, остеоартрит (в т.ч. посттравматический), полиартрит (в т.ч. старческий), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), ювенильный артрит, синдром Стилла у взрослых, бурсит, неспецифический тендосиновит, синовит и эпикондилит;

— острый ревматизм, ревматический кардит, малая хорея;

— бронхиальная астма, астматический статус;

— острые и хронические аллергические заболевания (в т.ч. аллергические реакции на лекарственные средства и пищевые продукты, сывороточная болезнь, крапивница, аллергический ринит, отек Квинке, лекарственная экзантема, поллиноз);

— заболевания кожи - пузырчатка, псориаз, экзема, атопический дерматит (распространенный нейродермит), контрактный дерматит.

Противопоказания:

Для кратковременного применения по жизненным показаниям единственным противопоказанием является повышенная чувствительность к метилпреднизолону или компонентам препарата.

У детей в период роста ГКС следует применять только по абсолютным показаниям и при тщательном наблюдении врача.

С осторожностью следует назначать препарат при следующих заболеваниях и состояниях:

— заболевания ЖКТ - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагит, гастрит, острая или латентная пептическая язва, недавно созданный анастомоз кишечника, НЯК с угрозой перфорации или абсцедирования, дивертикулит;

— паразитарные и инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в настоящее время или недавно перенесенные, включая недавний контакт с больным) - простой герпес, опоясывающий герпес (виремическая фаза), ветряная оспа, корь, амебиаз, стронгилоидоз, системный микоз; активный и латентный туберкулез

Побочные действия:

Частота развития и выраженность побочных эффектов зависит от длительности применения, величины используемой дозы и возможности соблюдения циркадного ритма назначения Метипреда.

Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, стероидный сахарный диабет, манифестация латентного сахарного диабета, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга (лунообразное лицо, ожирение гипофизарного типа, гирсутизм, повышение АД, дисменорея, аменорея, мышечная слабость, стрии), задержка полового развития у детей.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, панкреатит, стероидная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный эзофагит, желудочно-кишечные кровотечения, перфорация стенки ЖКТ, нарушение аппетита, нарушение пищеварения, метеоризм, икота; редко - повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, брадикардия (вплоть до остановки сердца); у предрасположенных пациентов развитие или усиление выраженности сердечной недостаточности, изменения на ЭКГ, характерные для гипокалиемии, повышение АД, гиперкоагуляция, тромбозы; у пациентов с острым и подострым инфарктом миокарда возможно распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани, что может привести к разрыву сердечной мышцы.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления

Дозировка:

Всю суточную дозу препарата рекомендуется принимать внутрь однократно или двойную суточную дозу — через день с учетом циркадного ритма эндогенной секреции ГКС в интервале от 6 до 8 ч утра. Высокую суточную дозу можно распределить на 2-4 приема, при этом по утрам следует принимать большую дозу. Таблетки следует принимать во время или непосредственно после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Начальная доза препарата может составлять от 4 мг до 48 мг метилпреднизолона в сутки, в зависимости от характера заболевания. При менее тяжелых заболеваниях обычно достаточно применение более низких доз, хотя отдельным больным могут потребоваться и более высокие дозы. Высокие дозы могут потребоваться при таких заболеваниях и состояниях, как рассеянный склероз (200 мг/), отек мозга (200-1000 мг/) и трансплантация органов (до 7 мг/кг/). Если через достаточный период времени не будет получен удовлетворительный клинический эффект, препарат следует отменить и назначить больному другой вид терапии.

Детям дозу определяет врач с учетом массы или поверхности тела. При надпочечниковой недостаточности - внутрь 0.18 мг/кг или 3.33 мг/м2/ в 3 приема, при других показаниях - по 0.42-1.67 мг/кг или 12.5-50 мг/м2/ в 3 приема.

При длительном приеме препарата суточную дозу следует снижать постепенно. Длительную терапию нельзя прекращать внезапно.

Характеристика

Таблетки круглой формы, плоские, с делительной риской.

Цвет - белый.

Размер практически крохотный, поэтому с проглатыванием нет никаких проблем. Я жутко не люблю крупные пилюли, мне всегда трудно их глотать, а такие малышки не оставляют дискомфорта в горле даже с учетом приема по несколько штук за раз.Вкус очень горький, такое ощущение, что это самые противные таблетки на моей памяти. Они чувствуются горькими и во время проглатывания, и еще минут 15 после. Запивать водой в большом кол-ве не помогает, поэтому я припаслась леденцами на стевии. Но послевкусие все равно мучало, Метипред переплюнул по горечи все опробованные ранее лекарства, даже Метронидазол меркнет по сравнению с героем отзыва.

Мой опыт применения

Метипред широко используется в лечении системных заболеваний соединительной ткани, в частности, ревматоидного артрита. Назначают его и эндокринологи при определенных патологиях. Конкретно мне выписал дерматолог (и терапевт) при серьезном обострении дерматита, никакого самоуправства с моей стороны не было, только назначение специалистов. Более того, у меня есть ряд проблем с ЖКТ, поэтому перед приемом Метипреда консультировалась со своим гастроэнтерологом. Она постановила добавить Нольпазу для поддержки желудка и иже с ним на период приема ГКС.

Метипред принимала строго утром, после еды. Абсолютно всегда его назначают пропивать утром, в период до 8 часов. Это очень важная часть терапии, отклоняться от которой нельзя.

Моя схема: 2 таблетки (8 мг) + 1 таблетка Нольпаза.

Период применения: 10 дней.

От своей подруги, давно «сидящей» на метилпреднизолоне ввиду ревматоидного артрита, я узнала, что некоторые специалисты теперь советуют принимать гкс на ночь. Но я не люблю эксперименты с лекарствами, тем более, мои врачи по несколько раз подчеркивали важность приема в утреннее время.
Эта же подруга буквально на днях, после консультации с к.м.н., написала мне, что Метипред лишь слегка устранял симптоматику, не влияя при этом на причину. Т.е. заболевание потихоньку прогрессирует, в то время как надо выходить на ремиссию, которая замедляет развитие болезни.

Метипред очень тяжелый препарат во всех смыслах. Во-первых, горечь долго не покидает, а вместе с ней присоединяется и тошнота. Во-вторых, сразу после проглатывания таблеток у меня немного темнело в глазах, но в первые дни это было совсем слегка и я списала на какой-нибудь недосып.
Но уже к концу недели у меня совершенно точно испортилось самочувствие на фоне приема этих таблеток. Тошнило, побаливала голова и временами перед глазами становилось темно. Проморгаюсь - норм.

Резко «слезать» с Метипреда нельзя, можно постепенно уменьшать дозу, о чем написано в инструкции. Я советовалась с врачом, после чего доза была уменьшена, но это все индивидуально и для каждого дозировка будет своей.

Вот такой ужас у меня был на фоне обострения дерматита. Фото спрячу в цитату, зрелище не самое приятное.
Кожа натянулась так, что временами я скулила, да что там, была готова разрыдаться. Я подключила кремы-эмоленты, соблюдала правильное питание, исключила наличие тканей с синтетикой, после которых оставалось жжение.
Но кожа только морщилась больше и больше, а Метипред не спешил помогать.

И после курса таблеток ситуация совсем не изменилась. Пятна слегка посветлели, но только благодаря мази. К моему удивлению, метилпреднизолон не помог от слова совсем!
Я понимаю, что все очень индивидуально, но гкс обычно хорошо действуют на всякого роды дерматиты...

Время было упущено и пятна начали выступать в самых неожиданных местах, например, на пятой точке и на руках. Стало больно садиться из-за натяжения кожи, а зуд и краснота только усиливались. Облегающая одежда - приговор. Спасала просторная хлопковая пижама.

На лице так и остались пятна, никаких изменений не произошло:

Подводя итог: Метипред совершенно мне НЕ ПОМОГ. Я строго соблюдала схему приема, придерживалась рекомендаций врача, но что-то пошло не так🤷🏻‍♀️
Вспышку дерматита устранила с помощью других препаратов и мазей, кожа стала чистой, без пятен и сухости.

Но после отмены Метипреда на меня посыпалась куча неприятных сюрпризов со здоровьем.
В течение дня резко прихватывала голова, но не типичная головная боль, а какой-то приступ адской боли с потемнением в глазах. Сюда присоединились и головокружения. С горя пошла проверяться к неврологу + узи - патологий не обнаружено. Выдохнула. Сейчас болей нет.

Только забыла про голову, как заболели суставы. Изнуряюще болели колени, плечи и запястья. Доходило до того, что трудно было двигаться из-за скованности. Эта проблема не оставила меня и по сей день, коленки ноют и ноют. Ревматолог отрицает, что это побочка после Метипреда, но у меня никогда не было проблем с суставами, разве что шейный хондроз, но колени - нет. Очень трудно быть скованной в своем же теле.

Кстати, терапевт назначала мне кальций + магний + Д3 также для поддержки суставов на время приема гкс, для исключения неприятной побочки. Но как-то не помогло. Витамин Д я и так пью на постоянной основе.

Вишенка на торте - выпадение волос. На тот момент я не принимала никаких препаратов, теоретически провоцирующих волосопад, поэтому думать можно только на Метипред, увы. В течение дня шевелюра осыпалась чуть больше нормы, но при расчесывании - ад какой-то. Я снимала целые пучки со страхом остаться с крысиным хвостиком.

А вот растительность на ногах и подмышечных впадинах усилилась в разы. У меня обычный, не жесткий волос по телу и каких-то зарослей никогда не было. Но приходилось дольше брить голени из-за внезапно образовавшейся густоты, зона бикини тоже заколосилась🤦🏻‍♀️ Ни разу не преувеличиваю, пришлось чаще покупать крем д/депиляции. На данный момент - близко к норме, хотя на голенях волосков как-то густовато, хм.

Глаза особенно резали и побаливали в течение двух недель после отмены таблеток. Спасалась увлажняющими каплями и какими-то совсем копеечными из аптеки, которые мама взяла себе на период цветения деревьев. После все поутихло. Ревматолог, выслушав мои жалобы и на проблемы с глазами в числе прочих, ничего не сказала.

А вот со стороны ЖКТ - никаких побочек. Читала в обзорах, что желудок довольно часто страдает после курса гкс, но меня это не коснулось. Возможно, в правильном направлении подействовала Нольпаза. Если это так, то очень благодарна гастроэнтерологу за назначение.

С полной уверенностью могу сказать, что я только не так давно отошла от всех этих болячек, от кучи побочек. У меня то в глазах темнело, то выступал холодный пот, то ноги по утрам были словно скованы.
В зеркало не всегда хотелось смотреться из-за отёкшего лица. Набора веса и повышения аппетита не заметила, скорее, я не всегда могла полноценно питаться из-за плохого самочувствия. Как раз больше всего боялась поправиться после гормонов, но подвох вышел откуда не ожидала - боль в суставах.

А ноют суставы и сейчас, что меня очень-очень беспокоит. Жду записи к другому ревматологу, нагружу его своей историей. Самостоятельно подобрала себе легкие физ. упражнения, стараюсь больше ходить (в меру, с режимом отдыха), но явных улучшений нет.

Итог

Самый страшный препарат, что мне доводилось принимать. При отсутствии должного эффекта его можно было бы назвать пустышкой, но в моем случае - полноценный вредитель.
Думала ли я что наживу себе столько проблем, пытаясь погасить вспышку дерматита? Советую оценить возможные риски при приеме Метипреда и находиться под наблюдением врача.
Понимаю, что кому-то Метипред помогает при других заболеваниях, но я описала свой опыт и он, к огромному сожалению, плачевный.

Благодарю за внимание!

Peach_не рекомендует
14.05.2021
На ночь его и правда назначают по схеме: таблетка утром и таблетка вечером, ровно через 12 часов.

У вас жуткий синдром отмены. Как вы отменяли препарат? Был в процессе контроль крови?
14.05.2021
И правда жуткий - бедный организм
Какой кошмар! На меня прием гормонального препарата когда-то тоже плохо подействовал, вплоть до язвы желудка, но это вообще страшное лекарство!
14.05.2021
С гормональными всегда следует быть осторожнее
24.07.2021
"метилпреднизолон не помог от слова совсем!"
Может оно и правда индивидуально, но по своему опыту могу сказать, что ни метилпреднизолон ни метипред от дерматита не спасают, а только усиливают. В моем случае, от побочки в виде усиленного дерматита наверное годы придётся потратить, потому как за полгода лечения лица от побочек, избавился я только от части подкожнников, в то время как мелких пятен усыпанных по всему лиц (да и не только по нему) целая куча, можно сказать что и живого места нету.
При этом, за полтора года лечения ревматоидного артрита, я и суток не мог протянуть без него, т.к. суставы болеть начинают. Вообщем, препарат и правда ужаснейший.
  • 25.03.2020 - 14:48
    С наращиванием эндометрия Дивигель справился, правда от него у меня небольшой побочный эффект
    Всем привет! Восемь лет я веду эту, пока проигрышную для меня борьбу стать мамой. Как я ранее уже писала, что мне сделали две полосные операции, в одной из которых удалили яичник и трубу. Поэтому единственным моим шансом стать матерью было ЭКО.
  • 29.01.2019 - 12:16
    Супер быстрый эффект и ужасное обострение — наш опыт лечения гормональными средствами!
    Многих, наверное, пугает словосочетание гормональное средство . А когда дело касается младенцев, то у многих мам начинается обоснованная тревога. По крайней мере, я очень переживала по поводу применения мази Адвантан у своего ребёнка. А вдруг будет привыкание, а потом станет ещё хуже?
  • 09.08.2015 - 10:52
    Эффективная мазь от зуда, мошечных укусов, экземы и многого другого! Стероиды и их синтетические аналоги на страже нашего здоровья )) Узнаете о ГКС, глюкокортикоидах! Чем опасны гормональные мази и что это такое? :) + Дешевый аналог!
    Привет заглянувшим! Мы часто бываем на природе и всякие летающе-ползающие насекомые нас окружают большими роями, особенно к вечеру. Как не старайся от них защититься всякими отпугивалками, иногда все-таки они гаденькие такие кусаются и впиваются, создавая дискомфорт.
  • 31.07.2020 - 11:10
    Завершение лактации только НЕ с Бромокриптином! Сильное побочное действие таблеток не стоит поставленной цели!
    Всем привет! Завершение ГВ - это довольно ответственный и серьезный шаг для малыша и мамы. Малыш должен постепенно адаптироваться к уменьшению кормления так же, как и организм мамы. Для быстрого и безболезненного прекращения лактации существуют таблетки, одними из которых я решила воспользоваться.
  • 17.05.2017 - 21:22
    18+♣Врач удивился, что я еще жива. Слёзы,+12 кг лишнего веса. Как похудеть, принимая гормоны, восстановить здоровье, кожу и волосы. Фото-отчёт набора веса и похудения.ВСЁ о ГИПОТИРЕОЗЕ!Советы и рекомендации по питанию, дозировке L-тироксин♣
    Всем привет! Очень долго думала, делать этот отзыв или нет, но решила всё-таки сделать. Вдруг он поможет тем, кто столкнулся с такой же непростой проблемой, как и я в своё время. А имя у этой проблемы ГИПОТИРЕОЗ . Живу я с ним уже 5 лет. Поэтому есть что рассказать и чем поделиться.
  • 26.01.2018 - 18:59
    ОТЗЫВ про крем ЭЛОКОМ при атопическом дерматите. КАК БЫСТРО он помогает? ФОТО РЕЗУЛЬТАТА. Сравнение с ТРИДЕРОМОМ и ЛОКОИДОМ - что ЛУЧШЕ?
    В этом отзыве речь пойдет о гормональном средстве - мази Элоком. Так как у ребенка уже второй год вовсю атопический дерматит, то без гормональных мазей не обойтись. Подробно о нашем лечении и уходе за кожей при этом заболевании - здесь.
  • 16.10.2013 - 22:57
    Лечебный препарат Климен
    Начну с того, что Климен - это вообще-то гормональный препарат с противоклимактерическим эффектом. Не знаю насчет противоклимактерического эффекта, но мне его назначали в качестве лечения, чтобы поднять уровень гормона ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, отвечает за созревание фолликулы).
  • Препарат, разрушающий семьи... Пока пьешь - есть эффект, бросаешь, все начинается заново
    Долго колебалась, сколько звезд ставить и рекомендовать ли Андрокур. Отзывы о нем очень неоднозначны. И рекомендации в случае с лекарствами все-таки должен давать врач. Потому я просто расскажу свою историю.
  • 06.09.2020 - 10:47
    Отличный качественный препарат
    Здравствуйте, хочу рассказать про препарат немецкого прозводства гормон т3 "Thybon". Я покупала дозировку 100 мкг, так как она выгодна в использовании. Этот прерат т3 жизненно необходим людям без щитовидной железы (диагноз послеоперационный гипотиреоз), и людям у которых щитовидная железа есть, но…
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 04.05.2021 - 19:09
    Принимаю уже 5 лет) для чистой кожи и не только:)
    Данный препарат я начала принимать уже 5 лет назад, целью было привести свою жирную кожу в порядок) моя гинеколог уже давно агрессивно настраивала меня на прием КОК- потому что они экономят яйцеклетки и продлевают молодость) Действуют они так что репродуктивная система женщины начинает работать…
  • 27.05.2021 - 19:53
    Восстановление цикла при задержках 40 дней. Откровенно с разбором побочных эффектов.
    Дюфастон я начала принимать по назначению врача в связи с очень длительными циклами (по 70 дней) и диагнозом в карте E28.9 — Дисфункция яичников неуточненная. Предыстория: Нерегулярный цикл у меня всю жизнь.
  • 20.05.2021 - 18:43
    Наша проблема - диагноз подрывающий фолликулит Гофмана. Расскажу как и сколько времени заняло лечение. Фотографии 18+ или слабонервным не смотреть.
    Всем привет и доброго здоровья!!! Часто в подростковом возрасте, в период гормонального созревания, люди обеспокоены своим внешним видом, который существенно портят высыпания на лице. В основном, они носят временный характер и спустя несколько лет проходят. Но не всегда они проходят.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 22.07.2021 - 17:41
    Собрались в детский садик, стали проходить мед.осмотр и нашли у девочки проблемы - синехии. Врач рекомендовал аналог Овестина - крем Орниона. Наш опыт применения. Подробная инструкция
    Подготовка к детскому садику это не только научиться самостоятельно есть и одеваться, но и успешно пройти медицинский осмотр. В настоящее время ребёнка осматривает не только педиатр, невролог, ЛОР, офтальмолог, но и гинеколог.
  • 09.07.2021 - 13:36
    Лактинет при ГВ. Две совершенно разные реакции организма с разницей в 4 года на Лактинет
    Здравствуйте!После первых родов (КС) мне нужно было особенно тщательно следить за контрацепцией, поэтому я решила начать принимать однокомпонентный препарат, содержащий лишь дезогестрел. Этот гормон подавляет овуляцию и не оказывает влияния на ребёнка при ГВ.
  • 24.06.2021 - 14:14