Опубликовано 20 Июль, 2020 - 10:30

Доброго времени суток! Хотела бы с вами поделиться удобной кухонной штучкой, как раз в сезон заготовок будет актуально!

Несколько лет назад был у меня опыт очистки вишни от косточек методом «шпильки». Занятие так себе, знаете. В ручную выковыривать косточки, работа монотонная - быстро устаёшь, да и в последующем желание перебирать вишню пропадает. Вот и у меня оно пропало на 3 года. В этом году я слишком поздно решилась купить косточковыдавливатель, и поэтому процесс очистки от косточек получился слишком кровавым. То ли сорт вишни, то ли поздние сборы ягоды (когда она уже слишком спелая), повлияли на конечный результат. Начнём по порядку.

Купила я на Ozon, с учетом бонусов, досталась не за 1500, а за 58 рублей!))) упаковано все в фирменную коробку, на русском языке ни на коробке, ни в инструкции ничего нет. Ну и не беда, все достаточно понятно и так.

Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat
Состоит из емкости под косточки, верхней крышки, уплотнительных прокладок и поршня. Поршень промывается отдельно, нужно всего лишь надавить по бокам и все разбирается. Внутри пружина, тоже снимается и промывается. Собирается в обратном порядке, и устанавливается на крышку.
Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat
Изначально стоял некий «блокиратор» из картона, чтобы поршень был в укорочённом состоянии и влезал в коробку.
Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat
Убираем его, на его место ставим прокладку, она призвана пропустить косточку за пределы крышки, но не вернуть ее обратно при поднятии поршня с ягодой.
Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat
Обратите внимание, поршень должен четко проходить в вырезанную дырочку на уплотнительной прокладке, чтобы было точное попадание в цель, если нет, то конечно ничего страшного, но в негодность она придёт явно быстрее.

Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat
Далее процесс до невозможности прост - закидываете ягоду в крышку, она скатывается по желобку, давите на поршень, прокалываете ягоду, косточка выдавливается крестообразным концом поршня, уходит за уплотнитель, а далее при отпускании поршня ягода ударяется от край крышки и падает уже в желобок и далее в чашу.
Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat
В основном, при четком надавливании поршня, косточка выстреливает в чашу (сразу отделяется от ягоды). Но бывает и так, что ягода слишком спелая, поэтому косточка цепляется за мягкую кожицу и не отделяясь попадает в чашу с чистой ягодой. По первости я наблюдала почти за каждой ягодой, после первого килограмма перестала это делать, потому что если косточка и зацепилась на ягодке ее сразу видно. Но в основном косточка выстреливала. У меня было 2,5 килограмма вишни, слишком спелой, в руках почти давилась, но даже с такой ягодой справился сей девайс. Из этого количества, косточек проскочило 25-30, считаю это отличным показателем. И то, если бы по первости резче нажимала на поршень, а не боялась раздавить окончательно ягоду, косточек было бы меньше. Ягода была среднего размера, попадалась и мелкая, но и с ней не было проблем. В следующем году буду собирать ягоду раньше, хотя бы на 1,5 недели, чтобы сильно много сока она не давала, и не мялась в руках. К концу 2го килограмма, приноровилась окончательно, процесс затянул)

Поле боя после слишком спелой ягоды.

Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat
Будьте готовы что даже стены и пол могут заляпаться. Ради интереса попробовала данную ягоду почистить шпилькой, результат плачевный, каша полнейшая, косточка висела на мякоти и кожице.

На выходе в зависимсти от зрелости ягоды получите разный результат, у меня с моей переспевшей вишней, получился такой. Далее все это было завакуумированно и отправлено в морозилку.

Отделитель косточек от вишен Leifheit Cherrymat

Рекомендую как действительно необходимую вещь доме, если вы любите пирожки, варенье, кексы и прочее с вишней или из неё.

Все мои отзывы о технике и не только можете увидеть здесь

Достоинства
  • Легко моется
  • Удобен в использовании
  • Экономит время
Федюнярекомендует