Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Inc аватар
Опубликовано 5 Август, 2022 - 09:30

неделя или более

Метранидазол был выписан мне врачом-гинекологом после гистероскопии (гинекологической операции). Вообще, с этим препаратом я сталкивалась и ранее в рамках лечения от хеликобактериоза (этот препарат назначают вместе с антибиотиками для предотвращения размножения патогенной флоры), так что в этот раз оказался старый знакомый. Лечила гинекологию, а вышло так, что параллельно подлечила и желудок, который до операции меня как раз беспокоил.

метронидазол отзывы

матронидазол побочки отзыв

Внутри два блистера по 10 таблеток

метранидазол в гинекологии отзыв

метранидазол после операции отзывы

Таблетки безоболочковые, белого цвета с поперечной риской с одной из сторон. Размером и формой напоминают аспирин или парацетомол.

Метронидазол Ирбитский Химико-Фармацевтический Завод

ИНСТРУКЦИЯ

Полная инструкция в хорошем качестве и полном объёме к препарату Метронидазол приведена ниже. При необходимости фото можно увеличить до читабельного размера.

инструкиця метронидазол 250 мг
инструкция метронидазол

СОСТАВ

Митронидазол - противомикробный препарат, не антибиотик. Однако исследования говорят, что у ряда бактерий со временем появляется резистентность к этому препарату, потому принимать его бесконтрольно "от прыщей", как это делают некоторые, не стоит - никогда не знаешь какие серьезные заболевания потом придётся им лечить.

Действующее вещество: Метронидазол - 250 мг

Он на 99% эффективен против трихомонад, амеб и лямблий. В состав Метронидазола входит одноименное действующее вещество. Его механизм действия заключается в блокировке ДНК микроорганизмов, из-за чего они погибают. Устойчивость бактерий и простейших к нему развивается намного реже, чем к другим антибиотикам.

Вспомогательные вещества: поливинилпирролидон (повидон) - 15 мг, крахмал картофельный - 30 мг, кислота стеариновая - 5 мг

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Когда я отошла от наркоза, решила попить водички - бутылку приготовила заранее, поставила её для себя на столе, вскрыв предварительно крышку, понятия не имея как буду себя чувствовать, когда проснусь. Однако на столе рядом с водой обнаружила пачку Метранидазола с инструкцией, написанной на пачке ручкой как принимать таблетки мне после оперативного вмешательства.

метронидазол после операции отзыв

Пришедшая позже медсестра также уточнила, что мне необходимо выпить всю пачку (20 таблеток), что составит не полные 7 дней:

По 1 таблетке 3 раза в день

В инструкции к препарату его количество дозируется в зависимости от решаемой им задачи, моя дозировка полностью соответствовала послеоперационному назначению (подробности о дозировке можно найти в инструкции к препарату, которая размещена выше)

метронидазол профилактика послеоперационнах осложений

Я принимала Метронидазол сразу после еды, запивая водой.

Первое что могу отметить - таблетки горькие, горечь эта ощутима даже не смотря на то, что глотаю довольно быстро, во рту таблетку не держу. То есть, если у кого-то есть трудность с проглатыванием, то лучше раздробить её на мелкие кусочки.

ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ у препарата много:

Со стороны органов ЖКТ: диарея, снижение аппетита, тошнота, рвота, кишечная колика, запор, неприятный «металлический» привкус и сухость во рту, глоссит, стоматит, панкреатит.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нарушение координации движений, синкопальные состояния, атаксия, спутанность сознания, раздражительность, депрессия, повышенная возбудимость, слабость, бессонница, галлюцинации; при длительной терапии в высоких дозах — периферическая нейропатия, транзиторные эпилептиформные припадки.

Со стороны мочеполовой системы: дизурия, цистит, полиурия, недержание мочи.

Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, гиперемия кожи, заложенность носа, лихорадка.

Прочие: артралгия, уплощение зубца Т на ЭКГ; при длительной терапии в высоких дозах — лейкопения, кандидоз.

Местные реакции: при в/в введении — тромбофлебит (боль, гиперемия или отечность в месте инъекции). При интравагинальном применении — зуд, жжение, боль и раздражение во влагалище; густые, белые, слизистые выделения из влагалища без запаха или со слабым запахом, учащенное мочеиспускание; после отмены препарата возможно развитие кандидоза влагалища; ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера. При наружном применении — гиперемия, шелушение и жжение кожи, слезотечение (если гель нанесен близко к глазам).

У меня была одна побочка, но я не знаю виновен тут именно Метронидазол или нет - небольшое пятнышко стоматита под верхней губой.

Больше всего переживала за аллергию, так как я аллергик, потому с первого же дня приёма Метронидазола параллельно пила антигистаминное. У меня последствий не было никаких: ни дерматита, ни покраснений, хотя как раз с дерматитом только закончила сражаться, летом прошёл, а вот на лице пятна с шелушениями из-за того, что я атопик, периодически появляются.

Что же про эффект: для меня главное, чтобы на фоне послеоперационного восстановления не появилось инфекции, не возникла молочница, не появился зуд или выделения.

После операции один день кровило очень сильно, как в первый день месячных, далее я чувствовала небольшой дискомфорт и длительное время была мазня.

Перед операцией я лечила воспаление, чтобы меня допустили к ней, однако лечение не сказать чтобы было удачным: повышенные лейкоциты были, выше нормы, однако до операции меня до пустили. Кроме того, также наблюдались не характерные выделения (много прозрачной жидкости). Так что до операции явно были проблемы, которые могли усугубиться после оперативного вмешательства. Тем более выскабливание у меня было не очаговое, а полное.

Ориентируюсь больше на свои ощущения, так как повторно мазок после операции не делали: в принципе, всё прошло нормально. после завершения курса из 20 таблеток нехарактерных выделений не появилось, как и других симптомов, намекающих на воспалеительный процесс, заживление шло своим чередом (врач озвучивала, что на полное восстановление нужно две недели).

Закончилась послеоперационная мазня на 7-й день, примерно в это же время пропал дискомфорт в животе, который я ощущала как-то точечно (возможно, кровил небольшой участок, который и доставлял неприятные ощущения).

Молочницы и т.п побочек после операции не возникло. После окончания приёма Метронидазола уже прошло какое-то время, потому считаю, что вывод уже можно делать.

БОНУСОМ

Ранее я принимала Метронидазол при лечении желудка и весьма успешно, когда у меня обнаружился Хеликобактериоз, так что знала, что этот препарат весьма эффективен и используется уже продолжительное время для лечения от этой болезни:

Важным свойством метронидазола является его активность в отношении микроаэрофила Helicobacter pylori (диапазон МПК от 0,125 до 32 мг/л.). Активность метронидазола и других 5–НИМЗ в отношении H.pylori оказалась весьма важной для эрадикации этого микроорганизма при комбинированной терапии язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, лимфомы желудка. Менее изучена активность препаратов этой группы в отношении Helicobacter heilmanii; этот микроаэрофил достаточно редко является причиной указанных выше инфекционных процессов.

Так уж вышло, что до операции у меня обострился гастрит, всё просто один к одному. Его я на тот момент лечила уже месяц (из двух на которые были даны рекомендации), врач дала много указаний, также рекомендовала после лечения выждать время и сдать анализ на хеликобактерную инфекцию. Когда-то я её пролечила, но, как сказала врач, ничто не вечно под луной.

До начала операции желудок меня немного беспокоил, я чувствовала тяжесть. Однако к середине пачки заметила, что после добавления Метронидазола произошло заметное улучшение, тяжесть прошла. Возможно, врач была права, это м.б хеликобактериоз, да и в принципе дисбактериоз, т.к. при воспалении желудок становится очень уязвимым, что угодно может расплодиться на незащищенной поврежденной слизистой. Как бы то ни было, 7 дней приёма Метронидазола явно сдвинули процесс лечения желудка, т.к. дискомфорт, который был со мной уже продолжительное время, пропал

Таким образом, параллельно с профилактикой после гинекологической операцией немного подлечила желудок.

Параллельно с Метронидазолом, чтобы не усугубить проблемы с ЖКТ, я начала также приём синбиотика для поддержания микрофлоры, в принципе, планировлаа приём пробиотика или синбиотика и так, в процессе лечения ЖКТ, однако сдвинула его приём сразу же на послеоперационный период.

Так что в совокупности всех факторов Метронидазол именно этого производителя рекомендовать могу. Побочка у меня была, но небольшая - пятнышко стоматита, других каких-то негативных проявлений во время и после приёма препарата замечено не было. Самое главное - обошлось без аллергии и без обострения моего дерматита.

Так что, не смотря на копеечную стоимость, препарат считаю эффективным и рекомендую Smile

Недостатки
  • Вкус горький
Incрекомендует
05.08.2022
антибиотик не дорогой, но действующий сама его пробовала
08.08.2022
Хороший антибиотик
  • 28.03.2022 - 19:18
    Метронидазол. Была поражена тому, что я лечила гинекологическое заболевание, а вылечила дополнительно еще одно свое хроническое заболевание.
    Здравствуйте! Мой отзыв посвящен лекарственному препарату Метронидазол. Полное наименование Место покупки. Диазолин цена. Описание. Состав форма выпуска и упаковка.
  • 11.04.2022 - 14:49
    Отращиваем и улучшаем: волосы, ногти, и кожу лица при помощи Никотиновой кислотой. Что эффективнее использовать: таблетки или ампулы? Расскажу как правильно принимать никотиновую кислоту внутрь, без вреда для здоровья.
    Привет читатель! О никотиновой кислоте и ее "магических" свойствах ускоряющих рост волос, не слышал только глухой. Могу смело сказать, что никотиновая кислота, является одной из самых популярных для быстрого отращивания волос, и борьбы с выпадением. А так ли это на самом деле?
  • 05.08.2022 - 07:44
  • 20.05.2022 - 14:50
    → Его невозможно было купить в 2020 году, а сейчас он никому не нужен. "Бюджетный" антибиотик, который ни раз спасал мне жизнь. Расскажу как делать укол Цефтриаксона, но без побочек не обошлось.
    Привет читатель ! Антибиотик Цефтриаксон является одним из самых популярных по продаваемости. В последнее время его все труднее купить, а если и получится, иначе как чудом не назовешь. С Цефтриаксоном я познакомилась будучи еще совсем ребенком.
  • 20.06.2022 - 15:14
    → За несколько часов разнесло губу, и испортил фейс назойливый герпес? Краткий и самый быстрый курс лечения герпеса за два дня, без особых усилий в домашних условиях. Прием Ацикловира, и побочки с первой выпитой таблетки.
    Привет читатель! К счастью, меня нечасто беспокоит герпес на губах (тьфу-тьфу и слава богу), но все ж бывают исключения из правил. Лето, жара, казалось ничего не предвещало неприятности. Сполоснула ноги под прохладной водой, и "приятый товарищ" поселился на моей губе за считанные часы.
  • 10.08.2022 - 13:10
    Препарат для желудка №2 для меня. С чем справляется, а на что абсолютно не влияет. Переедание, вздутие, и боли желудка. Всё тут->>
    Привет! С Панкреатином меня впервые познакомили бывшие коллеги по работе, упомянув данный препарат - как эффективный бюджетный аналог Мезима. Вынуждена с ними согласиться и поделиться мнением о данных таблетках тут: Панкреатин - ЛекТ: Бренд: ОАО Тюменский ХФЗ Страна: Россия Кол-во: 60, 90 шт…
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 15.06.2022 - 17:31
    Тот случай, когда гинеколог ничего не объяснил, просто сунул рецепт в руку и сказал: "До свидания". Препарат помог, но я не совсем понимаю, от какой болезни
    Добрый день, уважаемые читатели! Примерно два месяца назад у меня начался сильный дискомфорт в интимной области. Возможно, простудилась, быть может, сказался продолжительный стресс... В общем, появился крайне неприятный запах и выделения желтоватого цвета.
  • 11.07.2022 - 18:02
    Лечение вегетососудистой дистонии. Устранение раздражительности. Нам поможет ноотропное средство Фенибут от производителя "Московский эндокринный завод"
    Добрый вечер! Про фенибут я услышала задолго до того, как мне назначили его. Вот уж никогда не подумала, что его выписывают для лечения вегетососудистой дистонии. Что ж... ликбез прошел успешно. Настала поделиться с вами опытом его применения.
  • 19.06.2022 - 18:20
    Мазь тетрациклиновая, применение нестандартное, но эффективное
    Мазь тетрациклиновая, глазная, покупаю и держу её в аптечке постоянно.Собственно применяю именно по назначению и не по назначению. Например мазь тетрациклиновая отлично убирает - простуду (ну или герпес по научному).