Опубликовано 11 Январь, 2015 - 17:14

Прага – один из красивейших городов Европы, его атмосфера никогда не забудется, о нем можно рассказывать часами, о нем можно написать много-много букв, но все же сегодня об одном из своих путешествий я хочу рассказать с «практической стороны».

Неотъемлемая часть наших путешествий – перемещение от вокзала или аэропорта до отеля, от одних достопримечательностей к другим, поэтому нам просто необходимо быстро ориентироваться в пространстве города.

МЕТРО

Метро в Праге имеет три ветки: А – зеленая, В – желтая, С – красная. Метро работает ежедневно с 5.00 до 24.00. Интервалы в часы пик составляют 2 – 4 минуты, а в остальное время от 4 до 10 минут.

ТРАМВАИ

Трамваи ходят ежедневно с 5.00 до 0.30. Интервалы в часы пик составляют 4 – 8 минут, в остальное время от 5 до 20 минут. Есть ночной режим работы трамваев с 0.30 до 05.00.

АВТОБУСЫ

Ежедневно с 04.30 до 0.30. Интервалы в часы пик составляют 6 – 8 минут, в остальное время 15 – 20 минут. Также есть ночной режим с 0.30 до 4.30.

КАНАТНАЯ ДОРОГА

Ежедневно с 09.00 до 23.30. Интервал летом: 10 минут, интервал зимой: 15 минут. Рядом останавливаются трамваи – 6, 9, 12, 20, 22, остановка Уезд.

Мне очень понравился наземный общественный транспорт Праги, потому что трамваи и автобусы ездят очень быстро и точно по расписанию, в отличие от минских «черепах», едущих всегда с опозданием и вне расписания. Расписание работы транспорта есть на каждой остановке, там все понятно и просто написано.

ТАРИФЫ

• Кратковременный 30 минут – 12 чешских крон
  • Стандартный 90 минут – 16 чешских крон
  • На 1 день (24 часа) – 55 чешских крон
  • На 3 дня (72 часа) – такой тариф отсутствует

Есть тарифы и для пожилых людей, но, как я поняла, для тех, кто проживает в Чехии.

Также есть еще отдельный тариф для перевозки багажа – 16 крон. За неделю пребывания в Праге только один раз у нас проверили оплату за проезд. Но по информации туристических гидов, штраф за неоплаченный проезд достаточно бьет по карману – 800 крон.

Кстати, в метро нет привычных для нас турникетов. Просто на входе пробиваете билетик на желтом валидаторе и спускаетесь к поездам, потом можно по этому же билету пересаживаться на другой вид транспорта в соответствии с тарифом. Второй раз пробивать билет уже не нужно.

КАК ПРОЕХАТЬ К ОСНОВНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ПРАГИ

1 ) Пражский град: прямо к Пражскому Граду подъезжает трамвай 1, 18, 22, 25, 56, 57, 91. Остановка так и называется Pražský hrad.

2 ) Староместская площадь и башенные часы: метро Staroměstská (зеленая ветка), трамвайные остановки: Staroměstsk, ходит 17, 18, 53 трамвай. Метро Náměstí Republiky (желтая ветка), ходит 5, 8, 24, 26, 51, 54, 56, 91 трамвай.

3 ) Карлов Мост: остановка Karlovy lázně, трамвай № 17, 18. Остановка Malostranské náměstí, трамвай 12, 20, 22. Можно добраться с помощью метро. Станция метро Staroměstská (зеленая ветка) по одну сторону реки, и станция метро Malostranská (зеленая ветка) по другую сторону.

4 ) Вацлавская площадь: метро Muzeum и Mustek (зеленая ветка), трамвай 3, 9, 14, 24, остановка Václavské Náměstí,

5 ) Танцующий дом: метро Karlovo náměstí (желтая ветка), трамвай 14, 17, остановка Jiráskovo náměstí

6 ) Крепость Вышеград: метро Vyšehrad (красная ветка), трамвай 6, 7, 18, 24, 53, 55, остановка Ostrčilovo náměstí (мы первый раз поехали на метро и долго искали где пересесть на трамвай, поэтому лучше заранее спланировать свой маршрут и поехать на трамвае)

7 ) Зоопарк: метро Nádraží Holešovice (красная ветка), на выходе поверните налево, затем нужно подняться по лестнице и опять повернуть налево, вы попадете на автобусную остановку, где ходит автобус № 112, доехать необходимо до конечной остановки Zoologická zahrada.

8 ) Петршинская смотровая башня: трамвай 6, 9, 12, 20, 22, остановка Ujezd. Пересадка на канатную дорогу.

КАК ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ НА ПРОЕЗД

Билеты на проезд можно приобрести следующими способами:

• в газетном киоске: обычно мы спускались в метро, заходили в газетный киоск RELAY и покупали билеты. Продавцы понимают по-английски, но по карточке оплату там не принимают. Обменников так не стоит остерегаться, как про них написано во многих отзывах. Комиссии не было, просто в разных банках разный курс. Лучший курс был в арабских «синеньких» обменниках

• в автомате: если честно, процесс оплаты проезда таким образом нам показался долгим и неудобным. Нужно внимательно выбирать тариф, нажимать кнопочки и расплачиваться мелкими монетами, которых пару штук да и не хватит)). Сдачу автомат выдает, но монеты номиналом 50 крон не принимает

• в кассах на некоторых станциях метро

• у водителя в трамвае или в автобусе, но в таком случае цена билета будет чуть дороже

ГДЕ НАЙТИ СХЕМУ МЕТРО И ТРАМВАЕВ

Буклеты со схемами проезда, картой города и другой подробной информацией для туристов на русском языке вы сможете найти при входе на многих станциях метро на информационных стендах.

Также схему движения транспорта можно увидеть на табло:

Отель вы можете выбрать в любом районе Праги, но обязательно вблизи остановки трамвая или станции метро, так вы сэкономите много времени при передвижении по городу. А вечерами, чувствуя приятную усталость, вы будете очень рады, что ваш отель находится рядом с остановкой)).

Желаю вам отличного отдыха в красивой и сказочной Праге!

TANYA_MINSKрекомендует
11.01.2015
Полезный отзыв, для тех кто собирается в Прагу) Я бы тоже хотела там побывать!!
11.01.2015
С удовольствием бы там побывала, мне это еще предстоит:)
11.01.2015
ох как же я мечтаю побывать в Праге!! спасибо за такой познавательный и наглядный отзыв!
11.01.2015
Очень полезный и информативный отзыв! Согласна, что при выборе отеля очень важна транспортная доступность.
Интересно почитать! Wink
12.01.2015
Любимый мой город:-) если едите надолго, покупайте сразу сезонки на месяц! Они именные, но получается очень выгодно!
Екаtеrина,
Lu_564,
Кхалиси,
Krasota_po_russki,
Азалия85,

желаю вам путешествия в Прагу) а я сама желаю туда вернуться)

Сеющая, когда планировали поездку, читала о таком способе оплаты проезда, но мы там были неделю, и покупали билеты по времени или на день в зависимости от маршрута) оооо) какой же это сказочный город)
19.01.2015
Метро в Праге-это вещь! Только заблудился-спускайся в метро и моментально сориентируешься где ты и куда тебе! Вы молодец,что отзыв написали!
29.01.2015
BednayaRapunzel, спасибо за внимание Innocent рада, что мой рассказ будет полезным
08.02.2015
дааа Прага сказочный город...это точно!!!
16.02.2015
очень любопытно
28.02.2015
девочки, спасибо за внимание
монетки по 50 крон принимает) их надо кидать увереннее)
20.08.2015
Ух ты, в Праге поменяли билетики в метро. Была там два года назад и они были попроще. а сейчас яркие таки стали. А вообще метро очень удобное, много указа тлей и поезда ходят часто во все концы города)