Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 00:35

Этот отзыв припозднился, но Метрополь - "вечная классика", невзирая на карантин и пандемию.

Итак, жили мы в этом отеле в декабре 2019 года. Первоначальной идеей, как и с Radisson Royal Ukraina, и с Петровским путевым дворцом, была идея найти уютное спа в хорошем отеле.

Удалось или нет? Сейчас узнаем.

Номера

Начну в этот раз с номера. По акции "Черная пятница" заказали номер Стандарт Твин (в брони так, но в системе бронирования это, скорее всего, Представительский номер). Здесь хочу уточнить, что и в этой сети стоимость номера на сайте указана без налогов, поэтому прибавляйте сразу 20% к указанной стоимости. Но акции ни в Метрополе, ни в Radisson глобальных скидок не дают - это очевидно, если убрать промокод акции, и цена изменится максимум на 500 рублей. Нам номер по акции больше года назад обошелся в 15440 + 1920 (НДС) = 17360, а прямо сейчас на сайте Метрополя есть номер на конец мая за 13500+2700= 16200. Эх, "где справедливость, дядь Мить"?

Но продолжим. Никакими допуслугами по акции (ранний заезд, поздний выезд и тп) воспользоваться не удалось - ранний заезд был не нужен, а поздний выезд не предоставили, ссылаясь на отсутствие номеров. При бронировании по акции невозможно применить и обычные членские опции (скидки в баре, бонусы Аэрофлотбонус и т.п.). Так что смотрите сами, какое предложение для вас будет наиболее выгодным.

Я попросила номер с красивым видом - и мне выдали вид почти на Красную площадь Wink

Вид из номера Стандарт Твин в Метрополе
Вид из номера Стандарт Твин в Метрополе

Особенно красиво смотрелась по-новогоднему украшенная Москва ночью.

Ночной вид из Стандарт Твин в Метрополе
Ночной вид из Стандарт Твин в Метрополе

Сам номер особенно не удивил - две кровати, стандартный чайный набор, два кресла в номере (это было наше пожелание), неплохая ванная комната с хорошей косметикой.

Ванная номера Стандарт Твин в Метрополе

Лично я особой "усталости" в оформлении номера не нашла, хотя кондиционер и барометр явно выпускались лет 30 назад. Но в декабре кондиционер был не очень актуален, а барометр вызвал ностальгию Wink)

Оснащение номера в Метрополе
Оснащение номера в Метрополе

Перед выбором отеля я задавала наши традиционные вопросы и клиентской службе Метрополя. Их ответы привожу ниже:

1) есть ли в стандартных номерах чайник, кофемашина, чай и кофе?

Чайник и принадлежности для чая и кофе есть во всех номерах. Кофемашины есть в номерах, начиная с Полулюкса

2) бывают ли стандартные номера с ванной, а не только душем

Во всех номерах исторической категории есть ванна (душевой кабины нет, есть только лейка), во всех реновированных номерах есть ванна + душ (кроме Представительского номера – там только душ)

3) выдаются ли халаты и тапочки в стандартных номерах? Можно ли в них посещать спа-комплекс?

Халат и тапочки выдаются во всех номерах, Вы можете посещать (или не посещать, по своему усмотрению) в них оздоровительный центр.

4) посещение спа-комплекса при проживании в отеле допускается один раз в сутки или неограниченно (т.е. можно ли сходить два раза, например)?

Посещение оздоровительного центра (который включает в себя тренажерный зал, сауну и бассейн) не ограничено.

В отеле есть два вида номеров - исторические и новые (реновированные). Как я понимаю, большая часть претензий об усталости оснащения относится именно к историческим номерам. С другой стороны, в части исторических номеров размещается антикваритная мебель и посуда. Хотя и в новых без кусочка роскоши вы не останетесь - каждый номер украшен художественным полотном (у нас было размещено над кроватью), а в холлах расположены как картины, так и скульптуры.

Холл в Метрополе
Холл в Метрополе
Новогоднее оформление холла в Метрополе

Кроме самих номеров в отеле минимальный набор дополнительных услуг - ресторан, спа-центр, бутик и бар. Конечно, и сам отель, построенный в начале XX века не настолько масштабен, как гостиница "Украина" - в нем всего 6 этажей.

Табличка в лифте
Табличка в лифте
Ресторан "4 four", судя по меню, отпускает только сеты из 4 блюд, поэтому для ужина нашим выбором стал бар "Шаляпин". Хотя этот бар играет и роль лобби-бара, и роль основного круглосуточного ресторана, в нем на удивление вкусная еда и адекватные цены (!). Настолько адекватные, что я без шуток порекомендовала знакомой, работающей рядом, этот бар в качестве места для обедов. Да и сама с удовольствием бы еще раз там откушала.

Новогоднее оформление и бар "Шаляпин" в Метрополе
Новогоднее оформление и бар "Шаляпин" в Метрополе

Новогоднее оформление холла в Метрополе

В отеле есть несколько банкетных и конференц-залов, которые арендуют под мероприятия и свадьбы. Каждый из залов также обладает неповторимым стилем - ведь отель сохраняет свое оформление в стиле модерн, столь популярном в начале 20 века (и очень любимом мной).

Банкетный зал
Банкетный зал

В стиле модерн выполнен и лифт - я в него просто влюбилась.

Лифт отеля Метрополь
Лифт отеля Метрополь

Но хороший вкус не у меня одной - за столетнюю историю отеля в нем останавливались президенты и музыканты, балерины и диктаторы.. Наверное, проще найти, кто здесь не останавливался. Портреты известных постояльцев занимают холлы двух этажей

Галерея известных клиентов Метрополя
Галерея известных клиентов Метрополя
Для выступающих в Большом театре балерин и музыкантов Метрополь можно считать "традиционной гостиницей" - это очень удобно, если учесть, что театр находится буквально напротив.

А ведь в середине века среди этих роскошных интерьеров смотрели фильмы совершенно обычные люди - в одном из подъездов отеля находился кинотеатр, а часть номеров была заселена постоянно проживающими людьми. Лишь почитав их воспоминания, я смогла отыскать белую мраморную лестницу, ведущую к кинотеатру - сейчас она упирается в одно из ответвлений коридоров на третьем этаже.

Завтраки

Достаточно странно посвящать отдельный раздел завтракам - более чем стандартной опции любого отеля, но в "Метрополе" завтрак - это отдельное действо. Читая отзывы на отель на букинге и трипадвайзере я была поражена количеству восторгов по поводу завтраков, а отзыв человека, специально приезжающего позавтракать в "Метрополь", не проживая в нем, окончательно сподвиг меня добавить к проживанию и утреннюю трапезу.

В стоимость номера завтраки не входят, но если бронировать завтрак одновременно с номером, предоставляется скидка (два завтрака мне в 2019 обошлось в 3920 рублей, сейчас отдельно завтрак на сайте стоит 2600 рублей).

Завтрак в зале Метрополь
Завтрак в зале Метрополь

Зал Метрополь

Я не пожалела, что послушалась "глас народа" - что ни говори, а приятно завтракать под звуки арфы, с бокалом шампанского и икрой, не торопясь и не спеша. Редкое удовольствие в наши дни, хотя и прилично дорогостоящее. Выставленную еду я не фотографировала - настроение было совсем не то, но помню, что ассортимент был весьма широк. Блинная станция (блины, сырники, разнообразные соусы и икра к ним), омлеты и яичницы, которые искрометно изготовлял повар, нарезки, овощи, фрукты, большой выбор выпечки, каш и т.п. Кроме традиционных утренних напитков (кофе, чай, морс, соки) в "Метрополе" подают и шампанское (правда, тогда это было "Абрау-Дюрсо").

Завтрак с арфой в зале Метрополь
Завтрак проходит в зале "Метрополь", который открывается ровно на этот период. В центре зала - фонтан (учитывая праздники, он был украшен гирляндами), а справа от двери - сцена, на которой размещается арфистка. Столики расставлены в этом зале, а в соседнем расставлены столы с едой и станциями. Благодаря этому, во время приема пищи вы можете спокойно концентрироваться на арфистке, или глядя в московское небо, сквозь расписной Шуховский купол (да-да, его создал знаменитый архитектор), мыслить о вечном..

Завтрак с арфой в зале Метрополь

Чтобы продлить удовольствие, я рекомендую отвести на завтрак полноценные два часа. В конце концов, нет смысла платить такие деньги, чтобы за 20 минут сжевать яичницу, запить на ходу кафе и убежать.. Но учитывайте несколько странные взаимоотношения сотрудников с расписанием - время с 7 до 11 означает, что зал закроют в 11, но уже в 10:30 начнут плавно убирать еду с сервировочных столов. Кроме того, в отзывах встречались случаи неверного информирования гостей о времени окончания завтрака, поэтому все-таки лучше приходить не позже 10.

Экскурсии и бранчи

Конечно, роскошные интерьеры и достославная история требует отдельной экскурсии. И в "Метрополе" такие есть. К сожалению, экскурсии проводятся в основном в будние дни и очень нерегулярно: 1-3 раза в месяц. Их расписание можно посмотреть на сайте отеля. Поскольку экскурсия длится 1,5 часа (с 11 до 12:30), то просят не брать на нее детей до 6 лет, чтобы не мешать взрослым экскурсантам (не каждый ребенок выдержит столь длительное спокойное времяпрепровождение). Стоимость экскурсии на текущий момент - 1700 рублей для взрослого и 1200 рублей для детей.

Отель также предлагает "завтрак с экскурсией". В пакет входит завтрак (роскошный "шведский стол") в зале "Метрополь" под расписным куполом перед экскурсией (завтрак сервируется с 7 до 11) и собственно сама экскурсия. Стоимость предложения - 3800/2000 рублей для взрослого или ребенка соответственно (завтрак отдельно стоит 2600/1450 соответственно).

Недавно появился еще один вариант программы - "Тайны ресторана Метрополь". Из описания явствует, что рассказ будет идти только о ресторане, без экскурсии по отелю, за чаепитием в самом ресторане. Продолжительность не указана. В марте оба раза мероприятие пройдет по пятницам в 13:00. Стоимость с человека 2200 руб., с бокалом шампанского - 2500 руб.

Экскурсантам также предлагают скидку на издание книги "Метрополь: Московская легенда", посвященной легендарному отелю.

Из-за невнятного расписания, я не стала стыковать наш отдых с экскурсией. Зато пакет "завтрак с экскурсией" может быть прекрасным романтичным подарком, даже без проживания в отеле.

Кроме завтраков, в отеле организуются воскресные бранчи - каждое воскресенье в роскошном зале "Метрополь" (там же, где проводят завтраки) под ненавязчивую музыку с 13 до 17 вас будут рады угостить разработанным шефом меню в соответствии с тематикой. Я была на бранче в "Петровском путевом дворце", где мне сообщили, что бранчи у них как раз от "Метрополя" - так что примерное понимание меню и возможностей шеф-повара уже имела. Ну и поскольку он меня не вдохновил за меньшие, чем в "Метрополе", деньги, то здесь смысла экспериментировать уже не было.

Но если вдруг вам хочется покутить с размахом в центре столицы, то "Метрополь" предлагает следующие варианты: "Безалкогольный" бранч - 5000 рублей, "Премиальный" (шампанское, вино, водка, пиво) - 6000 рублей, "Метрополь Амбассадор" - 9000 рублей (к алкоголю добавляются коньяк и виски, а шампанское и вино чуть выше классом, но в этот тариф включен мини-тур по отелю). Детский стол обойдется в 2500 руб. с ребенка.

Поскольку отель ориентирован на прием иностранцев, то он предлагает не совсем традиционные, но очень "русские" услуги.

Итак, русская чайная церемония - собственно, один вид чая в заварочном чайнике (и кипяток в серебряном) с ассорти закусок (блины с красной икрой, пирожки и ватрушки, мини-сэндвичи, птифуры, конфеты, мармелад от шеф-кондитера отеля). Церемонию желательно заказывать за сутки. Провести ее можно в баре "Шаляпин" или в номере отеля (в номер, судя по описанию, принесут еще и самовар). Стоимость церемонии на 2-4 персоны - 7500 рублей.

Дегустация традиционных русских настоек в баре "Шаляпин" - 1700 рублей с человека за сет из 5 настоек (яблочная, апельсиновая, клюквенная, травяная, ягодная) и закусок (сыр, рулет из ростбифа, креветки темпура, куриный паштет, рыба х/к на шпажках).

Спа

И вот наконец мы добрались до "изюминки" нашего посещения отеля - оздоровительного центра, как его тактично именуют сотрудники отеля.

Вы помните табличку в лифте? "Спа-бьюти-центр на 2 этаже"? Забудьте. Это не тот спа Wink

В проживание в отеле включено посещение оздоровительного комплекса, добираться в который надо.. на другом лифте. Причем сначала этот лифт надо еще найти Wink

Оздоровительный центр состоит из бассейна, сауны и тренажерного зала. Фотографий этого чуда не будет (я в бассейн смартфон не беру), но могу сказать, что отзыв и фотографии Lesia85 полностью соответствуют увиденному мной в бассейне в декабре 2019.

Итак, находим мы нужный лифт, спускаемся, попадаем в раздевалку и.. радуемся, что пришли в халатах из номера. Действительно, все тесно и неудобно, уж проще до номера дойти и там спокойно привести себя в порядок.

Сауну я сначала не нашла, так как спряталась она за двумя очень простыми душами. И если бы не женщина, выходящая из нее, даже не поняла бы, что за душем что-то есть. Исходя из этого понятно, что и сама сауна не очень большая. Комфортно, наверно, будет 4-6 персонам. Дальше уже тесновато.

Правда, в бассейне и вшестером будет неудобно - все-таки в воде предполагается плавать, а не стоять на одном месте.

Удивило, что практически не было сервиса - несколько шезлонгов, и все. Ни столиков, ни чай заказать.. Ничего.

Точнее сказать, ничего не напоминает, что это "оздоровительный центр 5* отеля в сердце столицы", а не "эконом-сауна в Бутово".

Когда я на рецепции спрашивала про бассейн, администратор, очень смущаясь, сказал: "Правда, бассейн у нас маленький..". Я пошутила, что "маленький, но уютный". Однако, шутки - шутками, а с уютом ведь тоже проблема. То есть он маленький, но абсолютно необустроенный и с устаревшим оборудованием. А это уже не смешно для отеля такого уровня.

Нам крайне повезло, что мы попали в бассейн не в "час пик" - параллельно с нами было всего две компании по 3-4 человека, и мы чередовались то в сауне, то в бассейне. Но по факту, и для этого количества людей (менее 10) не хватало ни шезлонгов, ни места в сауне, ни в раздевалках.

Вполне возможно, что за время карантина "оздоровительный центр" отремонтировали - но в ближайшее время я не вижу смысла повторно это проверять. Собственно, именно за эту ситуацию с "оздоровительным центром" снимаю балл в отзыве.

А вот если целью вашего проживания в "Метрополе" не является спа-центр, и вы любите и цените модерн - очень рекомендую хотя бы раз пожить в нем.

Достоинства
  • Близко к метро
  • В центре
  • Вежливый персонал
  • Вкусные завтраки
  • Отличный сервис
  • Роскошный интерьер
Недостатки
  • Бассейн маленький
  • Устаревший оздоровительный центр
  • Цена
TanaMoscowрекомендует
27.02.2021
Почему-то я не подумала про спа, когда останавливалась в "Метрополе". Но, видимо, ничего особо не потеряла судя по отзыву. А вот завтракать под арфу понравилось, есть в этом изюминка Smile Но особая моя любовь среди гостиниц - это "Украина".
26.04.2021
Да, спа там очень простенький. А про "Украину" я тоже писала: https://irecommend.ru/content/spa-restorany-dioram...
  • 16.09.2018 - 17:15
    Всё отлично
    Всем привет! Бронировали номер на Букинге со скидкой, получилось 2900 в сутки, это самый дешёвый номер в отеле. Изначально его стоимость в сутки - 4400. Вообще это гостиница с почасовой оплатой, на официальном сайте можно снять этот номер по цене 850 рублей в час или 1950 рублей за ночь.
  • Мы точно больше никогда не вернемся в этот отель
    Мы с мужем по пути домой, решили остановиться на два дня в Москве, погулять так сказать. Отель выбирали по принципу- шаговая доступность метро. Отель Рэдиссон Славянская подходил по всем параметрам: метро через дорогу, размер номера был указан-25 м2 (мы любим простор), ну и опять же имя…
  • 02.04.2021 - 15:15
    Роскошный спа с Олимпийским бассейном, панорама на Москву с высоты 120 метров, завтрак за 3000 рублей...СТОИТ или НЕ СТОИТ останавливаться в легендарном отеле? И сколько это удовольствие будет стоить?
    Всем привет! Дело было еще до сложной эпидемиологической ситуации в стране и мире, то есть получается перед Новым Годом, нарисовалась у меня командировка в центральный офис нашей компании, причем нам предложили выбрать отель самим.
  • 21.06.2016 - 18:16
    Отель хороший, добротный, но не первоклассный.
    Жила в этом отеле 3 дня в мае 2015 года, будучи в командировке. Впечатления двоякие: отель в целом хороший. Но тут мы вспоминаем о цене номера, хватаемся за сердце, и понимаем: за такие деньги он должен быть не хорошим, а первоклассным! По порядку. 1.
  • 09.08.2015 - 17:32
    Получил удовольствие
    Все понравилось даже больше) Классный, большой бассейн, красивая и чистая природа. Хороший и вежливый персонал. В номерах всегда чисто и убрано. Есть свой маленький зоопарк, хороший спортивный зал, красивый ресторан.
  • 15.11.2018 - 14:13
    Очень удобное расположение, классический, поэтому немножко старомодный отель.
    Мы были проездом и останавливались в Москве только на одни сутки. При выборе отеля в первую очередь учитывали близость метро, ну и конечно же, чтобы рядом была какая-нибудь достопримечательность.
  • 23.08.2017 - 17:26
    Великолепный вид из панорамных окон с высоты 55 этажа - это самое лучшее что есть в этом бутик-отеле. Как отметить годовщину свадьбы что бы она запомнилась на долго? В отзыве расскажу и покажу + много завораживающих фото Москвы с высоты птичьего полёта!
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ   Предыстория   В этом году у нас с мужем была первая годовщина свадьбы, отметить её хотелось как-то по особенному, что бы запомнилось на долго. О бутик-отеле "Триумф Палас" я была наслышана еще когда мы к свадьбе готовились.
  • 15.04.2016 - 12:30
    Самый интересный лагерь
    Мои мальчики прошлым летом отдыхали в Нанокэмпе. Это была их первая поездка в лагерь. Сам лагерь располагался на базе Колонтаево, это в Подмосковье. Территория была великолепная, все красивое вокруг, природа. Дети проживали в отличном номере для 4 человек, туалет и душ были на этаже.
  • 20.06.2019 - 01:07
    Лучший пятизвёздочный отель в Москве *****
    Здравствуйте! Недавно мы семьей ездили в Москву на выходные и останавливались в пятизвездочном отеле Crowne Plaza Moscow World Trade Centre. Это не первая наша поездка именно в этот отель.
  • 02.04.2021 - 15:15
  • 20.05.2021 - 15:27
  • 07.04.2021 - 23:07
    💫 "Тройка", замаскированная под "четверкой" - отель мини-сети «Barin Residence» в сердце Москвы НЕ для строгих путешественников. Все минусы и плюсы. Отдых в 2021 💫
    Добрый вечер! Москва всю мою жизнь находилась от меня в пределах 500-800 км, и бывала я там раз 7, половину из них бегом и проездом. Даже познакомившись с ней в отпуске на неделю, мнение особо не поменялось - слишком большой для меня город, в котором все бегут и спешат, практически столица мира и…
  • 06.06.2021 - 13:13
    Я услышала, как горничная ругается матом)))) У отеля много плюсов, я даже готова его рекомендовать, однако ставлю лишь три балла и подробно объясняю почему.
    Приветствую! В гостинице Измайлово Вега 4 мы останавливались с 01.05.2021 по 10.05.2021. Отдыхали вчетвером - двое взрослых и двое детей - 14 и 5 лет. Бронировали на сайте отеля (для получения кэшбэка). Бронировали заранее, месяца за полтора. Перед поездкой могли убедиться в том, что цены подросли.
  • 07.06.2021 - 10:27
    Достойный отель с хорошим расположением и вкуснейшими завтраками! И все это за приятную стоимость 💰
    Здравствуйте!   Когда грянула очередная зимняя поездка в Москву на 3 дня, я стала думать, куда можно заселиться. Если в предыдущей поездке я проживала в квартире, снятой на Airbnb, то в этот раз квартиры как-то неприятно удивили ценами Может, это пандемия так повлияла на ценообразование, но в отеле …
  • 24.05.2021 - 19:52
    Отдых на 4 балла в отеле "Гранд Прибой 3*" в Анапе в 2021 году: все условия проживания, питания, пляж, территория,удобства и неудобства этого отеля
    Приветствую всех, кто планирует отдых в Анапе. Судя по всему, таких будет больше, чем всегда. Одним из 10-ти лучших отелей в Анапе и окрестностях назван "Гранд Прибой 3" (бывший "Ателика Гранд Прибой"). Мы отдыхали там семьей в майские выходные 2021, пять дней. Об этом отдыхе и расскажу.
  • 14.05.2021 - 00:29
    Чистый, приятный и доступный по стоимости отель в Геленджике
  • 04.06.2021 - 10:34
    Бюджетно, в горах, всегда свободен отель SKYPARK. Стоит посетить ради вида на горы...А мы бежали в Скайпарк от насекомых :) Фото завтрака в отеле Скайпарк и ВИДЕО красивого вида на горы
    Привет! Прошлым летом внезапно на нашу квартиру в горах напали насекомые Муравьи и клопы. Всё случилось буквально за один день и вечером мы в спешке "эвакуировались" из квартиры, оставив в ней дезинсектора.
  • 20.03.2021 - 19:18
    Супер! Церковь Воздвижения. Масленица. Пруд с утками. Вечерние шоу. Дни рождения. Всё включено и даже настроение! Полный видео отчёт с фото. На два дня все отвалите от меня.
    Раз в году, мы с подругой делаем перезагрузку - едем на пару дней отдыхать в какой-нибудь парк-отель (пока нет возможности летать). На этот раз им оказался отель "Воздвиженское", который находится на юге Подмосковья по Симферопольскому направлению в 74 км. от МКАД.