Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 15:13

один раз
Не так много я смотрела фильмов, на которые жалко потраченного времени. Не сказать, чтоб этот плохой - он никакой с сомнительными режиссерскими выводами, которые крайне неумело навязываются.
Прежде всего, имеется в наличии эмигрантская история. Нелегальный въезд в другую страну - это называется "четвертым классом". Не правонарушение, а такой подвиг во имя светлого будущего. Притом, странная, но, как я знаю из других источников, типичная ситуация: мамаша, привезя дочь на пмж в другую страну, препятствует ее адаптации там. Не просто стремится сохранить культурную идентичность, а именно шокирована порядками новой среды и отторгает ее, требуя того же от ребенка. Спрашивается, чего тогда приперлась? Сидели б дома.
Далее, две мамаши, проделывающие с дочерьми абсолютно одно и то же, но одна подается как хорошая и любящая, а другая - как плохая и черствая. На самом деле, каждая стремится создать свой клон, не особо интересуясь, насколько ребенку это подходит и нужно.
В целом, от персонажей создается ощущение, что в них слишком мало крови. Нет, они совершают всякие поступки, и отчаянно глупые, и благородно отказываются от счастья своего, и отдыхать к морю ездят, и всякое разное. Но вот выхолощены они все, не живут, а лямку тянут. Лучше всего это видно по пьющей бабке, некогда записавшей джазовый альбом и ныне прослушивающей его, благополучно устроившись на шее у зятя и дочери - несостоявшейся модницы. Дочери, которая изначально не очень-то ей была нужна и едва ли не получилась случайно. Как будто у всех такая ситуация - приемлемая, но не то, что хотелось. Настоящим люди не умеют быть счастливыми, хотя все хорошо. Даже успех своей кухни герой воспринимает как трагедию.
Периодические, идущие фоном рассказы ребенка, восторги от приобщения к богатой жизни, элитной школе и всяких возможностях вроде как увязывают события, однако, на мой взгляд, не очень удачны. О ключевых моментах, показанных в фильме, героиня-ребенок не знает, так зачем вести рассказ от ее имени? Возмущает и конец истории, который я воспринимаю как апогей материнского эгоизма, и странные рассуждения девушки о том, что образование не повлияет на индивидуальность ее, потому как она прежде всего - дочь своей матери. Как будто кому-то надо на нее влиять. И как будто образование нужно не ей.
Фильм ни о чем, языковой уклон в названии, пожалуй, единственное, что может как-то обозвать все это действо.
Недостатки
  • бесталанная пропаганда
  • вообще ни о чём
akchisko_sanне рекомендует
17.12.2018
Согласна, вроде начало фильма было неплохое. А в конце у меня просто в голове фраза пронеслась: Что за [ой]? Адам Сэндлер скатился в помойку!