Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 09:10

Всем привет.

Прошлой осенью меня настигла модная болезнь, именуемая covid-19. После нее весь организм начал давать сбои, а в первую очередь меня начали со страшной силой покидать волосы, и это при том, что антибиотиков и сильных лекарств я не принимала.

Трихолог, которая меня давно наблюдает в связи с диагнозом АГА, посоветовала приехать на процедуру мезотерапии Дипроспаном, сказала, что сейчас это действенное средство при многих видах выпадения волос, и у многих практически сразу выпадение уменьшается как минимум вдвое, а у кого-то совсем проходит. Убедила, что это безопасно, побочки только у небольшого % ее пациентов наблюдались. (Забегая вперед, я подпортила ее статистику и перевернула взгляды на побочки дипроспана).

В день Х мне сделали мезотерапию верхней части головы Дипроспаном. Врач разделяла волосы на проборы и делала по несколько микро-инъекций в каждый пробор. Больно не было. Дали список рекомендаций и отправили домой.

Выпадение и правда в течение недели сильно сократилось, но уже к концу второй недели меня ожидал неприятный сюрприз... На местах инъекций образовались ямки, особенно большая появилась в районе лба, на линии роста волос.. Задала вопрос врачу, связано ли это с Дипроспаном - она ответила, что вряд ли, раньше такого не наблюдала.

Зато интернет мне выдал массу интересного:

осложнения после введения препарата дипроспан. История умалчивает, когда и где точно косметологи «изобрели» методику введения ГКС в мягкие ткани. ... Почти всегда присутствует частичная атрофия кожи, незаметная при нанесении косметики; пациентки нередко замечают истончение кожи и просвечивающие сосуды. Восстановление нередко происходит самостоятельно, но длится долго – период реабилитации с учетом катаболических процессов, на которые требуется не менее 4 недель, занимает от 1 месяца. Однако это случается, если дипроспан введен вместе с физиологическим раствором (в соотношении 1:3). Когда применяют чистый препарат, возникают более серьезные последствия.

Квалифицированные врачи признают, что инъекции Дипроспана действительно могут вызвать атрофию мягких тканей:

нужно признать, что подобный эффект возможен. Бетаметазон в Дипроспане обладает выраженным катаболическим действием, а это значит, что он может провоцировать атрофию мягких тканей. Над зоной инъекции действительно может сформироваться эстетический дефект в виде неровностей кожи

Я пошла по различным форумам, на одном из которых на мой вопрос откликнулись сразу несколько девушек с подобной проблемой и несколько из них написали, что в этих ямках у них еще и волосы выпали... Я сначала радовалась, что мои еще на месте, но радость была недолгой. Пробор начал предательски блестеть маленькими проплешинками...

Тут я уже перепугалась и поехала на очный прием ко врачу. Врач никак не хотела верить, что это Дипроспан, но мои проборы, в которые кололся препарат, показывали обратное. Она даже целый консиллиум из своих коллег собрала, где сначала грешили на вдруг проявившуюся очаговую аллопецию, и даже склеродермию, и каких только предположений не делали, а потом одна из них робко признала, что слышала о подобной реакции на Дипроспан. Прописали лечение и велели раз в месяц показываться. Мол, если это действительно реакция на Дипроспан, то все пройдет через несколько месяцев.

Проплешинки выросли..

с грязными волосами вообще треш

Прошел год. Особенно глубокие ямки в области центрального пробора прощупываются до сих пор, мелкие все ушли. Волосы полностью восстановились, спасибо Триэнерджи от Time to Grow, проплешины на проборах заросли очень быстро, буквально за 3-4 недели привел проборы в божеский вид, но это тема другого отзыва.

Волосы этим летом (проплешин нет, просто пробор неровный):

Как оказалось, я вхожу как раз в тот маленький % пациентов с побочной реакцией на Дипроспан. Что мне довелось пережить после той злополучной мезотерапии - врагу не пожелаешь, особенно от предположительных диагнозов, которые к счастью не подтвердились...

Недостатки
  • Может провоцировать атрофию мягких тканей
  • Не злоупотреблять ни в коем случае
  • Очень много побочных действий
BeautyFulllне рекомендует
Странное, конечно, назначение для волос... Дипроспан - отличное средство, с его помощью я избавилась от ограниченного нейродермита. Хотя назначен был изначально от боли в суставе. В итоге и сустав не болит, и эти ужасные шелушащиеся пятна прошли)
Не нужно ходить к трихологам. Всё это развод на деньги. Ничего от одного укола не будет. Посли ковида у многих выпадают волосы - важно ничего не делать. Всё пройдёт само. Трихологов - обходите стороной.
03.11.2022
У меня есть проблема, с которой приходится ходить периодически к трихологу..
03.11.2022
я Дипроспан собаке колю от пареза гортани, поэтому когда увидела название отзыва у меня глаза из орбит вылезли. Вот универсальное средство ..
03.11.2022
Попробуйте витамины Селмевит (у меня в профиле есть отзыв) - волшебное средство для волос
Мужу кололи Дипроспан в хрящ носа от аллергического ринита после операции на нос. Отлично помогло.
После ковид у меня был понижен витамин Д. Как раз витамин Д стимулирует рост волосяных фолликул. Я сдавала анализ крови на витамины в районной поликлинике бесплатно. Потом пила аквадетрим. Витамин Д в крови пришел в норму. Правда у меня не было проблем с выпадением волос.
03.11.2022
Какой ужас. Надеюсь все наладится у вас!
Спасибо
05.11.2022
меня от постковидного и сотретного волосопада спас syoss full 5
Я стала сушить елочные иголки, можно и сосновые, потом в кофемолке их довожу до порошка и засыпаю чайную ложку в шампунь. Классно помогает моим волосам
27.02.2023
Спасибо, а волосы не окрашивает?