Опубликовано 22 Октябрь, 2018 - 20:01

несколько дней

С Мидокалмом я познакомилась почти два года назад. Тогда я ещё не писала отзывов и даже не думала об этом. Тогда я разбиралась в собственном организме и боролась с болячками. Как физическими, так и психологическими, которые стали следствием первого. А сегодня нашла упаковку недопитого Мидокалма и решила, что я должна рассказать о своей истории его приёма.

Этим отзывом я не призываю отказаться от приёма таблеток, а лишь хочу обратить внимание на его ярковыраженное побочное действие. А ещё хочу поделиться своим опытом лечения, из которого я сделала вывод на всю жизнь - зачем расслаблять мышцы медикаментами если это можно делать с помощью массажа и простых упражнений в домашних условиях?

Итак, таблетки Мидокалм. Преобретала я их в аптеке по рецепту, выписанному мне неврологом.

Проблемы были следующие: остеохондроз шейного отдела и зажим седалищного нерва. Последнее меня волновало больше всего так как вызвало онемение всей ноги. Но тогда врач сказала, что это 100% связано с проблемами позвоночника в поясничном отделе. На деле оказалось что это спазм ягодичной мышцы.

Таблетки выпускаются фармацевтической компанией-гигантом Гидеон Рихтер (Венгрия)

Описание:

Упаковка стандартная - коробка с вложенной инструкцией и таблетками в контурных ячейках в количестве 30 штук. Стоимость такой упаковки в сети аптек Живика составляет около 300₽.

Сами таблетки стандартной круглой формы, покрыты пленочной оболочкой. На самой таблетке указано содержаноие действующего вещества толперизона гидрохлорида. В моем случае 150, судя по инструкции есть еще и 50. Может от такого сниженного содержания меня не так бы накрывало.

Показания к применению:

Состояния, сопровождающиеся гипертонусом скелетной мускулатуры на фоне органического неврологического поражения (повреждение пирамидных путей, рассеянный склероз, миелопатия, энцефаломиелит, мышечный спазм, мышечный гипертонус, мышечные контрактуры, спинальный автоматизм), экстрапирамидные расстройства (постэнцефалический и атеросклеротический паркинсонизм), эпилепсия, энцефалопатии сосудистого генеза, облитерирующие сосудистые заболевания (облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, облитерирующий эндартериит, системная склеродермия, облитерирующий тромбангиит, диабетическая ангиопатия, синдром Рейно), в т.ч. на фоне нарушения иннервации сосудов, посттромботические нарушения крово- и лимфообращения; в педиатрии - болезнь Литтля (детский спастический паралич).

Как раз должен был помочь от мышечного спазма.

Способ применения и дозы:

Побочные действия:

Побочные эффекты: При индивидуально-повышенной чувствительности - мышечная слабость, головная боль, артериальная гипотензия, тошнота, рвота, чувство дискомфорта в животе.
При уменьшении дозы побочные явления обычно проходят.
При индивидуальной непереносимости - аллергические реакции (кожный зуд, крапивница, ангионевротический отёк, анафилактический шок).

Мне хватило нескольких таблеток Мидокалма, чтобы понять, что я не смогу переносить такое побочное действие. После Приёма Мидокалма расслабляло так не слабо, все это сопровождалось головокружением и даже замедленность речи. В первый раз меня так накрыло за рулём. Выпила таблетку и ничего не подозревая поехала по магазинам. Помню как села в машину на парковке и вообще перестала понимать что происходит вокруг. Просто сидела и ждала когда меня «отпустит». Очень жаль, что об этом ничего не сказано в инструкции. Такое же действие отмечали и мои знакомые, которым тоже «посчастливилось» принимать эти таблетки. Видимо наш невролог прописываете всем и от всего только Мидокалм. Такое ярковыраженное расслабляющее действи наблюдалось у меня в первые 40-50 минут после приема таблетки.

На фоне обострившейся ВСД организм начал воспринимать такую реакцию именно как ПА (паническую атаку), что усугубляло мое состояние, а я вроде только начала выкарабкиваться. Давление не замеряла, но по ощущениям оно действительно снижалось.

Хотя в особых указаниях нет никакой информации о таком вот эффекте сразу после приема таблеток (информация с сайта аптеки Живика):

Особые указания: Применение препарата не влияет на способность пациентов к выполнению работы, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

А на инструкции написано что исследований вообще не проводилось:

Именно за это как минимум нужно снять звезду, так как очень важно знать, что препарат имеет такое ярко выраженное расслабляющее действие сразу после приема!!! Остальные побочки также имеют место быть.

Противопоказания:

Что касается непосредственно решения основной проблемы

Действие данных таблеток должно быть не накопительным, а мнгновенным. Однако я чувствовала расслабление всего организма и заторможенность реакции только в первые 40 минут после приема каждой таблетки. Далее все возвращалось на круги своя. Все те же неприятные ощущения в ноге и чувство онемения.

Итог

Это была история со счастливым концом. Таблетки я пить больше не стала, так как слишком неприятные побочные действия и очень сомнительный эффект, я его особо не заметила. Не могу опять же судить как будет действовать препарат при других диагнозах, возможно для кого-то будет действенным.

Меня же спасли сеансы массажа, на котором мне очень грамотный специалист показал специальные упражнения для расслабления многих групп мышц. Так у меня еще и прошло онемение левого мезинца, причиной которого был зажим в спине. А на указанные места крепления мышц на ноге я даже сейчас при необходимости клею замечательные Био-стикеры от МейТан которые даже без упражнений за ночь помогают снимать напряжение в мышцах после физнагрузок!!!

Может для кого-то будет полезным узнать, что часто проблемы с зажатыми мышцами и частыми приступами головной боли связаны с постоянным пребыванием в стрессовом состоянии, в моем случае отчасти это было так. Плюс сидячая работа. Мне к счастью разложили по полочкам как надо правильно сидеть, а в машине теперь у меня всегда лежит подушечка на сиденье для поддержания поясницы.

Таблетки Мидокалм лично из своего опыта приема рекомендовать не могу.

Всем спасибо и будьте здоровы!!!

Недостатки
  • - кратковременный эффект
  • Головокружение
  • Как-то не поняла действия..
  • Ощущение потери сознания
  • Расфокусировка зрения
  • Сильный страх и тревожность
BogdanaVarvaraне рекомендует
22.10.2018
Спасибо за информацию.
22.10.2018
Рада если она оказалась полезной☺️
Побочки пугают!