Опубликовано 5 Декабрь, 2015 - 19:37

Как писала я здесь не раз, моя кожа головы страдает хронической грибковой болезнью - жирной себореей, которая вкупе с моими тонкими и редкими волосами дает эффект убожеских волос уже на следующий день после мытья. Вся эта "красота" ухудшается при неправильном уходе, так что выбор шампуней - для меня задача не из легких. Массом я не могу пользоваться совсем, голова не дура, сразу напомнит, что к чему зудом, перхотью и раздражением.

Последний год я делаю домашние маски с противогрибковыми компонентами (например, березовый деготь, настойка календулы, масло ним...), которые при систематическом применении полностью избавляют меня от симптомов себореи.

Но работа и второе высшее отняли практически все свободное время, а даже когда оно и есть, я предпочитаю провести его в компании любимого мужчины, нежели сидеть дома с вонючкой на голове. Как сказал Джаред Лето в "Господине Никто" - "Все возможно, пока не сделан выбор". Выбор я свой сделала, себорея не заставила себя долго ждать.

Шампунь французской марки Ducray Squanorm я купила, чтобы помочь снять симптомы себореи на данный момент. Когда после учебы и работы спать хочется больше чем жить, и нет никакого энтузиазма колдовать над волосами.

Важный момент: данный шампунь существует в двух вариантах - дли жирной и для сухой перхоти. В линейке отзывов эти два вида перемешаны, но различить их легко - шампунь для жирной перхоти находится в прозрачной упаковке, а для сухой перхоти в непрозрачной. Мой шампунь, как вы догадались, предназначен для устранения жирной перхоти:

Быстро и эффективно устраняет жирную перхоть, раздражение и зуд кожи головы. Придает пышность и блеск волосам. Обладает противогри­бковым эффектом.

Активные компоненты шампуня:

Кертиоль (активное вещество минерального происхождения на основе дистиллата природного сланца) - быстро и надолго устраняющий раздражение и зуд.

Салициловая кислота - убирает самые стойкие чешуйки перхоти.

Экстракт пальмы Сабаль (Sabal serrulata) - оказывает специфическое противосеборейное действие.

В составах аптечных средств я не очень разбираюсь,но мне не понравилось, что в шампуне присутствует Laureth Sulfate. Его моя капризуля голова не очень то жалует. Но, как говорят здесь, на айрекоменд, если эффект отличный, то и на всякое г... можно закрыть глаза.

Технические характеристики

Шампунь в меру густой, имеет цвет сока лимона разбавленного в воде, а по запаху напоминает мятно-лаймовый лимонад. Запах мне очень нравится, он свежий, легкий, с кислинкой. Так и кажется, что этот кисловато-мятный коктейль освежит кожу и подарит эффект кусочка льда приложенного к ожогу.

Эффект

Производитель рекомендует намыливать волосы два раза, выдерживая второй раз шампунь на голове не менее 3 минут. Полный курс шампуня составляет 2-3 раза в неделю в течении двух месяцев.Мой прием длится уже третий месяц и результаты есть очевидные.

Я всегда остерегалась шампуней от перхоти, казалось, что они сушат кончики и путают волосы по умолчанию. К тому же этот шампунь предназначен для жирной перхоти, так что я приготовилась к мочалке на голове и запаслась кондиционерами. Но.....ничего такого не случилось!

Шампунь оооочень мягкий! Даже без кондиционера волосы шелковистые и послушные, ну а кончики, они и есть кончики, всегда сухие, в расчеты их не беру. Также, показалось, что шампунь добавляет чуток блеска волосам.

Что касается главного эффекта устранения симптомов себореи, то он есть, и выраженный. Уже после первого применение кожа головы чувствует себя спокойно, белая корочка перхоти исчезает, с течением времени рецидивы происходят все реже. Это тот случай, когда сильно чешется голова, ты намыливаешь ее шампунем и "Ооооооо кааааааайф......!".

Почему я говорю "симптомы"? Да, потому что в полное излечение себореи с помощью шампуня я верю меньше, чем в Деда Мороза. Эта болезнь лечится комплексно, и лечится годами, а, бывает, выздоровление не наступает никогда.

Порою, при всем отсутствии любых симптомов, себорея прячется где-то глубоко, ожидая малейшего внутреннего или внешнего возбудителя, чтобы, вновь, показать себя во всей красе!

Но если у вас проходная, сезонная или еще неоперившийся перхоть, результатом которой являются гормональные сбои, стрессы, отопительный сезон или не подошедший уход, то, вполне допускаю, что шампунь Squanorm сможет полностью решить проблему.

Для пущего эффекта, я часто добавляю в шампуни противогрибковые эфирные масла, типа мяты, лавра, бей или эвкалипта (особенно советую масло мяты при зуде).

Вердикт

Несмотря на то, что шампунь от перхоти, да еще и жирной, все же он очень бережный, да, и к тому же, действительно эффективный. Чередуя его с другими мягкими шампунями (я чередовала с Klorane с экстрактом пиона), можно вполне добиться заявленного эффекта.

Стоит в районе 600-700 рублей. Но объема в 200 мл должно хватить на 2.5-3 месяца (смотря сколько раз в неделю использовать), т.к. он отлично пенится. Поэтому цена при таком раскладе получается вполне приемлемой.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Возможно, вам понравятся и помогут другие мои отзывы о средствах по борьбе с себореей кожи головы:

Шампуни:

Kelual DS - усиленная формула против тяжёлых форм перхоти и себорейного дерматита

Schwarzkopf Professional BC Scalp Therapy Deep Cleansing​ - шампунь глубокого очищения

La Roche Posay Kerium DS - интенсивный шампунь против перхоти с отшелушивающим эффектом

Klorane Успокаивающий с экстрактом пиона - шампунь на период дерматологического лечения

Паста

Деготь Березовый

Настойка календулы

Palma Rosaрекомендует
05.12.2015
вы правы насчет эффекта как дед мороз)но это средство мощно помогает!
05.12.2015
OceanSoul, спасибо) Шампунь и правда мощный)))
05.12.2015
мне понравился состав. только активный инг. там пироктон оламин, а не пальма с салицилкой - они лишь как дополнение Smile
05.12.2015
spring_illusion, спасибо за ваш комментарий! Если уж вам понравился состав, то теперь мне еще больше шампунь нравится))) Попробую поискать такой же компонент в других шампунях!
07.12.2015
Цена не малая, но главное что работает! Smile
У моего мужа точно такая же проблема. И мыть голову он может только Head and Shoulders, при смене шампуня начинается просто ужас...
Надо будет поискать подобный шампунь, может, поможет)
07.12.2015
Destruction, попробуйте обязательно, этот шампунь считается вроде как лечебным, а насчет хэдэндшолдерса я точно не знаю))
15.12.2015
Много хорошего слышала об этой марке, но хотелось бы и самой попробовать Smile
15.12.2015
Olgywwka, спасибо за внимание к отзыву! Это у меня пока первое средство от дюкре, но теперь в планах попробовать что то еще)
  • Столкнулась я перед Новым Годом с сильным зудом кожи головы, такого сильного зуда у меня никогда не было, я даже могла проснуться ночью от него. Хотя раньше случался зуд как реакция на неподошедший шампунь например, и его я быстро убирала с помощью Этого шампуня , буквально за пару применений зуд…
  • 11.01.2016
    Отступила она только в пубертатном периоде и во время беременности. Остальное время активно живет, цветет и чешится. Чего я только не пробовала: "Керанова" против перхоти- толку нема. Сульсена, Низорал, Кета Плюс, Дермазол, Скин Кап, даже репейное масло, лавандоое масло-результат 0.
  • 15.11.2015
    Наверно, такое заболевание (или не знаю что это) как перхоть рано или поздно настигают любого. И это ужасное чувство, когда с тебя постоянно что-то сыпется приводит просто в бешенство!!! Сначала я не обращала внимания, но потом её стало огромное количество!
  • Попробовала сама, советую всем
    И снова здравствуйте, сегодня я решила поделиться с вами отзывом на шампунь от перхоти, который действительно ПОМОГАЕТ)) Перхоть у меня появляется периодически (от холода и как аллергическая реакция на лак для волос и некоторые продукты), проявляется в виде сильного зуда и шелушения кожи головы,…
  • 10.01.2013 - 17:50
    Хорош, но не для всех+ ФОТО
    Из достоинств: Шампунь хорошо очищает волосы и кожу головы. Чувстуется запах натуральных эфирных масел. Снимает зуд.Недостатки: не подойдет для сухих волос, он немного сушит сам волос и естественно не подойдет для тех у кого сухая себорея (перхоть) и просто сухая кожа головы.
  • 31.01.2013 - 21:51
    Шампунь от перхоти Mythos + фото
    Купила я этот шампунь совершенно случайно.) Вообще, перед тем,как купить какой-либо шампунь,я смотрю отзывы о нём. А это зашла в Окей просто так и наткнулась на полочку с продукцией этой марки.Я долго изучала состав и виды шампуней,но т.к.
  • 28.01.2019 - 08:50
    Отличный шампунь, который реально лечит кожу головы и борется с перхотью и налетом! Но и без минусов не обошлось, к сожалению...
    Привет-привет! О шампунях пишу не так часто как хотелось бы, поэтому сегодня расскажу о средстве, которое покупала уже раза три и с которым у меня временный перерыв.
  • 14.10.2015 - 17:58
    Шампунь помог избавиться от лёгкой перхоти
    Шампунь пилинговый Salerm cosmetics Exfoliant был куплен для борьбы с сухостью кожи головы, перхотью. У него ни мужской, ни женский запах подходит всем, но, так как шампунь заявлен как пиллинговый, я предполагала, что в нём будут какие-то частички, скрабирующие кожу. Имейте в виду, их там нет.
  • 18.04.2014 - 15:17
    Миканисал на деле оказался бесполезным.
    У меня чувствительная кожа головы, после длительного использования одного и того же шампуня, на коже головы появляется раздражение.. корки.. зуд.... перхоть в виде хлопьев. До этого случая пользовалась другим неким шампунем против перхоти..
  • 01.02.2017 - 14:38
    Шампунь против перхоти, который мне помог
    До недавнего времени проблема перхоти меня никогда не беспокоила. Но где-то полгода назад я начала замечать, что с меня постоянно сыпятся белые хлопья. Сначала пробовала обычные масс-маркет шампуни, но особого результата не видела. Решила пойти в аптеку. Pilfood выбрала наугад.
  • 26.03.2019 - 13:16
    Не самый лучший дегтярный шампунь, хотя достоинства у него все же есть
    Я отношусь к тому меньшинству, кто любит дегтярные шампуни) Да-да меня совершенно не смущает их запах, а уж за их помощь в борьбе с перхотью готова простить им многое. Я регулярно покупала дегтярный шампунь от Бабушки Агафьи, но в этот раз его не было и я купила от Mirolla.
  • 23.01.2021 - 20:58
    Важность шампуня против перхоти может понять только тот, у кого когда-либо была перхоть!
    Итак, я начала использовать этот шампунь около месяца назад. Сразу скажу этот шампунь не дает мгновенных результатов. Вам нужно подождать 45 мытья , прежде чем вы увидите отличные результаты.
  • 12.07.2021 - 21:52
    2 года ограничения в сладких продуктах привели к избавлению от "сахарного" живота и к хорошим мыслям о будущем.
    Приветствую всех тех, кому интересны темы похудения, и не только!   Все-таки правильно говорят: Пустой желудок - одна проблема, а полный- сто проблем. Полностью согласна, когда наедаешься больше сладкой еды, еще больше вызывается чувство голода и ты привыкаешь к такому состоянию.
  • 03.09.2021 - 15:10
    Vichy Dercos - единственный шампунь, который справился с очень запущенной перхотью и зудом кожи головы. Не изменяю ему уже 3 года!
    Всем привет!   Я очень горда тем, что избавила от перхоти целых две головы - свою и мужа. Данный недуг с кожей головы у мужа очень давно - более 6 лет. Был шампунь, который ему помогал, не идеально, но всё же - это Head&Shoulders "Лёд Арктики", который уже давно снят с продажи.
  • 08.08.2021 - 22:39
    Отличный продукт, однозначно закажу еще
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 09.07.2021 - 12:42
  • 22.07.2021 - 12:13
    Азелаиновая кислота - самый эффективный помощник для быстрой победы над огромными прыщами на лице. Азелик - менее дорогой аналог популярного крема для лечения акне и розацеа.
    Привет! Вот уже несколько месяцев я веду упорную борьбу с огромными аллергическими прыщами, которые "поселились" на моем лице, шее и спине после курса Комбилипена. Буквально через пару дней я обнаружила пару прыщей - красных и огромных.
  • 29.06.2021 - 01:44
  • 29.06.2021 - 11:53
    Отлично очищает волосы, борется с перхотью и жирностью
    Всем привет!   Перхоть довольно неприятная штука. У меня ее нет, но есть у дочки-подростка. Хорошо, что есть специальные шампуни, способные избавить от перхоти.
  • 10.09.2021 - 11:01