Опубликовано 6 Декабрь, 2016 - 17:42

Моя улыбка пару лет назад

Мы много слышали о такой процедуре, как профессиональная чистка зубов, и имеется куча мифов на этот счет.
Всегда боялась стоматологов, бор-машины, особенно этот запах и белые халаты. Как сейчас помню, осмотры стоматолога в школе и я сидя в очереди бегаю в туалет буквально каждые 5 минут - от страха. И без особой надобности к стоматологу "ни ногой". Только в последние года четыре стала внимательнее относиться к зубам и не ждать "грома".

Исходные данные.

Чищу зубы два раза в день с первого класса школы без напоминаний. Опаласкивателем пользуюсь только при воспалениях десен, зубную нить использую не каждый день. Не курю, кофе пью не каждый день, а вот с черным чаем я дружу издавна, карамельки не люблю (шоколад раза три в неделю).

Возможно в следствие злоупотребления жесткой щеткой и отбеливающими пастами, пару лет имею несколько чувствительных зубов на нижней челюсти. Налет на зубах незначительный, но на внутренней поверхности нижних резцов имеется темно-коричневые пятна. Эти пятна у меня лет 7 имеются. Щетками и отбеливающими пастами вычищать бесполезно..

Знала, что есть процедура, которая может решить мою проблему, но обилие мифов о вреде профессиональной чистки для эмали зубов меня останавливало. А терапевты на мой вопрос, есть ли необходимость чистки отвечали всегда отрицательно (!).

В какой-то момент решила посетить пародонтолога из-за проблем с деснами (периодически сплевываю кровь при чистке зубов). И она мне поведала, что у меня начальная стадия пародонтита. Шейка нескольких зубов оголена на 1/4. Это подтвердил 3D-снимок, который входил в стоимость первичной консультации. По словам доктора, происходит это из-за бактериального налета, который не дает деснам должным образом прикрепляться к зубу.

Пародонтит

Исправить оголение зуба не возможно (только хирургически), но можно не допустить дальнейшего опущения десны. Для этого нужно не только чистить дома зубы два раза в день, но и два раза в год проводить профессиональную чистку в клинике. Вот я и решила-таки записаться на чистку, тем более акция.

Место - стоматологическая клиника Dr. Albus в г. Тюмень.
Стоимость процедуры - 2500 рублей (это по акции, а так 4800 рублей).

Процедура включает чистку камня и затвердевшего налета ультразвуком, чистка мягкого налета системой Air Flow, полировку, фторирование в индивидуальной каппе и консультацию по уходу за полостью рта.

Перед процедурой.

Я конечно-же прочитала на айреке о том, в чем заключается процедура и была немало напугана. Каких только ужасов не начитаешься! Но, как говорится, предупрежден, значит вооружен.

И вот что я узнала от доктора.

- Чистка не наносит вреда эмали зубов, так как удаляется только налет.

- Могут быть неприятные ощущения, особенно если десны воспалены, но это терпимо.

- Десны могут кровоточить. Особенно если камень уходит глубоко под десну и его приходится доставать.

- Чистка - это не отбеливание, но если вы злоупотребляете кофе, чаем и другими красящими продуктами, вы заметите разницу, так как будет удален красящий налет.

Непосредственно "до"

Подготовка к процедуре заняла три минуты.

1. Дали моднючие очки с красными стеклами (которые оказались мне сильно велики) и положили салфетку на грудь для защиты одежды.

2. Губы смазали каким-то составом без запаха, сильно напоминающим вазелин (отдельное спасибо за это, губы у меня были с трещинкой).

3. Установили силиконовый фиксатор, не позволяющий закрыть рот. К слову сказать, когда увидела этот огромный фиксатор в руках доктора, то как-то не по себе мне стало - первая мысль: "как это поместится у меня во рту?" Но ничего, поместился как родненький.

4. Поскольку я попросила обезболивание, мне на десны нанесли розовенький гель с фруктовым запахом (похоже он для детей предназначался). Он слегка заморозил, никаких неприятных ощущений не было.

Непосредственно процедура

Ультразвук

Для меня это была пожалуй самая неприятная процедура, так как на нескольких зубах я ощущала ноющую боль. Тогда я начинала мычать и доктор делала мощность поменьше. В общем, процедура заняла около 12 минут.

Air Flow (Эйр Флоу)

Из аппарата с маленькой насадкой под давлением бьет струя воды со смесью абразивного порошка и воды. Так удаляется налет и бактерии из труднодоступных участков, куда "не касалась щетина". Боли не ощущалось, немного было щекотно. На вкус порошок был с фруктовым ароматизатором. Врач сказала, чтобы я дышала носом и когда я вдыхала, то чувствовала небольшое жжение на слизистой носа. Все-таки тканевая маска или салфетка здесь не помешала бы.

Этот этап чистки длился около 7 минут. После этой процедуры врач обработала мне десны каким-то кислющим составом (чтобы быстрее заживали).

Полировка

Как по мне -это самый кратковременный и безболезненный этап чистки. Занимает около 5 минут. Аппаратом с маленькой вращающейся щеточкой наносится полирующий состав. Состав имел приятный привкус.

После полировки я прополоскала рот водой и еще выпила стаканчик.

Врач предупредила меня о том, что после фторирования нельзя будет пить и есть два часа.

Фторирование

В полость одноразовой каппы выдавили гель (вкус жевательной резинки) и положили мне в рот. С этой каппой во рту я сидела около 3 минут.

Вуаля!

После чистки последовала консультация, в которой врач подробно рассказала о правилах гигиены.

Внимание! Как правильно чистить зубы

Мне врач сказала: "видно, что вы хорошо стараетесь, но я вам напомню".

Чистку полости рта щеткой можно разделить на четыре этапа:

1. Начиная с верхней челюсти совершаем щеткой вертикальные движения по направлению от десны к краю зуба (сверху вниз), движения должны быть выметающими. Щетку держим под углом 45 градусов по отношению к краю десны. Так чистим внешнюю поверхность всех зубов, верхних и нижних. На каждый участок (2 зуба) совершайте по 10 движений.

Схема движения щеткой

2. Щеткой очищаем жевательную поверхность зубов.

3. Смыкаем челюсти и массируем десны с внешней стороны круговыми движениями, тем самым увеличивая кровоток в десне (для лучшего питания корней).

4. Щеткой или специальным скребком (у меня скребок за 50 рублей отлично справляется) чистим язык.

Вся процедура должна занимать 3-5 минут.

Еще врач рассказала, как правильно пользоваться зубной нитью. Оказывается, это тоже надо уметь, дабы не травмировать десны.

Рекомендации для тех, кто сделал чистку:

• Сразу после профессиональной чистки необходимо заменить зубную щетку, чтобы старые "друзья" не перебрались в наш чистый рот.
  • В течении первых двух часов ничего не есть и не пить.
  • В течение недели желательно воздержаться от красящей пищи - свекла, напитки с химическими красителями, красное вино, крепкий чай и черный кофе.
  • Вообще и после чистки в особенности пользоваться двумя пастами: реминерализующей (желательно с фтором) и для ухода за деснами (н-р, R.O.C.S. Bionica).

Мои ощущения после процедуры

Спустя час "после"

Белоснежной моя улыбка не стала, но пятна с внутренней стороны нижних зубов пропали, а также стало видно отчетливо, где нужно пролечить кариес.

В тот же день я выдержала рекомендованную паузу 2 часа и приступила к еде. После обеда появилась чувствительность зубов, хотя до процедуры этого не ощущала.

На второй день чувствительность зубов еще ощущается, хоть и не так явно. Боли не было.

Подводя итоги своего повествования, могу сделать выводы:

Профессиональная чистка и отбеливание две совершенно разные вещи.

Чистка может влиять на чувствительность зубов в незначительной степени, только если у вас чувствительные зубы.

Чистка не повреждает эмаль, а только удаляет затвердевший налет и микробы.

И разумеется, делать чистку хотя бы раз в год (в идеале два раза) - это совсем не лишнее, а необходимое условие здоровья ваших зубов и полости рта, потому и рекомендую.

Спасибо за внимание! Всем здоровья!

Достоинства
  • Безопасно для эмали (это не отбеливание)
  • Недорого
  • Отчистили зубной камень
Недостатки
  • Временное обострение чувствительности
Правдивая историярекомендует
06.12.2016
Делала чистку с брекетами - с наружной стороны делали air flow, с внутренней - щеточкой, ужасно болели десны, кошмар просто
Вам гелем не замораживали десны?
07.12.2016
Нет, даже не обрабатывали потом ничем, все сами Steve
12.12.2016
Тоже регулярно делаю,без нее десна кровоточат ужасно.Отличная процедура,зубы белее становятся даже.
30.12.2016
какой полезный отзыв, а я вот сомневалась, стоит ли идти на проф.чистку - теперь всё же склоняюсь к тому, что стоит. брекеты скоро снимут, хочется чтобы зубки были белее)
Еще как стоит ))))