Опубликовано 23 Март, 2018 - 16:04

Хочу начать с того, что мигрень - это не обычная головная боль. Если у вас проходит голова от анальгетиков, а может и вовсе просто так пройти, то это обычная головная боль напряжения. И, радуйтесь - Вам крупно повезло! Меня, честно говоря, раздражают люди, которые делают такое трагическое лицо и говорят - "Что-то моя мигрень разыгралась!", а спустя 20 минут их "мигрень" куда-то сама исчезает, и все снова становится прекрасно.

Обычно люди, страдающие мигренью, сами знают свой диагноз, но, на всякий случай, напишу общеизвестные признаки мигрени. Классификаций ее куча, как и видов, но напишу несколько часто встречающихся симптомов и характеристик:

1. Болит обычно одна половина головы.

2. Мигрень может передаваться по наследству.

3. Провоцировать мигрень могут продукты (например, сыр, вино, сладкое), физ. нагрузки, шум, климат и вообще все, что угодно.

4. Мигрень не связана никак с давлением, а связана с сосудами - происходит их расширение.

5. Чаще всего мигрень сопровождается тошнотой, а, бывает, и рвотой.

6. Приступ может длиться до 3 суток.

7. Приступу может предшествовать "Аура" - мушки, мерцание перед глазами, покалывание, онемение.

8. Купировать приступ нужно в начале. Чем раньше, тем лучше.

Теперь обо мне. Мучаюсь головными болями с 5 лет. В детстве это было так: тошнота, рвота и таблетки. Мои мама и бабушка тоже страдали мигренями, все мы пили таблетки "Аскофен-П". Было плохо - часто уходила в уроков, не ходила на детские секции. Конечно, ходила к врачам, которые назначали кучу всего, что мне вовсе не помогало.
Повзрослев, тоже ходила к неврологам, на МРТ, на физиотерапию. Уже знала, что это мигрень. В какой-то момент в моей семье попробовали "Суматриптан" и посоветовали его мне. И я ожила! У меня частые приступы - 3-4 раза в неделю, но триптан почти всегда купирует приступ, особенно если выпить таблетку в самом начале.

Лучше всего и быстрее мне помогает Суматриптан фабрики "Тева", но он стоит дороже, чем Суматриптан фабрики "Канонфарма продакшн".

Так как приступы частые, пытаюсь экономить, покупая пачку таблеток 10 шт. дозировкой 100 мг. У других производителей нет такой фасовки, только по 2 шт.

Стоимость пачки 10 шт. дозой 100 мг - около 600 рублей. Я часто делю таблетку на две части, так как дозы 50 мг мне хватает для купирования приступа.

Обычно головная боль проходит минут через 20 после приема таблетки, если она выпита в самом начале боли, если вокруг нет раздражающих факторов (идеально - лежа в постели в темноте). Если боль сильная, я пью целую таблетку и терпеливо жду.

Повторюсь, никакие анальгетики мне не помогают. Ни цитрамон, ни но-шпа, ни спазмалгон.

Небольшое облегчение приносили физиопроцедуры (дарсонваль, электрофорез) и курс вазобрала. Но это облегчение длилось недолго и не избавляло от приступов.

Для меня суматриптан - это жизнь. Без него я, как без воздуха. Не могу терпеть. Кто знает, что такое мигрень, тот поймет.

Основное действующее вещество носит одноименное название:

действующее вещество: суматриптан сукцината.

вспомогательные вещества: маннит, дигидрат гидрофосфата кальция, гипролоза, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, а также кроскармеллоза натрия.

Существует много препаратов группы "триптаны" (есть еще элетриптаны и др.). Кроме того, существует много торговых названий суматриптана, но во всех них действующее вещество то же. Поэтому я выбрала самый недорогой.

Есть у него, конечно, противопоказания:

• Некоторые отдельные формы мигрени, к которым относятся офтальмоплегическая, гемиплегическая, базиллярная форма.
  • Ишемическая болезнь сердца, а также наличие у пациентов симптоматики, при которой нельзя исключить данную патологию.
  • Повышение артериального давления (артериальная гипертония), которое не поддается контролю при помощи антигипертензивных лекарственных средств.
  • Выраженное снижение функциональной активности почек или печени.
  • Перенесенный инфаркт миокарда (гибель участка сердечной мышцы).
  • Преходящие нарушения кровообращения в головном мозгу (транзиторная ишемическая атака) или перенесенный инсульт.
  • Патология периферических артерий и вен, которые сопровождаются выраженным снижением интенсивности кровотока в них.
  • Одновременное применение медикаментов эрготамин или его химических производных, а также период времени менее 24 часов после их последнего использования.
  • Сопутствующее применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы моноаминооксидазы, а также период времени менее 2-х недель после их последнего использования.
  • Нарушение процесса переваривания и всасывания углеводов в кишечнике (глюкозо-галактозная мальабсорбция, врожденная недостаточность фермента лактазы, галактоземия).
  • Беременность и период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст пациента младше 18-ти лет или старше 65-ти лет.
  • Индивидуальная непереносимость основного действующего компонента или вспомогательных веществ медикамента.

Как мы видим, беременность - это абсолютное противопоказание. Не только для суматриптана, но и для всех препаратов группы "триптаны". Что же делать? Для меня, девушки, планирующей деток, конечно, этот аспект очень важен.

Врачи говорят о том, что при беременности частота, сила и количество приступов может снижаться, а могут они и вовсе исчезнуть.

Не у всех так происходит, к сожалению. Тогда врачи рекомендуют избавляться от головной боли парацетомолом, половинкой цитрамона, свежим воздухом. Или вызывать скорую помощь. Они могут вколоть укол магнезии, что должно снять боль.

Мне не помогают вышеуказанные препараты.

Я изучила все, что могла, касающееся опыта применения суматриптана во время беременности. Информация, которую я узнала, обнадеживает.

Суматриптан не посоветует ни один врач. Никто не разрешит принимать его, если Вы беременны. И он будет прав. Этот препарат официально запрещен у нас в России. Нет достаточного клинического опыта применения. Но, говорят, в Европе он официально разрешен при беременности. Это всего лишь информация из Интернета, но я надеюсь, что она верна.

Далее, самое крупное исследование влияния триптана на плод включало около 600 женщин, которые принимали суматриптан в течение всей беременности, включая первый триместр. Процент патологий не был выше в этой группе, чем при нормальном течении беременности.

Кроме того, почитала я отзывы женщин в России, принимавших триптан при беременности. Их немного, но их истории вселяют надежду. Тех, кто принимал препарат по разрешению врача, - единицы. Большинство принимают триптан на свой страх и риск. Но что же лучше - выпить таблетку и зажить нормальной жизнью или мучиться тяжелейшим приступом три дня? Что для ребенка легче? Выбирать вам. И методы лечения и борьбы с мигренью тоже выбирать вам. Я, к сожалению, больше, чем за 20 лет, не научилось справляться с ней способами иными, чем суматриптан. Увы. Но я рада, что спасение существует, и я могу жить полноценной жизнью даже с такой неприятной штукой.

Достоинства
  • Избавляет от мигрени
  • Недорогой
Недостатки
  • Есть противопоказания
blond_in_pinkрекомендует
23.03.2018
Хорошее средство, тоже периодически приобретаю, но такого производителя не встречала.В наших аптеках только Тева
24.03.2018
Да, тева чаще всего встречается, и он мне нравится чуть больше)))
23.03.2018
запомню эти таблетки, потому что мне уже нимесулид не всегда помогает )
24.03.2018
Попробуйте, говорят, что суматриптан помогает и не только при мигрени, но и при обычной боли напряжения. Конечно, лучше изучить максимально свою болезнь - откуда, почему...
23.03.2018
Муж с детства мучается мигренью и принимал и принимает до сих пор Пенталгин, он помогает примерно через час. Гнала его к врачам - безуспешно. Один раз пробовал он суматриптан тева опять же без назначения врача я ему посоветовала. Вроде помогло (там всего две таблетки вроде, выходит недешево). Потом опять перешел на Пенталгин. Я так поняла вам его тоже не врач назначил. У меня двоякое мнение,но я ни в коем случае не посоветую Пенталгин потому, как я слышала, что прием постоянный обезболивающих при мигрени вызывают эти самые приступы вновь и вновь. Насчет суматриптана я не особо верю в новые препараты, рекламируемые Малышевой, скорее это что-то старое, но преподносится по новым соусом (могу ошибаться я не врач). Если суматриптан помогает то, конечно, надо принимать, но с врачами обязательно советуйтесь. Спасибо, что поделились своим мнением.
26.03.2018
Мне Пенталгин, к сожалению, не помогает, как и все анальгетики, перепробованные мною... С врачами советовалась по поводу триптанов - сказали, что такое количество приступов, а значит, таблеток, конечно, недопустимо... Но терапия, направленная на уменьшение триптановой зависимости, мне не помогла Sad Да, есть мнение, что суматриптан тоже провоцирует новые приступы... Надеюсь, что ноги дойдут до Клиники головной боли А. М. Вейна, очень много отзывов слышала. Но понимаю, что это - отдельная статья расходов, крупная такая статья.. Здоровья Вам и Вашему мужу!
26.03.2018
Нашла инфу о том, что одна из причин мигрени нехватка магния в организме.
27.03.2018
да, тож читала об этом, пила и магне б6, и импортные витамины с ударной дозой магния, но, честно говоря, мне от них еще хуже было, как мне показалось...
28.03.2018
Про паразитов пришла неожиданная мысль...
15.10.2018
Спасибо вам большое за то, что упомянули период беременности.
У меня тоже мигрень. И никто не понимает, когда я говорю, что мне реально плохо и ваши цитрамончики и нурофенчики мне как мёртвому припарка. Люди просто не хотят понимать, что бывает мигрень, а бывает просто обычная головная боль.
У меня мигрень ни одного раза сама не прошла! И было несколько запущенных случаев, когда даже суматриптан не помогал. Это был ад, я реально думала о самоубийстве. Два дня! я мучилась, лёжа в постели и хотела биться головой об стену, а в перерывах блевать над унитазом - вот это мигрень.
У меня болит у начала брови либо слева, либо справа. И с какой стороны болит, с той глаз практически перестаёт видеть. Веко опускается, сам глаз еле открывается и очень мутно. Плюс больно вообще глазами шевелить. В такие моменты мне туда хочется гвоздь себе вогнать.
Сейчас тоже планирую беременность и не однократно спрашивала у врача что же мне делать в таких случаях. И ничего они не могут сказать! Аж бесит блин. Терпеть такое ну никак нельзя, и пить таблетки типа тоже нельзя и что теперь, вообще не беременеть? Для себя решила, что пить буду, не думаю что такая дикая боль в течении трёх суток может быть хуже таблетки.
20.10.2019
Очень Вас понимаю. Хоть и через год, но отвечу, вдруг Вам пригодится - я пила весь первый и половину второго триместра триптаны. В первом триместре иногда через день. В третьем триместре у меня совсем не болела голова, видимо, как-то влияют гормоны. На ребенка не повлияло. Мигрень вернулась через пару недель после родов. Весь период грудного вскармливания тоже пью триптаны.
24.02.2020
Добрый день! А вы и на ГВ пили триптаны? И в беременность? Тоже очень актуален этот вопрос.
11.07.2019
Я пью суматриптан, уже лет 6. И другое ничего не помогает, а при беременности рвота появляется чаще. Приходится при беременности пить суматриптан, невролог прописывал нурофен детский в сиропе, но он не помогает.
20.10.2019
Очень Вас понимаю... Я родила уже, триптаны пила..
30.10.2019
Ну просто про меня....
3-4 раза в неделю. Начинает стрелять в правом виске, косит глаз. Если поймаю самое начало, то 50 мг помогают, если нет - это ад. Тоже обнимаю унитаз, но не часто. К сожалению, у меня таблетка работает около 2 часов. Боль доходит до самого пика, ломит шею и плечи, а потом - клик - и всё прошло.
На работе у меня знают, что у меня жуткие приступы, иногда я просто закроюсь в подсобку и плачу. Потом таблетка срабатывает и я опять человек. Коллеги понимают, слава Богу.
Я не сразу узнала, что у меня мигрень. Болит голова и болит. И так было сколько себя помню, а мне 43. Но потом, когда уже вообще ничего не помогало, стала изучать интернет и узнала, что такое мигрень. Я даже не знала, что есть специальные препараты. Самый жуткий приступ у меня был 11 дней!!! Я думала сдохну. Потом были походы по врачам и в России, и в Англии (я тут живу). У меня у врача официальный диагноз - классическая мигрень. Всё как по учебнику. Но вот таблеток мне тут дают только 6 в месяц (по 100 мг). Мне этого иногда на неделю. Поэтому, как в Россию еду, так первым делом поход по аптекам и скупаю суматриптан. Как хорошо, что стали делать по 10 таблеток по доступной цене. Привожу 10 упаковок. Мечтаю сделать ботокс от мигрени, но уж больно это дорого. Так что таблетки всегда со мной!!! Без них никуда!
30.10.2019
Ого... Очень Вам сочувствую... У меня таких длинных приступов, слава Богу, не было, без таблетки тоже не бываю. Ботокс меня отговорили делать.. Сказали, что может лицо ооочень измениться. А у Вас тоже бруксизм как спутник мигрени?
31.10.2019
Нет, я даже не знала, что это такое))))
Я делала как-то ботокс в межбровную морщину и немного у глаз - мне понравилось. Уже больше 2 лет прошло, а морщина между бровей такая, как была, так и не вернулась. А почему лицо может измениться? Обкалывают ведь голову и немного лоб.
20.06.2022
Меня от ботокса подруга отговорила. Сказала, дорого и эффект всего на 3 месяца был. Плюс, потом всё вернулось с удвоенной силой, лучше уж Суматриптанить. Лично мне невролог помогла приступы сделать реже терапией антидепрессантами, но это тоже очень индивидуально. Я пила 3 месяца, "позитивного" эффекта не было (хорошо, значит, депрессии нет))), но мигрени стали реже.
20.06.2022
Я сделала ботокс 12 мая. Месяц всё было хорошо, всего 2 раза болела голова и быстро прошла от 50 мг суматриптана. Я просто не могла нарадоваться. А вот 10 июня начался ужас на 9 дней. Сколько я таблеток заглотила - не помню. Вот второй день в себя прихожу. Посмотрим, что будет дальше....
Антидепрессанты я тоже проходила лет 15 назад. Не заметила разницы. А вот маме они помогают.
11.06.2020
Очень сочувствую! Мигрени с такой частотой - вообще не представляю себе, как вы справляетесь!
При беременности у меня бывали приступы только в первом триместре, да и те проходили гораздо легче, чем до беременности. Лечила их приёмом цитрамона вместе с ношпой (по совету гинеколога) - этот комплекс (а также прикладывание холодного к голове) помогал только в этот период. После родов мигрень вернулась на вторые или третьи сутки, сначала потихоньку, затем с каждым разом наращивая силу. Сейчас, на гв, тоже пью триптан, потому что деваться совершенно некуда(
11.07.2020
У меня было по срокам аналогично Вашим, тоже во втором и третьем триместре не было приступов, а после родов вернулись. Я продолжаю ГВ и продолжаю пить триптаны тоже.
24.07.2021
Мигрени у меня лет 5, началось всё лет в 28. До этого со школы страдала обычными головными болями и спасалась цитрамоном. Когда начались мигрени, даже не подозревала, что это все будет так мучительно и часто.
Лечилась в основном пенталгином, все, что содержит ибупрофен, не помогало. Разбавляла растворимым аспирином. Но пенталгин начал вызывать подозрения по поводу побочек после такого длительного применения: обнаружилась мочекаменная болезнь. В некоторых источниках пишут, что долгий прием обезболивающих может провоцировать образование камней (не доказано). После приема пенталгина бегала в туалет частенько, и конечно же не восполняла запасы жидкости. Это, конечно же, мои домыслы, никто не отменял наследственность, питание и прочие факторы. Но, все же... Да и эффективность пенталгина начала падать. Наконец, решилась перейти на суматриптан, и помогает он практически при каждом приступе. Но от него сильно тошнит. Зато, если начало тошнить, то таблетка скоро должна подействовать. Самоуспокоение так себе)
Пару раз он не помог, тогда в ход шло всё: сначала аспирин растворимый, если опять не помогало, через несколько часов пенталгин.
Окружающие не понимают и даже не представляют, что это. Поэтому просто молча пью таблетку и жду.
Вот теперь думаю, что еще у меня может отвалиться от приема суматриптана 😄
11.10.2021
Прекрасно знаю про мигрени...и все как слышат:ой да обезбаливающее выпей...ан нет. Это не про мигрень. Раньше раз в месяц по три дня мучалась. С рвотой,и всеми ужасами.благо невролог хороший попался,прошла курс лечения,теперь мигрени крайне редуи...ттт. суматриптан этого производителя мне нравится тем,что от него нет побочек в виде тошноты,и прочих расколбасов.от многих других мне обычно дополнительно еще нехорошо,пока отступает приступ.так что рекомендовать могу,но каждому-свое.
27.12.2021
Как я Вас понимаю! Мучаюсь с мигренью около 5 лет. Сама провизор, перепробовала различные препараты, ничего не берет. Тех, кто говорит "отдохни и голова пройдет" хочется стукнуть. Они явно никогда не испытывали не снимаемую мигрень на пару суток. Но я спасаюсь только суматриптаном-тева, он на меня действует мягче. Сейчас вышла упаковка 6таб, выходит достаточно выгодно (по сравнению с 2 таблетками конечно).
27.12.2021
О, спасибо за наводку!