Опубликовано 14 Июль, 2020 - 11:56

Приветствую!

Наступило лето и моя кожа сменила статус с сухой на жирную. В этом есть свой плюс: мимические морщинки стали менее выражены. Но появились и минусы: жирный блеск и риск высыпаний.

Со сменой сезона пора сменить и уход. Зимой и весной я использовала пенку, которая хорошо очищала и при этом увлажняла кожу. Но летом мне нужен другой уход.

При двух покупках в ИМ La Roche-Posay мне в подарок достались 2 миниатюры новинки: микроотшелушивающего очищающего геля La Roche Posay EFFACLAR.

Микроотшелушивающий гель для лица La Roche Posay Effaclar

Линейка Effaclar предназначена для жирной и проблемной кожи. В неё входят гели для умывания, мицеллярная вода, очищающая маска, кремы, лосьоны и эмульсии. Есть и тонирующий крем, который обладает ухаживающими свойствами.

Полноразмер микроотшелушивающего геля выпускается в объёмах 200 и 400 мл и стоит 1152-1690 руб. (это если без скидок). ​​​​​​Объём миниатюр 15 мл.

Мои миниатюры были упакованы в коробку, на лицевой стороне которой на английском и французском языках указаны наименование и активные ингредиенты. На тюбике информация продублирована.

Микроотшелушивающий гель для лица La Roche Posay Effaclar
Тюбик цвета морской волны, имеет градиент от светлого к тёмному оттенку. Удачное цветовое решение, к тому же нестандартное для бело-синего La Roche Posay.

Микроотшелушивающий гель для лица La Roche Posay Effaclar
На одной из сторон коробочки есть немного информации на русском языке.

Микроотшелушивающий очищающий гель для кожи с выраженными несовершенствами. Протестировано на коже, склонной к акне. В случае попадания в глаза, следует немедленно промыть глаза водой.

Микроотшелушивающий гель для лица La Roche Posay Effaclar
Состав на коробочке тоже указан.

AQUA / WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, DECYL GLUCOSIDE, GLYCERIN, SODIUM CHLORIDE, COCO-BETAINE, SALICYLIC ACID, PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, ZINC GLUCONATE, SODIUM HYDROXIDE, CAPRYLOYL SALICYLIC ACID, TETRASODIUM EDTA, CITRIC ACID, MENTHOL, POLYQUATERNIUM-47, HEXYLENE GLYCOL, SODIUM BENZOATE

Производитель выделяет следующие компоненты и описывает их действие:

ГЛИЦЕРИН РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ/GLYCERIN -увлажняет и смягчает кожу;
САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА/SALICYLIC ACID - глубоко очищает поры
ЛИПО-ГИДРОКСИ-КИСЛОТА или LHA/CAPRYLOYL SALICYLIC ACID - мягко выравнивает рельеф кожи
ЦИНК/ZINC GLUCONATE - матирует кожу
МЕНТОЛ/MENTHOL - оказывает мгновенный овежающий эффект

Это то, что нужно моей жирной коже. Увлажнение, чтобы её не пересушить, как это у меня часто бывает. Глубокая очистка пор и выравнивание рельефа особенно актуальны при расширенных порах. Матирование - это то, чего мне летом очень не хватает.

Описание с сайта производителя:

Микроотшелушивающий гель Effaclar интенсивно очищает кожу и поры от загрязнений, сокращает несовершенства, удаляет избыток кожного сала, оставляя кожу заметно более чистой и свежей. Формула с салициловой и липо-гидрокси-кислотой (LHA) обеспечивает микроотшелушивающий эффект без трения и скрабирующих частиц с составе

Интенсивная формула геля подходит даже для проблемной кожи тела.

Клинически доказанная эффективность против повторного появления несовершенств.

• 2% [САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА] + [ЛИПО-ГИДРОКСИ-КИСЛОТА – LHA] обеспечивают микроотшелушивающий эффект формулы без скрабирующих частиц
  • [ЦИНК] матирует кожу
  • [ГЛИЦЕРИН] оказывает смягчающий эффект для баланса формулы

БЕЗ ЭТИЛОВОГО СПИРТА. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ PH. ПРОТЕСТИРОВАНО НА КОЖЕ, СКЛОННОЙ К АКНЕ.

Рекомендации по использованию:

Нанесите на влажную кожу нежными массирующими движениями, тщательно смойте. В случае попадания в глаза немедленно промыть водой. Дополните ваш ритуал ухода увлажняющим средством, подходящим вашему типу кожи.

Я нигде не нашла информации о том, насколько долго можно использовать этот гель и нужно ли делать перерывы. Всё-таки 2 вида кислот в составе могут насторожить, и отшелушивающий эффект не нужен постоянно.

Если прочесть результат применения, опять же с сайта производителя, то в нём описывается эффект спустя 4 недели. Я решила примерно такой же период времени использовать гель, потом оценить результат и сделать перерыв, перейдя на более щадящее средство.

Результат:

• Мгновенно кожа выглядит более свежей, глубоко очищенной.
  • Спустя 4 недели: число выраженных несовершенств уменьшается (-51%**) следы постакне менее заметны (-57%**).

Микроотшелушивающий гель для лица La Roche Posay Effaclar
Сам гель ​прозрачный и жидкий. Удобней его было бы использовать с дозатором.

Микроотшелушивающий гель для лица La Roche Posay Effaclar
​​​​​​Пены, которая получается при вспенивании руками мне недостаточно.​​​​

Микроотшелушивающий гель для лица La Roche Posay Effaclar
Я всегда использую сеточку для взбивания пены, когда умываюсь гелем. ​​​​​​Этот гель даёт роскошную нежную пену,

Вспенивание геля сеточкой
которая на лице ощущается облаком. Ощущения от использования геля приятные, но никакого обещанного ментола или холодка я не ощущаю. Но не это главное.

Гель на лице
На моей коже выраженных несовершенств нет, есть расширенные поры, которые очень быстро забиваются. Если не очищать лицо должным образом, то бывают единичные воспаления. Начав использовать микроотшелушивающий гель, я надеялась уменьшить поры и благодаря этому улучшить рельеф лица. И если не сделать лицо матовым, то хотя бы уменьшить жирный блеск.

Утром я использую гель соло. Он отлично смывает остатки ночного ухода вместе с жирным блеском, с которым я просыпаюсь каждое утро. Ощущения стянутости или сухости нет, т.е. гель действительно увлажняет кожу. После умывания нет желания быстрей нанести сыворотку или крем.

Лицо утром до и после умывания с гелем

Вечером я использую гель после мицеллярной воды и гидрофильного масла. Наношу его на всё лицо, включая область вокруг глаз. Гель отлично удаляет остатки макияжа, загрязнений и масла с лица. Думаю, что и без гидрофильного масла очищение будет хорошим, но я уже настолько привыкла к такой системе очищения, что не усну, пока не использую все средства. Smile

На очищенное лицо дальнейший уход ложится хорошо, никогда ничего не скатывалось.

Особенно эффективно использовать гель с массажной щёткой, делаю я это раз в неделю. Наношу немного геля на щётку и массирую лицо.

Гель на массажной щётке
Пены при таком способе применения получается мало, но главное - есть результат. Особенно тщательно прохожусь по носу и расширенным порам, до красноты.

Массаж лица щёткой с гелем
После такого массажа поры чистые, дополнительные очищающие средства вроде масок я стала использовать реже.

Лицо вечером до и после умывания гелем

Я использовала гель чуть больше месяца 2 раза в день. За это время ушёл один тюбик объёмом 15 мл. Т.е. полноразмера хватит на несколько месяцев, расход получается экономичный.

С расширенными порами чуда не случилось, они остались точно такими же, как и до знакомства с гелем. Но я стала реже использовать пилинги, скрабы и очищающие маски, что положительно сказывается на коже и семейном бюджете. И при этом поры остаются чистыми, несмотря на жару, макияж, пыль... Если случалось единичное воспаление на коже, то с гелем оно достаточно быстро подсыхало.

Поры до и после

Когда мои миниатюры закончатся, я обязательно куплю полноразмер. Но всё же буду делать перерывы в его использовании. На это есть 2 причины:

- отдых от микроотшелушивания (на всякий случай); Smile

- моя кожа быстро привыкает к косметическим средствам и их нужно менять.

К покупке рекомендую, замечательный гель.

Также Вам могут быть интересны отзывы на другие средства очищения:

Очищающий гель Librederm Серацин

Пилинг-скатка для лица Librederm с ромашкой

Маска-пилинг Vichy Двойное сияние

Гель для умывания лица Skinlite для жирной и комбинированной кожи

Достоинства
  • Бережно отшелушивает
  • Отлично убирает жирность
  • Экономичен
Недостатки
  • Не сужает поры
Babylon Feelingрекомендует