Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 12:06

Здесь должен был быть отзыв на набор семян для проращивания микрозелени. Но на наборы товаров писать отзывы нельзя (хотя на наборы косметики и даже на наборы семян других фирм (или другими авторами?) можно). И не смотря на то, что уже 4 моих отзыва отклонены, я снова напишу.

Итак, этот отзыв на семена брокколи.

Семена заказывала на wb. У меня был тестовый набор из 10 видов семян по 5г, в подарок шел джутовый коврик и лоток для проращивания. Но можно купить отдельно семена брокколи в пакетах по 30г.

На всех пакетах с семенами описание, увы, одинаковое. Производитель не стал себя утруждать и, видимо, счел, что любая микрозелень одинаково полезна:)) Но, к счастью, отсутствие текста не влияет на качество самих семян. Семена отличные.

Польза микрозелени брокколи:

Молодые ростки брокколи нормализуют зрение, улучшают состояние кожных покровов, функции нервной системы, психики. Обладает мощным противораковым действием. Пророщенная брокколи содержит много белка, каротина, витамина С, в ее состав входят витамины (А, В1, В2, В5, В6, Е, РР, К, U), клетчатка, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, марганец, йод, железо, сера, цинк. Она богата сульфорафаном (вещество, известное противораковыми свойствами).

Именно ради семян брокколи я остановилась на этом производителе. Потому что брокколи и кресс-салат - одни из самых полезных среди микрозелени.

Как я уже поняла, семена брокколи неприхотливые. Они растут легко и быстро. Но медленее, чем кресс-салат.

Польза. Поговорим о ней.

Пару статей о пользе брокколи нашла для вас в книгах издательства ридерсдайджест.

В брокколи содержится сульфорафан. Сульфорафан стимулирует выработку в организме так называемых ферментов второй фазы детоксикации, которые обезвреживают канцерогены и свободные радикалы.
Останавливает деление раковых клеток.

Если вы хотите получить максимум защитных веществ в минимальном объеме, употребляйте в пищу проростки брокколи. В них концентрация сульфорафана в 20 раз выше, чем в зрелой капусте.

Таким образом, 30г проростков содержат столько же, сколько 625 г обычной паровой брокколи.

Всего 30 грамм достаточно, чтоб получить пользу как от 625 грамм отварной брокколи. А, если учесть, что едва ли кто-то съедает за раз пол кило брокколи, то нужно и того меньше!

Проростки брокколи содержат витамины А, В9, К и С, кальций, фосфор, магний, а также сульфорафан. В микрозелени до 1150 мг сульфорафана на 100 г побегов. Для сравнения: 100 г взрослой капусты брокколи содержат до 70 мг этого вещества.

Оптимальная доза : 30 г проростков брокколи в неделю (или килограмм взрослой капусты). Для профилактики рака: по 30 г три раза в неделю.

​​​

Что же такое сульфорафан и чем он полезен?

Сульфорафан обладает массой полезных свойств:

• выводит канцерогены, токсины, свободные радикалы;
  • стимулирует работу генов, которые останавливают развитие опухолей;
  • активизирует антиоксидант глутатион;
  • мягко повышает уровень тестостерона;
  • тормозит выработку ферментов, разрушающих суставы;
  • нормализует состояние клеток при употреблении сахара;
  • уничтожает хеликобактер пилори;
  • позитивно влияет на аутизм.
  • облегчает проявления диабета (предотвращает нефропатию, сосудистые заболевания, регулирует уровень холестерина, инсулина)
  • имеет противовирусные, антибактериальные и противогрибковые свойства (подавляет вирусы гриппа, ВИЧ, Эпштейна-Барра, а также гепатит С)
  • понижает уровень холестерина в крови
  • предотвращает и борется с сердечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями
  • защищает кожу от воздействия ультрафиолетового излучения
  • сохраняет когнитивные способности мозга и защищает его от воспалительных процессов

Это вещество полезно тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические воспаления, астма, склонность к частым ОРВИ. Сульфорафан улучшает состояние после перенесенных травм и инсульта. Ценно для нормализации пищеварения и улучшения зрения

Рассмотрим семена.

1 день.

Намочила коврик, в контейнер воды на 1 см. Посеяла не все семена, показалось достаточно (а надо было все)) Закрыла под пленку. Оставила в темном месте до прорастания.

Можно было предварительно замочить семена на ночь в растворе воды с небольшим добавлением перекиси - взошли бы быстрее.

4 день.

Как только показалась травка сняла пленку и поставила на подоконник.

6 день

Уже можно есть, вкус как у большой брокколи, но более нежный. Не горчит.

9 день

Зелень стала совсем длинной и начала немного горчить. Вкус, как у взрослого качана брокколи.

Всхожесть семян высокая. Растут без плесени и т.п. неприятностей. Там, где зелень срезала, быстро поднимаются новые побеги (на фото виден голый участок со стороны окна).

Джутовый коврик, который идет в подарок, подходит для выращивания даже капризных видов микрозелени - очень удобная вещь.

В нашей семье брокколи не жалуют:)

Но в виде микрозелени ее можно съесть в 20 раз меньше, а пользы получить, как от целой капусты. Это очень радует. В салатах ее никто не замечает. Как украшение еды тоже выглядит прекрасно. На тарелке ее практически не видно, а польза ощущается.

В неделю достаточно съедать 30 г проростков, что по ценности равно килограмму взрослой капусты или 625 г готовой капусты на пару.

Могу сказать, что самочувствие от потребления микрозелени заметно улучшается, ощущается прилив энергии. Эффект заметней, чем от употребления обычной зелени.

Микрозелень - суперфуд.

Из всех энергетиков микрозелень единственная - абсолютно безопасная и не имеет побочек:))

Урожайность

Есть утверждение, что из 100 г семян можно вырастить 1,5 кг микрозелени. В этом пакете было 5г, так что по прогнозу урожай должен быть 75 г. Я сеяла эти 5г на два лотка, в одном лотке получилось грамм 10-15, суммарно урожая собрала около 30 г. 75 можно получить, если выращивать капусту больше недели, но в этом нет особого смысла - так как чем меньше, тем нежнее вкус.

Оптимального размера проростки достигли на 6-9 день. Это время сравнимо с другой микрозеленью, но например, кресс-салат можно было есть уже начиная с 4 дня. Сульфорафан содержится в обеих этих видах микрозелени.

Выращивать или покупать?

Отдельно можно купить семена брокколи этого производителя по 128 руб за 30 г.

Я покупала в наборе, 10 пакетов за 300 р, то есть 30 руб за 5 г. Таким образом, 30 грамм готовой микрозелени мне обошлись в 30 рублей. 125 г готовой зелени обошлось бы в 125 рублей. (Понадобилось бы 20 г семян).

В Метро микс-набор проростков 125 г стоит 179 рублей.
Однако, если покупать семена в 30г упаковке, то цена за 125 г готовой микрозелени будет около 85 рублей, что в принципе, выгодно.

Но выгода не настолько очевидна, учитывая, что нужно потратить неделю времени, нужен субстрат, вода, место на подоконнике, внимание.

Однако, большой плюс, что дома вы точно не будете использовать вредные удобрения.

К тому же, микрозелень продают далеко не везде. Видела в Ашане, Метро. Но ассортимента нет - проростки маша или такая смесь ( люцерна, клевер, брокколи, кольраби, редис и фенугрек). В домашних условиях можно вырастить смесь на свой вкус или отдельные виды мирозелени, например, только брокколи.

Итого:

+ Качественные семена, без плесени, хорошая всхожесть

+ Свежая зелень на столе, без химии и удобрений

+ Разнообразие рациона, зелень зимой

+ Интересное занятие для детей

+ Удобный для выращивания контейнер и джутовый коврик. В земле ростить сложнее.

​​+ Укрепление иммунитета, увеличивается сопротивляемость болезням

+ Дети едят зелень, учавствуют в процессе выращивания

- Выращивание микрозелени занимает время

Семена качественные. Долгоиграющее развлечение за свои деньги:) Дети учавствуют, поливают, наблюдают, пробуют. Продолжаем выращивать микрозелень. Рекомендую.

Strollingcatрекомендует
24.02.2022
Какая ты молодец! Я даже лук на подоконнике перестала сажать... А сил ох как хочется...
26.02.2022
А у меня лук не растет😂 Я его с горохом рядом посадила, гороха уже третий урожай, а лук сидит 😴 но тема прикольная, дети только и ходят поливать😁
02.03.2022
У меня дети сильно старательные, алоэ залили, что земля позеленели😄 так что садоводы те ещё)))
24.02.2022
замечательный отзыв, и полезный к тому же.
Спасибо:)
24.02.2022
Пробовали выращивать в теплице - капусты мы не увидели, зато вредители попировали!)
🤣👍
24.02.2022
Да, меня вот тоже все останавливает математика и место.
Люблю рукколу, там цифры интересней: семена стоят не 85р, а 30р, бывает и дешевле находят.
Но эти пляски с нахождением места останавливают.
У меня например в комнате балкон и темень у окна и в комнате в целом.
Цветы есть, экзоты, они на подключенном свету на полке.
Лотки для зелени (рукколы точно) должны быть немаленькие и 2шт минимум для безостановочного процесса с разницей посева в 2 недели. А в таких количествах, как я люблю добавлять в салат целую пачку на раз...
И все это как-то колхозно по виду.
Выбираю есть реже, но купить.
26.02.2022
Я бы тоже выбирала купить, если б рядом продавали))
26.02.2022
Меня эта мысль посетила поздно, не успела отредактировать комментарий и не стала дописывать, что не упомянула зависимость от региона.
Безусловно, солидарна с Вами.
Мои родственники с севера и там космос цены и света нет толком. И семена спасают.
Люблю такую зелень!
И я)
24.02.2022
к семена брокколи отношусь очень даже положительно. А тем более к вот таким - микрозелени. На мой взгляд в таких растениях не только множество витаминов, но и огромный заряд энергии
26.02.2022
Да. Удивительно, что в таком маленьком росточке столько полезного)
24.02.2022
Очень заманчиво! А если учесть, что в небольших городах микрозелень совсем не продают, то оно того стоит 👍
🥦это точно)
24.02.2022
Эх, уже все подоконники заняты. До следующего года или до лета.
26.02.2022
Обстоятельный подход:)) значит надо полки многоярусные делать
А жить-то где? Big smile
25.02.2022
Хочу попробовать микрозелень вырастить, но времени особо нет. Боюсь, что деньги зря потрачу и выращу плесень из-за отсутствия внимания.
26.02.2022
С такими семенами у меня плесени не было, но плесень была когда я просто на рынке купила семечки подсолнечника и посадила. Но и сними удалось справится - просто предварительно замачивала в воде с перекисью. А так травка растет легко - только поливать периодически, других хлопот нет.
05.03.2022
Обожаю брокколи Love А вот мизрозелень брокколи пока не пробовала, мне наверняка понравится!!