Опубликовано 12 Август, 2020 - 13:37

12 руб. за пакет семян

Привет! Несколько лет я выращиваю зелень на подоконнике. Начинала с зелёного лука и петрушки, а в этом году к ним добавился кресс-салат. Почему-то у нас это растение незаслуженно обходят стороной, хотя оно очень полезное, с интересным вкусом и неприхотливое. Я за лето собрала уже три урожая, и хочу поделиться информацией о том, как посадить и вырастить кресс-салат в домашних условиях.

Кресс-салат в домашних условиях

🌱 Посадка 🌱

Кресс-салат можно выращивать разными способами, например, в вате, но я предпочитаю по старинке: в земле. Я не делаю бороздок, а просто разбрасываю семена на увлажнённую землю, затем присыпаю сверху слоем земли, и снова поливаю. Накрываю ящик плёнкой и убираю на два дня в затенённое место, слежу, чтобы земля не пересыхала. По мере прорастания семян плёнку убираю (примерно через 2-3 дня).

Важно:

• почва должна быть рыхлой;
  • наглухо закрывать контейнер с семенами плёнкой нельзя, иначе на земле может появиться плесень. Я проделываю мелкие отверстия или просто оставляю один край вдоль контейнера приоткрытым на пару миллиметров;
  • в удобрении не нуждается.

🌱 Всходы 🌱

День третий

На третий день меня встречает множество тоненьких стебельков с двумя листиками на каждом. Сейчас лето, поэтому выставляю контейнер с салатом на балкон и продолжаю поливать по мере необходимости.

День третий

На четвёртый день зелень выглядит уже чуть более крепкой.

День четвёртый

Активно тянется к солнцу.

Микрозелень дома

Когда кресс-салат созревает?🌿

Снимать урожай можно через 2-2,5 недели. К этому моменту высота растения составляет примерно 12-13 см. Но не обязательно ждать полного роста, ведь самый вкусный кресс-салат — молодой.

Важно:

• чем более жаркий климат, тем более острым и грубым вырастает салат. В экстремальную 35-градусную жару посев лучше отложить.

Польза кресс-салата🌿

Кресс-салат – богатый источник железа, фолиевой кислоты, кальция, витаминов С, Е и А. В 50 г кресс-салата содержится 35 мг витамина С.

Микрозелень на подоконнике

Каков кресс-салат на вкус?🌿

Он не похож ни на одну из привычных нам трав типа петрушки или кинзы: немного остренький, свежий, напоминающий то ли хрен, то ли редьку. Придаёт неповторимый нежно-пряный вкус и аромат салатам, а также идеально подходит к мясным блюдам. Я частенько добавляю его во фруктово-овощные смузи, кладу веточки салата на бутерброды с мясом или рыбой.

К достоинствам кресс-салата можно отнести:

1. приятный пикантный вкус и аромат;
  2. листья кресс-салата — ценный источник витаминов, йода, калия, фолиевой кислоты и железа;
  3. отличную всхожесть, неприхотливость, быстрый рост;
  4. возможность круглогодичного посева в домашних условиях.

Микрозелень на балконе

Недостатков у него нет.

Микрозелень на балконе

Я рада, что познакомилась с этим прекрасным растением, оно стало моей любимой зелёной приправой практически ко всем блюдам. После кинзы, конечно, ей нет равных в моих глазах😄

Овощной салат с кресс-салатом

Рекомендую к выращиванию!

Достоинства
  • Много витаминов
  • Неприхотливый
  • Приятный пряный вкус и аромат
  • Растёт круглогодично
Nатаshaрекомендует
12.08.2020
Класс! И я ящичек под салат у Вас такой под прикольный. У меня в ванной дочь с мужем мандарины выращивают ) Тоже может рядом грядку себе сделать, с салатом )
12.08.2020
Если не ошибаюсь, ящики эти в ОБИ покупала. Мандарины — это очень круто, у меня в мечтах вырастить лимонное или мандариновое дерево, а лучше и то, и другое Smile
12.08.2020
Надо тоже попробовать. Хотя бы просто в горшке.
У меня сейчас растет дома, на окне, горький перец, он уже частично поспел, после него можно посадить салат. Буду иметь в виду.
Какие семена вы сажаете?
Да, конечно, его можно в любую ёмкость посадить. Надеюсь, Вам понравится Smile
Я покупаю первые попавшиеся семена в Леруа, все быстро всходят и растут, из последних были салаты "Забава" и "Весенний", хорошие, можно брать.
13.08.2020
спасибо.
Интересная идея!
31.12.2020
Класс. И красиво как смотрится в горшке, украшение кухни вцелом, а не только салата. Мне по вкусу кресс-салат редиску напоминает.