Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 22:35

183 грн

Пару лет я крашу волосы краской Garnier цвет 6.00 (глубокий ореховый), который хорошо закрашивает мою жёсткую седину. Цвет получается натуральный тёмно-русый (ближе к холодному даже) и цена доступная. Зачем платить больше, как говорится.

глубокий ореховый

Но летом мне захотелось придать волосам тёплый оттенок. В прошлый раз я покрасилась в цвет 6.35 Garnier (золотисто-каштановый), который дал больше медный оттенок, чем золотой, а я ожидала, что там будет хоть немного золота. Поэтому недолго думая я решила, почему бы не купить какой-нибудь золотистый микстон, т.к. среди разнообразия бытовых красок я не нашла подходящего номера, который мог бы гарантировать мне интенсивный золотистый или медовый подтон (в пределах 6-го уровня глубины тона) плюс ещё хорошо бы закрашивал седину.

отросшие корни/вымытый 6.35 Garnier/остальная длина

Здесь, конечно, сразу возникает противоречие, т.к. я выбрала вариант, который не гарантирует вообще ничего, поскольку на свой страх и риск я задумала смешать красители совершенно разных категорий и фирм, не зная, совместимы ли их составы и что в итоге может получиться. Но мне захотелось попробовать.

Короче, выбрала я микстон Igora Royal Permanent Color Creme 0-55 (золотистый), чтобы самостоятельно усилить тёплый золотистый цветовой нюанс своему основному красителю.

Поскольку серия Garnier Color Naturals - это стойкая (перманентная) аммиачная краска, то и микстон к ней я специально подбирала с такой же характеристикой - на упаковке Igora указано, что это перманентный краситель, содержит аммиак. Аммиачную краску с безаммиачной, полагаясь на интуицию, я бы не стала смешивать.

Я знаю, что микстоны применяют как для нейтрализации нежелательных оттенков, так и для насыщения и придания яркости желаемым оттенкам.

Чтобы обогатить краситель натурального ряда микстоном, нужно добавить в основной краситель микстон в количестве не более 1/2 от объёма основного красителя.

schwarzkopf + garnier

Поэтому на тюбик краски Garnier 40 мл я взяла 15 мл микстона Igora. Смешала оба красителя и влила туда оксигент Garnier 60 мл

Пропорция оксигент : краситель получилась 1:1, может оксигента чуть меньше, т.к. краситель с двумя нулями (для седых волос) обычно смешивается с оксидом 1:1,5

Вообще, на микстон оксигент тоже рассчитывается, но т.к. у меня сложная седина, то такое количество, когда оксигента чуть меньше, допустимо.

смесь с оксидом

Смесь я выдержала 35 мин. и эмульгировала где-то до 10 мин., смыла кислотным шампунем.

Результат, по-моему, получился нормальный. Микстон Igora проявил себя хорошо. Златовлаской я, конечно, не стала, но в целом неплохо.

Корни хорошо покрасились, седина не бликует, по качеству волосы как обычно. Цвет стал более насыщенный, обновлённый, волосы блестят.

Есть лёгкий золотистый оттенок, который хорошо заметен при дневном солнечном освещении. В помещении цвет обычный тёмно-русый, но золотинка присутствует. Думаю, если смешать с красителем 6.0, золото могло быть более выражено.

Пока не знаю, как будет вымываться оттенок.

Смесь получилась едкая. Немного першило в горле, но кожу не пекло. Красители смешались легко, без комочков.

Делать такую смесь или нет, оставляю на усмотрение читающих. В моём случае эффекта вау не было, но что я ожидала, то и получила.

Я не химик и не колорист. Просто решила поделиться своим опытом и отзывом, потому как сама искала подобный в интернете, но не нашла. Экспериментируя подобным образом с разными химическими красителями стоит понимать, что результат может быть непредсказуемым: начиная с сильной аллергической реакции, облысения и ломкости волос заканчивая непонятным или неудачным цветом в итоге. Поэтому делайте тесты на аллергию и тесты на отдельных прядях, чтобы избежать казусов.

Достоинства
  • Кожу не жжет
  • Легко распределяется
  • Не растекается
KapituUkrрекомендует