Опубликовано 26 Март, 2020 - 10:48

400 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв))

Сегодня хочется поделиться мнением о книге Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети".

Когда я ее покупала, представляла мир чудесных приключений, в которые мы отправимся вместе с ребенком, переворачивая странички) Эту книгу ранее я не читала. При этом автор любим мною еще с времен моего детства, и наверняка всем знаком по забавным и балованным героям - Пеппи, Карлсону, Эмилю из Леннеберги.

Астрид Анна Эмилия Линдгрен (1907-2002 гг.), урожденная Эрикссон, всемирно известная детская писательница. Родилась в Швеции, в фермерской семье.
На творчество Линдгрен и ее мировосприятие повлияли родители и та атмосфера любви, что царила в семье.
Литературный талант Астрид Линдгрен проявился уже в школе, она начала карьеру журналиста и писала в журналы, оттачивая стилистическое мастерство.
Появление собственных детей стало толчком к развитию ее писательского дара. Знаменитая книга "ПеппиДлинныйчулок" появилась благодаря ее дочери Карин, которой она рассказывала истории о рыжеволосой девочке.
40-е-50-е годы – расцвет творческой активности Линдгрен. Она написала трилогию о ПеппиДлинныйчулок, повести о сыщике Кале Блюмквисте.
В 1954 году Астрид Линдгрен написала повесть "Мио, мой мио", где затронула тему одиноких и заброшенных детей.
В 1955 году была создана трилогия "Карлсон, который живет на крыше" о приключениях необычного человечка с моторчиком на спине.
Линдгрен занималась и общественной деятельностью, разоблачая малоэффективное правительство социал-демократов и выступая за права животных.
Произведения Линдгрен переведены на 70 языков и изданы в 100 странах.
В 1958 Линдгрен присуждена Международная золотая медаль Х.К. Андерсена за гуманистический характер творчества.
Подробнее: [ссылка]

Но обо всем по-порядку)

Название книги: "Отважная Кайса и другие дети"

Автор: Астрид Линдгрен

Издательство: "Махаон"

Год издания: 2016

Где купить: продается во всех книжных ИМ: Лабиринт, Озон, WB, Читай-город

Стоимость: 400 руб. (от 320 до 500 руб.)

Количество страниц: 112

обложка книги

◄ ► Об оформлении ◄ ►

Оформление у книги замечательное: добрые рисунки, большой формат, крупный шрифт.

Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"

Визуально книга настолько мне понравилась, что я купила ее, не читав отзывов. Тем более, что отзывы в ИМ "Лабиринт" вообще необъективны зачастую..) Можно их там и не читать, по большому счету)

Бумага плотная. Текст без ошибок. Вполне подошла бы для самостоятельного чтения ребенку-дошкольнику, если бы не содержание.

Формат книги соответствует размеру листа А4.

✔ Иллюстрировала книгу художник Ольга Громова

Художник-иллюстратор. Живу в Москве.

Родилась в 1973 году в г. Калуга.

Закончила МХУПИ им. Калинина.(1989-1994гг.)

По специальности художник по лаковой миниатюре.

Иллюстрирую детские книги. Люблю рисовать карикатуру, гротеск.

Иллюстрации получились в книге жизнерадостнее текста, на мой взгляд) Так как книга о детях, то и рисунков людей в книге достаточно много. У многих героев на иллюстрациях выраженная мимика, что действительно немного напоминает карикатуру и делает их живыми.

◄ ► О содержании ◄ ►

В книге 11 рассказов. Все они не связаны с названием и девочкой по имени Кайса, являются отдельными произведениями.

• "Отважная Кайса" - рассказ о маленькой девочке, которая из-за болезни бабушка взяла на себя ее обязанности и работу по дому.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Укротитель из Смоланда" - рассказ о мальчике, который усмирил большого быка.
    иллюстрации
  • "Золотая девонька" - о девочке, вынужденно живущей у своих теток. Жизнь у нее была несладкой.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Несколько слов о Саммельагусте" - про мальчика, который мечтал о крольчатах, и как он заработал деньги на исполнение своей мечты.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Что-нибудь живое для Каля-Колченожки" - рассказ о сестрах, которые подарили котенка мальчику-инвалиду.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Кто выше?" - про мальчишек, которые в споре выясняли, кто лучше и к чему это привело.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Старшая сестра и младший брат" - как малыш пересказал сказку на свой лад.
    мальчик хочет, чтобы коврик взлетел
  • "Пелле переезжает в сортир" - про мальчика, который обиделся на родителей, и решил жить в туалете.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Под вишней" - о разговоре девочки-выдумщице с прохожей.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Принцесса Мэрит" - о жизни девочки, которая умерла, раздавленная камнем.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"
  • "Спокойной ночи, господин бродяга!" - о детях, которые оставшись одни дома, подружились с бродягой.
    Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"

На вид вполне поучительное и милое содержание. По факту, читая эти рассказы, я постоянно смотрела на текст, ожидая очередного подвоха.

То котята, родившиеся у кошки, в могилке оказались:

Мама терпеливо объяснила своим девочкам, что нельзя держать в доме так много кошек. И теперь в саду художника под вишней стоит маленький белый крест. А на нем химическим карандашом довольно криво нацарапано: "Здесь покоятся Месхак и Абеднего, оплакиваемые Анной Стиной, Малявкой и многими другими кошками"

стр. 56

Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"

То, девочка эмоционально выражается в отношении родственниц, которые плохо к ней относились:

А теперь плевать я на вас хотела!

стр. 36

Астрид Линдгрен "Отважная Кайса и другие дети"

В рассказе "Под вишней" девочка с бурной фантазией рассказывает незнакомому человеку, как и почему умерла в детстве ее мама, которую подбросили бабушке и дедушке цыгане.

"Принцесса Мэрит" вообще "замечательно" начинается:

Жила-была принцесса, и она умерла. Всего восемь лет ей было, когда она умерла. И теперь принцессу должны похоронить - в этот жаркий, солнечный, майский день.

стр.88

Далее идет описание похоронной процессии.

В каждом рассказе смерть, похороны, кровь...Трагичная книга, где умирают родители, дети...

Не смотря на рекомендованный возраст 0+, я бы ранее 10 лет эту книгу детям не рекомендовала.

◄ ► Мой вывод ◄ ►

Неожиданное содержание для детских рассказов, но при этом каждый родитель должен определиться сам, подходит ли эта книга его ребенку.

Я отложила ее подальше и вряд ли вернусь к тому, чтобы перечитать.

✖ Много сложных в произношении имен, которые трудно читаются и запоминаются.

иллюстрации

Благодарю за внимание)

Другие мои отзывы о книгах и не только доступны по этой ссылке

Достоинства
  • Яркие красочные иллюстрации
Недостатки
  • Жестокость
  • Много вопросов о смерти
  • Сложные имена
sve555не рекомендует
26.03.2020
Да, у скандинавских писателей сказки в основном именно такие. В советские времена для детей переводили только лучшие из них, наименее депрессивные. Есть версия, что Карлсон - воображаемый друг Малыша, страдающего от одиночества. Именно поэтому Родители его не видели, а исчез он, когда Малышу купили собаку. Фрекен Бок оказалась опытной няней и подыграла Малышу. Похоже на правду.
26.03.2020
Я тоже об этом читала. Теперь контроль на родителях, что читать своим детям. Я так и не дочитала ее вместе с ребенком. Читала сама и ужасалась молча))
26.03.2020
Ничего себе.....думала, сюжет легче...но иллюстрация с зайчиками милая)
26.03.2020
Да, есть, о чем задуматься)) Мне тоже эти зайчата очень понравились)
26.03.2020
В описании Лабиринта указано "для младшего школьного возраста", так что мне кажется вы просто рановато начали ее читать ребенку.
Для подросших детей по моему очень актуально судя по вашей аннотации - помощь взрослым по дому, заработок своих денег на хотелки, дети одни дома...
Мне вот наоборот по вашему отзыву захотелось ее пролистать хотя бы.
Тема смерти все равно детей интересует, никуда не денешься. Вся суть в том как это подается.
26.03.2020
natz78, те рассказы, которые Вы перечислили, как раз с положительным содержанием)) А насчет смерти ...по таким рассказам сложно передать и раскрыть ее ребенку даже младшего школьного возраста. Но это мое мнение)
26.03.2020
И "Мио" достаточно тяжёлая книга, как мне припоминается, так что может нам и вправду рекомендовали к прочтению выборочно?
К тому же дети воспринимают по разному и трагедии и потери. Помню сама в детстве зачитывалась "Легендами и мифами Древней Греции", а когда сын подрос и я решила дать их ему почитать, то осталась сидеть на диване в глубоком шоке.
26.03.2020
"Мио" не читала тоже никогда)) Теперь и не куплю Big smile
26.03.2020
это как скандинавские детективы Big smile очень непривычно их смотреть после американских, например)))
26.03.2020
Все не как у людей Big smile
26.03.2020
Я уже читала, что это жёсткая книга. Не стала своим покупать Puzzled
Ещё очень советую Лотту с Горластой улицы, Мадикен, Мы все из Бюллербю, На острове Сальткрока и Калле Блюмквиста. Мы обожаем эти книги Линдгрен ?
26.03.2020
Bellatrissa, благодарю за рекомендации) Вокруг и так хватает агрессии, хочется добрых книг Love
А такие иллюстрации красивые.
26.03.2020
Оформление лучше содержания) Именно тот случай))
27.03.2020
Сложно назвать такие рассказы позитивными. Мне кажется, не каждый ребенок их спокойно воспримет. Все-таки детская психика такая хрупкая... Картинки красивые ))
27.03.2020
alena_nik, согласна. Детское должно быть детским Wink
08.04.2020
иллюстрации хорошие Smile
08.04.2020
мне тоже оформление понравилось)