Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 16 Ноябрь, 2013 - 21:31

Читала эту книгу лет пять назад. Очень реалистично описаны все ужасы войны, болезни, раненые солдаты молящие о помощи, разгором и опустошение после войны...

Скарлетт))) очень неоднозначный персонаж.... Однажды, читая гороскоп, характеристику знаков зодиака, а именно Женщина-Овен, тк я ею являюсь, наткнулась на сравнение автором, что Скарлет яркая представительница этого знака. И действительно, поразмыслив над этим, я нашла в себе много схожих черт как положительных, так и отрицательных...

Она действительно Эгоистка с большой буквы-использовала мужчин, для достижения своих целей, была не очень хорошей матерью в том поане, что мало уделяла внимания своим детям, но при этом они всегда были сыты и в безопастности. А каким сильным характером она обладала! Сколько раз она начинала с нуля, не сломалась когда они голодали, одна кормила целую ораву ртов, и этого бесполезного тихоню Эшли.... Как она не раздумывая застрелила солдата, который угрожал ее семье! С виду она очень женственная и хрупкая, но внутри нее скрывается мужской сильный характер. Она всегда добивается своей цели!

Эшли.... Этот персонаж мне менее всего симпатичен. Не приспособленый к жизни совершенно, но и такой типаж мужчин имеет место быть и в обычной жизни. Сломавщись при первой же трудности в жизни, он прочно повис на шее у более сильной и уверенной в себе Скарлетт, много лет давал ей призрачные надежды на то, что любит ее, хотя всю жизнь любил свою жену...

Баттлер... Вот уж настоящий мужчина, воплощение мужественности, хотя и бывает через чур жесток. Как и Скарлетт обладает очень сильным характером, они во многом похожи с ней, возможно поэтому им так сложно быть вместе... С такими мужчинами нужно хотя бы казаться слабой, дать ему бразды правления в отношениях и тогда все будет хорошо.

Это три основные типажа, которые я выделила для себя в книге. И все они встречаются в реальной жизни, в моей были и такие вялые не самостоятельные Эшли, и такие импульсивные и мужественные как Ретт.

Но, как говорится, каждому свое. Желаю всем найти свое счастье!

Книга очень поучительная, рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Можно перечитывать тысячу раз
Анечка Анярекомендует
16.11.2013
Эгоисты не бывают милыми)
  • 02.04.2018
    Пополню ряды тех девушекдевочекженщин, кто в восторге пищит от "Унесенных ветром". Конечно, весь сюжет завязан на определенных исторических событиях, но не думаю, что мужчины будут также зачитываться этим произведением, как мы. У меня издание в двух томах, и оба тома я просто проглотила за 10 дней.
  • 19.07.2015
    Книга "Унесенные ветром" - это один из лучших любовных романов. Автор книги, Маргарет Митчелл, писала роман на протяжении 10 лет, и в итоге получила за него Пулитцеровскую премию. Это ее единственное литературное произведение, но зато какое!..
  • 22.11.2013
    Хорошо, что есть романы, которые хочеться читать и перечитывать! Сила воли Скарлетт О'Хара, этой на первый взгляд хрупкой, но капризной барышни, вдохновляет, покоряет и в трудные моменты поддерживает. Эта книга учит ценить то, что имеешь, а если потерял - найти силы, чтобы исправить эту ситуацию.
  • Книгу 'Унесенные ветром' я прочитала позже. А сначало было кино, мне было лет 15,когда я впервые на телеэкране увидела этот фильм. Шок и восторг меня переполняли после этого фильма, как будто я сама все это пережила. Вот это женщина!