Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Август, 2018 - 16:58

Всем доброго выходного дня! Сегодня я расскажу об одном разрекламированном препарате, о котором не знает лишь ленивый или живущий в далекой тайге без радио и телевидения (это я так шучу). Речь пойдет о таблетках Имудон, побочные действия которых меня неприятно удивили, да так, что я перестала их принимать и вам не советую.

Этим летом я много и долго болела ОРВИ. Как следствие, начала кашлять и обострился мой давний спутник — фарингит. Как оказалось, оба эти явления были связаны — с большой вероятностью кашляла я именно из-за фарингита. Но это я узнала потом от хорошего ЛОР-врача (который, кстати, мне сказал, что Имудон - пустышка и вообще ни о чем).

А участковый терапевт в местной поликлинике, не особо вдаваясь в детали и насмотревшись рекламы, назначила мне Имудон от фарингита и Эреспал от кашля. Про Эреспал и его жуткие побочки я уже писала отзыв. Теперь пришла очередь Имудона и побочных действий от его применения — еще одной лишней траты денег из моего бюджета.

Таблетки Имудон, побочные действия
Таблетки Имудон, побочные действия

А стоит он совсем недешево. Я купила за 670 рублей 40 таблеток.

Решила купить большее количество таблеток и сэкономить. Но зря (теперь знаю, что так не надо делать). Просто у меня было смутное ощущение, что я его покупала раньше, эффект от его применения был нулевой, но хотя бы не было никаких неприятных ощущений.

Мой опыт применения Имудона.

Я применяла Имудон, согласно инструкции и рекомендациям врача: рассасывала 1 таблетку 8 раз в день. В этом плане удобно, что в упаковке 5 блистеров по 8 таблеток, то есть в день нужно употребить один блистер. Таблетка слегка пощипывает на языке, но вкус нормальный.

Таблетки Имудон

Средняя продолжительность курса лечения 10 дней.

Не слабо так, если учитывать, что я купила только таблетки на половину курса. Значит, на весь курс готовьтесь выложить 1340 рублей.

Кстати не сразу увидела пункт в инструкции в особых указаниях:

Не следует принимать пищу и воду, а также полоскать рот в течение часа после применения Имудона, чтобы не снижать терапевтическую эффективность препарата.

Поэтому первые таблетки пила, не соблюдая это правило. Если честно, производитель мог бы включить этот пункт в информацию о способах применения, которые покупатели читают с большей вероятностью.

(Для увеличения инструкции кликните левой кнопкой мыши, для большего - еще раз)

Имудон инструкция по применению
Имудон инструкция по применению

А теперь о том, какие вызвал Имудон побочные действия. В первый же день к вечеру я почувствовала, что, во-первых, стала интенсивнее кашлять (это, кстати, есть в информации о побочках), а, во-вторых, в горле появилось неприятное ощущение — как будто застрял волос. Думаю, понятно объяснила. Это было ощущение присутствия инородного тела. Не знаю почему, но я подумала, что наелась стекловаты. Хотя, конечно, стекловату я никогда не ела Smile Но это сравнение мне показалось наиболее образным.

Поначалу я действительно подумала, что это волос и странное ощущение как-то само прошло. Но когда это повторилось и на следующий день, я поняла, что у людей так часто волосы в горле не застревают Smile и это явно побочное действие Имудона. К тому же мне показалось, что слюна стала более густой и тягучей, как жвачка. Если читать инструкцию, препарат

Повышает выработку лизоцима и интерферона, иммуноглобулина А в слюне.

Возможно, этим и обусловлены мои ощущения.

Но побочки стали мне так неприятны, что я лечилась Имудоном неполные два дня, а потом бросила и потихоньку всё пришло в норму.

Жаль, что препарат мне не подошел, ведь в первых рядах показаний к применению фарингит, то есть именно мой случай. Возможно, именно моя запущенная простуда вызвала такие побочные эффекты, я не знаю. Но факт остается фактом: я зря потратила немалые деньги и вылечиться не смогла.

Таблетки Имудон

Не везет мне на лекарства в последнее время. Кстати, сыну тоже не подошел антибиотик Клацид, который нам выписали при красном горлышке и герпесных высыпаниях.

Увы, так часто случается, что разрекламированный препарат не самый хороший, а просто самый дорогой и на слуху у врачей и фармацевтов. Так мне не подошел Имудон, побочные действия даже не позволили принимать его положенный курс. Возможно, я не могу в этом случае рассуждать о его эффективности, но хочу предупредить вас о таких неприятных побочках. А вообще лучше не болейте и будьте здоровы!

Спрей для горла при фарингите.

Как гель Долгит меня исцелил.

Хороший антибиотик Панцеф ребенку.

Моя борьба с циститом.

Проф.чистка зубов и что в итоге?

Вам трудно с ребенком?

Недостатки
  • Выраженный побочный эффект
  • Дорогой
Irina T.не рекомендует
Спасибо за предупреждение!
Smile
Цена бодрящая, однако! Puzzled
26.08.2018
Не то слово) Если бы еще подошел...
27.08.2018
Ничего себе препарат, точно не стану его покупать.
27.08.2018
Возможно, это мне не подошел. Если судить по остальным отзывам, есть и положительный опыт.
27.08.2018
Слышала о таком, но, слава Богу, не довелось принимать
27.08.2018
Побочка вообще неприятная. Я бы тоже отказалась от такого препарата.
28.08.2018
Мда... цена капец, а еще и побочки ведь нехилые
28.08.2018
Сама не ожидала, что так будет.
28.08.2018
Я и не слышала о таком препарате!
А он есть)
полезный отзыв
Спасибо)
30.08.2018
у нас без побочек обошлось
30.08.2018
А мне прям не повезло(
  • 08.11.2016 - 10:33
    Теперь я знаю как быстро вылечить насморк у ребёнка. Деринат, капли в нос для детей. СПИСОК испробованных средств от заложенности носа, которые НЕ помогли. /+ цена на капли Деринат, инструкция по применению. НЕДОСТАТКИ
    Я не знаю, почему я, несмотря на то, что врачи часто назначали ребёнку капли в нос Деринат при насморке и ОРВИ, никогда не воспринимала всерьёз эти назначения.Скорее всего из-за названия. Какое-то оно резкое и отталкивающее на слух.
  • 18.09.2018 - 16:15
    КИПФЕРОН, КИПФЕРОН, тот же он интерферон? Повысит ли иммунитет? Спасет ли нас от сотни бед? Мой ответ – НЕТ, НЕТ и … ДА! Все же есть одна беда, что подвластна КИПФЕРОНу. Посему, в аптечке снова появился он моей … Ротовирус? Бей его ребята, бей!
    Всем доброго времени суток!   С наведением чистоты и порядка я, пожалуй, закончила, посему перехожу к теме здоровья. За окном златоглавая осень…вирусам и простудам - ПРИВЕТ! Мы же в этом году решили опередить события и начали болеть в режиме нон-стоп еще с середины августа.
  • 28.11.2011 - 13:47
    Действительно повысил иммунитет!!!
    Год назад я сильно заболела, пролежала в больнице, прокололи меня антибиотиками (как это принято, причем теми же, которыми меня кололи 2 и 3 года назад). В больницах не лечат, а только калечат. Не прошло и пол года, как у меня начались осложнения по женски.
  • 07.07.2020 - 22:47
    3 дня школы 10 дней лечимся😨Знакомая картина? Чего я только не пробовала: имуномодуляторы, народную медицину, витамины....В один прекрасный день я пришла к дежурному врачу никакая от бессилия и вымолила:помогите.И она посоветовала эхинацею.Отзыв скептика
    Три дня сада или школы и десять на больничном. Это не страшный сон, а реалии многих мамочек. Мой сын практически не ходил в детский сад, так сложилось, не буду вдаваться в подробности почему. В прошлом году мы пошли в первый класс. Я не скажу, что до школы он совсем не болел .
  • 03.01.2019 - 18:45
    Уколы Тимоген для укрепления иммунитета. Тимоген поможет избежать постоянных простуд, а так же выздороветь быстрее. Сколько длится эффект после курса. Тимоген инструкция
    Всем привет! Сегодня мой отзыв будет посвящен препарату, который в отличае от многих действительно работает - это Иммуномодулирующее средство Тимоген в ампулах. Цена : 589 руб Количество ампул : 10 шт. Условия отпуска: без рецепта Хранить препарат нужно в холодильнике.
  • 30.03.2020 - 11:14
    Аналог российского арбидола. Арпетол - самый популярный противовирусный препарат в Беларуси. Его скупают тысячи людей, но работает ли он, вам точно никто никогда не скажет. Делюсь своим опытом.
    Всем привет, если бы я решила писать отзыв на арпетол 2 месяца назад, то он скорее всего был бы на 5. А все из-за того, что в тот период был очередной семейный вирус, болел ребёнок и у меня тоже начались признаки заболевания - ломота в костях и я чувствовала, что вот-вот тоже разболеюсь.
  • Заболел трёхмесячный ребёнок, стоит ли надеяться на свечи Лаферобион? От осложнений не защитили, но зато помог сбить температуру!
    Так уж сложилось, что в возрасте трёх месяцев ребёнок заболел ОРВИ. Начиналось всё с обычного поноса, но мы и предположить не могли, что это простуда. После четырёх дней мучений заметили у ребёнка температуру, которая колебалась от 37,2 - 37,6.
  • 31.07.2013 - 13:40
    "хочешь здорового ребенка? Тогда купииииииииии!!!"
    Когда я лежала в больнице на сохранении беременности (из-за гипертонуса), врач заметила у меня на губе простуду. Надо сказать, что как только началась моя беременность, простуда стала частым гостем на моем лице, а еще я частенько болела, не знаю почему. Дак вот.
  • 15.05.2017 - 19:54
    "Спасает нас всех иммунитет, сильнее средства просто нет! Его ты лучше укрепляй, напрасно не переживай. Он нас от хвори защитит, и все болезни победит!" Марк Львовский
    Всем доброго времени суток!   Вот уже три дня к нам в окна светит долгожданное, майское солнышко, радуя своими теплыми лучиками. В такую погоду очень хочется пойти в парк за созиданием прекрасного и развлечениями. Но, не тут- то было.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 27.08.2020 - 17:09
    Все колят внутримышечно, а я наношу на волосы. Ампулы после которых волосы будут густеть не по дням, а по часам! Увлажняющие патчи для кожи вокруг глаз СВОИМИ РУКАМИ.
    Здравствуйте!   Честно говоря, я удивлена, что не увидела отзывов о том как хорошо экстракт алоэ в ампулах влияет на волосы. Мне казалось, что это настолько распространенный вид бюджетного ухода за волосами, что о нем уже давно все написано.
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 18.10.2020 - 19:22
    А тот ли Арбидол мы принимаем? Сравним советский и современный Арбидол. Почему мне пришлось сменить Арбидол на другой противовирусный препарат в период лечения CoVid-19.
    Здравствуйте! Первым в списке по лечению CoVid-19 значится Арбидол. Я дважды опубликовывала данный список в других отзывах на препараты, назначаемые при данной болезни. Тем, кто присоединился к этой теме только сейчас ссылку дам в конце отзыва.
  • 24.09.2020 - 01:49
    Вобэнзим должен быть у каждого в домашней аптечке. расскажу, как три раза спас меня от кист и мою подругу от большой кисты. Реально работает.
    Добрый день. Сегодня я хочу рассказать вам о средстве, которое есть всегда в моей аптечке и которое по настоящему является моим спасителем и спасало меня не раз, но решила о нем написать отзыв лишь после того, как чудеса произошли и с моей знакомой, которая по моему совету тоже стала принимать этот …
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 24.08.2020 - 17:03
    Фенибут. Когда своей головы недостаточно, чтобы жить спокойной жизнью. Или заметки из ада перфекциониста
    Скажу сразу: Фенибут мне помогает. Я чувствую поддержку этого препарат изнутри, но не сразу. Расскажу о всех нюансах моего личного опыта применения этого препарата. История моих проблем с нервами у меня достаточно долгая.