Опубликовано 10 Август, 2021 - 05:07

Hogwarts Mystery - англоязычный симулятор Хогвартса для смартфонов, включающий все семь лет учебы. Сюжет не связан с жизнью Гарри Поттера: он еще не дорос до Хогвартса, но в игре есть почти все персонажи старшего поколения. Мелкий Драко Малфой тоже есть.

Игрушка милая, со сладко-сказочной атмосферой в духе первого фильма.

Итак, в начале система спрашивает, ты ведьма или колдун. Настраиваешь имя и внешность (в процессе игры их можно поменять, а пол и факультет уже нет).

Идешь в магазин для волшебников. Там знакомишься с библиотечным червем Роуэн, этот персонаж - намек на скандал с черной Гермионой. Роуэн - твоя будущая лучшая подруга, система автоматически распределит ее в твой колледж. Те, кто играет за парней, говорят, что у них Роуэн тоже парень и в мужском варианте смотрится лучше.

Покупаешь палку-колдовалку за внутриигровую валюту. Можно купить животных, если закинуть деньжат создателям игры. Приезжаешь в школу на поезде. Распределительная шляпа спрашивает: "А сама-то ты куда хочешь?"

Я попросилась на Гриффиндор, и у меня возникли те же проблемы, что у Поттера: мизантропический профессор Снейп и дурочка со Слизерина по имени Мерула.

Наша общага. Гобелен отчаянно символизирует.
Я удалила игру и поставила взломанный apk, начала игру заново и попросилась на Слизерин. Оказалось, что сценарий изначально писали под Слизерин, а переделывая под гриффиндорский вариант, кастрировали те же самые диалоги. Если ГГ на Гриффиндоре, игрок видит обрубки диалогов и поведение персонажей смотрится нелепее.

Во взломанной игре были доступны не все функции, и я была вынуждена опять скачать игру с Google Play. Она загрузилась с того же места, где я ее прервала, и с теми же гриффиндорскими настройками.

На первом курсе преподают заклинания, зелья и полеты на метле. На втором прибавляется трансфигурация.

Урок занимает 3 часа в реальном времени, о чем игра прямо предупреждает
"Ты безрассудная, некомпетентная дура!" ни за что.

Загадка Хогвартса, о которой говорится в названии игры: внутри замка скрывается cursed vault - проклятое хранилище, из которого по замку распространяется магический лед. Тут не будет каждый год нового приключения, как у Гарри. Тут будет вялотекущая проблема на все семь лет учебы - проклятый лед.

Одной лазить по запретным уголкам Хогвартса игра не дает: нужно привлекать с собой других студентов. Тут-то и требуются очки смелости, знаний и эмпатии: если их не хватает, то игра штрафует тебя по очкам и студенты отказываются заходить дальше совместного обеда и игры в плюй-камни, не открываются дальнейшие сюжетные перипетии, хотя какие тут перипетии - проклятый лед и снова проклятый лед.

Смелость, знания и эмпатия прокачиваются на уроках, но копеечно. Пример: для левелапа нужно набрать 275 очков смелости, а одночасовой урок полетов приносит +4 смелости. Игра предлагает увеличить показатели, докупив неказистые шмоточки, мебель и постельное белье, к которым прилагаются бонусные 40-60 очков.
Повысь уровень знаний, купив шмотку и животинку

Требуется несколько раз повторить один и тот же пройденный урок, чтобы открыть следующий. Уроки длятся 1, 3 и 8 часов.

Урок полетов на метле

Макгонагалл раздает всем недоделки - котлы на живых лапах, с живыми хвостами, и задает превратить в кота.

Урок трансфигурации
Преврати чашу в кота

Игра беспрестанно навязывает мне массу платных животных, которых я могу поселить в общаге или подкармливать на призамковой территории, и обещает, что я могу брать энергию у животных.

Замануха: энергия тут кончается моментально - "посмотреть на доску", "заглянуть в шкаф" или "написать конспект" стоит 3-5 очков энергии, а с утра ее всего 28 очков. Хватает на одночасовой урок, а есть еще уроки длительностью в 3 и 8 часов. Энергии хватает на 1/5 такого урока, и приходится ждать, пока энергия восстановится: 1 очко энергии за 4 минуты ожидания. Иногда дают по три очка за просмотр рекламы, но этих просмотров очень и очень мало. Соответственно, нужно ждать часами - урок до восьми часов, поиск еды в комнате артефактов до пяти часов, а сюжетообразующие задания ("найди предмет", "поговори с человеком") по три часа.

Проклацать трех-восьмичасовое задание - это очень уныло даже на взломанном apk с бесконечной энергией.

Игра делает перерывы на набор энергии: "Следующее задание открывается через столько-то часов. Не хочешь ждать - плати живые деньги".

Успеваемость
Из-за бесконечного ожидания энергии я прошла первый курс за 6 дней. Второй курс намного обширнее. Прибавилось уроков, новых знакомств, все еще стоит проблема с проклятым льдом. Одна только подготовка ко дню учителя заняла 4 дня: все задания этого квеста представляли собой многочасовые разговоры с педколлективом, и их надо пройти сразу: если просрочить, не дадут выигрыш.

Выполняешь задание и ждешь, пока накопится 28 очков энергии. 4 x 28 = 112 минут, ставишь будильник и заходишь в игру, когда накопится энергия.

Это npc
А это живые игроки

Вот выиграла себе платьице и прическу.

Пару раз в день можно обойти территорию и клацнуть по источникам энергии - картинам, статуям, животным. От каждого из источников прибавляется одно очко энергии. Ключевое: они срабатывают всего пару раз в день. Когда счетчик энергии по нулям - нужно выйти из класса и пойти по территории на сбор. Если схватить снитч или тюкнуть Добби по лбу, когда счетчик энергии заполнен - очко энергии сгорит впустую.

Тюк его в лобешник!
Хагрид сказал, что профессор Снейп требует пообрывать крылья у феечек для косметического зелья. Прикормить феечку (и любое другое существо, хоть дракона) я могу за кучу книжек, приобретя их реальную денежку - или подождать курса так до шестого, когда у меня наберутся бонусные книжки. Игра их крайне редко выдает.

Все эти фантастические твари дают кормильцу немного внутриигровой валюты. Вот некоторые из множества:

Покорми тролля!

Озвучку лучше отключить: бесконечно играет один и тот же трек, а актеры не говорят, только ухахакывают.

Иногда приходится гуглить, когда npc спрашивают "Какие ингредиенты нужны для такого-то зелья?"

Разрабы часто запускают Full Marks - соревнование по очкам с живыми игроками. Видите надпись "локомотор"? В другой раз был "петрификус тоталус". Будто бы можно выиграть новое заклинание, но никакого заклинания в результате не дают. Приз - внутриигровая валюта.

Играть без живых денег абсолютно реально. В награду за бесконечное ожидание получаем походы по пустым коридорам с проклятым льдом и шанс встретить тетушку Амбридж в будущем. Дядюшку Малфоя, дядюшку Грюма, тетушку Скитер - всех, кто не узник Азкабана.

Достоинства
  • Интересные дополнительные квесты
  • Оригинальный сюжет
  • Отличная графика и оформление
  • Это же вселенная Гарри Поттера!!
  • Я теперь ведьма!
Недостатки
  • Мало озвучки
  • Необходимость совершать внутриигровые покупки
  • Повторяющиеся действия
  • Энергии не хватает для завершения действий
lyserodeне рекомендует