Опубликовано 10 Август, 2021 - 05:07

неделя или более

Hogwarts Mystery - англоязычный симулятор Хогвартса для смартфонов, включающий все семь лет учебы. Сюжет не связан с жизнью Гарри Поттера: он еще не дорос до Хогвартса, но в игре есть почти все персонажи старшего поколения. Мелкий Драко Малфой тоже есть.

Игрушка милая, со сладко-сказочной атмосферой в духе первого фильма.

Итак, в начале система спрашивает, ты ведьма или колдун. Настраиваешь имя и внешность (в процессе игры их можно поменять, а пол и факультет уже нет).

Идешь в магазин для волшебников. Там знакомишься с библиотечным червем Роуэн, этот персонаж - намек на скандал с черной Гермионой. Роуэн - твоя будущая лучшая подруга, система автоматически распределит ее в твой колледж. Те, кто играет за парней, говорят, что у них Роуэн тоже парень и в мужском варианте смотрится лучше.

Покупаешь палку-колдовалку за внутриигровую валюту. Можно купить животных, если закинуть деньжат создателям игры. Приезжаешь в школу на поезде. Распределительная шляпа спрашивает: "А сама-то ты куда хочешь?"

Я попросилась на Гриффиндор, и у меня возникли те же проблемы, что у Поттера: мизантропический профессор Снейп и дурочка со Слизерина по имени Мерула.

Наша общага. Гобелен отчаянно символизирует.
Я удалила игру и поставила взломанный apk, начала игру заново и попросилась на Слизерин. Оказалось, что сценарий изначально писали под Слизерин, а переделывая под гриффиндорский вариант, кастрировали те же самые диалоги. Если ГГ на Гриффиндоре, игрок видит обрубки диалогов и поведение персонажей смотрится нелепее.

Во взломанной игре были доступны не все функции, и я была вынуждена опять скачать игру с Google Play. Она загрузилась с того же места, где я ее прервала, и с теми же гриффиндорскими настройками.

На первом курсе преподают заклинания, зелья и полеты на метле. На втором прибавляется трансфигурация.

Урок занимает 3 часа в реальном времени, о чем игра прямо предупреждает
"Ты безрассудная, некомпетентная дура!" ни за что.

Загадка Хогвартса, о которой говорится в названии игры: внутри замка скрывается cursed vault - проклятое хранилище, из которого по замку распространяется магический лед. Тут не будет каждый год нового приключения, как у Гарри. Тут будет вялотекущая проблема на все семь лет учебы - проклятый лед.

Одной лазить по запретным уголкам Хогвартса игра не дает: нужно привлекать с собой других студентов. Тут-то и требуются очки смелости, знаний и эмпатии: если их не хватает, то игра штрафует тебя по очкам и студенты отказываются заходить дальше совместного обеда и игры в плюй-камни, не открываются дальнейшие сюжетные перипетии, хотя какие тут перипетии - проклятый лед и снова проклятый лед.

Смелость, знания и эмпатия прокачиваются на уроках, но копеечно. Пример: для левелапа нужно набрать 275 очков смелости, а одночасовой урок полетов приносит +4 смелости. Игра предлагает увеличить показатели, докупив неказистые шмоточки, мебель и постельное белье, к которым прилагаются бонусные 40-60 очков.
Повысь уровень знаний, купив шмотку и животинку

Требуется несколько раз повторить один и тот же пройденный урок, чтобы открыть следующий. Уроки длятся 1, 3 и 8 часов.

Урок полетов на метле

Макгонагалл раздает всем недоделки - котлы на живых лапах, с живыми хвостами, и задает превратить в кота.

Урок трансфигурации
Преврати чашу в кота

Игра беспрестанно навязывает мне массу платных животных, которых я могу поселить в общаге или подкармливать на призамковой территории, и обещает, что я могу брать энергию у животных.

Замануха: энергия тут кончается моментально - "посмотреть на доску", "заглянуть в шкаф" или "написать конспект" стоит 3-5 очков энергии, а с утра ее всего 28 очков. Хватает на одночасовой урок, а есть еще уроки длительностью в 3 и 8 часов. Энергии хватает на 1/5 такого урока, и приходится ждать, пока энергия восстановится: 1 очко энергии за 4 минуты ожидания. Иногда дают по три очка за просмотр рекламы, но этих просмотров очень и очень мало. Соответственно, нужно ждать часами - урок до восьми часов, поиск еды в комнате артефактов до пяти часов, а сюжетообразующие задания ("найди предмет", "поговори с человеком") по три часа.

Проклацать трех-восьмичасовое задание - это очень уныло даже на взломанном apk с бесконечной энергией.

Игра делает перерывы на набор энергии: "Следующее задание открывается через столько-то часов. Не хочешь ждать - плати живые деньги".

Успеваемость
Из-за бесконечного ожидания энергии я прошла первый курс за 6 дней. Второй курс намного обширнее. Прибавилось уроков, новых знакомств, все еще стоит проблема с проклятым льдом. Одна только подготовка ко дню учителя заняла 4 дня: все задания этого квеста представляли собой многочасовые разговоры с педколлективом, и их надо пройти сразу: если просрочить, не дадут выигрыш.

Выполняешь задание и ждешь, пока накопится 28 очков энергии. 4 x 28 = 112 минут, ставишь будильник и заходишь в игру, когда накопится энергия.

Это npc
А это живые игроки

Вот выиграла себе платьице и прическу.

Пару раз в день можно обойти территорию и клацнуть по источникам энергии - картинам, статуям, животным. От каждого из источников прибавляется одно очко энергии. Ключевое: они срабатывают всего пару раз в день. Когда счетчик энергии по нулям - нужно выйти из класса и пойти по территории на сбор. Если схватить снитч или тюкнуть Добби по лбу, когда счетчик энергии заполнен - очко энергии сгорит впустую.

Тюк его в лобешник!
Хагрид сказал, что профессор Снейп требует пообрывать крылья у феечек для косметического зелья. Прикормить феечку (и любое другое существо, хоть дракона) я могу за кучу книжек, приобретя их реальную денежку - или подождать курса так до шестого, когда у меня наберутся бонусные книжки. Игра их крайне редко выдает.

Все эти фантастические твари дают кормильцу немного внутриигровой валюты. Вот некоторые из множества:

Покорми тролля!

Озвучку лучше отключить: бесконечно играет один и тот же трек, а актеры не говорят, только ухахакывают.

Иногда приходится гуглить, когда npc спрашивают "Какие ингредиенты нужны для такого-то зелья?"

Разрабы часто запускают Full Marks - соревнование по очкам с живыми игроками. Видите надпись "локомотор"? В другой раз был "петрификус тоталус". Будто бы можно выиграть новое заклинание, но никакого заклинания в результате не дают. Приз - внутриигровая валюта.

Играть без живых денег абсолютно реально. В награду за бесконечное ожидание получаем походы по пустым коридорам с проклятым льдом и шанс встретить тетушку Амбридж в будущем. Дядюшку Малфоя, дядюшку Грюма, тетушку Скитер - всех, кто не узник Азкабана.

Достоинства
  • Интересные дополнительные квесты
  • Оригинальный сюжет
  • Отличная графика и оформление
  • Это же вселенная Гарри Поттера!!
  • Я теперь ведьма!
Недостатки
  • Мало озвучки
  • Необходимость совершать внутриигровые покупки
  • Повторяющиеся действия
  • Энергии не хватает для завершения действий
lyserodeне рекомендует
  • 21.12.2020 - 19:22
    Игра для смартфона Stella Arcana: необычное соотношение фермы, декора дома и классической мморпг. Мой опыт игры на ЗБТ и будущий релиз.
    Я человек увлекающийся и даже в самую крутую игру не играю больше нескольких лет, а в мобильные игры и того меньше. Предпочитаю немного позадротить, потестировать и потом время от времени возвращаться к игре, если она действительно зашла. Играть постоянно в одно и тоже мне надоедает.
  • "Где деньги, Зин?" ©
    Как-то так незаметно подкрались времена, когда с зарплаты вдруг перестало что-то оставаться, хотя раньше удавалось откладывать. Вот тогда-то я и начала задумываться об отслеживании бюджета.
  • 18.09.2019 - 16:22
    Математическая игра для детей и малышей! Изучение математических цифр, в формате обучающих мини-игр! Отличный интерфейс + качественные звуковые эффекты. Однако, присутствуют и минусы...
    Здравствуйте! Отзыв посвящён игре для iPhone - "Учим цифры!". Приложение разработано для детей дошкольного возраста. Сценарий игры, содержит обучающий материал изучения цифр. В процессе данной игры, игрокам предоставляется возможность, выполнить развивающие задания, разработанные в игровом формате.
  • 25.09.2019 - 00:02
    Творческая рисовалка для девочек! Красочный интерфейс + качественные звуковые эффекты. Однако, в игре присутствуют и минусы...
    Здравствуйте! Отзыв посвящён игре для iPhone - "Рисование для девочек. Игра для детей и малышей". В данном творческом приложении, разработана виртуальная рисовалка, для детей и малышей дошкольного возраста. Разработка художественного сценария, рекомендована женской аудитории игроков.
  • 31.07.2014 - 19:37
    Фентифлюшка для поклонников Гарри Поттера, брелок для ключей с aliexpres.
    Когда я болею, лежу под одеялом с температурой и кружкой чая с малиной, я всегда смотрю Гарри Поттера. Прям с первой части включаю и смотрю подряд и не важно, что все это я видела уже сто с лишним раз. Он мне как-то помогает встать на ноги, наверное вся сказочность фильма на меня так влияет.
  • Коврик с Гербом Хогвартс'а :)
    Вот такой чудесный коврик я себе заказала. Из упаковки только картонка с вешалкой и пакет. Краски яркие, рисунок вроде не кривой. Особо не аляпистый, внимание не привлекает. Прорезиненное основание, дабы не скользил.
  • Прилепила на дверь шкафа...Теперь это вход в школу Хогвартс) Потайной....
    Не могу пока себя остановить от покупок всего, что связано с Гарри Поттером...Может пройдет, а может и нет) Ну так вот... Это наклейка с изображением герба Хогвартс...Размер 6 дюймов (15см), цвет зеленый...Цвет и размер можно выбрать, как и у предыдущей наклейки ...Материал тонкий, но прочный.
  • 21.04.2014 - 21:08
    В городе N. наступает ночь...
    Большой привет всем кто заглянул и всем, кто любит интересно проводить свое свободное время! Зайдя однажды в универсам FixPrice , я увидела замечательную коробочку с популярной игрой «Мафия» В большой компании Мафия всегда идет на Ура, мы с друзьями часто в нее играем!
  • 24.11.2014 - 12:34
    Маглы! Волшебство вне Хогвартса, рассказ о том как сотварить маленькое чудо дома с помощью aliexpress и подручных средств. Фото прилагаются, все ссылки оставлю;)
    Доброго времени суток дорогие маглы и волшебники! Если вы заглянули сюда, значит тема Гарри Поттера вам не чужда. Я поклонница поттерианы уже лет наверное 15 из своих 25. И вот, в этом году мне захотелось сделать своим друзьям таким же больным на голову как и я маленькое новогоднее чудо, т.к.
  • 25.11.2021 - 22:04
    Игра для всех любителей Sims, но в версии 18+❗ Развивает воображение, занимает время и подтягивает знание английского языка.
    Всем привет мои дорогие читатели В студенческие времена у нас часто были отмены пар или просто скучные лекции не по специальности. Поэтому все мы по-разному проводили это время: кто-то читал книги, кто-то сидел в социальных сетях, но большинство просто играло в игры на телефоне.
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 01.12.2021 - 22:50
    ⚡Коллекционное иллюстрированное издание с потрясающими рисунками Джима Кея✨ Как на самом деле должны выглядеть всеми известные персонажи? Такая книга обязательно должна быть в коллекции всех поклонников поттерианы
    Я очень люблю все экранизации о вселенной Гарри Поттера, но книги никогда не читала. Решила, что если читать, то начинать только с большого иллюстрированного издания с рисунками Джима Кея, в которые влюбилась сама Джоан Роулинг.
  • 03.10.2021 - 22:29
    Всегда идеальная линия бикини 🧡 почти всегда...
  • 15.11.2021 - 11:50
    Кому НЕ нужен стайлер дайсон, сравнение с феном суперсоник
    Отзыв от счастливой обладательницы фена и стайлера дайсон. В отзыве сравню фен, и два разных стайлера для длинных и коротких волос. И расскажу кому НЕ стоит тратиться на игрушки для волос.   Предыстория, как так вышло что у меня фен и два стайлера.
  • 13.10.2021 - 23:35
    После нее никогда не вернешься ни к обычной щетке, ни к электрической...one love+распаковываем вместе
    Всем привет. Сегодня распакуем вместе умный, модный, долгожданный для меня девайс: ультразвуковую зубную щетку Xiaomi Oclean X. УПАКОВКА По упаковке все шикарно. Легко можно сравнить с Iphone среди щеток зубных )) А если подарить такой гаджет - будет очень эффектно, это я вам обещаю.
  • 12.10.2021 - 19:47
    Зареванная дочь и счастливая мать. Такие разные ощущения мамы и дочки от прокалывания ушей по Системе-75 Studex.
    В каком возрасте проколоть ребенку ушки, каждый родитель решает сам. Я же решила дождаться осознанного желания моей дочери. Того момента когда она сама захочет себе сережки. И она хотела фиолетовые кристаллы, большие золотые кольца кошечек и совушек, но очень боялась боли.
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Scarlett SC-FD421004. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу.