Опубликовано 22 Январь, 2021 - 13:36

Деревянные игрушки я очень люблю и уважаю. Они приятно пахнут, их хочется держать в руках, чаще всего это подразумевает экологичный материал и безопасность для детей, но все ли они так хороши именно для игры?

Среди игрушек моей маленькой дочери под Новый год появился милый игрушечный утёнок из дерева, который был куплен в магазине ZARA HOME, где такой милоты полно.

Деревянная игрушка «Утенок» выпускается в малом и большом размере. Маленький утёнок - как раз у нас.

Цена:

999 рублей (полная) и 499 руб. (со скидкой). За 499 рублей ещё нормально, но вот за 999 - перебор, мне кажется. Простовата вещица.

Размеры: 10.8 x 10 x 4.4 см

Материал:

• 99% древесина бука
  • 1% Железо

Из железа выполнены детали крепления колёс. Но почему-то не указан материал краски.

Изделие не предназначено для детей младше 12 месяцев,

- говорит производитель. А моей дочке было 11, когда игрушка появилась в нашем доме. Несмотря на ограничение по возрасту, утка была ей сразу же отдана на изучение (под присмотром).

О качестве, на первый взгляд, можно сказать только хорошее. Колёса крепятся очень надёжно, ничего не отваливается, и мелкие детали не попадут ребёнку в рот. Само изделие гладкое, без заусенцев и трещин. Утёнок окрашен в белый цвет, и краска не пахнет.

Посередине имеется круглое отверстие, тоже очень хорошо обработанное и гладкое. За счёт него увесистое дерево облегчается, и игрушка не тяжелая.

По прошествии пары недель на игрушке появились сколы краски (после неоднократных падений). Дочь особо не стала утку грызть, так что это не результат работы её зубов.

Ограничение в 12 месяцев - условное, потому что и в полтора года дети тянут предметы в рот и пробуют их на зуб, особенно в период активного прорезывания зубов. Поэтому тут я могу посомневаться насчёт безопасности игрушки. Если краска так легко скалывается, то сколько этих частиц неизвестного состава малыш может проглотить?

В целом, игрушка очень милая и интересная. Дочь катает утку туда-сюда, рассматривает её.

Однако такая вещица лучше смотрится на полочке, где её никто не будет грызть.

Среди множества других игрушек утку дочь выбирает не часто. Оно и понятно, ведь игрушка бледновато смотрится на фоне ярких динозавров, кукол и пирамидок.

Рекомендую присмотреться к утёнку на колёсах, ведь он и правда чудесен. А вот ребёнку с этой штукой следует играть под присмотром всё-таки.

Достоинства
  • Без заусенцев
  • Дерево
  • Колёса хорошо прикрепелены
  • Милый дизайн
  • Нет запаха
Недостатки
  • Скалывается краска
Vertokrylрекомендует
22.01.2021
Прикольная) краска скорее всего на водной основе, белая, матовая)
крутая